Вера Кричевская рассталась с «24 Doc» из-за «идеологических расхождений с Администрацией президента» - Старый Телевизор
Вера Кричевская рассталась с «24 Doc» из-за «идеологических расхождений с Администрацией президента»
31 января 2013, 23:49 2843 iq lenta.ru
Руководство документального телеканала «24 Док» не продлило контракт с креативным продюсером Верой Кричевской. Об этом сама Кричевская сообщила «Ленте.ру».

Вера Кричевская объяснила, что контракт с ней должен был быть продлен в январе 2013 года, и новость о том, что руководство телеканала отказывается от дальнейшего сотрудничества, была для нее неожиданной, поэтому она поинтересовалась причинами такого решения. Как рассказала «Ленте.ру» Кричевская, по письменному поручению главы компании Александра Провоторова с ней встретился исполнительный директор «Ростелекома» Андрей Холодный. Компания «Ростелеком» владеет оператором «Национальные кабельные сети», которому, в свою очередь, принадлежит «24 Док». По словам Кричевской, ранее она ни с Холодным, ни с Провоторовым не встречалась.

Как рассказала Вера Кричевская, у руководства «Ростелекома» нет претензий к результатам ее работы, более того, оно довольно развитием «24 Док». Говоря о причинах увольнения креативного продюсера, Андрей Холодный напомнил Кричевской о закрытии телеканала «Совершенно секретно», также принадлежавшего «Ростелекому». Официально преждевременное расторжение договора с «Совершенно секретно» объяснялось необходимостью оптимизировать расходы, однако сотрудники канала заявляли, что их эфир не устраивал «людей из администрации президента». По словам Кричевской, Холодный сообщил ей, что телеканал закрыли в связи с «идеологическими претензиями». Суть этих претензий Холодный «не разъяснил, потому что сами эти претензии, как и указания прекратить вещание канала, по его словам, исходили не от него, а от главы 'Ростелекома' Александра Провоторова и ’его непосредственного руководителя’». Исполнительный директор «Ростелекома» рассказал Кричевской, что с ней сложилась такая же ситуация.

«В кулуарах политическая подоплека закрытия, по сути, канала ’Совершенно секретно’ обсуждалась, но это первый раз, когда это прозвучало официально, что, конечно, выводит ситуацию на новый уровень цинизма и безнаказанности, ну или, наоборот — открытости и прозрачности принятия решений», — заявила «Ленте.ру» Вера Кричевская. Она также добавила, что ей кажется важным упомянутый Холодным «непосредственный руководитель» главы «Ростелекома». «С одной стороны, я надеюсь, что ’руководителем’ госкомпании такого размера в области связи является отраслевой министр, с другой стороны, я не верю, что молодой и прогрессивный господин Никифоров будет закрывать телеканалы и ему есть дело до моей скромной персоны. Но может быть господин Провоторов подчиняется кому-то другому?», — предположила журналист.

«Ленте.ру» пока не удалось связаться ни с пресс-секретарем Андрея Холодного в «Ростелекоме», ни с пресс-службой НКС.

Кричевская пришла на «24 Док» в 2011 году и вместе с генеральным продюсером «НКС Медиа» Верой Оболонкиной готовила телеканал, созданный еще в 2005 году, к перезапуску. В декабре 2011 года обновленный «24 Док» вышел в эфир. Помимо постоянных рубрик «РоссияDOC», «ИноDOC», «АртDOC», «ЛюдиDOC», «ЭкоDOC» и «ПолитDOC» на телеканале появились спецпроекты, объединявшие несколько фильмов на схожую тематику. За год обновленный «24 Док» получил специальный приз «Открытие года» на телевизионной премии «Золотой луч», награду «Клуба телепрессы», а также был номинирован на премии «Сделано в России» и «Большая цифра». 1 февраля телеканал должен получить премию «Золотое перо».

С 1997 по 2003 годы Вера Кричевская была ведущим режиссером и продюсером телеканала НТВ, автором проекта «Свобода слова». С 2008 года она участвовала в создании телеканала «Дождь», который запустился в апреле 2010 года. Согласно данным ЕГРЮЛ, Кричевская является одним из учредителей канала. Кричевская покинула «Дождь», где она занимала должность главного режиссера и креативного продюсера, в апреле 2011 года, после того, как гендиректор канала Наталья Синдеева сняла с эфира проект Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова «Поэт и гражданин». Синдеева отказалась от проекта, сочтя, что шутки в адрес тогдашнего президента страны Дмитрия Медведева нарушили допустимые пределы. Проект под измененным названием «Гражданин Поэт» начал выходить на сайте газеты F5 и в эфире радиостанции «Эхо Москвы». В мае 2012 года Вера Кричевская представила документальный фильм «Гражданин поэт. Прогон года» о самом проекте и о его гастролях по России.

В 2012 году Вера Кричевская также сотрудничала с журналом The New Times, в частности, готовила рекламную кампанию «Свобода слова.Дорого» к редизайну издания.
31 января 2013, 23:49 2843 iq lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий