Москве не нравится новый кавказский телеканал - Старый Телевизор
Москве не нравится новый кавказский телеканал
28 января 2010, 18:44 2259 Infinia http://www.televesti.ru


Несколько дней назад на территории России начал спутниковое вещание Первый Кавказский телеканал – первый региональный канал на русском языке, неподконтрольный Кремлю.


"Первый Кавказский" создан для огромной русскоязычной аудитории Грузии, Армении, Азербайджана, Средней Азии, Северного Кавказа и других российских регионов. Телеканал был запущен по инициативе русскоговорящих журналистов, которые не хотели работать в подконтрольный Кремлю СМИ. Сейчас телеканал функционирует при грузинском общественном телевидении.


"Наша цель – представлять другую точку зрения и свободно распространять информацию. Это как раз то, чего не хватает русскоязычной аудитории на постсоветском пространстве", - заявил гендиректор Общественного вещателя Грузии Гия Чантурия на презентации нового телеканала.


Бывшая журналистка осетинского телевидения Катя Котрикадзе теперь шеф-редактор общекавказского канала, она обещает представлять совершенно иную точку зрения: "Для нас нет разницы между советской пропагандой и тем, что сегодня транслирует российская власть. Раньше у русскоговорящей аудитории не было другого выбора, а теперь появилась наша редакция, состоящая из молодых журналистов – осетин, грузин, чеченцев, армян, ингушей и русских. У нас свой взгляд на мир и на регион. На нашем канале будут представлены разные мнения, разные голоса и разные культуры".


С каналом будет сотрудничать Алла Дудаева – вдова первого президента сепаратистской Чечни Джохара Дудаева, убитого российской ракетой в 1996 году.


До момента запуска нового телеканала Кремль контролировал все телевидение в регионе, и теперь российские власти в бешенстве: они обвиняют Грузию в "серьезной провокации". Против нового телеканала и его сторонников запущена мощная пиар-кампания.

28 января 2010, 18:44 2259 Infinia http://www.televesti.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий