Госдума заинтересовалась зарплатой Познера - Старый Телевизор
Госдума заинтересовалась зарплатой Познера
16 января 2013, 20:05 2190 konstantin22- ria.ru

Госдума в среду дала протокольное поручение комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить на "Первом канале" информацию об условиях работы журналистов, имеющих иностранное подданство.
В частности, получают ли такие специалисты, например, телеведущий Владимир Познер, более высокие заработные платы (вознаграждения за труд либо компенсационные или стимулирующие выплаты) по сравнению с журналистами, обладающими только российским гражданством.
Поручение подготовил депутат-единоросс Михаил Старшинов.
Если работающие на "Первом канале" журналисты, имеющие иностранное гражданство, получают более высокие доходы, то на основании каких документов осуществляется такая практика, интересуется парламентарий.
При голосовании по поручению не обошлось без эксцессов. Депутат от ЛДПР Сергей Иванов призвал коллег не голосовать за документ.
"Давайте не будем позориться и запрашивать подобную информацию", — обратился он к парламентариям.
Большинство депутатов согласились с этим предложением и отклонили протокольное поручение. В поддержку документа проголосовал 221 парламентарий при необходимых 226.
После этого в зале поднялся гул.
"У нас в двух рядах не сработали кнопки", — заявила депутат Раиса Кармазина и перечислила фамилии депутатов-единороссов, которые голосовали за протокольное поручение Старшинова.
Сам автор документа пожаловался, что голосование было ускоренное, и попросил поставить поручение на повторное голосование.
В результате со второго захода депутаты все-таки приняли документ с 236 голосами "за".
Ранее депутаты всех фракций ГД, в том числе Старшинов, заявили о намерении разработать законопроект о запрете иностранцам, дискредитирующим Россию, работать в государственных СМИ. Поводом стал телеэфир с участием Познера, в котором ведущий, комментируя закон о запрете на усыновление российских детей американцами, назвал Госдуму "государственной дурой", но тут же извинился и сказал, что оговорился.
В конце декабря четыре депутата — представители всех думских фракций, в числе которых был и Старшинов, направили письмо на имя телеведущего, в котором раскритиковали слова Познера, имеющего тройное гражданство, и выразили мнение, что его слова "оскорбляют российский парламент" и "дискредитируют государственную власть".

16 января 2013, 20:05 2190 konstantin22- ria.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий