Модератор форума: SHAMAN  
Форум » Флудилка » Флуд » Альтернативно-историческая флудилка
Альтернативно-историческая флудилка
Timur2003Дата: Пятница, 28 Июня 2019, 15:59 | Сообщение # 211
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Награды: 2
Как вы считаете, ООН сможет ли ввести миротворцев в Нагорный Карабах в количестве 10-15 тысяч человек, а основной контингент предоставит Россия? Также ООН под своим контролем начнет переговоры с Азербайджаном и Арменией о заключении мирного договора, по которому Азербайджан становится федеративным государством, а Нагорному Карабаху дают широкую автономию. Хоть ООН в 1992-1993 годах призывала к территориальной целостности Азербайджана в своих резолюциях Совета Безопасности, она не вводила санкций или эмбарго на поставку оружия, как в отношении Грузии в 1992-1993 годах во время ее агрессии в Абхазии и Южной Осетии, а также гражданской войны в Западной Грузии, в которой Россия выступила на стороне правительственных войск, а она же защищала абхазское и южноосетинское население. Почему ООН не ввела санкций в отношении Грузии и Армении за их агрессию в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе?

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

DionisiusДата: Пятница, 28 Июня 2019, 18:08 | Сообщение # 212
Награды: 1
SOKOL, да ничего такого особенного не случилось)

Timur2003Дата: Пятница, 28 Июня 2019, 22:38 | Сообщение # 213
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Вернусь к теме СССР. Почему у Аэрофлота не было Боингов и Аэробусов до начала 90-ых, хотя советское правительство пыталось купить в лизинг для полетов в Америку и другие зарубежные страны? Их бы могли использовать специалисты для проектирования новых самолётов, а сейчас из-за развала авиапромышленности, за исключением Суперджета и МС-21, мы подсели на иностранную иглу. У Аэрофлота до 1991 года был самый высокий в мире пассажиропоток (на пике в 1990 году около 140 миллионов пассажиров, большая часть на внутренних линиях и 4 миллиона на международных) и обширный авиапарк - более 1000 самолётов против 150-200 сейчас. К тому же, Аэрофлот переориентировался с внутренних линий на международные перевозки и в 1994 году, в год экономической катастрофы, он перевез 3 миллиона пассажиров, а вся авиация России - около 30 миллионов пассажиров, несмотря на обширную сеть в более, чем 100 странах мира. Только в 2017 году пассажиропоток российских авиакомпаний вновь превысил 100 миллионов пассажиров, а к 2023 году Аэрофлот с дочерними авиакомпаниями собирается удвоить пассажиропоток - с 50 до 100 миллионов, что займет будущую половину всего пассажиропотока. После дефолта 1998 года было закрыто множество международных линий - теперь можно добраться только с пересадкой. Также я за возобновление рейсов в Латинскую Америку, Индонезию, Канаду и Австралию (в этих двух странах довольно приличные русскоязычные диаспоры). Также рейсы возобновить на Ближнем Востоке, в Малайзию, Сингапур, открыть рейсы в Манилу, Сидней (туда летали в 1993-1997 годах с посадкой в Дели), на Гоа, Бали, Сейшельские острова, Доминиканскую республику (туда раньше летало Трансаэро), тропические страны Африки. Для этого авиапарк Аэрофлота необходимо повысить более чем на половину и закупить Боинг 747 и Аэробус А380, а также их однопалубные модификации. Также после упадка 90-ых восстановить региональные аэропорты и в транспорте отдавать приоритет авиации. И для следующих авиаальянсов я бы установил следующие хабы в Москве - Шереметьево для SkyTeam, Домодедово - Oneworld и Внуково - Star Alliance, а к каждому аэропорту подвести ветку метро.
Возвращаюсь к теме административно-территориального устройства СССР. Почему в каждой республике были города республиканского подчинения, но не было городов союзного или федерального значения. Перечень городов я делал в другой флудилке.
И в заключении - по поводу возможного возврата летнего времени. Часы на летнее время будут переводить в последнее воскресенье марта, а на зимнее - в последнее воскресенье сентября (как до 1995 года). Это связано с более рациональным использованием электроэнергии, но есть и негативные последствия, такие как язва, головные боли.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

Сообщение отредактировал Timur2003 - Пятница, 28 Июня 2019, 22:41

zritelvrnДата: Суббота, 29 Июня 2019, 00:02 | Сообщение # 214
Поставь в аватарку +16. Будь круче!
Награды: 0
Цитата Timur2003 ()
Почему ООН не ввела санкций в отношении Грузии и Армении за их агрессию в Абхазии, Южной Осетии и Нагорном Карабахе?

По той же причине, по которой она не вводит санкции против Украины из-за агрессии на Украине. Иногда мне кажется, кто первый приедет в определенный офис и первым наболтает по-английски, что происходит, тому и будут верить (без особой проверки фактов), а сторонников иных точек зрения считать виноватыми. По этой причине уже давно считаю, что ООН -- такая же идиотская организация, как и большевики со своим коммунизмом, а куча международных представителей -- как статисты в театрализированном представлении.

И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.

Timur2003Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 14:52 | Сообщение # 215
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Могла ли при Ельцине Россия стать диктатурой в случае тотальной цензуры и жесткого антикоммунизма?

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

zritelvrnДата: Суббота, 29 Июня 2019, 15:56 | Сообщение # 216
Цитата Timur2003 ()
Могла ли при Ельцине Россия стать диктатурой

Нет. Ельцин не лучший руководитель, но он, по крайней мере, верил в то, что делает.
Подсыплю своих дров: со времен создания этой альтернативно-исторической флудилки меня волнуют мысли на тему того, что было, если бы Березовский отключил кардиостимулятор Ельцина (в те годы -- 100% недоказуемый криминал, так что решили бы, что "умер сам"). Да и число людей с самими кардиостимуляторами не превышало число космонавтов в 1960-е. Понятное дело, Березовский применил бы такие методы для того, чтобы стать новым президентом. Ясно, что он применил бы их только в случае крайней необходимости, если бы понимал, что Ельцин ему сильно мешает, а он -- не получит что-то, что хочет получить. Но какой бы стала политика в этом случае? Мне кажется, если бы Березовский стал президентом, это был бы худший для России режим со времен Сталина: цензура, чистки, подчинение полиции узурпированному кругу властных лиц, а не обществу. В плане журналистики, возможно был бы не диктат (напиши именно это), а предоставление СМИ только нужной информации. Тем более, что судя по книге Шендеровича "Здесь было НТВ", именно "предоставление СМИ нужной информации -- достижений власти, и ограничение не нужной -- пресс-секретарь не комментирует, о важных законопроектах нельзя узнать" было в 1998 -- 1999 годы. В книге, конечно, много мусора, что не отменяет: кое-что для истории недавней журналистики она тоже дает.

ВазюкДата: Суббота, 29 Июня 2019, 16:03 | Сообщение # 217
Владелец АК-74
Награды: 1
Цитата
Их бы могли использовать специалисты для проектирования новых самолётов, а сейчас из-за развала авиапромышленности, за исключением Суперджета и МС-21, мы подсели на иностранную иглу.

Не надо было страну разваливать, в СССР производилось до 40% летательных аппаратов в мире, и авиапромышленность рухнула не из-за "неэффективности", а потому что Боингу и Эирбасу не нужен такой конкурент. И чем ИЛ-96 был бы сильно хуже Боинга-747?

Цитата
Могла ли при Ельцине Россия стать диктатурой в случае тотальной цензуры и жесткого антикоммунизма?

Жёсткого антикоммунизма скорее всего не произошло именно из-за того, что основные массы населения всё ещё стихийно левые, а надругательство над советской историей было бы прежде всего надругательством над памятью о победе в ВОВ, если вдруг Сталина официально приравняли бы к Гитлеру, то такая власть могла бы не удержаться совсем. Впрочем декоммунизация есть и сейчас, но менее активная и заметная - на недавнем параде в Волгограде например с одного из знамён убрали серп и молот, причём в 2007 году кто-то из "Единой России" предлагал ввести "декоммунизированное знамя Победы" в виде красного флага с одной звездой, без серпа и молота. Впрочем сейчас есть и псевдолевые организации, например "Суть времени" Кургиняна.

zritelvrnДата: Суббота, 29 Июня 2019, 16:20 | Сообщение # 218
Цитата Вазюк ()
И чем ИЛ-96 был бы сильно хуже Боинга-747?

Там авиагоризонт был разный. В советских самолетах на экране самолетик неподвижен, а крутится фон. В Эирбасах и Боингах фон неподвижен, а крутится самолетик. Несколько аварий произошли с бывшими советскими летчиками (в том числе в Молдавии), потому как в экстренной ситуации они не понимали, куда на экране поворачивает самолет (используя сценарии, в соответствии с которыми их учили в летных училищах в молодости). Если бы СССР остался, отказавшись от части республик (например), то авиагоризонт был бы приведен в соответствии с международными нормами. С педалями взлета, газа и тормоза тоже бардак. Даже в разных советских самолетах они не взаимосовместимы, что уж говорить о международных нормах.

Timur2003Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 18:24 | Сообщение # 219
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата Вазюк ()
СССР вообще-то итак был ФЕДЕРАТИВНЫМ государством (например у всех союзных республик было своё МВД), и у них было ПРАВО НА ВЫХОД из состава СССР, чем они и воспользовались. Может именно наоборот переход к унитарному государству удержал бы Союз? Между прочим в 1960-е был проект территориальной реформы СССР с ликвидацией союзных республик и организацией около 40 регионов, примерно одинаковых по численности населения, что напоминало больше Российскую Империю.

Я хотел бы сказать, что в СССР власть была централизована и республики были лишены экономического и политического суверенитета, что появилось только в конце 80-ых. Также в СССР не было городов федерального (или союзного) значения, которые могли что-то значить для страны. Они были бы городами-миллионниками, также Севастополь, Рига (в отдалённом будущем могла стать городом-миллионником), Саратов, Краснодар, Иркутск, Владивосток, Хабаровск. Это было необходимо для децентрализации власти и получению югославского типа.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

zritelvrnДата: Суббота, 29 Июня 2019, 18:47 | Сообщение # 220
Цитата Timur2003 ()
лишены экономического и политического суверенитета, что появилось только в конце 80-ых

Кроме языкового: каждая республика развивала свой язык, хотя русский можно было часто встретить. На Украине были памятники с надписями ЛЕНIН, в Прибалтике радиоприемники выпускали Vilnus, VEF. Просто нет в этих языках кириллических букв (ряд другой прибалтийской электроники был назван также). Конституция тогдашнего СССР гласила, что каждая республика использует свой национальный язык. Хотя не все было строго национальное, например, на железной дороге в той же Литве можно было встретить вагоны с русскими надписями.

Timur2003Дата: Суббота, 29 Июня 2019, 19:25 | Сообщение # 221
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата zritelvrn ()
Кроме языкового: каждая республика развивала свой язык, хотя русский можно было часто встретить. На Украине были памятники с надписями ЛЕНIН, в Прибалтике радиоприемники выпускали Vilnus, VEF. Просто нет в этих языках кириллических букв (ряд другой прибалтийской электроники был назван также). Конституция тогдашнего СССР гласила, что каждая республика использует свой национальный язык. Хотя не все было строго национальное, например, на железной дороге в той же Литве можно было встретить вагоны с русскими надписями.

Вообще даже не было понятия государственного языка для всех республик, им бы мог стать русский, а он был основным языком делопроизводства. Он бы стал обязательным экзаменом во всех республиках на знание государственного языка. К тому же, в 70-е закавказские республики приняли законы о языке, по которому без сдачи экзамена на язык республики нельзя было поступить на госслужбу, а к концу 80-ых во всех республиках. К тому же, на Западной Украине русский язык был полностью вытеснен, а также в Прибалтике. Из-за отсутствия русского языка началась русофобия и агрессивный антикоммунизм в этих местах. Позднее антикоммунистические идеи перетекли в Закавказье - с массовых протестов в Тбилиси в 1989 году, которые были разогнаны войсками и армяно-азербайджанского конфликта, где СССР выступил на стороне Азербайджана - Армения бойкотировала референдум о сохранении СССР, в то же время Азербайджан проголосовал абсолютным большинством, несмотря на кровавые события в ночь на 20 января 1990 года, когда антикоммунистический Народный фронт пытался захватить власть в городе, но Верховный Совет СССР объявил в городе чрезвычайное положение, далее вечером 19 января отключили телевидение и люди не знали, что происходит. После этого Гейдар Алиев на пресс-конференции после событий обвинил Горбачёва и Язова в этих событиях и уехал в Нахичевань и сдал партбилет. Цитирую:
"В феврале 1994 года Прокуратура Азербайджана выдала ордер на арест экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова[51]. Согласно постановлению Милли Меджлиса Азербайджана от 29 марта того же года «О трагических событиях, имевших место в г. Баку 20 января 1990 года», М. Горбачёв, А. Р. Везиров («как прямой организатор и участник агрессии»), А. Муталибов, В. Гусейнов и второй секретарь ЦК Компартии Азербайджанской ССР Виктор Поляничко («как непосредственные соучастники преступления») несут ответственность за случившееся, а экс-председатель Президиума Верховного Совета Э. Кафарова и первый секретарь Бакинского Городского Комитета Компартии Азербайджанской ССР Муслим Мамедов «несут политическую ответственность за непринятие каких-либо конкретных мер в связи с вводом в город Баку воинских подразделений советской империи и необеспечение безопасности граждан». Однако уголовное дело в отношении Кафаровой и Поляничко было прекращено в связи с их кончиной"

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

Timur2003Дата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 08:53 | Сообщение # 222
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Почему СССР, участвовав в Бреттон-Вудской конференции, не стал вступать в МВФ и МБРР, хотя это было необходимо для восстановления страны после разрушительных последствий войны, а также к ГАТТ? Мы могли отказаться от поддержки восточноевропейских государств в обмен на план Маршалла, который для СССР мог быть больше, чем 16 стран, которые приняли в нём участие, а Сталин был очень жёстким руководителем. Наша экономика была близка к автаркии, и зачем Италия присоединилась к нему (видимо из-за границы с коммунистической Югославией)? Сама Югославия только после разрыва с СССР начала получать помощь, аналогичную плану Маршалла. А если бы мы оставили блок коммунистических государств, то ООН ввела бы против нас санкции до всеобъемлющих и могли быть сняты только после прекращения поддержки (сам СССР тратил немалую сумму на поддержку режимов в Восточной Европе, Восточной Азии, Африке и на Кубе). Если бы реформаторы пришли раньше, у нас была бы стабильность, в магазинах появились импортные товары - французское вино, также китайские товары, бананы из Эквадора, корейская и японская электроника. После введения плана Маршалла в 1948 году и до смерти Сталина в 1953 году СССР был тотально изолирован от всего мира, но поддерживал коммунистические движения в Корее, в Китае, чтобы усиливать самоизоляцию.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

Webserv@ntДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 12:22 | Сообщение # 223
Цитата Timur2003 ()
Также я за возобновление рейсов в Латинскую Америку, Индонезию, Канаду и Австралию (в этих двух странах довольно приличные русскоязычные диаспоры).

Именно поэтому существуют международные альянсы перевозчиков. Помимо прочих, Аэрофлот сотрудничает с KLM и AirFrance. Зачем гонять самолет из Москвы в Буэнос-Айрес, если можно сделать пересадку в Амстердаме? Мне лично приходилось летать с пересадками через AMS. Если твоя конечная точка не в Шенгенской зоне, то паспортный контроль в аэропорту не проходишь. Багаж забираешь в конечном пункте назначения. Для справки, я нашел в одном блоге историю а/к "Аэрофлот", советую ознакомиться здесь. Кстати, там фактами опровергается домысел, ходивший на нашем форуме, что международные рейсы выполнялись только из Шереметьево и Борисполя.
Цитата Timur2003 ()
И для следующих авиаальянсов я бы установил следующие хабы в Москве - Шереметьево для SkyTeam, Домодедово - Oneworld и Внуково - Star Alliance, а к каждому аэропорту подвести ветку метро.

По альянсам так по факту и есть. Есть планы по продлению Солнцевской линии в аэропорт Внуково к 2022 году, а тянуть метро к Шереметьево и Домодедово через незаселенные поля бессмысленно. И зачем, если и так есть аэроэкспрессы? Я бы больше беспокоился о наведении порядка с ценами в аэропортовых кафе и ресторанах. Алкоголь в Duty Free раньше брать было выгодно, а сейчас лучше покупать в городских алкомаркетах. Осталось только косметику спокойно покупать.
Цитата Timur2003 ()
Мы могли отказаться от поддержки восточноевропейских государств в обмен на план Маршалла

Ты всерьез думаешь, что его бы одобрили Советскому Союзу? И где ты видел в истории, чтобы страна быстро отказывалась от военных завоеваний ради "плюшек"?
Цитата Timur2003 ()
Сама Югославия только после разрыва с СССР начала получать помощь, аналогичную плану Маршалла.

А толку-то, если страны больше нет, а входящие в нее союзные республики откатились на "досанаторный" (по Лимонову) уровень развития. Под "санаторием" г-н Лимонов подразумевает современные развитые страны. "Благодаря" децентрализации, в Белграде в отличие от Бухареста или Софии нет полноценного метро - две подземные станции и полудохлая система городской электрички не в счет. Из-за растущей автомобилизации населения и узких улочек города возрастает проблема пробок. В часы пик наземный ОТ забит.

Журналисты и зрители всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана, пока они не научатся за громкими фразами о свободе слова разыскивать финансовые и политические интересы влиятельных лиц.

