Что будет с "Центральным телевидением" без Николая Картозии? - Старый Телевизор
Что будет с "Центральным телевидением" без Николая Картозии?
26 января 2012, 17:54 3461 iq www.kommersant.ru (Арина Бородина)
Вчера стало известно, что глава дирекции праймового вещания на НТВ Николай Картозия, продюсер и руководитель информационного шоу "Центральное телевидение", покидает канал. Официальная формулировка — "$CUT$по соглашению сторон". Господин Картозия не объясняет реальных причин своего увольнения. Не говорит о них и гендиректор НТВ Владимир Кулистиков. Неофициальная версия причины увольнения связана с программой "Центральное телевидение".

Николай Картозия неизвестен широкому зрителю. Он пришел на НТВ в 2001 году и сразу стал шеф-редактором тележурнала "Намедни", часто выступая в роли соавтора Леонида Парфенова по выпускам. В 2006-м возглавил дирекцию праймового вещания на канале, во многом выполняя функции генпродюсера канала.

Господин Картозия делал разные телепроекты, иногда настолько диаметрально противоположные, что их соседство в рамках одного канала можно было представить с большим трудом. "Программа "Максимум"" и "Русские сенсации" — программы-скандалы, которые придумал Николай Картозия, вызвали взрыв эфире: резкое неприятие критики, обозначив очень опасный тренд в тележурналистике. Но вместе с тем они приносили НТВ очень высокие рейтинги и по-прежнему собирают широкую аудиторию. Почти все передачи, которые выходят в дирекции праймового вещания (большинство идут в эфире в прайм-тайм), имеют стабильно высокие показатели, будь то всевозможные "истории всероссийского обмана" или недавно появившийся цикл "Моя исповедь", где знаменитые люди перед телекамерой рассказывают про свою личную жизнь.

Однако помимо программ о скандалах и частной жизни звезд шоу-бизнеса Николай Картозия создавал для НТВ репутационные проекты — и для журналистов, и для телекомпании в целом. Это фильмы из цикла "Профессия — репортер", ток-шоу "НТВшники" и появившийся два года назад формат информационного шоу — "Центральное телевидение".

Именно последний проект, которым руководил Николай Картозия, по данным "Ъ", и стал причиной его ухода с НТВ. Программа "Центральное телевидение" не только завоевала доверие зрителей, выражавшееся в высоких рейтингах, довольно часто обгоняющих цифры итоговых программ госканалов — "Первого" и "России 1", но и стала самой обсуждаемой передачей, в том числе и в социальных сетях. В эфире "ЦТ" регулярно звучала критика власти. Здесь в разных формах рассказывали о том, о чем давно не говорят в российском телеэфире. В частности, не так давно в программе был большой сюжет про Михаила Ходорковского, с его интервью, резонансные репортажи с митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

Собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией, так изложил неофициальную версию расставания НТВ с Николаем Картозией: ""Центральное телевидение" вызывало много нареканий в Кремле, нужна была жертва". Но официально это никто не подтверждает, в том числе и сам господин Картозия. Он не стал отвечать на вопрос "Ъ", случайно ли совпал его уход с НТВ с началом предвыборной президентской кампании. Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков прокомментировал "Ъ" уход с канала Николая Картозии мирно и эмоционально, так же как и сам уволенный. Но видимых причин для расставания с формулировкой "по соглашению сторон" в этом решении явно нет.

Леонид Парфенов по поводу увольнения господина Картозии заявил "Ъ": "Про меру добровольности этого ухода и возможную политическую подоплеку есть кому говорить. Я же хочу сказать, что Коля — самый талантливый телевизионщик своего поколения, скрытый от глаз зрителя. Как бывший работодатель Николая Картозии завидую его будущему работодателю".

Вчера журналисты на НТВ не скрывали своих эмоций по поводу ухода Николая Картозии. Ведущий программы "Центральное телевидение" Вадим Такменев и один из авторов цикла "Профессия — репортер" Катерина Гордеева не стали отвечать на вопрос "Ъ", по каким причинам их руководитель покидает канал. "К сожалению, НТВ не вывешивает стенгазет,— заметила госпожа Гордеева. — Мне бесконечно жаль, что так случилось и Коля уходит. Все, что я делала на НТВ, я делала благодаря ему". "Для меня лично это огромная человеческая трагедия,— сказал "Ъ" господин Такменев.— Коля Картозия — мой друг и коллега, чье плечо всегда было рядом, когда мы делали нашу программу. И потом это еще и огромная профессиональная потеря для НТВ, потому что найти такого менеджера-креативщика сегодня невозможно".

Говоря о будущем "ЦТ", Вадим Такменев пояснил, что "никто не знает, что будет дальше". "Пока программа собирается выходить в эфир после длительного отпуска 29 января",— заявил он "Ъ". Впрочем, Владимир Кулистиков заверил "Ъ", что передачи, которые выходили в рамках дирекции праймового вещания, включая "Центральное телевидение", продолжат свое существование в эфире НТВ.

Николай Картозия, бывший руководитель дирекции праймового вещания НТВ:
Блицинтервью
Я работал на НТВ в разные времена, но все они были для меня счастливыми. Первым моим проектом была программа "Намедни" с Леонидом Парфеновым. Последним по времени — "Центральное телевидение"...

...Сейчас по ряду причин я прерываю свое сотрудничество с телекомпанией НТВ. Я достиг некоего потолка и хочу сосредоточиться на новых проектах. Я благодарен телекомпании, моим любимым коллегам и лично Владимиру Михайловичу Кулистикову, к которому всегда относился как к своему отцу. Так что "пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность".

Владимир Кулистиков, генеральный директор НТВ:

— Николай Борисович Картозия — это выдающийся ум и талант. Понимаю, почему ему стали тесны рамки НТВ. Переубеждать такого человека считал бы для себя бессовестным. Поэтому верю в его правильно выбранное будущее.
26 января 2012, 17:54 3461 iq www.kommersant.ru (Арина Бородина)
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий