Цифровое ТВ - Старый Телевизор
Цифровое ТВ
04 декабря 2018, 20:55 [ссылка]
Мне лично пофиг на эфирное ТВ (что аналоговое, что цифровое). Есть проводное ТВ, есть IPTV, есть интернет. Но чаще смотрю именно по инету. Смотреть на 1-ом и 2-ом муксах эфирный шлак - неохота.

04 декабря 2018, 21:01 [ссылка]
vanya-krasnoyarov, я понял, что ты ненавидишь цифру.
Есть всё же плюсы в цифре:
1. Лишь один раз платишь за приставку
2. HD каналы
3. Там есть нормальные каналы.
4. Его не смотришь ты
04 декабря 2018, 21:08 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Как вы думаете, в первой половине следующего года наконец-то снимут мораторий на выделение частот, чтобы с облегчением сказать, что третий мультиплекс будет? Вообще из-за моратория на частоты о третьем мультиплексе речи почти не ведётся. Региональные каналы в виде врезок на ОТР откажутся вещать, поскольку они сами хотят в третий мультиплекс под крылом 21-ой кнопки

Не будет 3 мультиплекса. А ради 1 канала никто не будет шевелиться его создавать
04 декабря 2018, 21:13 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Не будет 3 мультиплекса. А ради 1 канала никто не будет шевелиться его создавать

Речи об окончательном отказе от него не шло - просто отложили обсуждение как минимум до февраля следующего года
04 декабря 2018, 21:30 [ссылка]
Timur2003, А зачем нам нужен 3-й мультиплекс, если каналы могут делать врезки в каналы первого мультиплекса?
Сообщение отредактировал itogi - 04 декабря 2018, 19:32
04 декабря 2018, 21:42 [ссылка]
Цитата
Лишь один раз платишь за приставку

Цитата
...эти [цифровые теле-]приставки не отличаются качеством, некоторые работают полгода-год и отправляются в китайский ад. Ремонт нецелесообразен.
Гешефт в том, что стариков и нищебродов опять подсадили на иглу, [но ]уже [на] цифровую.
Нет денег на нормальный телек? Плати по ~1000 [рублей] каждый год

Впрочем, это и цифровых телеприёмников касается...

Цитата
Там есть нормальные каналы

Не спорю, но там из интересных не нашёл...
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 04 декабря 2018, 20:07
05 декабря 2018, 03:23 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Не будет 3 мультиплекса. А ради 1 канала никто не будет шевелиться его создавать

3 мультиплекса нет, а цифровой TV Губерния уже вещает в этом качестве. По мне, все куда банальнее: качественные региональные каналы добавят во второй мультиплекс, который будет отличаться от города к городу. Скорее всего, именно это и произошло (так как первый мультиплекс вообще федеральный). А создавать третий мультиплекс и вбивать туда региональные каналы разных городов никому не упало. Я живу в Воронеже, зачем мне прощелкивать регканалы Тюмени или Новосибирска, которые я все равно не буду смотреть?
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
05 декабря 2018, 06:40 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
3 мультиплекса нет, а цифровой TV Губерния уже вещает в этом качестве. По мне, все куда банальнее: качественные региональные каналы добавят во второй мультиплекс, который будет отличаться от города к городу. Скорее всего, именно это и произошло (так как первый мультиплекс вообще федеральный). А создавать третий мультиплекс и вбивать туда региональные каналы разных городов никому не упало. Я живу в Воронеже, зачем мне прощелкивать регканалы Тюмени или Новосибирска, которые я все равно не буду смотреть?

Многие регионалки уже в HD успешно вещают в кабеле и на спутнике. На самом деле изначально надо было во 2 месте оставить место для регионального канала, не знаю, почему так не сделали. Другое дело, хватит ли у них денег платить за место в этом мультиплексе
05 декабря 2018, 06:42 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Я живу в Воронеже, зачем мне прощелкивать регканалы Тюмени или Новосибирска, которые я все равно не буду смотреть?

Кстати, тут все еще проще: каналы из Тюмени и Новосибирска не имеют права вещать за пределами своих городов и областей, если иное отсутствует в лицензии. Так что никто их в воронежский мультиплекс никогда не добавит
Сообщение отредактировал mishanushka - 05 декабря 2018, 04:42
05 декабря 2018, 22:49 [ссылка]
Могу сказать, что количество каналов третьего мультиплекса может превышать 10, в зависимости от региона.
Допустим, у меня есть список третьего мультиплекса для Москвы и Московской области:
1. Москва 24
2. 360 Подмосковье
3. Москва. Доверие
4. Окружной канал (в Москве)
5. Disney
6. Че
7. Ю
8. ТНТ4
9. 2x2
10. Парламентский канал Совета Федерации и Государственной думы Вместе.РФ
11. Супер или молодёжный канал
12. СТС Love или познавательный или образовательный канал
Сообщение отредактировал Timur2003 - 05 декабря 2018, 20:53
05 декабря 2018, 22:58 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Окружной канал (в Москве)

Окружные каналы вроде как уже давно не вещают, я лично заменил бы этот пункт на канал 360 Новости 0:)
https://vk.com/tvradiomsk
06 декабря 2018, 00:43 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
1. Москва 24
2. 360 Подмосковье
3. Москва. Доверие
4. Окружной канал (в Москве)
5. Disney
6. Че
7. Ю
8. ТНТ4
9. 2x2
10. Парламентский канал Совета Федерации и Государственной думы Вместе.РФ
11. Супер или молодёжный канал
12. СТС Love или познавательный или образовательный канал

Сплошной мусор
06 декабря 2018, 10:48 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Сплошной мусор

Почему? Ведь-то это оптимальный список, который даст федеральным каналам, не попавшим во второй мультиплекс, продавать рекламу и собственно жить за счёт неё. Хотя дола иностранного контента на 2x2 и Disney выше 45%, для них сделают исключение, но канал Дисней мне сказал, что они в 2019-ом продолжат аналоговое вещание. Они закупают контент за счёт продажи рекламы, а вчера ФАС одобрила сделку активов Disney и FOX в нашей стране и скорее всего, распространение канала после 2019 года будет на условиях Sony Channel, которые тоже продают рекламу. Либо создать переходной период для каналов-неудачников, чтобы они смогли получить цифровую лицензию.
06 декабря 2018, 15:35 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
Окружные каналы вроде как уже давно не вещают

Да, я тоже не москвич, хотя в моем окружении есть и москвичи. Окружные каналы вроде вымерли, нет? В Москве сейчас всех их заменили, с одной стороны, ТВЦ и Москва 24 (второй чуть более молодежный), а с другой небольшие кабельные каналы, вроде упомянутого 360.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
06 декабря 2018, 17:02 [ссылка]
Изначально окружные телеканалы задумывались сугубо для кабельного вещания. Как вы будете распространять эфирный сигнал для каждого округа Москвы? В другом месте я писал, что на сегодняшний день окружные телеканалы как явление устарели. Кому интересно смотреть унылые про-управные новости своего спального района? Регулярно глава управы района и префект округа встречаются с жителями, им можно задать вопросы напрямую. Да и требования к качеству сигнала и контенту уже более высокие. Не прокатят уже передачи, когда звезда приезжает в твой район, а ты можешь задать ему вопрос по телефону. Более оперативно информацию о событиях в своем районе и округе можно получить в соцсетях, на форумах, электронной районной и еженедельной окружной газетах. Мне этого достаточно. На Москве-24 была передача "12 округов", где каждый выпуск был посвящен тому или иному округу (в порядке ротации), но и она была уныла донельзя - простое интервью с чиновником и небольшими сюжетами "с полей", поэтому ее прикрыли.
Цитата zritelvrn ()
с другой небольшие кабельные каналы, вроде упомянутого 360.

Не сказал бы, что он небольшой. Вещает в аналоговой эфирке, но ориентирован на Московскую область. Очень приятное оформление, разнообразные передачи. На секундочку, сайт телеканала - лауреат "Премии Рунета - 2018" в номинации «СМИ и массовые коммуникации»!
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 06 декабря 2018, 15:07
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
06 декабря 2018, 17:09 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
но ориентирован на Московскую область

Ничего подобного. Он с 2016 не ориентируется на Московскую область, даже региональные партнёры появились за пределом этой области.
06 декабря 2018, 17:13 [ссылка]
Не знал. Но тем не менее, присутствуют же блоки "360.Истра", "360.Одинцово", "360.Балашиха"? Или и их убрали?

P.S. Своими глазами видел подмосковные новости на 360 в этом году.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 06 декабря 2018, 15:20
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
06 декабря 2018, 17:39 [ссылка]
Webserv@nt, Как это не странно, канал начал расширяться. Подмосковные новости там только из-за того, что канал принадлежит губернатору Подмосковья
07 декабря 2018, 02:24 [ссылка]
Местные телеканалы не берут в «цифру»

Татарстанские вещатели требуют создать региональные мультиплексы

В Татарстане настаивают на создании региональных цифровых мультиплексов, куда могли бы войти республиканские, городские и районные телеканалы после отключения аналогового вещания. С таким предложением вчера выступил гендиректор татарстанского АО «Телерадиокомпания “Новый век”» (ТНВ) Ильшат Аминов, который обеспокоен тем, что с переходом на цифровое телевидение местные власти потеряют связь с населением при «проведении выборной кампании и претворении в жизнь непростых социальных реформ». Заместитель министра цифрового развития России Алексей Волин заявил, что возможность создания региональных мультиплексов федеральный центр пока не рассматривает. Местным компаниям могут лишь предложить «несколько часов на врезки» в цифровом эфире Общественного телевидения России (ОТР).

Вчера в Казани прошло заседание «О переходе с аналогового на цифровое телевещание в РФ» с участием представителей Совета федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России под председательством спикера Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина. На заседании гендиректор ТНВ, депутат Госсовета Ильшат Аминов заявил о «недолгой жизни» региональных и местных телеканалов, которые не вошли в первый и второй цифровые мультиплексы. Он пояснил, что несмотря на то, что принято решение о продолжении вещания местных каналов в аналоге, власти не смогут «заставить наших телезрителей работать на “лампочке Ильича”, когда есть современные потрясающие источники света». Кроме того, он посетовал, что новые антенны, которые устанавливают в многоквартирных домах, уже не принимают необходимый аналоговый сигнал: «Аналоговое телевидение будет, возможности смотреть его не будет». Господин Аминов считает, что у регионов «не остается надежных каналов между властью и населением»: «В цифре регионов нет, аналог практически уходит, охват районной печати снижается». «Я говорил с коллегами. Они уже готовы печатать и расклеивать по столбам в деревнях листовки, чтобы как-то достучаться до людей, или отправлять глашатаев на поселковые сходы», — пожаловался глава ТНВ.

Ильшат Аминов подчеркнул, что местные телеканалы могут «заставить чиновников поставить фонарь на улице, отремонтировать крышу школы», а, кроме того, они необходимы при «проведении выборной кампании и претворении в жизнь непростых социальных реформ». «С каждым днем мне задают все больше вопросов из районов республики: а почему в пакете эфирного цифрового телевидения нет родного телеканала, вещающего на родном языке?» — посетовал он. Господин Аминов предложил «узаконить» региональные цифровые мультиплексы, выдав лицензии местным компаниям, чтобы они не остались «за бортом»: «Есть регионы, где все уже готово для запуска третьего и четвертого мультиплексов в HD-формате». Также он считает необходимым обязать кабельных операторов «закрепить 22-ю кнопку» за районными и местными телеканалами. По данным министерства информатизации и связи Татарстана, сейчас в регионе работают 32 региональных, городских и районных телеканалов.

Напомним, Россия окончательно переходит на цифровое вещание со следующего года. Телезрители будут смотреть телеканалы первого и второго мультиплекса в высоком качестве. В них вошли только федеральные каналы, в том числе «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Культура», «Россия 24», «Рен-ТВ», ОТР, «Муз-ТВ», «Спас». 11 февраля 2019 года аналоговый сигнал отключат в семи регионах страны, 15 апреля еще в 20 регионах. На 3 июня запланировано отключение аналогового вещания в остальных субъектах РФ, включая Татарстан.

В аналоге перестанут вещать только федеральные телеканалы. Региональное телевидение будет «оставаться в аналоге до тех пор, пока у него будет желание и возможность этот аналог оплачивать», заверил вчера “Ъ” замминистра цифрового развития РФ Алексей Волин. На заседании он сообщил, что «дано прямое указание» госкомиссии по радиочастотам «продлевать аналоговые лицензии» регионам.

В то же время, комментируя предложения Ильшата Аминова, господин Волин дал понять, что создание регионального мультиплекса пока не планируется: «Слона надо есть по частям. Мы только запустили второй мультиплекс полноценно, а теперь еще и третий давайте». Чиновник сообщил, что сейчас «прорабатывается вопрос» о том, чтобы «предусмотреть несколько часов на региональные врезки» в сетке вещания ОТР, которое входит в первый мультиплекс: «В цифровом телевидении мы рассматриваем возможность появления региональных вещателей в составе ОТР».

В заключении Фарид Мухаметшин заявил, что вопрос с региональным телевидением «остается открытым».

https://www.kommersant.ru/doc/3821908
https://vk.com/tvradiomsk
07 декабря 2018, 18:27 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
Местным компаниям могут лишь предложить «несколько часов на врезки» в цифровом эфире Общественного телевидения России (ОТР).

Они от этого откажутся - ведь ОТР может потерять зрителя, а регионалы - деньги на вещание, поскольку их выделяют из местных бюджетов.
Цитата Dionisius ()
На заседании он сообщил, что «дано прямое указание» госкомиссии по радиочастотам «продлевать аналоговые лицензии» регионам.

Вообще Нацсовет по телерадиовещанию Украины сразу аннулировал аналоговые лицензии в Киеве и Кировоградской области, поэтому надо использовать украинский опыт, даже если они нам враги. Первая очередь - выполнение международных обязательств перед Международным союзом электросвязи за подписание Женевских соглашений 2006 года, где каждая страна к 17 июня 2015 года должна была отключить аналоговое вещание в 300-километровой приграничной зоне, однако это сделали из стран бывшего СССР лишь Армения, Грузия, Латвия, Литва, Эстония и Беларусь. Азербайджан тоже к этой дате планировал отключение, но из-за Евроигр отложили до конца 2016 года, а Украина всё время откладывает отключение, начав 1 августа 2018 года в Киеве и Кировоградской области, а 1 сентября по всей стране. Молдавия планирует отключение 1 марта 2020 года, Казахстан - к концу 2021 года. Два дня назад Узбекистан полностью отключил аналоговое вещание на своей территории, Киргизия отключила 15 мая 2017 года, а Таджикистан планирует полный переход после 2020 года. В Туркмении из-за внутренней и внешней политики государства в госбюджете не выделяются средства на высокие технологии, в том числе и на начало постройки сети DVB-T2 по всей стране в условиях жары и пустынь.
Так теперь окончательное прощание с аналоговым ТВ переносится на 2020 год?
После прекращения аналогового вещания каналов первого и второго мультиплексов их аналоговые лицензии должны быть одномоментно аннулированы, а для тех, кто не вошёл в мультиплексы, дадут переходной срок до 31 декабря 2019 года и им необходимо сдать до этого срока аналоговые лицензии и получить цифровую. Ведь-то ГКРЧ им указал прекратить вещание до 19 августа 2019 года, ссылаюсь на их решение о том, до какого числа должно быть прекращено аналоговое вещание на частотах 6-12 и 21-60 ТВК, а на 4-5 ТВК - до конца 2020 года и 1-3 ТВК - неограниченный срок. Вообще мир постоянно меняется и мы готовимся к запуску цифрового радио. В УКВ-диапазоне будет вещать стандарт DRM+, а на 174-230 МгЦ (6-12 ТВК) - DAB+. Отключают аналоговое ТВ не просто так - это необходимо прежде всего мобильным операторам с целью развития сетей 4G и 5G в будущем, а также спецслужбам и для расширения FM-сети, которое потом умрёт.
Сообщение отредактировал Timur2003 - 07 декабря 2018, 16:53