Прокуратура заинтересовалась телеканалом "Дождь" из-за трансляции митингов [обновлено] - Старый Телевизор
Прокуратура заинтересовалась телеканалом "Дождь" из-за трансляции митингов [обновлено]
16 февраля 2012, 18:04 2496 iq http://www.lenta.ru
В редакцию телеканала "Дождь" поступил запрос от Замоскворецкой межрайонной прокуратуры, в котором требуется объяснить, кто финансировал трансляцию митингов на Болотной площади и$CUT$ на проспекте Сахарова. Об этом в своем Twitter сообщила основной владелец "Дождя" Наталья Синдеева.


В документе, который выложен Синдеевой в микроблоге, говорится, что проверка проводится прокуратурой по запросу депутата Госдумы Роберта Шлегеля. "В связи с контролем настоящей проверки прокуратурой г. Москвы с исполнением запроса прошу не задерживать", - говорится в тексте документа. Запрос подписан межрайонным прокурором Андреем Цыгановым.


По словам Синдеевой, юристы "Дождя" уже готовят ответ на запрос прокуратуры.


"Дождь" - частный телеканал, который входит в одноименную медиагруппу. Почему депутат от "Единой России" решил заинтересоваться именно финансированием трансляций с протестных митингов, пока неизвестно. В отдельном посте Наталья Синдеева пригласила Шлегеля на прямой эфир "Дождя", в рамках которого журналисты смогли бы ответить на все интересующие депутата вопросы. Депутат сразу же ответил, что у него назначено мероприятие на предложенное Синдеевой время (21:00).


В комментарии "Ленте.ру" Шлегель отметил, что запрос о финансировании трансляций в прокуратуру написал еще в декабре. По словам Шлегеля, ему просто "интересно выяснить этот вопрос".


Политические материалы "Дождя" не в первый раз становятся объектом внимания со стороны чиновников. Так, после думских выборов в декабре 2011 года "Дождь" получил запрос от Роскомнадзора: это ведомство решило изучить трансляции телеканала от 5 и 6 декабря на предмет их соответствия российскому законодательству. Об итогах этой проверки пока ничего не сообщалось.



Обновление. Твиттер Натальи Синдеевой:


"Роскомнадзор о проверке Дождя: Записи были предоставлены. Нарушений действующего законодательства выявлено не было."
16 февраля 2012, 18:04 2496 iq http://www.lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий