Записи участника RUErmine - Старый Телевизор
12 января 2022, 13:22 [ссылка]
В этом году исполняется ровно 20 лет, как не стало ТВ-6.
Говоря о моих воспоминаниях.
Я этот канал помню не так много. В основном в детстве видел заставки с пиктограммами да часы синего цвета на белом фоне. А по большей части я видел ТВ-6 на кассетах с фильмами. Я даже не помню оформление времён Киселева. Зато ранний ТВС помню. И сам канал в целом. Во многом запомнил весьма оригинальный прогноз погоды.
Но речь не об этом.
Я ещё помню, видел в 2001-2002 году на канале Вся Уфа, который тогда вещал на частоте ТВ-6 (а потом перекочует на ТВЦ) анонс передачи про боулинг в боулинг-клубе "Весёлый Роджер" (в Парке Якутова) и там был лого ТВ-6 Уфа внизу (оформленный под стать московского, только вместо "Москва" "УФА" соответственно).

Цитата Breaker ()
березовский и киселев убили этот канал

Справедливости стоит сказать, что канал ТВ-6 начал скатываться незадолго до Киселя и Берёзы. Как уже писал в другой теме, данный канал в конце 90-ых терял популярность, рейтинги падали, а сам начал уступать другим развлекательным каналам в лице СТС, REN-TV, ТНТ и ДТВ. При этом, в большинстве регионов он был единственный доступный развлекательный канал (СТС, REN-TV, ТНТ, ДТВ и МУЗ-ТВ станут общедоступными позже, а 2х2 практически за пределами Москвы и Подмосковья не вещал).
12 января 2022, 17:57 [ссылка]
Цитата Morty ()
Кто знает, что за музыка звучит в конце?!

Спустя 5 лет музыка была найдена.
КОМБО - Три минуты до восхода солнца (Предостережение, 1992).
Сам альбом тут, песня - тут.

Цитата Morty ()
Помню, на канале БСТ с 2004 по 2007 год во время прогноза погода звучала музыка в стиле "лаунж", исполненная на рояле. Я еще видел клип на эту песню на канале Школьник-ТВ (если вы помните), где пара на фоне сквера или озера танцевали странный танец - к сожалению название я не запомнил (но там было что-то "сбывшаяся моя" или "бывшая моя"). Также я ее слышал по радио и еще в кинотеатре перед сеансом. Сделал по памяти,
если кто-то узнал ее или знает, назовите пожалуйста автора и название композиции.

Игорь Крутой - Нежность
Сообщение отредактировал RUErmine - 12 января 2022, 15:57
12 января 2022, 18:25 [ссылка]
До приобретения кабельного оператора Ufanet в 2005 году, каналов было 7
1) Первый канал
2) Россия / ГТРК Башкортостан
3) БСТ / РБК (ранее ТНТ)
4) Культура (с помехами)
5) ДТВ (в ужасном качестве)
6) Спорт (с помехами)
7) НТВ
Также время от времени в 2005-2006 гг. крутили два зарубежных канала
8) DW
9) BBC World
15 января 2022, 19:47 [ссылка]
Фрагменты эфиров (Российские университеты, МТК, неизвестный телеканал, 1990-ые)
Сообщение отредактировал RUErmine - 19 февраля 2022, 07:51
16 января 2022, 19:48 [ссылка]
Российские Университеты (1994 или 1993)


Неизвестный телеканал (качество ужасное, ибо таким было на кассете)


Ещё один неизвестный телеканал (и передача, но там что-то написано, то-ли "Пациент", то-ли "Патент")
17 января 2022, 19:13 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
"Неизвестным каналом" может быть РТР, т.к. у него до ноября 1993 года не было логотипа.

Тоже верно. А в регионах вне московского времени логотип так вообще только в 1996 году появился.
Но вот вначале видео виднеется логотип в левом нижнем углу. Не похоже на РТР, а скорее, на какой-то региональный канал или вообще зарубежный. Жаль качество ужасное, ибо кассета очень старая.
Сообщение отредактировал RUErmine - 17 января 2022, 17:13
18 января 2022, 00:58 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Qweirty1797 совершенно прав: в девяностые 90% жителей Воронежа не принимали Пятый канал. "Телепедия", которую вообще пользователи редактируют и которая не имеет толковой редакции, такой солидный источник

Согласен.
Но вот с Томском и Уфой согласен. В Уфе я уже писал выше, как осуществлялся эфир 5 канала.
А вот в Томске там вещал где-то с 1991 года на 8 ТВК. Причём там ещё, согласно программе передач из томских газет, осуществлялся эфир томской ГТРК, а где-то с 1995 по 1997 год ещё вещал новосибирский канал NTSC. Потом, как и везде, 5 канал был заменён на Культуру, NTSC ушёл на другую частоту. Но вот ГТРК Томск продолжал вещать, до 2015 года. В 2005 году место Культуры занимает Спорт.
А Культура уходит на другую частоту, прихватив собой парочку передач ГТРК Томск (при этом сама ГТРК продолжала работать и на 8 ТВК, но уже со Спортом). Но это уже другая история.
Сообщение отредактировал RUErmine - 17 января 2022, 22:59
18 января 2022, 23:23 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
Грозный, источник - vcfm, можете ли вы что-то по этому поводу сказать?

На VCFM не всегда информация точная.
20 января 2022, 18:09 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
Мне интересно, на каком ТВК до 2000 был Пятый канал вместе с 5 местными каналами.

Два варианта:
1) Спросить у жителей (маловероятно, учитывая, какая обстановка тогда была в стране)
2) Попробовать найти архив какой-нибудь грозненской газеты 90-ых.
22 января 2022, 17:32 [ссылка]
Сообщение отредактировал RUErmine - 02 февраля 2022, 16:29
22 января 2022, 18:02 [ссылка]
Цитата Qweirty1797 ()
На портале http://tvp.netcollect.ru/ выложены грозненские газеты с телепрограммой тех лет. Конечно же, никакого Петербургского канала тогда там не было.
К примеру, My WebPage

Я вижу.
Вот я и говорю, что VCFM'у доверять нельзя.
23 января 2022, 15:46 [ссылка]
Путешествие натуралиста с Павлом Любимцевым (Культура, февраль 2006)
25 января 2022, 14:32 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Томск – 8 ТВК с 1991

Изучая архив старой томской газеты за 1992 год, узнал, что Ленинградское ТВ в Томске было запущено не в 1991, а в 1992 году. Вот тут: http://89.223.124.215/tvps/foeizlvznvbn.pdf .
А до того момента на 8 ТВК транслировался эфир РТР, когда на основной частоте он перекрывался местным ТВ (здесь программа передач на январь 1992 года: http://89.223.124.215/tvps/ojacielpkzpq.pdf ). Причём в феврале 1992 года, когда на этой частоте начинает вещать Пятый канал, туда же переносится и местная ГТРК, в результате чего РТР в Томске до реорганизации ГТРК шло без местных вставок.
Сообщение отредактировал RUErmine - 25 января 2022, 12:33
26 января 2022, 12:53 [ссылка]
Цитата Android 2004 TV ()
В Туле у ГТРК была своя заставка. Использовалась в эфире с 1993 по 2010 год. Изначально была первая заставка, но я найти никак не могу, иначе мне придется их оцифровать с видеокассеты, вторая и третья у них были такие же, что и заставки начала и конца эфира России 2002-2003 (на голубом фоне) и 2003-2010 годов (на тёмно-синем фоне), правда у них была другая музыка и с указанием названия канала. Вот так.

А у вашей ГТРК был собственный канал? Или только с РТР вещала?
Сообщение отредактировал RUErmine - 26 января 2022, 10:53
26 января 2022, 16:21 [ссылка]
Цитата Android 2004 TV ()
В 2000-е годы по телеканалу МИР крутили детскую передачу "Тик-Так". Там участвовали кукольные персонажи: хомяк Хома, мышка Иришка и попугай Рома. А ведущей была волшебница Минутка. Кто-нибудь помнит эту детскую передачу? Если честно я эту передачу не застал, так как у меня тогда не было телеканала Мир. Хоть она и утерянная передача, так как в интернете его нету такой передачи, на видео залит только один выпуск передачи за 18 марта 2007 года, а остальные эпизоды детской передачи мы ещё не вспомнили, только лень оцифровать записи детской передачи с видеокассеты.

Я помню. В частности, я помню благодаря песенке, что звучала в титрах. Причём у неё были разные варианты.
В первом варианте было так:
"Тик-так, тик-так, часики стучат. Тик-так, тик-так, сказка ждёт ребят. То мультфильм, то рассказ про зверей и про нас... *дальше что-то" завтра встретимся опять."
Во втором использовалась та же строчка, но как припев. А в самой песне пелось:
"Минутка расскажет обо всём на свете. Как приятно жить на большой планете. И почему бывают радуга и снег. И как приятен детский смех."

А ещё была передача про английский язык с попугаем Ромкой. В своё время по этой передаче на английском крутили отрывки мультсериала про коровку в виде перекладки или что-то типа того. Правда о ней мало кто знает.
26 января 2022, 20:34 [ссылка]
Очень содержательная тема (сарказм).
Удалить.
Сообщение отредактировал RUErmine - 26 января 2022, 18:34
27 января 2022, 00:03 [ссылка]
В 1991-1994 выходила польская версия "Кукол" под названием Polskie ZOO.
27 января 2022, 18:46 [ссылка]
Цитата FTUser ()
Хоть я не из 90-х, но это надо искать двумя способами: либо порыть среди архивов всяких местных газет/кассет/ещё чего-тосет (выгодный вариант), либо достучаться до самой компании (технически невозможный вариант).

Я так и делаю: нахожу информацию по газетам и видеоархивам. А ещё по этому сайту (не спам). Там можно узнать, какие ГТРК осуществляли эфир на отдельном от РТР канале, а какие нет.
Но надо сказать, что там не про все сказано, даже про те, которые в нулевые собственный эфир имели. В частности, ГТРК Татарстан, которая до августа 2002 года вещала на одной частоте с каналом ТНВ, и ГТРК Иркутск, у которой был собственный канал - ТВ-1 - вещавший с 2002 по 2005 гг. на 1 ТВК, где вещали 7ТВ и Спорт.
Мне кажется, что ГТРК, имевших отдельный от РТР эфир, было больше, чем 57. Просто не все из них сумели сохранить до начала нулевых собственные каналы. А некоторые так вообще и не сделали, так как попытка была неудачной. В частности, у Красноярской ГТРК - она хотела вещать на 11 ТВК, даже перекрыла эфир местного телеканала, который там вещал. Но всё это было признано незаконным, и в итоге Красноярская ГТРК так и осталась вещать только на второй кнопке (пока не появилась Россия-24).
Сообщение отредактировал RUErmine - 27 января 2022, 16:46
28 января 2022, 15:17 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
Разве? ТНВ же вроде уже после ТРТ в 2002 появился?

Как полноценный канал, да.
Но вот вещать он начал в январе 2002 года. Просто до августа было тестовое вещание, и канал на пару транслировался с ГТРК Татарстан (ТРТ).
Вот тут есть доказательство.
Плюс программа передач на 17 июня 2002 года. Обратите внимание на программу ТРТ (отмечен как Татарстан) и ТНВ. В обоих каналах в 7 часов идёт одна и та же передача. Также есть передача "Стиль-7", которая в 16:15 идёт на ТНВ, а в 21:00 на региональных окнах РТР. Что может говорить о том, что до августа 2002 года ТНВ и ТРТ вещали вместе. Как НТР и ННТВ в Нижнем Новгороде.

Цитата JRNkey ()
Скорее всего в вашем регионе ГТРК не вещала отдельно, я и vcfm смотрел и архив их сайта, даже телепрограммы просмотрел, там ГТРК только с РТР/Россией.

Об этом уже много раз говорил, на VCFM информация не всегда точная.
Сообщение отредактировал RUErmine - 28 января 2022, 13:21
31 января 2022, 01:21 [ссылка]
Цитата nizhtv ()
ТНВ, как и БСТ, как и НВК Саха — это каналы, возникшие либо на базе местных ГТРК, либо в результате конфликта с ВГТРК, когда та пыталась захавать все местные ГТРК.

C НВК Саха тут немного иначе.
В Якутии до 2005 года не было ГТРК - её роль выполняла именно НВК. А ГТРК Саха появилась в 2005 году, когда эта НВК была, собственно, расчленена на 2 группы: федеральная (ГТРК) и региональная (НВК). И именно тогда местное время стало выходить под логотипом "Россия-Саха".
Кроме того, до 2002 года НВК во время перекрытия РТР по вечерам запускала эфир канала "Культура", в частности, передачу СНМ:
Сообщение отредактировал RUErmine - 30 января 2022, 23:22