Генпрокуратура проверит «творческую деятельность» депутата Валуева на съёмках в рекламных роликах и программе «Форт Боярд» - Старый Телевизор
Генпрокуратура проверит «творческую деятельность» депутата Валуева на съёмках в рекламных роликах и программе «Форт Боярд»
22 марта 2013, 12:20 3272 iq http://lenta.ru

Генпрокуратура РФ, Счетная палата и Федеральная налоговая служба проверят законность участие депутата Госдумы Николая Валуева в рекламных роликах. Об этом пишут «Известия».


Запросы в контрольные ведомства направил депутат от фракции КПРФ Вадим Соловьев. Как отмечает издание, в запросах не идет речь о конкретных депутатах, однако проверка коснется в первую очередь Валуева, уже несколько лет снимающегося в роликах сотового оператора МТС, которые регулярно показывают по телевидению. Также изображение Валуева используется на рекламных билбордах МТС.
До избрания Валуева в Госдуму в ноябре 2011 года, он сотрудничал с МТС на коммерческой основе. После избрания, сотрудничество была переоформлено как «творческая деятельность», которую не запрещает статус депутата. По закону народные избранники не имеют права «заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой».
«Для нас то, что господин Валуев баллотировался в депутаты, было потрясением, наши юристы после этого тщательно обдумали сложившееся положение, и было принято решение оформить сотрудничество как приобретение продукта творческой деятельности Николая Валуева, а за сколько мы покупаем — уже не важно, хоть за ноль», — заявил вице-президент МТС Василь Лацанич. В пресс-службе компании условия сотрудничества с актерами, задействованными в рекламных роликах, раскрывать не стали.
Помимо сотрудничества с МТС с 2013 года Валуев ведет на Первом канале программу «Форт Боярд». По данным «Известий», эту работу ему оплачивают.
В январе 2012 года координатор проекта «Синие ведерки» Данила Линделе подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу. По жалобе была начата проверка, однако о ее итогах не сообщалось. Валуев назвал жалобу Линделе попыткой самопиара, а участие в рекламе охарактеризовал как творческую деятельность.

22 марта 2013, 12:20 3272 iq http://lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий