РЕН ТВ и Пятый канал откажутся от собственных новостей [Обновлено] - Старый Телевизор
РЕН ТВ и Пятый канал откажутся от собственных новостей [Обновлено]
16 октября 2009, 14:55 2907 iq http://www.lenta.ru


Телеканалы РЕН ТВ и "Пятый канал" с 2010 года откажутся от собственных новостей и будут пользоваться услугами специального новостного подразделения государственной телекомпании Russia Today. Об этом 16 октября пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.
Газета подчеркивает, что на данный момент РЕН ТВ и "
Пятый канал" являются единственными телеканалами, новостная политика которых отлична от государственной. Следовательно, если они передадут обязанности по производству новостей Russia Today, оппозиционных теленовостей в РФ не останется.
Как стало известно "Коммерсанту", в 2010 году РЕН ТВ и "Пятый канал" ожидают многие изменения, однако детали их будут официально оглашены только в ноябре. Источники газеты рассказали, что "Пятый канал", возможно, сменит название - из его полного наименования "Петербург - Пятый канал" уберут слово "Петербург". Кроме того, оба канала переедут в здание агентства РИА Новости на Зубовском бульваре.
По данным "Коммерсанта", изменения в политике телеканалов связаны, в частности, с ухудшением их финансового положения. Рекламные доходы РЕН ТВ в первом полугодии 2009 года снизились на 29 процентов, в то время как в целом по рынку снижение составило 21 процент. Доля аудитории канала в возрастной группе от 18 до 54 лет при этом выросла до 6,1 процента. Доля аудитории "Пятого канала" сейчас составляет примерно 2 процента, а рекламные доходы за первое полугодие, скорее всего, не превысят 500 миллионов рублей.



Обновление от 17.10.09


Реакция на эту новость была неоднозначной. Марианна Максимовская, которая входит в руководство службы информации РЕН ТВ, выразила твердую уверенность, что ничего подобного не произойдет. По ее мнению, новости на канале будут по-прежнему готовить собственные сотрудники. В пресс-службе Russia Today "Ленте.Ру" сообщили, что не имеют права давать комментариев на эту тему.
То, что стороны отмалчиваются, дает повод предполагать, что информация о переходе НМГ на новостной аутсорсинг скорее правда, чем ложь или дезинформация. Более того, сразу несколько источников сообщили, что офис РЕН ТВ переезжает к РИА Новости и RT на Зубовский бульвар.
О чем сейчас можно говорить почти наверняка, так это о смене или хотя бы корректировке общей концепции каналов. В частности, о намерении повысить их рейтинг и постепенно изменить программную политику заявлял "Ведомостям" Ханумян, а бывший глава "Пятого" Троепольский недавно выразил сильное желание забрать в ВГТРК свою старую питерскую команду. Конечно, одного желания может быть и недостаточно, но никто не знает, какие отношения сложатся между нынешним коллективом "Пятого" и новым руководством. Как рассказал порталу "Лениздат.Ру" один из ведущих телеканала, журналисты узнали о перестановках только из прессы, что не вызвало у них энтузиазма.
Ситуация, скорее всего, прояснится уже в ноябре, когда акционерам НМГ расскажут о будущем ее телевизионных активов. Тогда и станет ясно, чем новое руководство будет пытаться привлечь аудиторию – новой сеткой программ или принципиальным изменением подхода к новостями. Пресса свой интерес уже проявила – дело осталось за зрителями.
16 октября 2009, 14:55 2907 iq http://www.lenta.ru
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Поиск по разделу
Смотрите также