Как создать своё собственное СМИ? - Старый Телевизор
Как создать своё собственное СМИ?
16 августа 2015, 23:36 [ссылка]
Изначально я хотел запихнуть предложение в блоги, но потом подумал и как-то расхотел этого делать, т. к. мне просто нужны мнения по этому поводу, а для этого нужен форум.

Суть: все вы (я - только в некоторых случаях) жалуйтесь на пропаганду в Российских СМИ, на отсутствие свободы слова. В блогах эти темы поднимались не раз и вы все обо всём в курсе... Так-же очень много пропаганды в СМИ с "Альтернативной точкой зрения" (в эквиваленте 25% - 110% от отечественных). Но речь совсем о другом.

Моё предложение заключается в создании "объективного" СМИ, распространяющего ту информацию, которая происходит по факту и без окраса в ту или иную сторону. Причём не важно, на каком уровне будет существовать данное СМИ.

Как вы на это всё смотрите? Возможно ли такое? И если да, то что может сделать обычный рядовой пользователь?
17 августа 2015, 01:54 [ссылка]
Тут много аспектов, выполнить которые сложновато (кому-то может и просто), но возможно. Я не такой уж супер-эксперт, но кое-что сказать могу.

Техническая сторона. Нужно определиться с CMS и хостингом, можно упростить задачу и выбрать ucoz (в этом случае нужно будет немного заплатить, чтобы убрать убогую рекламу). Если выбрать не ucoz, то потребуются деньги на хостинг, отрисовку макета сайта (или нарисовать самому), создание самого макета и отладку всякой фигни в CMS.

Визуальная сторона. Важно, чтобы сайт был красивым, хотя бы не убогим и не шаблонным.

Поисковики. Собственно, это тоже техническая сторона, но про это стоит рассказать отдельно. Нужно позаботиться об индексе цитирования нового сайта, чтобы в выдаче поисковиков он был на первой-второй странице по определённым запросам, вбиваемым пользователями в поиск. Про это нужно читать отдельно, в инете много статей насчет этого. Идеально, когда крупные сайты ссылаются на ваш, это прибавляет индекс цитирования. На staroetv.su постоянно кто-то ссылается, были lenta.ru, slon.ru, ridus.ru и другие. Это очень помогает для роста индекса цитирования.

Привлечение первых пользователей. Это, наверное, самое сложное. Нужно привлечь первых пользователей чем-то новым и уникальным, чего никогда не было. Если нет денег на рекламу, то придется сильно постараться, создавая тонны интересных уникальных материалов и размещая ссылки на них где-то в интернете, где не просят денег за это и не банят.

Новости. Кроме того, нужно еще научиться писать новости (как минимум), хотя бы перепечатывать уже написанные, на свой лад. Если просто копировать новости с других сайтов, толку не будет. Важно еще научиться находить материалы для собственных новостей, такие приносят наибольшее количество пользователей. Условно говоря, нужно стремиться к тому, чтобы узнавать о событиях где-то еще, а не в СМИ.

Как-то так...

Цитата snows93 ()
И если да, то что может сделать обычный рядовой пользователь?

Цитата snows93 ()
ИТВ уровня РТС

Можно ж просто новости писать, не обязательно клепать какие-то передачи.

PS.: "телефлудилка" не лучший раздел для этой темы)
17 августа 2015, 01:57 [ссылка]
Цитата Andrey ()
Как вы на это всё смотрите? Возможно ли такое? И если да, то что может сделать обычный рядовой пользователь?

При желании - да.

У меня в составе:
1) Студия. Хотя как таковой СМИ и не является, но скоро может стать. Пока идёт расформирование;
2) Радиостанции. Да, у меня их два, вещают в интернете (есть подкаст-версия первой станции);
3) Телеканал. Тоже вещание в инете, тоже существует подкаст-версия.
На последних двух хоть и тоже есть политота, но в гораздо меньшей степени, частенько с моей точки зрения. В основном своё и от партнёров (от других студий, радиостанций и ТВ-каналов).

Опять-таки, при желании можно своё СМИ забабахать. Главное - желание. ;)
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 17 августа 2015, 00:58
17 августа 2015, 23:24 [ссылка]
У меня и моего друга есть собственное СМИ нейтральное создано в инете, без окраса в чью-либо сторону)) типа как интернет-газета. Толко давно новости не обновляли. Времени нет и идеи подисчерпались.
ок
18 августа 2015, 14:01 [ссылка]
Цитата iq ()
Можно ж просто новости писать

про "чо там у хохлов". выдумывать про новые зверства киевской хунты, львовских фашистов и правого сектора. рассказывать про новых распятых мальчиках в трусиках либеро.
а что, вот канал звезда в этом деле собаку съел:

Цитата
Толко давно новости не обновляли. Времени нет и идеи подисчерпались.

..., мамка не разрешает
Сообщение отредактировал Rytsar - 18 августа 2015, 13:02
18 августа 2015, 15:49 [ссылка]
Цитата Rytsar ()
про "чо там у хохлов". выдумывать про новые зверства киевской хунты, львовских фашистов и правого сектора. рассказывать про новых распятых мальчиках в трусиках либеро.

Необязательно российское СМИ - это откровенно фейковые новости и один лишь украинский конфликт. Можно же ведь писать нечто более правдивое.
Да, как правильно говорит Кенни, за такие новости (а они противоречат позиции нашего правительства) по головке не погладят. Но тот же "Дождь" всё ещё существует. Всё-таки какая-никакая, но свобода слова в СМИ у нас есть, пусть и не в таких масштабах, как хотелось бы.
And now for something completely different. © Monty Python
18 августа 2015, 20:53 [ссылка]
Пропаганда существует везде, даже в США. Если свобода есть, то как платить зарплаты? И поэтому появляются у СМИ банки, о которых "или хорошо, или ничего". Была такая новость с НТВ - про обвал ВТБ24 не рискнули давать в эфир, финансовый источник.
Если таковых нет, то это тогда деньги какого-нибудь олигарха. Но олигарх ведь тоже свою точку зрения имеет, и потенциально даже такие СМИ не чисты в позиции, а субъективны.
По факту: СМИ сделать можно, но выражать оно будет точку зрения финансового руководства.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
19 августа 2015, 00:10 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
СМИ сделать можно, но выражать оно будет точку зрения финансового руководства.

Да ну наф. :D ОТР вообще живёт на "хлебных крошках" от зрителей, но как-ни-крути, постоянно "голодают". Про остальных я не знаю.