Комсомольская правда комментирует вечерний эфир НТВ, посвящённый Ельцину (ВИДЕО) - Старый Телевизор
Комсомольская правда комментирует вечерний эфир НТВ, посвящённый Ельцину (ВИДЕО)
17 сентября 2011, 16:20 2714 iq http://www.kp.ru (Владимир Ворсобин)



Пятница. Смотрю НТВ. Занятие для меня необычное, но простительное - у телеканала непростой вечер, политический$CUT$. Всегда любопытно, как НТВшники на этот раз выкрутятся. С какой степенью изящности.


Нацелился на фильм "Ельцин. Три дня в августе", не очень представляя, что это. Критиковать покойного Бориса Николаевича на центральных каналах нынче не принято. Но и откровенно петь оссанну первому президенту, чья популярность пока не лучше рейтинга другого "народного любимца" Анатолия Чубайса, пока мало кто рисковал...


Фильм о Борисе Николаевиче и ГКЧП, надо заметить, художественный, и несмотря на заверения создателей о его полной документальности, конечно игровой. С долей вымысла. Видимо, это сразу понял находящийся в студии "нтвшников" экс-вице-президент России Руцкой, который еще до демонстрации картины занервничал при словах режиссера - дескать, вдове Ельцина Наине Иосифовне сценарий понравился.


"Картина не должна перевирать историю!" - взволновался Руцкой, и, судя по некоторым признакам, генерал много чего в итоге наговорил, но в эфире осталось только это.


Включили фильм. Скажу сразу - мне он понравился. И я долго размышлял - почему? Наверное, потому что я не гурман в кино. И прощал фильму многое. Например, я так не смог привыкнуть к Назарову в образе Ельцина. (Наверное потому что не знаю ни одного артиста, который бы смог "осилить" харизму Бориса Николаевича).


Голивудский роман десатника и журналистки на барикадах у Белого дома смотрелся как обязательное упражнение из логики - "иначе кто будет смотреть?" Но самое удивительное - я знал самый главный вымысел "Трех дней в августе", но долго не знал, как к нему относиться...


Моя шестилетняя дочка, обнаружив меня задумчиво сидящим у телевизора, некоторое время таращилась на экран. И вдруг рассмеялась "Пап, а почему они повторяют это смешное слово "эсэсэсэррр". Что оно значит?" И я хотел было объяснить, но вдруг поймал себя на мысли - стыдно. Придется говорить, что мы жили в такой великой стране, а 20 лет назад ее не стало... "Почему?" - конечно же удивленно спросит дочка. А что тут ответишь?


Как правильно заметили потом в телестудии, в России не снимаются фильмы про современную жизнь страны, потому что нет понимания - что с нами происходит? Где мы? Куда идем?


Начало истории современной России - это безусловная катастрофа или возрождение новой России? По социологическим опросам большинство бы сейчас поддержало ГКЧП. люди не хотят жить в сегодняшней России, и не могут смириться с мыслью, что страны со "смешным названием" больше нет и не будет никогда.


И как это ни парадоксально звучит, именно поэтому главный вымысел картины: Ельцин -"белоснежный" герой трех августских дней 91-го - я принимаю. Да, это еще один миф от НТВ. Но в отличее от других - для новой России он полезен. Пусть оппонентами снимаются другие фильмы, пусть полыхает дискуссия. Пусть молодые граждане юной страны с удивлением узнают, в каких муках она рождалось.


И главное, что поймут они - нельзя зачеркивать свое прошлое и проклинать его. Не коммунистическое, не демократическое, не даже то "будущее прошлое", в котором мы сейчас живем... Иначе мы опять так ничему и не научимся.


Анонс фильма "Ельцин. Три дня в августе" с сайта ntv.ru:



17 сентября 2011, 16:20 2714 iq http://www.kp.ru (Владимир Ворсобин)
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Медиахолдинги создадут альянс для закупки контента
"Путешествие из Петербурга в Москву". Андрей Лошак повторил путь Александра Радищева (Все выпуски)
Украинский «Народный фронт» потребовал отстранить от работы журналиста и телеведущего Павла Шеремета
Россия лидирует по количеству рекламных роликов на душу населения
НТВ показал разоблачительный фильм о «заказчиках евромайдана» — «Технология Майдана» (Видео)
Виталий Дымарский отвечавший на вопросы для фильма "Неправое дело" обвинил журналистов во лжи
Комментарий Андрея Малыгина на теле события прошедшей недели. "От пятницы до пятницы"
Попавший в «черный список» журналист Дмитрий Губин рассказал, как работает телевидение сегодня