Павел Лобков предрекает "перестройку" на НТВ и комментирует награждение Кулистикова орденом - Старый Телевизор
Павел Лобков предрекает "перестройку" на НТВ и комментирует награждение Кулистикова орденом
13 апреля 2012, 17:57 3087 iq http://slon.ru
Президент Дмитрий Медведев наградил генерального директора телекомпании НТВ Владимира Кулистикова орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. Телеведущий Павел Лобков, много лет проработавший в телекомпании НТВ, полагает, что это награждение является$CUT$ дополнительным подтверждением слухов о скорой почетной отставке Кулистикова с поста генерального директора.


– Такими орденами награждают перед увольнением?


– Вообще, слухи о том, что НТВ в нынешнем виде просуществует только до инаугурации, ходили давно. Я имею в виду существующую структуру НТВ, состоящую из трех дирекций, где стоят такие люди, как Кулистиков, где стоят такие люди, как Шалимов, которые делали известные нам вещи типа «Анатомии протеста». Осложняется ситуация тем, что сейчас НТВ строит новый телецентр, очень амбициозный, его архитектор – Кароль Марченковски, инвестиции в центр гигантские. Поэтому часть программ сокращена, в том смысле, что сокращено финансирование, насколько я знаю, части программ, которые выходят сейчас в НТВ, и прежде всего, программ дирекции «Прайм». Ищутся способы закупки более дешевых сериалов, все это объясняется необходимостью строительства нового телецентра и экономией средств.


Так или иначе, мы имеем дело с классической историей многих телеканалов: как только все очень хорошо с мебелью – очень плохо с девушками. У НТВ проблемы «с девушками» – очень много народу ушло из компании. В любом случае, наступает некий новый этап в развитии НТВ, где определяющими, задающими стратегию людьми будут не творцы, а финансисты.


– А Кулистиков к какой категории относится?


– А Кулистиков, конечно же, всегда относил себя к творцам, он был автором очень многих идей, как в одну, так и в другую сторону. Были времена, когда он в начале двухтысячных годов отстаивал каждый материал перед Йорданом. И нельзя сказать, что Кулистиков растерял свои либеральные корни, просто сейчас он предпочитает, чтобы мы не вспоминали о них. Кулистиков относится к категории творцов-руководителей, а не финансистов-руководителей и не чиновников-руководителей. И вся эта перестройка НТВ будет значить, что акцент сместится в сторону именно финансовых успехов построения материальной базы, инфраструктуры и, наверное, акцент будет на более тесном взаимодействии с федеральными органами власти.


– Кто придет на место Кулистикова?


– Сейчас об этом никто не знает. Кадровые резервы президента Медведева насчитывают так много людей, что начальника НТВ оттуда точно можно выбрать. Вряд ли это будет кто-то из своих. Поскольку телекомпания НТВ раздроблена на несколько частей, если кто-то из своих станет гендиректором, это будет означать начало длительной и кровопролитной внутренней борьбы. Очевидно, гендиректором будет кто-то снаружи.


– Какой может быть почетная пенсия Кулистикова, если он уходит?


– Знаю, что у Владимира Михайловича достаточно активов, он еще в начале девяностых занимался кооперативным движением, возглавлял крупные организации, связанные с международной торговлей, потому что имеет соответствующее образование и подготовку. Я не беспокоюсь за судьбу Владимира Михайловича Кулистикова в финансовом смысле.


– Есть злорадство?


– Нет, а зачем злорадствовать? Конечно, там есть кому позлорадствовать, но это же как и у любого начальника. Дело в том, что он так редко с нами общался, что, фактически, в последнее время он стал, скорее, символической фигурой. Он запрещал или не запрещал материалы без особенных мотивировок, то есть поговорить и объясниться было практически невозможно. Например, вполне невинный материал запрещают, а какой-то бронебойный проходит в эфир без изменений, так оно и происходило. Но я не могу его оценивать.
13 апреля 2012, 17:57 3087 iq http://slon.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий