Максим Калашников о Владе Листьеве - Старый Телевизор
Максим Калашников о Владе Листьеве
16 июля 2018, 12:32 [ссылка]
Если не ошибаюсь, я уже писал об этом на нашем форуме, но что-то не могу найти свой пост, поэтому пишу снова.

Где-то в 2009 или 2010 году я наткнулся в Интернете на книгу известного писателя и публициста Максима Калашникова "Сломанный меч империи", вышедшую ещё в 1997 году. Обнаружил там несколько эээ… не самых приятных слов о журналисте Владиславе Листьеве, который считался "всенародным любимцем":

Цитата
Весной 1996 года выстрелом в лицо на лестничной площадке своего дома был убит Валентин Смирнов. Академик. Лауреат Ленинской премии. Имперский конструктор, один из создателей сверхоружия русских – комплекса С-300.

Его убили по заказу главного бухгалтера коммерческой фирмы, в которой он был вынужден работать «под крышей» уралмашевской группировки. Разделывавшей золотосодержащие части боевых ракет. Он был вынужден таким образом зарабатывать средства для занятия своим последним делом – конструированием русских дирижаблей XXI века. По поводу его гибели наша курчавенькая и картавенькая деминтеллигенция не устроила такого же вселенского плача и траура, как годом раньше, когда был убит их «брат по крови», еврейский шоумен и телевизионный делец Листьев. Знаменитый тем, что был похож на молодого Льва Троцкого и тем, что дебилизировал миллионы людей своими телеиграми и капитал-шоу, слямзенными с американских образцов.

Всего одно нажатие на спусковой крючок – и у России не стало головы, которая стоит всех голов лиц «демократическо-интеллигентской» национальности. Как и всех голов новорусских торгашей с их уголовными харями, перстнями на жирных пальцах, плоскими затылками и бордовыми пиджаками.


Цитата
Я дописываю последние строки в день двухлетия убийства «Нашего Влада», евротелешоумена Листьева, и из телевизора слышатся рыдания. Но душа моя спокойна, я улыбаюсь: ИХ революция пожирает своих детей. Тем ближе НАША Великая Реакция. Сейчас начнется Великий Фильм – «В бой идут одни старики».

Я буду смотреть его и поминать наших героев. Героев истинных, а не фантомов из электронного ящика. Героев Боя и Созидания, а не карликов разложения.

А после – выключу «ящик», налью себе стопку и помяну их по-русски.


Цитата
Корень сего зла видим мы в том, что КПСС взяла курс на "повышение благосостояния трудящихся". Сделав его не средством, а целью. Возведя на пьедестал жвачное бытие быдла. Именно поэтому субпассионарное "стадо с телевизором" возомнило себя едва ли не божеством. А предел своих мечтаний ("х'арнитур", "тачка", "видик") – центром мира. Этому стаду мишурные "потребительские герои" и всякие поп-звезды интереснее настоящих людей, а балаган представляется вершиной культуры. Эти-то и променяли величие Империи на тряпки, на импортную дребедень.

Ныне все неизмеримо хуже. "Героями" оскотинившейся толпы окончательно стали педики-танцоры, певички и лицедеи. Страна погружается во вселенский траур по убиенному шоумену Листьеву, но не замечает гибели целых колонн в Чечне. Империи – имперских героев и имперское воспитание! Вот чего не дали ни теория, ни практика советских коммунистов. Вот что нам надо делать в будущем, если русские хотят сохраниться как великий народ. Западу же предоставим полное право разрушать себя. Шоумены и "голубые" певцы, коими он тоже бредит, не создают мощи.

Нужно поставить железный занавес для рвущейся к нам оттуда "цивилизации спектакля". Ибо на Западе расцвела ничтожная культура, в которой все пытаются не БЫТЬ кем-то, а лишь казаться таким. Именно поэтому там кормится целое стадо имиджмейкеров-образотворителей, визажистов, рекламщиков. У русской цивилизации – свой путь. Петру Великому не нужно было из кожи вон лезть, изображая из себя героя и великого вождя народа – он просто был им. Ему не надо было устраивать пышные шоу или прибегать к услугам имиджмейкеров. Он просто строил флот и приращивал державу.


Цитата
Ведь теперь вы живете в эпоху антигероев. Кого знает наша публика? Разве того парня, который вынес друга с поля боя? Нет, массы поклоняются вертящему дурацкий барабан Якубовичу, славному сыну еврейского народа, ежепятнично вопящему с экрана свои прибауточки. А выдернутые им посланцы земель русских, стоя у крутящегося барабана, подносят ему дары своих краев: кто — сома, кто — меду. Так, будто он — великий князь, святой или ордынский хан. Он славен не тем, что изобрел невиданную машину, сражался с болезнями или приращивал славу Империи. Он — всего лишь шут и фигляр, человечек низшего разряда. А его делают аристократом! А все это осеняет титры: «проект Влада Листьева», очередного «сына юриста», который не стоит и мизинца того мальчишки, который вел БТР в огненном аду Грозного.

С завидным постоянством телевидение вливает нам в мозги целую шеренгу деятелей подиума. Портных, мастерящих некую «высокую моду», корчащих из себя пуп мироздания. Рядом с ними клубится мерзкий мир старых «мальчиков» и экзальтированных особ, несущих на пожухших лицах следы всех пороков. Их фамилии подчас звучат как польско-шляхетские, но мы-то знаем: их предки вышли из грязных и крикливых местечек черты оседлости.

Но народ знает их больше, чем Сергия Радонежского и фельдмаршала Шереметьева, чем всех русских воинов и творцов, вместе взятых. И это — намеренное преступление, тонкое убийство ариославянской души, подмена тысячелетних ценностей позолоченной грязью. Нас делают привычными к тому, что в час кровавый и горестный, в который гибнет русская часть, заведенная в огневую ловушку с пустыми обоймами, на экране улыбающиеся бабы будут все так же расхваливать тампоны. И кривляться эстрадные шуты в женоподобных одеждах, брызжа весельем и роскошью над русской кровью.


Что скажете???
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
16 июля 2018, 14:05 [ссылка]
Он просто выразил свое мнение.
Оно имеет право на существование, с ним можно не соглашаться, а можно вообще проигнорировать.
Но вот это
Цитата Мусоргский ()
еврейский шоумен и телевизионный делец Листьев

не соответствующая действительности выдумка.
лесботусы мешают высыпаться(
16 июля 2018, 15:06 [ссылка]
Цитата senoslav ()
Он просто выразил свое мнение.
Оно имеет право на существование

Согласен, но мне не всегда нравится его точка зрения, не только по поводу Листьева.
Цитата Мусоргский ()
Весной 1996 года выстрелом в лицо на лестничной площадке своего дома был убит Валентин Смирнов. Академик. Лауреат Ленинской премии. Имперский конструктор, один из создателей сверхоружия русских – комплекса С-300... По поводу его гибели наша курчавенькая и картавенькая деминтеллигенция не устроила такого же вселенского плача и траура

А про всех людей все равно написать никто не может. У британцев есть такой местный анекдот (ох, запомнил я его надолго, и постоянно повторяю, на мой взгляд, это золотые слова): "Средства массовой информации -- это когда сообщают, что Джон Дэвис умер, но людям, которые и не знали, что Джон Дэвис жил". В разных вариациях анекдота меняются имена и пр.
Бывает, что про какого-то Джона Дэвиса часто говорят, пока всем не надоест; бывает, это даже заслуженно. Но здесь, скорее обратный пример: убитый Джон Дэвис был настолько малоизвестным, что и самих журналистов не заинтересовал. Кроме Калашникова, который показывает, что Смирнов -- это заслуженный Джон Дэвис, этот тот тип Джона Дэвиса, который все должны знать. Но как будто не понимает этого принципа, в частности ажиотажа в массовых коммуникациях. Тот, кто жил для науки, в науке, как правило, и остается известен, а всем остальным просто все равно на это.
Цитата Мусоргский ()
дебилизировал миллионы людей своими телеиграми и капитал-шоу, слямзенными с американских образцов.

Я не люблю слово "дебилизация", и настороженно отношусь к любым источникам, которые его употребляют. В работах Никонова этот прием часто встречается, но дело тут даже не только в стиле. Перевранные факты. Листьев никогда не был инициатором закупки этих "шоу", даже более того, он и не хотел их вести. Это все равно, что обвинить Мэрилин Монро в легком поведении. Помните ветродув под платьем? А ей тоже не нравилась эта идея, и тем не менее, Монро для большинства людей была легкой, и легкой останется. Имидж публичных людей отнюдь не всегда совпадает с их реальными амбициями.
Цитата Мусоргский ()
А после – выключу «ящик», налью себе стопку и помяну их по-русски.

Очень русская идея -- говорить о патриотизме упоминая алкоголь.
Цитата Мусоргский ()
Страна погружается во вселенский траур по убиенному шоумену Листьеву, но не замечает гибели целых колонн в Чечне.

Донцова когда-то и про Чечню писала. Но для Калашникова это пример неубедительный: не может человек слишком хорошо известный слишком хорошо писать на эту тему; если Донцова и написала об этом, то ужасно, из ряда "все плохо". Это при том, что у нее перс подросток, бегущий на многие километры, а у тех же "НТВ-шников", более "элитных" в этом жанре, только тупые холивары и срачи -- кому должна принадлежать Чечня и стоит ли ее охранять? Иногда именно популярные люди могут обратить внимание на то, что в упор не хотят замечать какие-нибудь политологи, культурологи и прочие (в том числе и якобы) эксперты.
Цитата Мусоргский ()
Вот что нам надо делать в будущем, если русские хотят сохраниться как великий народ.

"Тот не социалист, тот даже не демократ, кто не отстаивает равенства всех языков" В. Ленин. Собрание сочинений.
Для социализма, коммунизма, именно адекватного, изначально были чужды все эти имперские амбиции.
Цитата Мусоргский ()
Шоумены и "голубые" певцы, коими он тоже бредит, не создают мощи.

Нужно поставить железный занавес для рвущейся к нам оттуда "цивилизации спектакля". Ибо на Западе расцвела ничтожная культура, в которой все пытаются не БЫТЬ кем-то, а лишь казаться таким. Именно поэтому там кормится целое стадо имиджмейкеров-образотворителей, визажистов, рекламщиков.

Мне особенно нравится этот пункт. Да, кто-то "голубой" певец, потому что это сулит внимание прессы и пр. Но гомосексуализм может быть реальной формой сексуальных отношений. Так что же лучше: быть гомосексуалом, ходить и устраивать гей-прайды, или разработать более лучший имидж? Почему нет? Если я, к примеру, буду импотентом, при этом хочу заниматься творчеством и не хочу об этом говорить, я вполне имею право, чтобы кто-то разработал для меня более лучший имидж.
Цитата Мусоргский ()
сражался с болезнями

А с ними не может и не будет сражаться тот, кто презирает голубых певцов, так что он сам на это не тянет. С болезнями сражается тот, кто прежде всего, вообще уважает человека, желательно во всех проявлениях (а значит уважает тело как таковое, не считает, что у тела есть срамные места и какие-то состояния, о которых люди, к примеру, вообще не должны знать).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
16 июля 2018, 19:25 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Листьев никогда не был инициатором закупки этих "шоу", даже более того, он и не хотел их вести.

Больше, чем уверен, что когда он выбрал Якубовича на место ведущего "Поля чудес" он надеялся, что передачу еще посмотрят от силы года 4 и он сможет ее благополучно закрыть (в принципе, такой расклад был бы не плох, глядя на то, как передача постепенно начала деградировать и на сегодняшний день превратилась в ужас, хуже некуда).
Цитата Мусоргский ()
"х'арнитур", "тачка", "видик"

Неправильно то, что в те времена, когда зарубежом купить все это было обычным делом для каждого простого человека, в России (СССР) если ты имел хоть что-то из этого, то ты уже мажор. В этом была большая ошибка советского правительства, они проглядели, что за потребностями в таких, казалось бы, простых вещах будущее и это плохо. Прибавить к этому дефицит ко всему остальному, что есть простому, получается вообще задница. Нууу, нет, это все-таки нехорошо, я считаю.
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
17 июля 2018, 02:10 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
Больше, чем уверен, что когда он выбрал Якубовича на место ведущего "Поля чудес" он надеялся, что передачу еще посмотрят от силы года 4 и он сможет ее благополучно закрыть (в принципе, такой расклад был бы не плох

С недавних пор я считаю, что все хорошее (книги, фильмы, игры) должны заканчиваться и иметь финал. Может быть, даже телепередачи. В играх есть такое явление для поддержки коммерческого спроса к одному и тому же продукту -- DLC. Если игра закончилась, сначала тебе предложат десяток миссий, заданий из одного DLC, потом из второго, потом из третьего, потом из четвертого. В сериалах фабулу сценария делают заведомо цикличной (чтобы не происходило ничего глобального, например гибели ключевых персонажей), в фильмах -- просто финалы неопределенные.
Когда закончился "Обитель зла", я считаю, это очень правильное решение как для режиссера, так и для ключевых актеров, в том числе для самой Миллы Йовович. Если этот проект был бы сериалом (например), то качество той же актерской игры в эпизодах было бы менее значительным (хотя бы потому что это обуславливается количеством снимаемого материала). Она могла за 1-2 года за два с половиной часа сделать что-то намного более глобальное в одном фильме, чем в любом сериале за десятки и сотни часов (и я уверен, любой хороший актер, если у него есть такая возможность, фильм, именно хороший (не эксплуатационный) он все-таки предпочтет сериалу).
Сейчас я уверен, кстати, что "Поле чудес" -- это что-то вроде DLC в играх, которые уже выпущены и закончились, спрос или ажиотаж остался, а разработчики не утруждают себя ни хорошим финалом, ни хорошим продолжением. В совокупности еще с тем, что "Первый канал" финансирует понятно кто, и это теперь не частная компания, я не думаю, что "Поле чудес" вообще когда-нибудь закроют, похоже программа пользуется рейтингом. Но я считаю, что программе надо поставить конечную точку и выпустить финальный выпуск, никакие "Поле чудес 2" проблему не решат.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
17 июля 2018, 09:58 [ссылка]
Я тут подумал...
Максим Калашников может быть и пытается убедительно продвинуть свою мысль, но делает это слишком недовольно и эмоционально.
То, что на похоронах Листьева выстроилась очередь от Телецентра до метро ВДНХ, говорит о многом. Ну конечно сей факт надо перевернуть вверх дном: "все эти люди были зомбированы и выбрали не того героя"
И вот это
Цитата
очередного «сына юриста», который не стоит и мизинца того мальчишки, который вел БТР в огненном аду Грозного

С чего вообще вы оцениваете кто и сколько стоит? Листьев - медийная персона, поэтому траур и устроили на ТВ. А мальчик в БТРе и Валентин Смирнов персоны не медийные, но траур по ним наверняка устраивали, только понятное дело не на ТВ, а своем окружении.
лесботусы мешают высыпаться(
17 июля 2018, 10:59 [ссылка]
Цитата senoslav ()
только понятное дело не на ТВ, а своем окружении

Есть такой тип людей (и я думаю, Калашников принадлежит к ним). Они гордятся тем, что помнят имена сотни, даже несколько сотен ученых, изобретателей, первооткрывателей, и прочих людей, обычно неизвестных широким массам. Зачем? Они считают, что это делает их привелегированными перед другими, повышая их вес или интеллигентность.
Например, я тоже знаю много имен, неизвестных широкой аудитории, в том числе ученых. Но меня не устраивают "списки людей". Я прочитал три большие работы известного в прошлом невролога Александра Лурии. Если он о нем и слышал, то я уверен, что он не читал ни одной. Фамилии, которые просто где-то мимо пробегали для меня ни о чем не говорят.
Эти люди, которые помнят списки имен, кроссворды они что ли решают? (сам люблю кроссворды, и обычно не отвечаю всего лишь на пару-тройку вопросов).
Среди этих людей полно однофамильцев, например Вербицкий как сомнолог и как деградированный доктор математических наук, создатель клона "ЖЖ" (второй известен несопоставимо выше первого).
Еще я сайт встретил, там один чел предлагал "запоминать имена великих". Среди великих присутствовали советско-сталинские фейки, имена вообще никогда не существовавших ученых. Например, выдуманные Сталиным изобретатели воздушного шара и первого самолета. Подумал -- вот уж мозги у таких промыты, если они даже не потрудятся выяснить, существуют ли (существовали?) вообще все эти люди.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
17 июля 2018, 12:02 [ссылка]
zritelvrn,
Иногда в сети такой откровенный бред попадается, что даже не хочется его комментировать.
Одно дело, когда у тебя есть собственное мнение, а другое дело, когда ты его пытаешься навязать.
Например те же лекции "профессора" Жданова о вреде алкоголя.
Какова главная мысль этой монографии Калашникова? Влад Листьев не герой России, и непонятно почему устроили траур вселенского масштаба после его убийства. Стране нужны реальные герои Ну у меня другое мнение, а точнее мое мнение лежит немного в другой плоскости. Вопрос не в том герой - не герой, а в том, что убийство Листьева было самым резонансным в 90-е. Этот человек был самым популярным на телевидении, отсюда такая реакция СМИ на убийство. Ну не станет СМИ устраивать траур по каждому убитому солдату на войне, как вы себе это представляете?? О том, что творилось в Чечне в первую и вторую чеченскую войну итак постоянно освещалось и на ТВ и в других СМИ. Телевидение это система, и когда убили генерального директора первого и самого главного канала страны, эта система порушилась, вот и произошло то, что мы видели на экранах ТВ 2 и 3 марта 1995. Если убьют генерального директора какой-нибудь коммерческой фирмы, эта фирма как система тоже порушится, а ТВ продолжит работу в обычном режиме. Все итак понятно без лишних эмоций.
лесботусы мешают высыпаться(
17 июля 2018, 13:39 [ссылка]
Цитата senoslav ()
Ну не станет СМИ устраивать траур по каждому убитому солдату на войне, как вы себе это представляете??

Могу представить, теоретически это возможно. Но ни один политический строй не будет это делать (даже тот, за который ратует Максим Калашников) не потому что это невозможно, а потому что это снизит боевой дух народа и солдат, поэтому все будут об этом умалчивать, вне зависимости от того какая страна и какой политический строй.
Сообщение отредактировал MDKwarrior - 17 июля 2018, 12:40
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
17 июля 2018, 13:46 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
Теоретически это возможно

Опять таки что понимать под "трауром".
Если на войне погибнет, допустим, 100 солдат, то устроить 2 дня * 100 = 200 дней траура по каждому солдату невозможно даже теоретически. А если не дай бог погибнут тысячи? Может быть и бредовая идея расчета, но что-то мне подсказывает, что Максим Калашников имел в виду именно это, когда писал про масштабы по каждому убитому солдату. Если он не это имел в виду, значит неправильно выразил свою мысль - надо было писать "траур по всем погибшим", тогда да, еще хоть как-то можно представить двухдневный траур по всем погибшим на войне.
Можно привести параллель не с погибшими на войне, а в связи с катастрофами (крушения самолетов, пожары в торговых центрах). В СМИ специально выделают дни траура на такие цели, иногда и отменяют развлекательные передачи. Но такого, как 2 - 3 марта 1995, когда отменили всю сетку вещания на всех телеканалах, не повторится больше никогда.
P.S. Кстати, кто-нибудь помнит, 1 марта 1995 на первом канале показывалась реклама?
Сообщение отредактировал senoslav - 17 июля 2018, 12:48
лесботусы мешают высыпаться(
17 июля 2018, 17:09 [ссылка]
Цитата senoslav ()
Одно дело, когда у тебя есть собственное мнение, а другое дело, когда ты его пытаешься навязать.

Ну, есть еще и объективная правда. Об Андрее Зализняке слышали? Для древнерусской письменности, берестяных грамот вообще много чего сделал. И то, что он говорит -- это не мнение, а факты. Он, кстати, часто повторяет, что некоторые гуманитарные науки (вроде лингвистики) оперируют больше фактами, в отличие от социологии, журналистики, права и т.п.
Цитата senoslav ()
Ну не станет СМИ устраивать траур по каждому убитому солдату на войне, как вы себе это представляете??

Солдат -- это, по моему мнению, профессионал. Если кто-то стал солдатом, то значит, выбрал сам риск, в том числе и быть убитым. Одно дело, убийство детей, женщин, мирного населения. Это трагедии. Но солдаты, во-первых, были вооружены, во-вторых, сами рвались в бой, в-третьих, в силу своей профессии знали, что могут погибнуть. Конечно, все люди одинаковы, но с точки зрения трауров -- трауры по солдатам похожи на тавтологию.
Цитата senoslav ()
Если убьют генерального директора какой-нибудь коммерческой фирмы, эта фирма как система тоже порушится, а ТВ продолжит работу в обычном режиме.

Ну, с этой точки зрения (вашей), теоретически это возможно для генералов, полковников и прочих слишком элитных руководителей. Практически, как и сказал MDKWarrior, делать никто не будет. Тем более, имена всяких генералов и полковников могут быть засекречены (если они реально где-то на самом верху, а не просто заместители, из запаса и т.п.). Я не верю, что какая-то страна при любом режиме будет устраивать траур даже из высокопоставленного военного, имя, звание и должность которого почти всегда секретны (именно общенациональный и народный). Но я думаю, что убийство высокопоставленных военных разрушает систему, также как и гендиректоров компаний.
К тому же противник (любой) может следить за ситуацией в стране. В одном случае противник не знает, кого убил, а в другом, уже может воспользоваться этим и будет понимать, какие точки в армии наиболее уязвимы.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 17 июля 2018, 16:11
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
17 июля 2018, 17:42 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Об Андрее Зализняке слышали?

Конечно, но тщательно в его труды не вдавался.
Про убийство генерального директора имел в виду следующее: поскольку этот человек имеет непосредственное влияние на компанию, то порушится компания, как система. А на телевидении, как системе, это убийство никак не скажется. И наоборот, убийство Листьева, порушило ТВ как систему, временно, но на деятельности какой-нибудь коммерческой фирмы (которая естественно не была никак связана рекламным бизнесом с первым каналом) это убийство никак не сказалось.
лесботусы мешают высыпаться(
18 июля 2018, 01:19 [ссылка]
Вообще, я в чём-то согласен с Калашниковым, т.к. в любом случае далеко не все понимали, почему убийство Листьева вызвало настолько общенациональный траур, что даже все центральные телеканалы остановили вещание. Ведь когда в нашей стране происходят всякие теракты или катастрофы, никто по ним такого вселенского траура не поднимает (об этом, кстати, я рассказывал в своём ролике, который размещал два года назад). А когда убили ОДНОГО тележурналиста, пусть даже и известного на всю страну, по нему откровенно завыли со всех щелей, что даже в транспорте, магазинах, поликлиниках и детских садах все "плакали" и обсуждали убийство Листьева.
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
18 июля 2018, 03:08 [ссылка]
Мусоргский, Я не знаю, но может быть на тот момент не все еще поняли, в каком лихом времени мы оказались и поняли это лишь после убийства Листьева (так сказать, первый отголосок лихих 90-х)
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
18 июля 2018, 06:08 [ссылка]
Мусоргский, MDKwarrior, не исключено, что в убийстве одного человека некоторые могли видеть убийство всех.
Психологически это возможно, одно из проявлений толпы в массовой психологии. Вот только ни хорошего исследования, ни сколь-либо подходящего объяснения эти эффекты не имеют (в том числе из-за редкой встречаемости). Даже более того, мне кажется, это происходило при появлении и канонизации всех массовых, общепринятых религий, включая христианство.
Хотя есть предпосылка из области психологии личности (и ее не так сложно понять). Ежегодно пропадают без вести сотни тысяч людей, убивают чуть меньше, но достаточно, и все люди просто физически не могут писать каналам, в газеты, обращаться в ток-шоу и попытаться поднимать шумиху. Но есть еще и те, кто вообще не будет этого делать, в том числе потому что не привыкли к огласке, и для них убийство кого-либо -- это личный вопрос.
Если это было так, и в одном Листьеве большинство видело всех остальных (а я почти на 90% уверен, что именно это происходило), Листьев в этом плане хороший пример реального объединения людей в какой-то одной ситуации, без всяких идеологий, "спланированных трауров", и "утвержденных сверху" военных праздников. Это хороший пример того, что траур можно пробудить в самих людях, и никакому контролю извне он не подчиняется. Если же объявлен "траур сверху" большинство людей будет его отмечать только для галочки, для самих людей это ничего не значит.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
18 июля 2018, 10:24 [ссылка]
Цитата Мусоргский ()
по нему откровенно завыли со всех щелей, что даже в транспорте, магазинах, поликлиниках и детских садах все "плакали" и обсуждали убийство Листьева

Скажу вам честно, теракты 11 сентября в нашей школе обсуждали намного шире, чем убийство Листьева. Вы сами помните 2-5 марта 1995? Я вот хорошо помню, утром 2 марта узнал о произошедшем, пошел смотреть телек. Показывали ночную съемку - дом, подъезд, скорую. Потом сказали, что сейчас начнется траурный концерт. Стал играть оркестр (отрывок есть в интернете), играл где-то полчаса, потом стали показывать старые передачи, а я все ждал выпуск Необыкновенной схватки. Где-то в 10:30 понял, что выпуска не будет, пошел учить уроки. А в 12:30 вышел из дома в школу (учился во вторую смену). Первый раз про убийство Листьева заговорил с одноклассниками на перемене после первого урока, из учителей вообще никто ничего не сказал, кроме учителя танцев, который традиционно проходил в актовом зале. Но самих танцев не было, стулья были расставлены как для зрительного зала, соответственно был проведен обычный урок. Учитель и говорит: "Ну вот за что убили парня?" Сразу думаю, какого парня, ему 38 лет. Сзади кто-то выкрикнул: "Рекламу по ящику запилил". Цитата не дословная, переданы эмоции, потому что вряд ли во втором классе кто-то использовал слова "ящик" и "запилил". А учитель тогда что-то более грамотное сказал, не помню что, но речь шла про деньги. И все! Больше никто в этот день убийство Листьева не обсуждал.
А когда произошли теракты 11 сентября, на следующий день (уже учился в первую смену) директор школы собрал экстренную линейку всех старших классов. На уроке английского только и обсуждали это событие.
А теперь самый главный вопрос - почему же 2 марта 1995 полностью замолчало телевидение. Может быть тогда был такой период? А случись это лет через 5, такое вряд ли бы произошло. Может быть телевизионщики тупо растерялись и не знали что будет дальше.
лесботусы мешают высыпаться(
18 июля 2018, 12:32 [ссылка]
Цитата senoslav ()
Скажу вам честно, теракты 11 сентября в нашей школе обсуждали намного шире, чем убийство Листьева. Вы сами помните 2-5 марта 1995?

Лично не могу помнить, потому родился через несколько месяцев.
Но все это мне хорошо знакомо, правда, скорее на примере терактов в Беслане. У нас была учебная тревога и репетиция эвакуации. И тоже второй класс. При этом в классе никто ничего не обсуждал, ни учитель, ни одноклассники, хотя я следил за освобождением школы так, как будто это было неподалеку (читай: в твоем городе). Сам не знаю, почему.
Особенно выделю крайне отвратительное поведение нашей училки во младшей школе. Ее дочка тогда училась в первом классе у других учителей. Привела ее в класс, чтобы "эвакуировалась вместе с ней". Выбираясь из аварийного выхода с другой стороны здания вела только ее и следила только за ней. Ни разу не повернулась в сторону класса. Весь мой класс вела моя мама -- вообще не сотрудник школы. Хотя я был во втором классе, но я реально подумал, что в следующий раз это произойдет не на учебной тревоге, а на реальном пожаре или при реальных террористах (именно с детьми, именно с классом, именно с учителем школы).
Когда был известный пожар в ТЦ, ничуть не удивлен. Я ждал несколько лет, и в школе, и после ее окончания -- обязательно всплывет. Вот и всплыло. Правда, в тех ТЦ была пара училок -- одна спасалась бегством, ей было начхать на детей, а другая пыталась спасти чужой класс, который даже сама не обучала.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
18 июля 2018, 15:06 [ссылка]
Цитата senoslav ()
Вы сами помните 2-5 марта 1995?

Если честно, нет, крайне смутно, как это наверное ни странно, но именно так)))) Мне потом (удивительно), спустя много лет вообще казалось, что Листьева убили на год позже.
Сообщение отредактировал MDKwarrior - 18 июля 2018, 14:08
Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать
18 июля 2018, 15:54 [ссылка]
Цитата MDKwarrior ()
Если честно, нет, крайне смутн

У меня отличная (без преувеличения) память на даты и на числа. А вот на лица память нулевая (тоже без преувеличения, иногда, просмотрев половину фильма, могу спутать главного героя (если ранее актер мне был неизвестен) с кем-то еще).
Очень хорошо помню и сам день 1 марта 1995. А все связано с тем, что утром не пропускал ни одной серии Необыкновенной схватки.
лесботусы мешают высыпаться(
18 июля 2018, 16:26 [ссылка]
Цитата senoslav ()
У меня отличная (без преувеличения) память на даты и на числа. А вот на лица память нулевая

Тоже самое. Я почти по месяцам помню 2013-2014, а вот актеров путаю и не узнаю. Лицевая память, однако, лучше у мамы.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.