Записи участника miller10rev - Старый Телевизор
28 августа 2021, 18:33 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Лет 8 назад я бы с легкостью согласился с вашей мыслью, но значимость такого мнения сейчас стремиться к нулю по ряду причин. Первое, советский и якобы всенародный ЦТ не смотрела элита того периода или считала пропагандистско-клюквенным. Будет этот канал смотреть Эдита Пьеха, Раймонд Паулс, Алла Пугачева, Илья Резник или кто-то из подобного списка деятелей культуры? Внимание, правильный ответ: нет. Указанные люди считали его пропагандистским. Если какие-то передачи их и интересовали, то передачи о самих себе (как Резника интересовала демонстрация написанных им песен, это общеизвестно), других, как Пугачеву, не интересовала и собственная демонстрация.
Указанные люди (по крайней мере в СССР) никогда не являлись сторонниками какого-либо общественного ТВ. В Союзе композиторов, писателей, режиссеров и так все новости известны. Передачи типа "вокруг света за n дней" их тоже не интересовали. Зачем, когда они и так принадлежали к элите, могли путешествовать и все увидеть своими глазами? Не думаю, что указанные люди являются и сторонниками образовательных передач или образовательного телевидения. Можно подумать, Эдита Пьеха не будет учить своего внука пению самостоятельно и не найдет для этого толковых людей, а доверит это редакторам какой-нибудь программы?
По ряду причин подозреваю, что европейская элита указанных стран была примерно похожа на нашу -- минус уровень пропаганды в их странах. Мирей Матье никогда не смотрела телевидение во Франции, к примеру (ни старое, ни новое). Изначально из-за бедности (ТВ вообще не было в ее квартире), а когда стала известной ей был безразличен как список каналов, так и их наполнение; она лучше в католическую церковь пойдет, чем включит ТВ. Пробовали изучать вообще мнение элиты по поводу общественного ТВ (да хоть аналогов тех же Резников в Германии)? Если бы это ТВ было бы им нужно, его бы давно сделали, но раз его в ряде стран нет, значит элиту вообще в последнюю очередь эти проблемы волнуют. И ТВ не нужно ни для их жизни, ни для их работы.


Не смотря на это общественное телевидение существует.
31 августа 2021, 03:21 [ссылка]
Цитата asker1991 ()
А, вообще, я не против, и феминизма, и госТВ.


"...Я считаю, что государственное телевидение- это рупор госпропаганды, очередное неэффективное госпредприятие, производящий некачественный продукт, а в нашей стране это, также, еще один из советских атавизмов..." - ваши слова?

Кстати и что за некачественный продукт? Такие фильмы как "17 мгновений весны", "Вечный зов", "Тени исчезают в полдень", "Ирония судьбы или с лёгким паром" это некачественный продукт? Такие передачи как "В мире животных", "Клуб путешественников", "Очевидное-невероятное" это некачественный продукт? Это что, некачественный продукт по сравнению с "Военной тайной", "Моей прекрасной няней" и т. п.?
04 сентября 2021, 19:21 [ссылка]
Цитата asker1991 ()
Только эти слова я написал давно


При этом деятельность телекомпании "Останкино" вы хейтили недавно, распространяя о ней заведомо лживые сведения.

Цитата asker1991 ()
И, вообще, я не ругаю шедевры отечественного ТВ и кино.


В этом я вас как раз не обвинял, я только потребовал уточнить что вы считаете "некачественным продуктом" производимым государственным телевидением и какой продукт частного телевидения по сравнению с ним является качественным.
25 сентября 2021, 03:40 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
На мой взгляд, это темы для телешоу или книжной беллетристики, но никак не для вечерних новостей, теленовости в идеале должны быть про то, что волнует всех, а не группу отдельных лиц.


Это уже жителям США виднее что их волнует.
Сообщение отредактировал miller10rev - 28 сентября 2021, 00:02
28 сентября 2021, 01:00 [ссылка]
Бесит реклама "Технониколь-Мастер", реклама Вайлдберрис и реклама Яндекс-бизнес
28 сентября 2021, 01:13 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
Вообще, 1-й канал "Останкино" образца 1992-1995 - это тихий ужас.


А разве не современный Первый канал это тихий ужас?

Цитата Webserv@nt ()
(а некоторые, как ВГТРК, даже и не думали начинать) производство своей художественно-развлекательной телепродукции (телефильмы, в т.ч. многосерийные, телеспектакли) и не развивали у себя новые форматы (сериалы) нет оправдания


Какие они новые? И те и другие появились в 1950-е гг.

Цитата Webserv@nt ()
Который, как мы знаем, тоже является опосредованным осколком от "Останкина", ведь коллектив программы "Итоги" учредил свое ТОО и ушел с 1-го канала Вообще, 1-й канал "Останкино" образца 1992-1995 - это тихий ужас.


Редкий бред. Точно таким же образом можно заявить что дирекция информационных программ ВГТРК является "осколком" НТВ только на том основании что в 2000 году Добродеев с собой привёл ораву бывших сотрудников НТВ (Ревенко, Антонова и т. п.), но дирекция информационных программ ВГТРК к 2000 году уже существовала почти 10 лет.
09 ноября 2021, 05:17 [ссылка]
Цитата SweetLover ()
Просто передатчики были старые и линии связи спутниковой не было - вот и были перерывы. Хотя контента хватало на круглосуточное вещание.


Дневные перерывы до конца 1980-х гг. были во всей Европе.
09 ноября 2021, 05:19 [ссылка]
Бесит реклама "банки.ру" с участием тупой содержанки.
09 ноября 2021, 05:29 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
То, что уже мертво, быть лучше или хуже не может.


Цитата Coole ()
Тут вопрос должен по другому стоять - а доживёт ли вообще ящик до 2030?


Ни одна телекомпания пока ещё не обанкротилась.
27 декабря 2021, 03:56 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Иногда думаешь, что лучше бы и наше телевидение изначально развивалось по американскому сетевому принципу, где телевизионные рынки привязаны не к конкретным штатам, а к крупным городам и один телевизионный рынок может быть сразу в нескольких штатах. В целом в каждом регионе есть несколько экономических районов, однако если какой-нибудь Нижний Тагил сможет позволить себе свой канал, то малонаселённый северо-запад Кировской области (Луза-Подосиновец-Опарино-Мураши) уже вряд ли. Кстати хотя в Кирове телевидение появилось в 1958 году, до 1967 года сигнала из Москвы не было, но в одной газете 1967 года когда анонсировался запуск вещания из Москвы говорилось, что южные районы области уже могут принимать передачи из Москвы от телевидения соседних регионов.


Кроме США и Латинской Америки этого не существует нигде в мире.
27 декабря 2021, 03:59 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Даже судя по программам передач он со временем стал скатываться,


И что конкретно вас в них не устраивает?
01 января 2022, 23:42 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Однако это и немалая часть мира.


Слишком отдалённая от России, и самое главное: Латинская Америка - нищая.

Цитата Вазюк ()
Вообще в идеале ЦТ СССР стоило бы организовать вот так:
1 Программа - Всесоюзная общей направленности, почти без региональных вставок.
2 Программа - Всесоюзная культурно-образовательная, имеет региональные вставки на уровне области, но по всей стране они на русскому языке. По выходным блок передач Ленинградского ТВ.
3 Программа - Республиканская, вещает на языке союзной республики, но тут местные вставки как раз на уровне "экономических районов" областей, то есть своё телевидение городов вроде Нижнего Тагила и Волоколамска. Так как 1 и 2 программы итак на русском языке, то РСФСРовская программа ещё имеет вставки на уровне экономических районов самой РСФСР (Уральский, Волго-Вятский и т.д.).
4 Программа - полностью региональная и на местных языках, можно реализовать и местные вставки на уровне районов области
5 Программа - кабельная в больших городах с включениями районов городов.


Такого нет нигде в мире.
15 мая 2022, 23:50 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
совместно с телесетью НВС (попытка создания межрегоинальной телесети),


До 1997 года НВС не работал с Акцептом.
16 мая 2022, 00:01 [ссылка]
А в дудаевской Чечне ретранслировали "Останкино" и "Маяк"? И если нет то когда прекратили их ретрансляцию - в 1991 или 1994 гг.? И что было взамен? Ничем (то есть было однопрограммное телевещание) или передачами Грозненской студии телевидения (то есть Грозненская студия телевидения вела двухпрограммное вещание).

Аналогичный вопрос про Абхазию и Южную Осетию - если 1-я программа Грузинского телевидения там не ретранслировалась то вело ли в этот период государственное телевидение Абхазии и Южной Осетии двухпрограмное телевещание.
Сообщение отредактировал miller10rev - 15 мая 2022, 23:09
25 августа 2022, 00:48 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
RAI был главным итальянским телеканалом


RAI - не телеканал.

Цитата zritelvrn ()
отмечу про сам холдинг в целом


RAI - не холдинг.

Цитата zritelvrn ()
существуют по схеме, похожей на цифровое семейство BBC и часто ставят в блоки коммерческие программы стороннего производства (как условный BBC ставит "Доктор Кто", который вообще-то не сам BBC производит)


А разве бывает иначе? Все телефильмы и телесериалы производятся сторонними компаниями по заказу телеорганизаций. Или вы можете назвать какие-либо аналоги нашего ТО "Экран" в других странах?

Цитата zritelvrn ()
общественно-развлекательный холдинг


А разве в принципе бывает иначе?
25 августа 2022, 01:00 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
достаточно тяжёлое существование, которое вылилось в том числе в серьёзные долги

Цитата RUErmine ()
он успел покрыться в долгах


Неужели у АО "Первый канал" долгов меньше?
25 августа 2022, 01:08 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Оно расшифровывается как "Российское телевидение и радио". Но так каналы никто не называет


"РТП 1" и "РТП 2" - сокр. от "Радио и телевидение Португалии".

"ЕРТ 1", "ЕРТ 2", "ЕРТ 3" - сокр. от "Греческое радиовещание и телевидение".

"ЛРТ Телевизья" - сокр. от "Литовское радио и телевидение"

"ХРТ 1" и "ХРТ 2" - сокр. от "Хорватское радио и телевидение"

"РТС 1" и "РТС 2" - сокр. от "Радио и телевидение Сербии"

"МРТ 1" и "МРТ 2" - сокр. от "Македонское радио и телевидение"

Продолжать?

Цитата RUErmine ()
Я вот недавно заметил ещё одну странность. А именно, это само название РТР. Оно расшифровывается как "Российское телевидение и радио". Но так каналы никто не называет - так называются телерадиокомпании. А каналы принято именовать как "*такое-то* телевидение" или "телевидение *такой-то страны*" и ни слова "радио". Есть, конечно, исключения, когда в аббревиатуре канала используется "Р", обозначающее радио. Но как правило, если этот канал называется так же, как и телерадиокомпания, которой этот канал и принадлежит. А РТР принадлежит ВГТРК (как она расшифровывается, думаю, все знают). Собственно, логичнее было бы оставить каналу имя РТВ. Ну или назвать ГТР, что расшифровывается как "Государственное Телевидение России". Тем более, что в заставках РТР это наименование использовалось вместо "Радио и телевидение России" или "Российское телевидение и радио".


Так первый же год было две ВГТРК - "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" Министерства печати и информации РСФСР и "Всесоюзная государственная телерадиовещательная компания" Министерства печати и массовой информации СССР.
Сообщение отредактировал miller10rev - 04 ноября 2022, 00:40
25 августа 2022, 01:13 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
Вообще-то она была только до 1995 года в эфире "Останкина".


РГТРК "Останкино" ещё долго и после начала вещания ОРТ осуществляло распространение своих передач среди частных телекомпаний осуществлявших местное вещание используя для этого интервал времени примерно между 12.00 и 15.00 и после полуночи, во всяком случае останкинские фильмы регулярно присутствовали в этом таймслоте на первом канале где то до начала 2000-х.
30 августа 2022, 01:13 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
А BBC делают рейтинг за счет низкопробных сериалов и мультсериалов, типа "Шерлока", "Моей маленькой Великобритании", а полностью общественным не является. За это они критикуются даже в Великобритании, при том, что сборы на эти дерьмоканалы (идет новостному, и не удивлюсь, если и кабельным тоже) обязаны платить британцы. Я бы закрыл этих уродов, как лживые фейк-ньюсные службы, так и развлекательную дирекцию, пересматривающую классику. Неужели этот пример кто-то назовет удачным?


Лучше это чем совсем никакое PBS.
02 сентября 2022, 02:08 [ссылка]
Все заставки 1-го канала Останкино его последнего сезона. Asker,1991, может быть ты отзовёшь свои слова насчёт "пласмассового мусора".