Financial Times обвинила Первый канал в падении доллара - Старый Телевизор
Financial Times обвинила Первый канал в падении доллара
24 августа 2011, 19:16 2410 iq http://lenta.ru



Падение курса доллара на российском рынке во вторник 23 августа объясняется показом$CUT$ псевдодокументальной передачи "Конец эпохи доллара" накануне вечером на Первом канале. Об этом в блоге на сайте The Financial Times написал руководитель московского офиса газеты Чарльз Кловер (Charles Clover).


В фильме описывались сутки возможного финансового хаоса, который якобы начался с массовой распродажи американской валюты в Японии, затем в Китае, а впоследствии - по всему миру. В передаче использовались реалистично выглядящие выпуски новостей, мнения экспертов и кадры с очередями у банкоматов.


В результате вечером в блогах началась паника, которая на следующий день привела к тому, что россияне бросились распродавать доллары. Действительно, утром 23 августа на валютных торгах ММВБ курс американской валюты резко упал: с 29,1 рубля (уровень закрытия накануне) до 28,85 рубля. Однако в течение дня стоимость доллара не раз колебалась, и в конце концов стабилизировалась в районе отметки 28,9 рубля.


Как отмечает Кловер, "Конец эпохи доллара" напоминает сюжет о "российском вторжении", который был показан на грузинском телевидении в марте 2010 года. Продемонстрированный каналом "Имеди" "специальный репортаж о возможном развитии событий" также привел к панике среди населения. Телеканал впоследствии принес извинения за сюжет.

24 августа 2011, 19:16 2410 iq http://lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также