Модератор форума: SHAMAN  
Форум » Обсуждаем тв и радио » Новое ТВ (Российское и СНГ) » Цифровое ТВ
Цифровое ТВ
zritelvrnДата: Воскресенье, 09 Декабря 2018, 00:31 | Сообщение # 421
Поставь в аватарку +16. Будь круче!
Награды: 0
Covofox76, я только про отечественные. Начиная с того, что вряд ли услышишь другую музыку, кроме американской, и ряда европейской, заканчивая тем же ограничением в формате, что и на ТВ.

И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.

vanya-krasnoyarovДата: Среда, 12 Декабря 2018, 17:54 | Сообщение # 422
Соникофан
Цитата zritelvrn ()
FM-диапазон последние лет двадцать -- полный мусор

Ну я бы так не говорил... По мне, он стал мусорным в первой половине 2010-ых, когда начали грохать станции и даже двигать частоты в пределах диапазона. Сугубое имхо, лишь несколько станций можно слушать, остальное - неинтересная музыка, неинтересные дисскасы, гос-политота.

А вообще, мне, как мотодрочеру, не хватает в аналоговом FM специализированных мото-станций. Хотя бывают какие то передачи на нынешних станциях, но слышал единицы. Байкеров в аналоговом радио редко бывают. Причём не только чопперистов, а вообще спортбайкеров и мотоспортсменов. Можно конечно создать FM-станции про мото разной тематики - один комплект для дорожных байкеров, другой - для мотоспортсменов, разнеся их по частотам (каждой станции - своя частота). Или вообще одну мото-станцию для всех их. Слушатели то найдутся, но кто будет заморачиваться с получением лицензии и арендой FM-передатчика?
Можно конечно в интернете создать, но там интернет-радио помехоустойчивостью не блещет, в отличие от традиционного FM (помеха пёрнула в эфир - интернет-радио заткнулось моментально).

Единственное, что я умею - любить мотоциклы душой и сердцем по настоящему и управлять мотоциклом.
ОСТО Луч

Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - Среда, 12 Декабря 2018, 18:00

zritelvrnДата: Среда, 12 Декабря 2018, 23:43 | Сообщение # 423
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Слушатели то найдутся, но кто будет заморачиваться с получением лицензии и арендой FM-передатчика?

Для начала бы ответить на вопрос, много у нас спортбайкеров? А то это для меня звучит как радиостанция для пилотов "Формулы 1". Которых вообще менее 1% населения.

mishanushkaДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 03:10 | Сообщение # 424
Цитата zritelvrn ()
Для начала бы ответить на вопрос, много у нас спортбайкеров? А то это для меня звучит как радиостанция для пилотов "Формулы 1". Которых вообще менее 1% населения.

У нас единственная в России спортивная радиостанция (причем неплохая) оказалась нерентабельна, а что говорить о более узких направлениях

Мой канал на YouTube

vanya-krasnoyarovДата: Четверг, 13 Декабря 2018, 13:01 | Сообщение # 425
Соникофан
Цитата zritelvrn ()
Для начала бы ответить на вопрос, много у нас спортбайкеров?

Если учитывать любителей и интересующиеся - много. А если про мотоспортсменов - так вообще целый легион, что даже на фото места не хватит.
Хотя, одно интернет-радио для чопперистов уже было сделано 10 лет назад. Вин.

Цитата zritelvrn ()
А то это для меня звучит как радиостанция для пилотов "Формулы 1". Которых вообще менее 1% населения

Ну как то 95% населения идиотов слушает (по крайней мере - по интересу) автопередачи на радио аля Топ Гир...

Впрочем, мы от темы цифрового ТВ отвлеклись.

Единственное, что я умею - любить мотоциклы душой и сердцем по настоящему и управлять мотоциклом.
ОСТО Луч

Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - Четверг, 13 Декабря 2018, 13:02

vanya-krasnoyarovДата: Вторник, 01 Января 2019, 23:15 | Сообщение # 426
Соникофан
В Новогоднюю ночь мне выпал шанс сравнить аналог и цифру (проводное ТВ, а не эфирное, но какая разница?).
Сам не смотрю часто телик, но вот сестра - да. Обычно она смотрит аналоговый канал, с соответствующей картинкой. :D Но на этот раз она смотрела цифровой. И вроде бы ничего с первого взгляда - картинка поярче, почётче... Но потом увидел следующее: у резких границ логотипа (не весь, а его часть) канала был небольшой артефакт сжатия в виде ореола (или ауры). Если кадр резко меняется - то видны квадраты от того же сжатия - как в видео, снятый на смартфон, но поменьше. Т. е., вроде чётче, а вроде нет...

ОСТО Луч

Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - Вторник, 01 Января 2019, 23:16

zritelvrnДата: Вторник, 01 Января 2019, 23:19 | Сообщение # 427
Цитата vanya-krasnoyarov ()
Если кадр резко меняется - то видны квадраты от того же сжатия - как в видео, снятый на смартфон, но поменьше. Т. е., вроде чётче, а вроде нет...

Очень похоже на то, что сжатие накладывает сам поставщик цифрового телевидения.

itogiДата: Вторник, 01 Января 2019, 23:41 | Сообщение # 428
Награды: 1
vanya-krasnoyarov, картинка всегда сжимается в цифре

Моя страница на Телепедии

DionisiusДата: Среда, 02 Января 2019, 00:23 | Сообщение # 429
А тем временем в Москве...

Цитата
Москва не будет отключать аналоговое телевидение, несмотря на переход на цифровое вещание

С запуском цифрового вещания россияне бесплатно получают набор телеканалов, сопоставимый с платными пакетами

МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Власти Москвы совместно с телеоператорами приняли решение не отключать аналоговое телевидение во время перехода на цифровое вещание. Об этом сообщил в пятницу журналистам начальник управления координации деятельности по оказанию услуг связи департамента информационных технологий Москвы Михаил Суров.

Переход на цифровое телевещание осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы". Пользователям телевизоров, которые были приобретены до 2012 года, следует купить приставки DVB T2 и проверить телеприемники более позднего года выпуска на поддержку этого стандарта. С запуском сети цифрового вещания россияне бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

"Мы оставляем аналоговое телевидение для людей для того, чтобы они смогли спокойно продолжать смотреть свои каналы. По инициативе правительства Москвы были достигнуты договоренности с операторами о том, чтобы они продолжали вещать [в аналоге], чтобы для людей этот переход был безболезненный. По договоренности, операторы будут это производить до тех пор, пока москвичам это будет необходимо", - сказал Суров.

График отключения аналогового вещания
Десятого декабря Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ утвердило план поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в регионах России. С января по июнь 2019 года (11 февраля, 15 апреля и 3 июня) будет произведено переключение трансляции аналоговых телеканалов на трансляцию информационного экрана о переходе региона на цифровое телевидение.

Ранее отключение аналогового сигнала федеральных телеканалов в Москве было запланировано на 15 апреля.

https://tass.ru/obschestvo/5961687

Т.е. с пятницы 28.12.2018 в кабельном ТВ от Ростелекома в МСК можно смотреть без кам-модуля 50 каналов в цифровом формате (в открытом доступе).

mishanushkaДата: Среда, 02 Января 2019, 06:44 | Сообщение # 430
Цитата Dionisius ()
А тем временем в Москве...

Это касается только операторов? То есть в Останкино каналы будут отключать как и было запланировано?

Мой канал на YouTube

DionisiusДата: Среда, 02 Января 2019, 12:26 | Сообщение # 431
Цитата mishanushka ()
То есть в Останкино каналы будут отключать как и было запланировано?

Да, в Останкино будет отключение.

Цитата mishanushka ()
Это касается только операторов?

Я так понимаю, у кабельщиков аналог останется, ибо еще далеко не все переключились на цифру.

vanya-krasnoyarovДата: Среда, 02 Января 2019, 17:11 | Сообщение # 432
Соникофан
Цитата itogi ()
картинка всегда сжимается в цифре

Получается, что цифровое вещание со сжатием с потерями только чуть лучше аналогового вещания. Но если кадры резко меняются - то оно чуть хуже аналога (ибо артефакты сжатия).

ОСТО Луч

itogiДата: Среда, 02 Января 2019, 17:21 | Сообщение # 433
vanya-krasnoyarov, Сжатие не будет влиять на качество, если на экране не появляется куча летающих вокруг экрана вещей. Учитывая то, что по ТВ кучу летающих вещей на экране редко показывают на экране.

Так что это не проблема, ищи что-то более серьёзное.

Моя страница на Телепедии

vanya-krasnoyarovДата: Четверг, 03 Января 2019, 18:40 | Сообщение # 434
Соникофан
Артефакты появляются когда весь растр двигается.

Тем временем "ТВ-3" отказывается от аналогового вещания, но радиус поражения от перехода на цифровое вещание мне неизвестно (в эфире может и да, а в кабеле - хз). "Мир-24" раньше уйдёт в цифру (вроде была инфа).

ОСТО Луч

vanya-krasnoyarovДата: Суббота, 05 Января 2019, 14:16 | Сообщение # 435
Соникофан
Касательно артефактов сжатия цифрового эфирного сигнала (копипаста с форума):

ОСТО Луч

Форум » Обсуждаем тв и радио » Новое ТВ (Российское и СНГ) » Цифровое ТВ
Поиск: