Пятый канал меняет облик. "Не идти на поводу у зрителей, не изменять традициям Лен-тв" (Видео) - Старый Телевизор
Пятый канал меняет облик. "Не идти на поводу у зрителей, не изменять традициям Лен-тв" (Видео)
04 марта 2010, 15:08 3016 VDenis http://vedomosti.ru




«Национальная медиа группа» (НМГ) хочет сделать из «Пятого канала» «умного и знающего собеседника» не для массовой аудитории. НМГ надеется сделать его рентабельным


На базе «Пятого канала» будет создано качественное телевидение, не изменяющее своим «ленинградским» традициям, но экономически эффективное, рассказал председатель экспертного совета НМГ-ТВ Александр Роднянский. По его словам, это должен быть «канал, способный обсуждать всю повестку дня», «умный, знающий собеседник», который «не будет играть со зрителями в поддавки». На «Пятом», по его словам, не появятся развлекательные сериалы, сетка выстроена вокруг познавательных передач, ток-шоу, новостей, кино «с авторской подписью». Новая сетка начнет работать на канале с 15 марта.


Генеральный директор НМГ-ТВ Владимир Ханумян, рассказал так же, что из названия телеканала исчезнет слово "Петербург".


Он отметил, что пять лет назад Пятому каналу был присвоен статус федерального. Поэтому присутствие в названии слова "Петербург" будет мешать диалогу канала с аудиторией, вызовет противоречия. При этом Ханумян добавил, что канал останется петербургским по содержанию и традициям, которым он продолжает следовать еще со времен Лен-ТВ.


«У нас нет намерения драматически нарастить число зрителей, нам необходимо привлечь более качественную аудиторию, создать бренд канала, это позволит нам лучше продаваться и увеличить доходы», — говорит Роднянский. Ядром должны стать зрители 35-45 лет. За три года доля «Пятого канала» должна вырасти с нынешних 2% (данные TNS по российским зрителям старше 18 лет в январе — феврале) до 4%, рассчитывает Владимир Ханумян, гендиректор НМГ-ТВ.


НМГ не раскрывает ни финансовых показателей «Пятого канала» за 2009 г., ни размера инвестиций. В 2008 г. выручка НМГ, по собственным данным, составила 198,99 млн руб., чистый убыток — 3,87 млрд руб. (РСБУ). По словам Ханумяна, затраты на программинг «Пятого канала» в этом году выросли на 30%, но при этом были сокращены другие расходы. Благодаря синергии с РЕН ТВ к 2011 г. телевизионное подразделение НМГ выйдет на самоокупаемость, рассчитывает Ханумян. Сам «Пятый канал» станет рентабельным в течение нескольких лет, говорит он, не уточняя конкретные сроки.

04 марта 2010, 15:08 3016 VDenis http://vedomosti.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также