В России грянула цифровая революция - Старый Телевизор
В России грянула цифровая революция
27 июня 2009, 12:54 3139 ВИD


Россия сделала еще один шаг к переходу на цифровое вещание. Президент Дмитрий Медведев подписал указ и утвердил пакет теле- и радиоканалов, которые станут обязательными для распространения на всей территории страны.


В списке — восемь крупнейших телекомпаний, а также три радиостанции. Согласно указу, именно эти теле- и радио-каналы, первыми пойдут в эфир «на цифре» и будут бесплатными для потребителей.


В плане — создание еще нескольких пакетов или мультиплексов, в которые войдут также региональные компании.


Главное достоинство цифрового сигнала, помимо высокого качества, это возможность принимать десятки, а то и сотни различных телеканалов. Оцифровывать российский эфир начнут с Дальнего Востока и Калининградской области. Затем поэтапно покроет всю страну.



Алексей Малинин, генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»: «В отличие от аналогового вещания, где на одной частоте передается один канал, цифровое вещание позволяет передавать на одном частотном канале сразу пакет программ. И это называется мультиплекс».


Игорь Щёголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «В удаленных регионах и, в частности, в приграничных находится наибольшее количество территорий, где жители наши могут принимать зачастую не более 1–2 каналов. И именно для них данное новшество будет наиболее ощутимым, наиболее осязаемым. Кроме того, именно в этих районах нам важно вовремя согласовать частоты с нашими соседями».


Однако переход на цифру — это не просто смена отраслевого стандарта. Это возможности, о которых раньше и не мечтали. Например, с помощью пульта зритель сможет выбирать не только источник информации — телеканал, но и точку зрения, например, камеру при просмотре футбольного матча.


Источник: нтв

27 июня 2009, 12:54 3139 ВИD
Комментарии загрузка...
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий