Сегодня покажут последние серии "Школы" - Старый Телевизор
Сегодня покажут последние серии "Школы"
27 мая 2010, 09:56 2222 VDenis http://www.lenizdat.ru


Последние серии одного из самых обсуждаемых сериалов "Школа" будут показаны в четверг на Первом канале, передает "Интерфакс".


Сериал вызвал бурную полемику в российском обществе - множество педагогов, политиков, представителей сферы образования высказывались как "за", так и "против" фильма.


Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков заявил "Интерфаксу", что "создателям сериала нужно сказать спасибо за то, что они обострили внимание к проблемам современной школы и заставили людей размышлять".


"Сериал сыграл свою роль, а на сознание школьников фильм не повлиял, они все это и так видят ежедневно. Наши наблюдения показали, что опасения о том, что сериал приведет к негативным действиям, психическим срывам детей, оказались совершенно необоснованными. Фильм больше влияния оказал на сознание учителей и общественности", - подчеркнул С.Комков.


По его словам, не во всех школах дела обстоят так, как показано в сериале, скорее, сериал объединил "пороки" многих школ.


"Массовая школа, к сожалению, очень похожа на то, что показано в сериале. С тех пор, как сериал начали показывать, я неоднократно встречался с учителями и говорил им: "Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". То, что считаете утрированным, можете пропустить, но над теми проблемами, которые реально существуют, нужно задуматься и решить", -сказал президент Всероссийского фонда образования. По его мнению, ничего "страшного" и "нового" сериал не показал.


"Времена "Доживем до понедельника" давно прошли. Сегодня школа нуждается в очень серьезном внимании, переосмыслении того, что в ней происходит. Обижаться педагогам, думаю, не на что. Но нужно стремиться, чтобы появились настоящие художественные фильмы воспитательного характера о школе - о лучших педагогах, о лучших традициях", - сказал С.Комков.


По его мнению, преподаватели зачастую в погоне за экспериментами, новациями, забывают о главном - "внутреннем содержании жизни школы, а педагоги и родители не должны быть настолько отстраненными от процесса, от ребят".


Говоря о художественных достоинствах фильма, С.Комков отметил, что их практически нет только потому, что сериал снят в жанре реалити-шоу, и это не было задачей режиссера. "Это не художественный фильм, а социально-публицистический - о пороках современной школы", - подчеркнул он.


Со своей стороны директор Центра образования "Царицыно" (школа 548), член Общественной палаты РФ Ефим Рачевский сообщил "Интерфаксу", что в его школе проводился опрос, и оказалось, что сериал смотрело всего 1,5% школьников.


"Признак художественного достоинства у сериала один - когда с нетерпением ждешь следующей серии. Когда смотрел "17 мгновений весны", то ждал, а с этим сериалом - нет такого. Посмотрел несколько серий - а потом скучно стало", - отметил Е.Рачевский.


Ранее Е.Рачевский говорил "Интерфаксу": "Авторы просто нанесли оскорбление учительскому сообществу. Авторы вряд ли бы нанесли подобное оскорбление таким службам, как ФСБ, прокуратура, милиция и даже врачей они не стали бы трогать - а вдруг придется лечь на стол с аппендицитом?"


Кроме того, сериал, по его мнению, не отражает реального поведения современных школьников. "Ученики в открытую пьют пиво в школе - этого не бывает уже. Они пьют пиво, но выходят за пределы школы. Сплошной мордобой - это тоже неправда, хотя драки и бывают", - сказал Е.Рачевский.


В свою очередь детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович ранее в интервью "Интерфаксу" называл сериал талантливым, однако сомневался в целесообразности его показа на телевидении.


"Это делали талантливые люди. Режиссер Валерия Гай-Германика подобные вещи делала в кино, в театре. Этот сериал - не зеркало того, что происходит, а жесткое осознанное увеличение существующей ситуации через увеличительное стекло", - отмечал Е.Бунимович.


Он назвал положительным факт того, что уже после первой серии фильма пошло серьезное общественное обсуждение проблем школы.


"Этот фильм - жесткий и серьезный разговор о школе. Однако насколько он нужен на телевидении - это серьезный вопрос. В.Гай-Германика сделала талантливую работу, но Первый канал берет на себя ответственность за показ фильма. Как учитель могу сказать, что дети, смотрящие подобное кино, понимают все слишком буквально", - сказал уполномоченный.


Всего в "Школе" 69 серий. Режиссер - Валерия Гай Германика, получившая известность после фильма "Все умрут, а я останусь". Премьера сериала состоялась 11 января. 15 февраля показ сериала прервали на две недели в связи с трансляцией Олимпиады в Ванкувере.

27 мая 2010, 09:56 2222 VDenis http://www.lenizdat.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий