Конфликт ВГТРК и Первого канала из за интервью Жукова закончился - Старый Телевизор
Конфликт ВГТРК и Первого канала из за интервью Жукова закончился
06 мая 2010, 11:14 2121 Fakhrey http://lenta.ru


ВГТРК подаст в суд на Первый канал за показ в программе "Познер" архивного интервью советского маршала Георгия Жукова. Об этом сообщается на официальном сайте телеканала "Россия К" (бывшего канала "Культура"), входящего в ВГТРК.


Согласно заявлению на сайте, телеканал "Россия К" в течение нескольких месяцев готовил специальную программу, посвященную интервью Жукова. Премьера уникальной записи должна была состояться на канале 9 мая в 18:00.


Главный редактор "России К"Сергей Шумаков назвал показ интервью в программе "Познер" в ночь с 4 на 5 мая "чистым контрафактом" и "хамским отношением к коллегам". По его словам, канал ВГТРК имеет все права на эксклюзивное использование архивной записи и будет добиваться восстановления справедливости в судебном порядке.


Интервью маршала Победы Георгия Жукова было взято писателем Константином Симоновым в 1966 году для документального фильма "Если дорог тебе твой дом". В фильм попал лишь небольшой фрагмент интервью, оригинальная пленка должна была быть уничтожена по решению советской власти. Как рассказал перед показом материала на Первом каналеВладимир Познер, интервью от уничтожения спас его отец Владмир Познер-старший, смонтировавший запись и передавший ее в архив.


________________________________________________________________________________


Добавлено: ВГТРК передумала судиться с Первым каналом за интервью Жукова


Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК) отказалась от планов подать в суд на Первый канал за трансляцию в его эфире архивного интервью маршала Георгия Жукова о событиях Великой Отечественной войны. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал высокопоставленный источник в ВГТРК.


По его словам, конфликт по поводу прав на интервью 1966 года, впервые показанное вечером 4 мая в программе "Познер" на Первом канале, будет урегулирован во внесудебном порядке. Детали этого урегулирования не приводятся.


ВГТРК заключила с правообладателями пленки соглашение об эксклюзивном использовании. Предполагалось, что интервью будет показано 9 мая в 18:00 по московскому времени в эфире телеканала "Россия К" (бывший канал "Культура", входит в структуру ВГТРК). Главный редактор этого канала Сергей Шумаков назвал показ интервью в программе "Познер" "чистым контрафактом" и "хамским отношением к коллегам".


Тем не менее канал "Россия К" не отказался от планов показать специальную программу, включающую интервью маршала Жукова, в запланированное время.

06 мая 2010, 11:14 2121 Fakhrey http://lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий