Телевизионщиков оштрафуют или за невыполнение закона о защите детей или за выполнение... - Старый Телевизор
Телевизионщиков оштрафуют или за невыполнение закона о защите детей или за выполнение...
31 августа 2012, 14:14 3532 iq http://izvestia.ru
Новый закон «О защите детей от вредоносной информации» может заставить телевизионщиков редактировать фильмы и мультфильмы — ретушировать или вырезать сцены, недопустимые в дневном эфире. Это повлечет дополнительные затраты — на корректировку договоров с правообладателями или на компенсацию нарушения$CUT$ авторских прав.


По Гражданскому кодексу России автору принадлежит право на «неприкосновенность произведения».


Последуют судебные иски, — рассказал «Известиям» глава патентного бюро «Рупатент» Виктор Чернышев. — Средний размер компенсационных выплат по данному нарушению составляет 5 млн рублей.


Директор Национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов считает, что авторы закона механически подошли к маркировке фильмов и мультфильмов и просто не доработали документ. Согласно закону, вступающему в силу уже завтра, мультфильмы, фильмы и сериалы, герои которых пьют, курят, ругаются и проявляют жестокость, не должны демонстрироваться днем.


Разработчики нового закона не внесли соответствующих изменений в законодательство об авторском и смежных правах. Это вызовет проблемы, когда телеканалы будут редактировать содержание произведений, которые необходимо ставить в утренний и дневной эфир, — сказал эксперт.


Канал «2х2» высказался о готовности отретушировать часть своего контента — закрыть черными квадратами часть экрана в некоторых эпизодах. На «Первом канале» и ВГТРК не исключают введения ретуши, отмечая, что намерены действовать в рамках закона. При этом закон не обязует «кроить» контент, он дает возможность передвинуть фильмы «не для детей» на эфир после 23 часов. Однако эксперты телерынка уверяют, что сдвинуть все сериалы, мультфильмы и полнометражные картины на поздний вечер невозможно, а значит, резать все-таки придется.


Представитель ВГТРК сообщил, что в компании не исключают возможность редактуры контента, однако пока не определились, как соблюдать новый закон без потерь для канала.


Пока мы не знаем, будем ли как-то корректировать мультфильмы и кинофильмы. Сейчас мы пытаемся понять, как с новым законом жить и работать дальше, — заявила пресс-секретарь телекомпании Виктория Арутюнова.


В пресс-службе «СТС Медиа» «Известиям» сообщили, что осенняя сетка «Домашнего» и СТС формировалась уже с учетом новых требований — особенно провокационные фильмы и анимацию перенесли на поздний вечер. На этих каналах уже сейчас применяется техника «размывания» изображения откровенных сцен в фильмах, показываемых в дневные часы. Со вступлением в силу закона «О защите детей от вредоносной информации» «размывать» будут больше. В пресс-службе сообщили, что эта операция выполняется редакторами подготовки эфира и не стоит медиахолдингу дополнительных денег.


На канале «2х2», по словам генерального директора Romir Movie Research Олега Иванова, исправлению подлежит 15% всего контента. Аналитик оценил, что ретушь всех проектов в новом телесезоне обойдется каналу в 2 млн рублей. Федеральный канал, по мнению эксперта, может потратить на ретушь в два раза больше.
31 августа 2012, 14:14 3532 iq http://izvestia.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Медиахолдинги создадут альянс для закупки контента
Путин и Медведев похвалили ВГТРК за объективность и профессионализм
"Путешествие из Петербурга в Москву". Андрей Лошак повторил путь Александра Радищева (Все выпуски)
Украинский «Народный фронт» потребовал отстранить от работы журналиста и телеведущего Павла Шеремета
Телеканал «СТС Love» начал тестовое вещание (Видео)
Интервью Андрея Лошака придумавшего проект "Россия. Полное затмение". Автор подробно рассказал о том, зачем и как всё снималось
Главные информационно-аналитические и общественно-политические форматы нового телесезона
Участницам Pussy Riot предложили публично покаяться перед православными в федеральном телеэфире