Перезагрузка телеканала «Россия 2» продолжается - Старый Телевизор
Перезагрузка телеканала «Россия 2» продолжается
15 августа 2010, 11:17 2611 Netter http://marker.ru


ВГТРК не оставила планов разнообразить эфир «России 2» молодежными программами. Как стало известно, на канал переведен Василий Береза, ранее работавший главным режиссером телеканала «Вести». К сентябрю он должен подготовить утренний блок вещания.


В студии ВГТРК на Шаболовке ежедневно проходит кастинг — ищут репортеров и ведущих для утреннего эфира. Два источника «Маркера» на телерынке слышали, что команду «России 2» срочно усилили, потому что в руководстве холдинга считают, что перемены идут слишком медленно. Журналисты, перешедшие с «Пятого канала» в январе этого года, не успевают к концу лета сделать серию оригинального (не спортивного) контента. Но главный редактор «России 2» Дмитрий Медников в интервью «Маркеру» не подтвердил информацию о том, что большие премьеры намечены именно на конец августа.


Перезапуск «России 2» уже состоялся в начале года, говорит Медников, а запуска новых проектов — в частности, оригинальных ток-шоу — стоит ждать осенью и зимой.«Россия 2» заработала на базе телеканала «Спорт» в январе 2010 г. Перемены начались еще в сентябре прошлого года. Тогда генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев рассказывал, что новый канал будет адресован более молодой, активной аудитории. Телерынок отнесся к перезапуску как к желанию Кремля более плотно работать с молодежной аудиторией.


На вопрос о ближайших планах развития «России 2» Дмитрий Медников ответил, что в сентябре заработает утренний блок вещания. При этом он не связывает новый проект с переформатированием канала. «Ставить чистый повтор спортивных трансляций с прошлого дня неуместно, это другой тип телесмотрения, — поясняет Медников. — Поэтому мы запускаем спортивно-здоровое „Утро", но никакого отношения к перезапуску, к ухудшению перезапуска это не имеет».


Для работы в утреннем проекте сейчас отсматривают новые лица. «Мы и „Россию 24" запускали с абсолютно новыми лицами, за что нас критиковали», — вспоминает Медников.


Планы производить собственные программы не только спортивной тематики остаются в силе. Но точных дат выхода в эфир Медников называть не хочет, уклончиво говоря: «Что-то появится осенью, что-то зимой».


Во время больших спортивных событий зимние или летние Олимпиады, чемпионаты мира или континентальные турниры программная сетка «России 2» будет перестраиваться в пользу спортивных программ.«Мы хотим массово освещать КХЛ, баскетбол, английский футбол», — говорит Медников.


О ранее заявленных планах показывать артхаусное кино Медников сегодня пояснил: «Россия 2" — это не канал Arte Французский международный канал о культуре и не канал „Культура". Показывать нишевое кино не будем, но надеемся на фильмы не для массового зрителя».

15 августа 2010, 11:17 2611 Netter http://marker.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий