Газпром перекупил у Грузии аренду спутника Eutelsat - Старый Телевизор
Газпром перекупил у Грузии аренду спутника Eutelsat
13 марта 2010, 14:17 2743 scherback http://lenta.ru


Телеканалы из стран СНГ начнут вещание на территории России через спутник французской компании Eutelstat, ранее обеспечивавший трансляцию грузинского русскоязычного канала "Первый кавказский". Осуществлять их трансляцию планируется на платформе "НТВ-Плюс". Соответствующее заявление, как стало известно газете "Коммерсант", прозвучало на совещании в Кремле 11 марта с участием президента Дмитрия Медведева.


Спутник Eutelsat W7, через который транслировался сигнал "Первого кавказского", был арендован компанией "Газпром-медиа", которой принадлежит "НТВ-Плюс". В этой связи генеральный продюсер "Первого кавказского" Зураб Двали заявил, что руководство Eutelsat заключило эту сделку под давлением с российской стороны, и подал соответствующую жалобу в арбитражный суд Парижа.


В свою очередь, директор по корпоративным связям компании Eutelsat Ванесса О'Коннор опровергла это заявление, отметив, что спутниковая трансляция грузинского телеканала проводилась с 16 по 28 января в тестовом режиме и контракта на продолжение вещания заключено не было. Ранее она объясняла прекращение трансляции сигнала "Первого кавказского" техническими неполадками.


В зону вещания телеканала "Первый кавказский" входили южные регионы России, Центральная Азия, Украина и Белоруссия. Руководство канала видело основную задачу трансляции в том, чтобы знакомить русскоязычное население этих областей с жизнью в Грузии. В состав руководства "Первого кавказского", помимо Двали, входят вдова Джохара Дудаева Алла и уехавший из России в Грузию глава Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

13 марта 2010, 14:17 2743 scherback http://lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также
"Путешествие из Петербурга в Москву". Андрей Лошак повторил путь Александра Радищева (Все выпуски)
Украинский «Народный фронт» потребовал отстранить от работы журналиста и телеведущего Павла Шеремета
Россия лидирует по количеству рекламных роликов на душу населения
НТВ показал разоблачительный фильм о «заказчиках евромайдана» — «Технология Майдана» (Видео)
Леонид Парфёнов рассказал об эмиграции Павла Дурова в США, создатель соц.сети всё опровергает (Видео)
Братья Кличко планируют запустить собственный спортивный телеканал
Таджикские трудовые мигранты требуют извинений от создателей "Наша Russia"
Борец Александр Емельяненко будет выяснять отношения с телекомпанией НТВ в суде