НТВ объяснило изъятие из эфира сюжет о пытках в Чечне (Видео) - Старый Телевизор
НТВ объяснило изъятие из эфира сюжет о пытках в Чечне (Видео)
31 октября 2011, 17:21 3376 iq http://www.lenta.ru



Из эфира НТВ был изъят сюжет о похищениях и пытках людей в Чечне$CUT$. По информации Комитета против пыток, 30 октября сюжет о работе правозащитников в программе "Центральное телевидение" показали на Дальний Восток и Сибирь, но на европейскую часть России материал уже не пошел.


О причинах изменения сетки вещания в правозащитной организации не знают, но отмечают, что запись изъятого сюжета можно посмотреть в интернете.


В материале, подготовленном НТВ, рассказывается, что следователям СК РФ не удается эффективно вести дела о похищениях в Чечне, поскольку им мешают заниматься расследованием местные силовые структуры. Журналисты и правозащитники приводят в пример дело Ислама Умарпашаева, которого четыре месяца продержали на базе ОМОНа в Грозном.


В сюжете содержатся интервью с жертвой похищения, со следователем Игорем Соболем, ведущим дела Умарпашаева и правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой в июле 2009 года, а также с главой Комитета против пыток Игорем Каляпиным.


По сведениям издания "Газета.Ru", распоряжение о снятии сюжета с эфира отдал лично гендиректор НТВВладимир Кулистиков.



Телеканал НТВ назвал причину снятия с эфира сюжета о похищениях и пытках в Чечне. Как заявили РИА Новости в пресс-службе телеканала, репортаж было решено "отправить на доработку".

Собеседник агентства назвал "обычной практикой" ситуацию, когда сюжет транслируют на Дальний Восток, а на европейскую часть России не показывают.


Ранее Комитет против пыток сообщил, что из выпуска программы "Центральное телевидение" от 30 октября вырезали кусок с репортажем о работе чеченских правозащитников. В нем также шла речь о том, что местные силовики препятствуют деятельности сотрудников Следственного комитета РФ.


В мае 2011 года сообщалось, что из передачи НТВ "Центральное телевидение" по распоряжению Кулистикова изъяли сюжет о бывшем сокамернике Михаила ХодорковскогоАлександре Кучме. Тогда Кучма дал интервью "Газете.ру", в котором рассказал об обстоятельствах нападения на Ходорковского в апреле 2006 года.



Изъятый сюжет программы "Центральное телевидение":



31 октября 2011, 17:21 3376 iq http://www.lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Медиахолдинги создадут альянс для закупки контента
"Путешествие из Петербурга в Москву". Андрей Лошак повторил путь Александра Радищева (Все выпуски)
Украинский «Народный фронт» потребовал отстранить от работы журналиста и телеведущего Павла Шеремета
Россия лидирует по количеству рекламных роликов на душу населения
НТВ показал разоблачительный фильм о «заказчиках евромайдана» — «Технология Майдана» (Видео)
Ностальгия по девяностым в современной российской рекламе (Видео)
Роман Петренко рассказал о том, что ждёт телезрителей канала ТНТ в ближайшее время
Комментарий журналиста "Московского комсомольца" о возвращении на телеэкраны Татьяны Митковой