Жириновский хочет ограничить показ зарубежных музыкальных клипов - Старый Телевизор
Жириновский хочет ограничить показ зарубежных музыкальных клипов
13 января 2010, 21:06 3261 scherback http://www.lenta.ru


Вице-спикер Госдумы РФ и председатель ЛДПР Владимир Жириновский в среду, 13 января, внес в законодательный орган законопроект, предусматривающий установление квот на иностранные музыкальные произведения в российском теле- и радиовещании, сообщает "Интерфакс". Если изменения в законодательство будут приняты, российских вещателей обяжут заполнять музыкальный эфир произведениями на русском языке и на языках народов субъектов РФ минимум на 60 процентов.
Глава ЛДПР считает, что принятие подобной нормы поможет противостоять "агрессивному натиску" западных исполнителей в отечественном эфире. "Некоторые телекомпании <...> еженедельно включают около 250 клипов, менее 20 процентов из которых составляют отечественные песни, и более 80 процентов - иностранные песни в различном исполнении с демонстрацией секса и (или) наготы или словесное упоминание о сексе", - цитирует Жириновского "Интерфакс".
По мнению лидера ЛДПР, изменения в действующее законодательство, в случае их принятия, будут способствовать "законодательному укреплению государственного языка".
В пояснительной записке к законопроекту Жириновский ссылается на ряд стран, в которых уже действуют подобные нормы - в частности, на Францию и Белоруссию.
Норма, согласно которой доля отечественных исполнителей должна составлять не менее 75 процентов музыкального теле- и радиоэфира, была введена в Белоруссии с 1 января 2005 года. Однако позже, в 2009 году, министерство информации страны ограничило применение этой нормы девятью часами в сутки.
Аналогичные жесткие квоты на количество иностранных песен и передач на радио действуют во Франции. Подобные меры также применяются в Литве и Португалии.
13 января 2010, 21:06 3261 scherback http://www.lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также