Интервью Медведева задержали в эфире по неизвестной причине - Старый Телевизор
Интервью Медведева задержали в эфире по неизвестной причине
10 декабря 2012, 08:20 2531 artbavs http://www.lenta.ru/news/2012/12/10/noanswer/

Резкие замечания Дмитрия Медведева в адрес сотрудников Следственного комитета попали в эфир по недоразумению. Как пишет в понедельник, 10 декабря, газета "Коммерсантъ", Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT, распространившего скандальные кадры, возложила вину за случившееся на центральное телевидение, а "Первый канал" и ВГТРК спорят о своих ролях в проведении трансляции.
В пятницу, 7 декабря, российский премьер дал интервью представителям пяти телекомпаний, которое транслировалось в прямом эфире "России" и "России 24". По завершении официальной части Медведев продолжил в студии беседу с журналистами и, в частности, назвал следователей, проводивший обыск у режиссера Павла Костомарова, "козлами". При этом камеры оставались включенными, и канал RT (Russia Today) распространила запись в интернете.

"Мы, безусловно, сожалеем, что техническая часть трансляции, не предназначенная для публичного просмотра, оказалась опубликованной, - заявила "Коммерсанту" Симоньян. - Мы вели трансляцию на свой канал в YouTube в том виде, в каком она нам раздавалась". При этом главред RT не указала, какой именно центральный канал выступал организатором трансляции. Также Симоньян утверждает, что ее сотрудники пытались своими силами остановить трансляцию интервью после завершения официальной части, но не смогли сделать этого, и будут выяснять причину у администрации YouTube.

Пресс-служба ВГТРК заявила, что "трансляцию организовал 'Первый канал', а мы выдавали сигнал в эфир". В свою очередь, представитель "Первого канала" Лариса Крымова утверждает, что "сотрудники 'Первого канала' организовали только декорацию и съемку в этой декорации", а "ВГТРК был бродкастером, вещателем".

Обыск у Павла Костомарова, одного из авторов документального проекта "Срок", проводился утром 7 декабря в рамках расследования дела о майских беспорядках на Болотной площади. Режиссер привлечен следствием в качестве свидетеля. Нарекания со стороны Медведева обыск вызвал из-за прихода следователей ранним утром, хотя в официальной части интервью премьер прокомментировал тему сдержанно и выразил уверенность, что действия сотрудников СК были обоснованными.

В субботу, 8 декабря, слова премьера прокомментировал официальный представитель СК Владимир Маркин: он заявил, что его коллеги действовали на законных основаниях, а замечания премьера не только оскорбляют следователей СК, но и "подрывают авторитет всех правоохранительных органов страны". Комментарий Маркина был опубликован на официальном сайте СК, но вскоре оттуда исчез: как объяснил агентству РИА Новости источник в Следственном комитете, причиной послужила "неоднозначность" комментария. Маркин же заявил "Коммерсанту", что отказываться от своих слов не намерен и не знает, на какой источник ссылалось РИА Новости.

10 декабря 2012, 08:20 2531 artbavs http://www.lenta.ru/news/2012/12/10/noanswer/
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий