MTV будет требовать у "Сноб Медиа" 2 миллиона рублей взамен "украденного" проекта "Госдеп 2" - Старый Телевизор
MTV будет требовать у "Сноб Медиа" 2 миллиона рублей взамен "украденного" проекта "Госдеп 2"
16 апреля 2012, 17:38 2173 iq http://lenta.ru
Компания "Энергия ТВ", которая обладает правами на вещание под брендом MTV в России, подала в суд на компанию "Сноб Медиа". Хотя иск был подан 10 апреля, информация о деле появилась на сайте Высшего арбитражного суда РФ только$CUT$ 16 апреля.


На странице дела сообщается, что "Энергия ТВ" требует от "Сноб Медиа" выплаты 2 миллионов рублей. Повод для подачи иска на сайте суда не указан, однако единственный публичный конфликт между двумя компаниями возник из-за передачи "Госдеп с Ксенией Собчак", запущенной на MTV и позже появившейся на сайте "Сноба". В марте 2012 года MTV пригрозил компании "Сноб Медиа" судом за нарушение прав интеллектуальной собственности.


Передача "Госдеп с Ксенией Собчак" была запущена на MTV в начале февраля, однако перед вторым выпуском, в котором должен был появиться блогер Алексей Навальный, руководство канала сняло "Госдеп" с эфира. На MTV объяснили, что выход программы был просто приостановлен для уточнения формата программы и позиционирования канала. Ксения Собчак, между тем, назвала снятие программы с эфира политическим решением.


Уже через неделю, 21 февраля, бизнесмен Михаил Прохоров предложил Ксении Собчак перенести свою передачу на сайт принадлежащего ему проекта "Сноб". В тот же день представители телеканала MTV заявили, что не собираются передавать проект "Госдеп" на другие медиаплощадки и выразили надежду, что те, в свою очередь, не будут заниматься "скупкой краденого".


Тем не менее, 27 февраля шоу появилось на сайте "Сноба" под названием "Госдеп с Ксенией Собчак - 2". Одним из гостей первого выпуска стал Алексей Навальный. Телеканал MTV в ответ назвал действия "Сноб Медиа" "пиратством". На телеканале отметили, что отказали "Сноб Медиа" в продаже прав на трансляцию передачи, и что MTV уже подал заявку на регистрацию товарного знака "Госдеп".


В пресс-релизе, разосланном MTV, компании "Сноб Медиа" предлагалось решить конфликт во внесудебном порядке и прекратить трансляцию передачи, которая, как отмечалось, могла повредить деловой репутации телеканала. В противном случае, говорилось в пресс-релизе, телеканал MTV будет отстаивать свои интеллектуальные права в правоохранительных и судебных органах.
16 апреля 2012, 17:38 2173 iq http://lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий