Как федеральные каналы освещали события вокруг Михаила Прохорова и "раскола" в "Правом деле" - Старый Телевизор
Как федеральные каналы освещали события вокруг Михаила Прохорова и "раскола" в "Правом деле"
16 сентября 2011, 18:29 2475 iq http://www.kommersant.ru (Арина Бородина)



Скандал вокруг партии "Правое дело" получил особое отражение в эфире трех главных телеканалов страны$CUT$. Если российские зрители следили за новостями последние два дня, то они вряд ли смогли понять, почему так часто появлявшийся в эфире "Первого канала", "России 1" и НТВ теперь уже бывший лидер партии Михаил Прохоров стремительно исчезал из выпусков новостей федеральных каналов, а из либерала превращался просто в "миллиардера".


Еще в мае, когда стало известно, что Михаил Прохоров собирается в большую политику, он стал почти регулярно появляться в эфире федеральных телеканалов. Почти одновременно дал несколько интервью. Особенным радушием отличился тогда канал "Россия 1". За одну неделю господин Прохоров побывал сразу в двух итоговых программах госканала — "Вестях в субботу" с Сергеем Брилевым и "Вестях недели" с Евгением Ревенко. Например, господин Брилев, беседуя с Михаилом Прохоровым, неоднократно подчеркивал в разговоре давнее с ним личное знакомство. Экс-лидер партии "Правое дело" побывал на НТВ в программе "Центральное телевидение". На "Первом канале" ради появления Михаила Прохорова устроили даже спецвыпуск ток-шоу "Познер". Тогда ведущий передачи Владимир Познер созвал в студию зрителей и устроил лотерею: Михаил Прохоров доставал листочки с цифрами, в зале вставал человек с соответствующим номером и задавал свой вопрос главному герою передачи.


После своего первого появления в федеральном телеэфире Михаил Прохоров, в июне официально возглавивший "Правое дело", уже не сходил с телеэкрана, появляясь почти каждый день в выпусках новостей государственных телеканалов. У него охотно брали комментарии по разным поводам. Чаще него в телеэфире показывали лишь представителей "Единой России". Но все изменилось в один день. В день открытия съезда "Правого дела".


Телевизионная картинка в новостях 14 сентября менялась просто на глазах. В этом смысле особенно показательным был "Первый канал". Если в новостях в 18:00 с Юлией Панкратовой в полутораминутном сюжете информация о расколе в "Правом деле" была еще сбалансированной и прозвучала цитата Михаила Прохорова о "рейдерском захвате" съезда, то уже в программе "Время" стилистика и интонация освещения радикально изменились. На "Первом канале", как часом ранее их коллеги из программы "Вести" на "России 1", сделали акцент лишь на скандальности и сумбурности происходящего вокруг "Правого дела". А ведущая программы "Время" Екатерина Андреева уже называла Михаила Прохорова не лидером партии, а "миллиардером, который не появился на съезде".


За два дня на "Первом канале", "России 1" и НТВ не сказали ни слова о том, что Михаил Прохоров обвинил администрацию президента в давлении на "Правое дело". Более того, назвал виновником раскола в партии первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Но фамилия господина Суркова вчера вообще ни разу не прозвучала.


15 сентября "Вести" в 11:00 на "России 1" и новости в 12:00 на "Первом канале" ни слова не сказали о том, что происходит вокруг "Правого дела". На НТВ в 13:00 выпуск "Сегодня" открылся новостью со съезда, где было сказано, что 75 членов партии отказали своему лидеру в доверии. Корреспондент Сергей Морозов подчеркивал, что делегаты "Правого дела" "возмущены тем, как вел себя Прохоров", заверяли, "что на них никто не оказывал давления". На "Первом канале" в 15:00 и 18:00 претензии к Михаилу Прохорову в основном излагались устами представителей "Правого дела" Андрея Богданова, Андрея Дунаева и Бориса Надеждина. Последний чаще других разъяснял в новостях госканалов причины отставки Михаила Прохорова.


Досталось в телеэфире и теперь уже бывшему активисту "Правого дела" Евгению Ройзману. Особенно в "Вестях", где несколько раз подчеркнули, что "Ройзман (его, как и Михаила Прохорова, к вечеру уже стали именовать в новостях просто по фамилии) был неоднократно судим сразу по нескольким статьям: кража, мошенничество, незаконное хранение оружия" (не уточнив, что судимость с господина Ройзмана давно снята). Что же касается самого Михаила Прохорова, то вчера его появление в пятиминутных сюжетах новостей сводилось к нескольким секундам. В эфире "Первого канала", "России 1" и НТВ он произносил лишь: "Уважаемые участники высокого собрания...". Корреспондент "Ъ", посмотревшая в течение дня все выпуски новостей трех главных каналов, насчитала четыре разных версии этого короткого выступления господина Прохорова. Каждый канал изрезал эту цитату до невозможности. На НТВ, правда, позволили себе оставить слова про "фальсификацию съезда", на "Первом" — про то, что "на вас давили, но вы выстояли, и я горжусь, что вы настоящие люди". На канале "Россия 1" цитата была самой короткой: по версии "Вестей" Михаил Прохоров сказал лишь то, что "у нас сегодня не съезд".

16 сентября 2011, 18:29 2475 iq http://www.kommersant.ru (Арина Бородина)
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
Медиахолдинги создадут альянс для закупки контента
"Путешествие из Петербурга в Москву". Андрей Лошак повторил путь Александра Радищева (Все выпуски)
Украинский «Народный фронт» потребовал отстранить от работы журналиста и телеведущего Павла Шеремета
Россия лидирует по количеству рекламных роликов на душу населения
НТВ показал разоблачительный фильм о «заказчиках евромайдана» — «Технология Майдана» (Видео)
НТВ будет "мочить" Прохорова и его соратников вышедших из "Правого дела"? (ВИДЕО)
На съёмках программы "НТВшники", в которой обсуждался финансовый кризис подрались олигархи (ВИДЕО)
"Антипрохоровские" сюжеты в СМИ продолжаются. Что об этом думает сам Прохоров?