Елена Батурина подала в суд два иска против НТВ - Старый Телевизор
Елена Батурина подала в суд два иска против НТВ
23 октября 2010, 11:30 1895 Infinia http://www.televesti.ru


Пресненский районный суд Москвы принял к рассмотрению два иска жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы стройкомпании «Интеко» Елены Батуриной к телеканалу НТВ, в которых она потребовала опровергнуть сведения, распространенные каналом о ее бизнесе. Об этом сообщается в пресс-релизе «Интеко».


Как уточняется в нем, в первом иске Батурина требует опровергнуть не соответствующие действительности факты, содержащиеся в передаче «Дело в кепке» из цикла «ЧП. Расследование», которая вышла в эфир 10 сентября.


«В частности, речь идет о приписанном Батуриной влиянии на решение о прокладке федеральной скоростной трассы Москва— Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией „Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета»,— указывается в пресс-релизе.


Второй иск касается сюжета в передаче «Сегодня. Итоговая программа», которая вышла в эфир 12 сентября. В ней утверждается, что компания продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.


«Те, кто в сильной спешке готовил эти сюжеты, забыл, например, о том, что у Елены Батуриной нет министерских полномочий решать, где пройдет федеральная трасса, а упомянутая земля никогда не продавалась ни правительству Москвы, ни относящимся к нему структурам»,— приводятся в пресс-релизе слова директора департамента внешних коммуникаций «Интеко» Геннадия Теребкова.


По мнению представителя компании, в своих сюжетах телеканалом были нарушены требования российского законодательства, а также «основополагающие принципы журналистики». «Мы оспариваем явную и преднамеренную ложь, которая уже неоднократно была опровергнута в СМИ еще до выхода этих репортажей, но на НТВ все равно решили ее растиражировать. Вполне справедливую оценку таким методам работы уже дала общественность»,— передает РИА «Новости» содержание пресс-релиза.

23 октября 2010, 11:30 1895 Infinia http://www.televesti.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий