Станислав Говорухин жёстко раскритиковал инициативу Медведева по созданию общественного телевидения - Старый Телевизор
Станислав Говорухин жёстко раскритиковал инициативу Медведева по созданию общественного телевидения
22 марта 2012, 15:55 1921 Rytsar kommersant.ru

На проходивших в Госдуме парламентских слушаниях, посвященных созданию общественного телевидения (ОТ), председатель думского комитета по культуре, экс-глава штаба Владимира Путина Станислав Говорухин назвал идею ОТ$CUT$ ненужной.


По мнению господина Говорухина, сначала «государева воля» должна навести порядок на других каналах.
Большинство участников слушаний идею создания общественного телевидения безоговорочно поддержало. Это даже заставило Даниила Дондурея, который входит в рабочую группу по общественному вещанию при президентском совете по правам человека, поинтересоваться, кто же мешал поднимать и обсуждать эту тему до того, как ей заинтересовался Дмитрий Медведев.
Однако последним на слушаниях выступил Станислав Говорухин, который подверг проект жесткой критике. Свою речь он начал с того, что заявил, что «все больше убеждается», что идея ОТ «ненужная». При этом он вспомнил, что президент Дмитрий Медведев решил строить Сколково, когда в России уже есть 150 наукоградов. К чему такая аналогия, господин Говорухин объяснил: «Я много поездил по стране, и никто не разу не говорил: "Дайте нам общественное телевидение, дайте нам какой-то канал”. Все говорили одно. Вставала женщина, как правило, и говорила: "До каких пор телевидение будет калечить души наших детей?” Допустим, создали общественное телевидение, но остальные каналы еще больше распоясались».

Поэтому, как заявил Станислав Говорухин, он «в полной панике»: «Затевается дорогостоящее огромное дело, но, мне кажется, надо сначала навести порядок на остальных каналах. Государева воля — ничего больше не надо, надо один раз пристукнуть кулаком...» Закончив выступление, он добавил: «Я не мог этого не сказать».

Один из разработчиков проекта ОТ, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов, заверил "Ъ”, что слова господина Говорухина «не могут быть негативным сигналом» для будущего ОТ: «Просто Станислав Сергеевич известен как человек со своим взглядом на многие проблемы». По словам господина Федотова, «избранный президент Путин уже высказывался в пользу общественного телевидения». «В политике важна преемственность, политика не должна шарахаться из стороны в сторону. Вопрос, будет ли реализовываться при президенте Путине проект ОТ, равнозначен вопросу, будут ли при нем реализовываться другие проекты президента Медведева»,— заметил Михаил Федотов. Он считает, «что будут».
22 марта 2012, 15:55 1921 Rytsar kommersant.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также