"Россия-1" показала сериал "Достоевский" - Старый Телевизор
"Россия-1" показала сериал "Достоевский"
23 мая 2011, 21:19 2721 iq http://www.lenta.ru



Самой долгожданной премьерой сезона стал телесериал "Достоевский" (с 22 мая ежедневно в 21:00) режиссера Владимира Хотиненко, который в воскресенье презентовали на телеканале "Россия 1".


Последние годы Хотиненко в основном работал над монументальными историческими фильмами - например, "1612" или "Слово о полку Игореве". Последними многосерийными работами Владимира Хотиненко стали сериалы "Гибель империи" о событиях Первой мировой войны и "Паломничество в вечный город" о столкновениях первых христиан и римских язычников.


Всего в "Достоевском" 8 серий, две из которых показали в день премьеры. Сериал охватывает 30-летний период жизни писателя - от разгрома кружка петрашевцев в 1849 году до создания романа "Братья Карамазовы" в 1879-м.


Самого писателя сыграл Евгений Миронов. С работой над произведениями Достоевского актер сталкивался уже неоднократно - так, в сериале "Идиот" Евгений Миронов сыграл роль князя Мышкина, а в спектакле "Карамазовы и ад" - Ивана Карамазова.


Роль первой жены писателя исполнила Чулпан Хаматова, второй женой Достоевского Анной Сниткиной стала Алла Юганова. Дмитрий Певцов сыграл друга Достоевского - доктора Яновского, а обладатель Оскара Александр Петров, российский режиссер-аниматор, выступил в роли художника Перова.


Съемки "Достоевского" длились 9 месяцев. Они проходили и в Риме, и в Баден-Бадене, но большая часть сериала снималась в Петербурге. Ранее предполагалось, что премьера сериала будет приурочена к 190-летнему юбилею писателя, который будут отмечать в октябре этого года, однако в итоге показ назначили на май.

23 мая 2011, 21:19 2721 iq http://www.lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий