Телерадиокомпании "Мир" исполнилось 20 лет - Старый Телевизор
Телерадиокомпании "Мир" исполнилось 20 лет
09 октября 2012, 17:47 2411 Solarius http://vesti.ru

Телерадиокомпания "Мир" отмечает 20-летний юбилей. 9 октября 1992 года президенты стран СНГ подписали соглашение о создании средства массовой информации, которое было бы общим для стран Содружества, и помогло бы сохранить общее информационное пространство. В день юбилея Вести.Ru попросили председателя телерадиокомпании Радика Батыршина рассказать о том, как все начиналось, и о том, чем "Мир" удивит аудиторию в будущем.




"За прошедшие 20 лет было много сделано и хорошего, и плохого на пространстве СНГ, но "Мир" выжил – его не сломали, не отменили, соглашение не аннулировали, никто из тех, кто вошел в состав учредителей "Мира", из него не вышел", – рассказал Радик Батыршин.


Сегодня телерадиокомпания имеет потенциальную аудиторию в 70 миллионов телезрителей и более 10 миллионов радиослушателей. Интернет-портал МТРК "Мир" имеет не менее 100 тысяч уникальных посетителей в день. "Поэтому сегодня, через 20 лет, можно говорить, что "Мир" как проект состоялся", – отметил Батыршин.



"Безусловно, очень бы хотелось понимать, что телевидение, предназначенное для мобильного просмотра или сделанное специально для доставки его через Интернет, должно по-другому звучать, чтобы человек платил дополнительную копеечку при заказе какой-то передачи. Поэтому сейчас активно развивается сектор платного телевидения. Все меняется, ужесточается и зрительский запрос на качество предлагаемой продукции", – рассказал Радик Батыршин.



По его мнению, в современных условиях телеканалы должны отвечать на запросы целевой аудитории. "Если ты открываешь ресторан, ты пытаешься никого воспитать, ты пытаешься удовлетворить запрос на ресторан. Если ты открываешь телеканал, то ты пытаешься отвечать запросам целевой аудитории. Для этого, конечно, надо ее изучать, с ней жить и постоянно корректировать свою работу в соответствии с запросом, – отметил Батыршин. – Поэтому уже сейчас мы можем говорить о том, что 10% каналов на российском телерынке – это нишевые телеканалы. И эта доля, конечно, будет расти".


Что касается дальнейшего развития МТРК "Мир", то, по словам председателя телерадиокомпании, зрителей и слушателей ждет много новых программ. "Мы будем продолжать делать те вещи, которые у нас получаются: это страноведческие, информационные и политологические программы. Конкретные планы наших новинок я не стал бы раскрывать – экран покажет", – заключил Радик Батыршин.
09 октября 2012, 17:47 2411 Solarius http://vesti.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий