Флудилка 4.0 - Старый Телевизор
Флудилка 4.0
22 января 2016, 15:24 [ссылка]
Новая флудилка
12 апреля 2019, 01:27 [ссылка]
Цитата Covofox76 ()
Ну если ты фуррь, то да - смотрят.

Я лично себя к фуррям не причисляю, но как-нибудь примерю на себя это амплуа :D
https://vk.com/tvradiomsk
12 апреля 2019, 10:07 [ссылка]
RFsat, ну не писать же в теме "отключение аналогового ТВ". :D
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!
12 апреля 2019, 21:34 [ссылка]


Цитата zritelvrn ()
Вообще по фиг, какой дизайн у сайта. Лишь бы текст удобно читался

Ну у старого дизайна ВК были тоже минусы... У нынешнего дизайна нашёл разве, что облегчённую работу с видеоальбомами, но первое время у них были баги.

Цитата murmeow ()
если ты считаешь, что это главная проблема контактика, то у меня для тебя плохие новости

Где подверглось пересмотру.
14 апреля 2019, 14:43 [ссылка]
Covofox76, ну я б там ответил. Как отвлечение от темы.)

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
15 апреля 2019, 12:19 [ссылка]

18 апреля 2019, 10:14 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()

Скорее с глаголицей, а чуть раньше -- древнегреческим, вариант Восточной Европы. Разговорный язык вообще был бесписменным, а навык чтения разве что у одних священников. Мне запомнились из лекций Зализняка два очень древних слова: нынешнее "в начале" -- "койлос йос", нынешнее "целый" -- "ун нонкидло" (время произнесения слов -- I/III век). Окончание "ос" было у всех существительных, позже преобразовалось в "ов" (и то не сразу, а еще десяток был промежуточных окончаний). Нынешние Иванов, Сидоров в фамилиях раньше были почти невероятны: но в старину они звучали бы не только как "Иванос", "Сидорос", скорее "Иоаннос" (сравните со старыми церковнославянскими именами: а не только окончания, весь корень был бы другим). Не говорю уж об истории, были периоды, когда фамилий вообще не было.

А как тогда было в Европе во времена рыцарей и крестоносцев или до этой эпохи с фамилиями?
Цитата
Поэтому оголтелых пуристов я лично приравниваю к квасным патриотам.

А что плохого в квасе? :D
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Ибо принудительное изменение слов вызывает принудительное полное изменение смысла и значения, а это 100%-ный провал.

В данном случает кэшбэк можно перевести дословно и смысл не утратиться. А взять к примеру слово Киборг и заменить на Робот смысл и значение поменяется. Так что этот аргумент тоже спорный.
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!
18 апреля 2019, 13:37 [ссылка]
Цитата Covofox76 ()
В данном случает кэшбэк можно перевести дословно и смысл не утратиться. А взять к примеру слово Киборг и заменить на Робот смысл и значение поменяется. Так что этот аргумент тоже спорный.
вы это Павлу Климину попробуйте изложить, это основатель сообщества Родноречие.Там даже до того дошло, что начали даже заменять ..... вы не поверите..... имена собственные!!!!!!))))))я под столом валялся. :D
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
18 апреля 2019, 15:18 [ссылка]
Цитата
Слова "колодец" и многих других в нем просто не было (это слово современнее). Им покажи словарь русского языка этого века тематики "сад и огород", скорее всего ничего не узнают. "Может польский, может чешский, а может венгерский". Тем более, что на каком-то этапе нынешний польский и был для предков чем-то вроде нынешнего украинского (по похожести окончаний, строя и так далее)

Вот это и имею в виду, что заимствования происходят незаметно для всех. А попытки принудительно изменять слова и их смысл со значениями у меня (и не только) вызывает разве, что недоумения и усмешки в адрес пуристов...
Что самое ржачное - даже само слово пуризм заимствовано.

Цитата Covofox76 ()
А что плохого в квасе?

Тащем то под "квасными" я имел в виду этих...

Цитата Covofox76 ()
В данном случает кэшбэк можно перевести дословно и смысл не утратиться. А взять к примеру слово Киборг и заменить на Робот смысл и значение поменяется

Слова "робот" и "киборг" в русском - это синонимы, да и оба слова заимствованы. Так, что пуристы и тут соснули.))

PS: "Языки развиваются, причем не только приобретая новые слова и формы, но и изменяя и теряя старые. И никто не удивляется, например, тому, что слово "тормоз" всего-то шестьдесят лет назад писалось как "тормАз", а глагол "идти" как "итти"… а ведь какой-нибудь унтерграммарфюрер наверняка бился за них до последнего патрона, себе в лоб" (С) (также как и "стартер", который ранее был "стартёр" (блин, даже я это помню, как стартёром называли, а это были 1990-ые и 2000-ые)).
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 18 апреля 2019, 14:24
18 апреля 2019, 15:47 [ссылка]
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Слова "робот" и "киборг" в русском - это синонимы, да и оба слова заимствованы. Так, что пуристы и тут соснули.))

Ок, обьясни разницу слов "возврат средств" и "кешбэк". Сможешь обьяснить, отвяжусь. :)
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!
18 апреля 2019, 15:54 [ссылка]
vanya-krasnoyarov, чего?

Есть разница между этими словами и не являются они синонимами!

Робот - полностью механическое существо, которое не является человеком вообще.

Киборг - человек, части тела которого заменены на роботизированные детали.

Проще говоря, робот - не живое существо, а киборг - живое.
18 апреля 2019, 15:58 [ссылка]
itogi, тоже самое хотел написать.
Это все равно, что сказать про кефир и сливки. Оба продукта же из молока сделано, так что синонимы. Следуя твоей же логике.
Сообщение отредактировал Covofox76 - 18 апреля 2019, 14:59
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!
18 апреля 2019, 16:00 [ссылка]
Цитата Covofox76 ()
А как тогда было в Европе во времена рыцарей и крестоносцев или до этой эпохи с фамилиями?

Письменный английский и прочие письменные европейские появились раньше, так как латиница намного старее кириллицы и глаголицы (это для начала). Правда, французский появился из блатного латинского (был бесписьменным диалектом с некоторыми искажениями), позже стал "нормальным" языком. Примерно таким же был бакский язык (диалект Италии, рассматривался как язык бедных итальянцев), но "нормальным" не становился. До фамилий возможно использовались цифры для наиболее знаменитых людей (высшие органы церкви, цари, императоры). В быту возможно ничего не использовалось.
Я думаю, что современному британцу или американцу Шекспира легко понять (язык почти не изменился, тем более, что в поэзии он сокращенный). Кроме некоторых архаических слов, которые можно выучить, если стать их профессором литературы (именно в их странах). Но язык тринадцатого века (и раньше) современный британец/американец узнавать не будет, и скорее всего, даже не поймет, что это по-древнеанглийски.
Мне попадались разные книги девятнадцатого и восемнадцатого века по-английски, язык не такой уж сложный (как по мне). Причем, мне просто читать девятнадцатый, восемнадцатый, семнадцатый, а вот все, что раньше вызовет трудности перевода. Прозу из пятнадцатого века по-английски я бы переводить не решился. Стихи, конечно, намного проще, но не думаю, что полностью понять книгу из пятнадцатого века может и средний носитель языка (то есть не их историк и не их филолог). Отталкиваюсь от роднго языка: такую же книгу из пятнадцатого века по-русски я бы не понял.
Цитата Alexander ()
имена собственные!!!!!!

Интересно, на что заменяли? Иван на Иоанн? :D
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
18 апреля 2019, 16:19 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Интересно, на что заменяли? Иван на Иоанн?
сейчас по хештегам прогуглю, у меня там вечный бан.Вступите лучше туда сами и ищите по записям где-то летом прошлого 2018 года.
Сообщение отредактировал Alexander - 18 апреля 2019, 15:24
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
18 апреля 2019, 22:16 [ссылка]
Я ухожу с сайта СТВ, к сожалению. В той группе по старому ТВ, откуда я пытался залить видео.,размещаются фильмы, транслировавшиеся по тому или иному каналу, чего, к сожалению нет на СТВ((((((+ невозможность добавить видео на сайт. У меня все!!!!!Проживете как-нибудь без меня!!!!! У вас мне как-то не очень(((
Сообщение отредактировал Alexander - 18 апреля 2019, 21:40
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
18 апреля 2019, 23:12 [ссылка]
Цитата Alexander ()
Я ухожу с сайта СТВ, к сожалению.

рип
Был одним из школьников тогдашнего ТВ-комьюнити (первая половина 2010х), теперь постарел и посерел. Фанат Puyo Puyo, иногда пишу или перевожу по этой серии игр материалы, также немного помогаю в чём-то.
19 апреля 2019, 01:50 [ссылка]
Цитата Alexander ()
Я ухожу с сайта СТВ, к сожалению.

Помню даже тема така была. Но потом это как-то стало...

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
19 апреля 2019, 10:07 [ссылка]
Alexander, надеюсь, что не надолго. Некоторые возвращались (EOT1 например)
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!
19 апреля 2019, 10:23 [ссылка]
Цитата Alexander ()
Я ухожу с сайта СТВ, к сожалению. В той группе по старому ТВ, откуда я пытался залить видео.,размещаются фильмы, транслировавшиеся по тому или иному каналу, чего, к сожалению нет на СТВ((((((+ невозможность добавить видео на сайт. У меня все!!!!!Проживете как-нибудь без меня!!!!! У вас мне как-то не очень(((

YESSSS!!! Ура!! Вали на здоровье!
19 апреля 2019, 10:26 [ссылка]
Coole, чувак, это грубо.
19 апреля 2019, 15:08 [ссылка]
Так неудобно стало добавлять видеоролики((( как скачать себе на страницу? я умею только готовые вставлять((((
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.