Сообщение отредактировал Webserv@nt - Воскресенье, 30 Июня 2019, 12:24

Timur2003Дата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 15:52 | Сообщение # 224
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата Webserv@nt ()
Именно поэтому существуют международные альянсы перевозчиков. Помимо прочих, Аэрофлот сотрудничает с KLM и AirFrance. Зачем гонять самолет из Москвы в Буэнос-Айрес, если можно сделать пересадку в Амстердаме? Мне лично приходилось летать с пересадками через AMS. Если твоя конечная точка не в Шенгенской зоне, то паспортный контроль в аэропорту не проходишь. Багаж забираешь в конечном пункте назначения. Для справки, я нашел в одном блоге историю а/к "Аэрофлот", советую ознакомиться здесь. Кстати, там фактами опровергается домысел, ходивший на нашем форуме, что международные рейсы выполнялись только из Шереметьево и Борисполя.

Раньше авиаальянсов вообще не было, и поэтому Аэрофлот летал куда угодно, а со второй половины 90-ых началось колоссальное сокращение международных авиалиний. Также их моих планируемых маршрутов - возобновление рейсов в Албанию, куда Аэрофлот не летает более полувека. Ещё в африканские страны, так как африканские авиакомпании практически не участвуют в авиаальянсах, но стыковочные рейсы сохранятся. Раньше Аэрофлоту в Южную Америку приходилось ездить с несколькими посадками, так как на беспосадочный рейс не хватало топлива и дальнемагистральных лайнеров. И почему в СССР было так мало международных аэропортов, хотя на фоне демократических реформ начала 90-ых могли облегчить или вообще отменить выездные визы и начать массовую выдачу загранпаспортов, а также отменить лимит валюты для вывода из СССР, а также их массово открыть на юге страны, в Средней Азии и за Уралом, но массово это пошло после распада СССР. Так бы граждане СССР массово стали выезжать за границу в целях эмиграции, туризма (а ведь только избранные и партверхушка могла отдохнуть за железным занавесом), работы (также граждане Югославии из-за либеральной визовой политики ездили на заработки в Италию и Австрию). Также могла быть отменена статья 88 УК РСФСР и введен новый общесоюзный уголовный кодекс, который бы заменил республиканские законодательства, но республики сохранили бы свои законы и Конституции, а также получили бы большую автономию - в политике, культуре, финансах, но валюта была бы единой - советский рубль. И к тому же, могли в СССР появиться банкоматы, покупка долларов по курсу ЦБ СССР и система СВИФТ?
Также у меня другие грандиозные планы по Украине - проведения Олимпиады-2032 в Киеве, но окончательное решение будет за правительством и президентом Зеленским, который примет решение о подачи заявки, но в случае сомнения насчёт поддержки заявки это будет вынесено на всеукраинский референдум. Время ещё до 2023 года. Проведение ОИ на Украине даст новые инвестиции в экономику, постепенное восстановление страны за многих стран после гражданской войны в Донбассе, а олимпийский огонь будет зажжён жителем Донецка, родившимся 26 мая 2014 года, в день бомбардировки аэропорта. Также украинскую армию в рамках мирного договора с Россией демобилизовать, более половины военно-промышленного комплекса вывезти в Россию, а Украина обязана выплатить репарации за ущерб в Донбассе и Крыму, хотя сама Украина может потребовать свыше 100 миллиардов долларов репараций от нас, а также Польша, которая обвиняет нас в нарушении международного права в 1939 году, а она за это не пригласила Путина на торжества в честь 80-летия начала Второй мировой войны. К тому же, отношения России и Польши после 2014 года фактически заморожены: Бронислав Коморовский отказался ехать на 70-летие Победы, Анджей Дуда называет Россию оккупантом и сносит памятники погибшим советским солдатам, пытаясь сблизиться с Вашингтоном, хотя МИД Польши хочет встречу Дуды и Путина где-нибудь в Беларуси, или Швеции, но его необходимо пригласить на 75-летие Победы, как и Зеленского. Сейчас Польша, Прибалтика, Грузия и Украина - часть нового антироссийского санитарного кордона, который существовал до Второй мировой войны. Пока Украина восхлавляет Бандеру и Шухевича, ее в ЕС не пустят, а потом станет беднее даже Болгарии.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

zritelvrnДата: Воскресенье, 30 Июня 2019, 15:59 | Сообщение # 225
Цитата Timur2003 ()
И почему в СССР было так мало международных аэропортов, хотя на фоне демократических реформ начала 90-ых могли облегчить или вообще отменить выездные визы и начать массовую выдачу загранпаспортов

Холодная война еще не закончилась. Западные страны никогда бы на это не пошли даже при наличии инициативы со стороны СССР. Ибо у них был четкий план: "СССР перестает существовать", а они пользовались логикой ipso factum (в силу одного этого факта, или если нет чего-то одного -- то нет вообще ничего).

Форум » Флудилка » Флуд » Альтернативно-историческая флудилка
Поиск: