Цифровое ТВ - Старый Телевизор
Цифровое ТВ
17 июля 2018, 23:27 [ссылка]
68% ФРАНЦУЗСКИХ ДОМОХОЗЯЙСТВ ИСПОЛЬЗУЮТ ЦЭТВ

ЦЭТВ по-прежнему пользуется большой популярностью во Франции. 68% населения получают доступ к услугам непосредственно через телевизор или приставку, подключенную к ЦЭТВ («TNT»).
Исследование, проведенное по заказу TDF Институтом общественного мнения (IFOP), показывает, что 34% респондентов считают TNT основным средством приема сигнала в своих домах. Они не используют асимметричные цифровые абонентские линии (ADSL) или оптоволоконные линии передачи. 29% – абоненты ADSL или оптоволокна, одновременно подключившие телевизор либо приставку к гнезду антенны TNT. Остальные 5% респондентов подключили к TNT дополнительный, а не основной телевизор.

Исследование TDF показывает, что подавляющее большинство домохозяйств, подключившиеся к приставке ADSL или волоконно-оптическому ТВ, также подключены к TNT либо через приставку, либо к телевизору напрямую. Хоть эта тенденция особо заметна среди абонентов ADSL (61%), она также наблюдается у пользователей оптоволокна (55%), которые особенно ценят качество приема.

Домохозяйства идентифицировали плюсы ЦЭТВ: простота использования, надежность, количество каналов и независимость (не требует подключения к Интернету).

http://moscow.rtrs.ru/press/kontekst/68-frantsuzskikh-domokhozyaystv-ispolzuyut-tsetv/?type=current

Оригинал статьи (на английском языке): https://www.broadbandtvnews.com/2018/07/05/68-of-french-households-use-dtt/?mc_cid=6df7b16eaa&mc_eid=40361c9789
https://vk.com/tvradiomsk
31 июля 2018, 16:30 [ссылка]
На Первом канале появилась местная реклама в первом мультиплексе.
Я люблю ТВ.
29 августа 2018, 18:09 [ссылка]
С 10 января 2019 года телеканалы Россия К, Россия 24 и ТВ Центр полностью прекратят вещание в аналоговом формате на территории РФ, абсолютно на всех (!) объектах РТРС.

Информация из интервью с директором Челябинского филиала РТРС Алексеем Ивониным (на двадцать первой минуте видео):



https://vk.com/wall-18520524_30077
https://vk.com/tvradiomsk
30 августа 2018, 17:07 [ссылка]
Цитата snows93 ()
еще с того года

У нас только с августа. Ты наверное про свой город имеешь в виду.
Я люблю ТВ.
31 августа 2018, 16:27 [ссылка]
Что известно по отключению аналога в БиГ?
31 августа 2018, 20:45 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
С 10 января 2019 года телеканалы Россия К, Россия 24 и ТВ Центр полностью прекратят вещание в аналоговом формате на территории РФ, абсолютно на всех (!) объектах РТРС.

Хм. А не я 1-го ли января отключение вообще всего аналогового вещания должно быть?

Записываю только со спутника!
На планете море лапок! Все подняли кверху их!
А я вночи и тяфкал и фырчал!
31 августа 2018, 22:53 [ссылка]
Цитата RFsat ()
Хм. А не я 1-го ли января отключение вообще всего аналогового вещания должно быть?

Сразу после поздравления Путина? Ну не совсем же идиоты в РТРС сидят
31 августа 2018, 22:54 [ссылка]
Цитата MrFrantsiskanets ()
Что известно по отключению аналога в БиГ?

А что вообще известно про телевидение этой страны?
01 сентября 2018, 01:29 [ссылка]
Цитата RFsat ()
Хм. А не я 1-го ли января отключение вообще всего аналогового вещания должно быть?

Ну так в том-то и прикол, что отключение будет специально после праздников
04 сентября 2018, 16:58 [ссылка]
Россияне останутся без телевидения: чиновники винят граждан в «раздолбайстве»
С 1 января 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое телевещание. Жителям страны, которые пользуются аналоговым ТВ, придется покупать новые телевизоры или приставки. Об этом в интервью ТАСС сообщил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

В малых городах (с населением менее 100 тысяч человек) старые телевизоры отключатся одномоментно, так как, по словам чиновника, там вещание полностью дотируется из федерального бюджета.

Однако без «голубого огонька» власть население не оставит. «Мы прекрасно понимаем, что характерной чертой целого ряда наших сограждан все-таки является определенный уровень раздолбайства. Люди будут откладывать приобретение техники до последнего момента. Именно поэтому мы договорились с Российской телевизионной и радиовещательной сетью и ФГУП „Космическая связь“, что до 10 января они будут плавно выводить из эксплуатации технику», — сообщил Волин. Он также предостерег тех, кто оттягивает с покупкой до последнего момента, что они могут столкнуться в магазинах техники с ажиотажем. Ранее сообщалось, что средняя цена приставки составляет 700-800 рублей.

По данным Минкомсвязи, только 10% россиян пользуются аналоговым телевидением. Чиновники уверяют, что с переходом на цифровое вещание жители страны бесплатно получат набор телеканалов высокого качества, которые раньше предоставлялись только в платных пакетах.

Что касается региональных телекомпаний, то, по словам Волина, они «могут вещать в аналоге до тех пор, пока у них на это будут деньги и желание».

Вместе с улучшением качества трансляции, власти увеличат и количество рекламы на телевидении — с 15 до 20%. Госдума приняла соответствующий закон в третьем чтении. Теперь в часовой передаче зрители будут 12 минут смотреть рекламу (ранее — 9 минут). Прерывать будут также детские и образовательные передачи.
Источник.
Я люблю ТВ.
06 сентября 2018, 23:55 [ссылка]
В Швейцарии планируют свернуть эфирное цифровое телевещание. В приоритете – спутник

В следующем году общественный вещатель Швейцарии – компания SRG – планирует прекратить трансляцию своих телеканалов в наземном цифровом эфире в стандарте DVB-T. В отличие от соседних Австрии и Германии, перехода на стандарт DVB-T2 не планируется.

Сворачивание DTT-вещания включено в новую концессию, которую SRG недавно получила от Федерального Совета Швейцарии, а также является частью мер, направленных на сокращение расходов компании.

«В настоящее время SRG располагает сетью, которая объединяет немногим более 200 передатчиков стандарта DVB-T. Впрочем, в качестве источника телепрограмм DVB-T вещание сегодня использует лишь примерно 1.9% всех швейцарских домохозяйств, да и то – главным образом, для просмотра телепрограмм на втором и третьем экране, – заявил в интервью немецкому информационному изданию golem.de представитель пресс-службы SRG. – По нашим подсчётам, отключение вещания затронет около 64 000 домохозяйств».

В качестве альтернативы в SRG предлагают им обратить свой взор на спутниковые DTH-платформы.

«Качество принимаемого телевизионного сигнала с таких платформ намного выше, чем в DVB-T, ибо на спутнике телеканалы доступны в HD-качестве. И, как и в случае с DVB-T, для приёма не требуется оформлять подписку».

Телевизионные и радиовещательные каналы системы SRG транслируются со спутников группы Hotbird компании Eutelsat (13 восточной долготы). Данные каналы закодированы в связи с требованиями о защите авторских прав, поэтому для их просмотра гражданам Швейцарии, проживающим на территории страны и за её пределами, требуется получить специальную смарт-карту.

Все телеканалы общественного вещателя SRG транслируются через спутник Hotbird в режиме высокой чёткости HD. Трансляции данных каналов в режиме SD были прекращены в начале 2016 года.

Напомним, ранее Mediasat сообщал, что в Италии приняли решение не менять технологию эфирного цифрового вещания с DVB-T на DVB-T2, ограничившись только заменой стандарта компрессии с MPEG-2 на MPEG-4.

http://mediasat.info/2018/09/06/switzerland-plans-end-terrestrial-tv/
https://vk.com/tvradiomsk
27 сентября 2018, 21:48 [ссылка]
Каково будет окончательное решение вопроса третьего мультиплекса?
05 октября 2018, 23:20 [ссылка]
Виктор Пинчук: в ближайшие два года российское цифровое эфирное вещание перейдет на HD

Ближайшие перспективы российского эфирного цифрового телевещания заключаются в его переводе на HD-формат, а в дальнейшем — на 4K. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети ФГУП РТРС Виктор Пинчук во время своего выступления на конференции Satcomrus 2018.

«Мы смотрим с оптимизмом в 2019 год и в 2020-й, когда должны перейти в вещание в стандарте высокой четкости», — сказал Пинчук. Он добавил, что РТРС уже провело успешные эксперименты по трансляции цифрового эфира в форматах HD и 4К.

Виктор Пинчук также напомнил, что сейчас 98,4% населения России могут смотреть 20 телеканалов посредством цифрового эфирного вещания. Трансляцию сигнала обеспечивают 5028 объектов.

Кроме того, представитель РТРС рассказал, что сегодня российское эфирное телерадиовещание распределено на 5 вещательных зон. Однако в ближайшее время, как сказал Виктор Пинчук, будет реализовано 11 зон вещания.

http://www.telesputnik.ru/materia....t-na-hd
https://vk.com/tvradiomsk
06 октября 2018, 10:45 [ссылка]
Эм, а HD-вещание будет только в крупных городах или городах-миллионниках?
06 октября 2018, 11:32 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Эм, а HD-вещание будет только в крупных городах или городах-миллионниках?

Может быть везде, но сомневаюсь, что оно случится через 2 года, ещё не все каналы вещают в 16:9, хорошо что очнулись и перейдут в 16:9 - ТВ3, Пятница и Муз ТВ, к слову вещают в HD-формате версии федеральных каналов, в кабельных и спутниковых сетях, 4 канала 1 МП, и 3 канала 2 МП.
Я люблю ТВ.
06 октября 2018, 11:55 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
Может быть везде, но сомневаюсь, что оно случится через 2 года, ещё не все каналы вещают в 16:9, хорошо что очнулись и перейдут в 16:9 - ТВ3, Пятница и Муз ТВ, к слову вещают в HD-формате версии федеральных каналов, в кабельных и спутниковых сетях, 4 канала 1 МП, и 3 канала 2 МП.

Кстати, вопрос третьего мультиплекса решат в 2019-ом году и страна сможет ли отключить аналог до осени следующего года?
06 октября 2018, 13:36 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
Виктор Пинчук: в ближайшие два года российское цифровое эфирное вещание перейдет на HD

По моем прогнозом: где-то через 3-5 лет.
10 октября 2018, 21:01 [ссылка]
Привет, я бы тут хотел высказаться насчёт перехода с аналогового ТВ на цифровое. Да, я раньше СТВ посещал, потом ушёл в связи с любви к мото, а себе подобных тут не нашёл. Но не в этом тема. Хотел бы написать про срубание аналога.

Толку от этого цифрового ТВ? Там будут те же гос-зомбоканалы, что и в аналоге. Не у всех есть цифровой телик (только аналоговый), поэтому ФАС негодует по этому поводу (хотя говорили, что региональные телеканалы продолжат вещание в аналоге), да и кто смотрит эфирное ТВ сейчас? Если и смотрят - то в основном кабельное и IPTV, либо цифро-аналоговый НКС. Если цифровое ТВ зашифруют (было вроде предложение) - то бесплатного халявного ТВ не будет. Да и рекламы станет больше (12 минут вместо 9-ти). Зачем такое ТВ?

Да и вообще, вся эта мода на замену аналога на цифру - тоже самое, что и с модой на замену MP3 на FLAC, и она нужна в основном тем, кто считает, что "идут в ногу со временем" (хаха). Я уже молчу о том, что у аналога куда больше помехоустойчивости, больше дальнобойности, гораздо более скоростной в плане передачи данных... Но нее, сторонникам перехода на цифру плевать хотели - пипл цифру схавал и просит добавки. А то, что цифра менее дальнобойна и от помех идут рассыпания и пропадания (в отличие от аналога, где хоть помехи, но более-менее разборчиво) - не замечают. Да, в цифре картинка повыше качеством будет, но и аналоговое не хуже (хотя там разница - мизер), если приём отличный. Поищите статью в интернете "FM всё. Но кому нужно цифровое радио?". Там на примере радио описаны проблемы цифрового вещания.

Я лично смотрел эфирную цифру с башни одно время. Без антенны с усилителем оно от помех рассыпалось в г**о или пропадало, в отличие от аналога, где хоть и с помехами, но разборчиво было. Хотя башня была в прямой видимости.

PS: большинство людей предпочитают смотреть и слушать через интернет и там же организовывать телерадиовещание. Это куда легче и лицензия на это не всегда нужна.
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 10 октября 2018, 20:50
10 октября 2018, 21:10 [ссылка]
Цитата
В Швейцарии планируют свернуть эфирное цифровое телевещание. В приоритете – спутник


Ещё более бредово, чем сворачивание аналогового вещания. Заглушить сигнал со спутника - легче. Достаточно тучки, большого препятствия (дом, например) или солнечной вспышки.
11 октября 2018, 23:30 [ссылка]
Кстати, говорят, что и голланды (вслед за немцами) собираются в ближайшее время перевести эфирную цифру в HD (1080p) и HEVC - https://www.a516digital.com/2018....ms.html 0:)

Возвращаясь к теме эфирной цифры в России, то ниже дан список каналов, которые точно останутся в эфирном аналоге в Крыму.
1. г. Симферополь: Первый канал - 1 ТВК, 5 канал - 3 ТВК, Матч ТВ-21 ТВК, ТНТ-30 ТВК, СТС-38 ТВК, РЕН-ТВ-50 ТВК, Миллет - 57 ТВК, ФМ ТВ 1 -23 ТВК, ФМ ТВ 2- 42 ТВК, Первый Крымский -12 ТВК, Россия 1 - 6 ТВК.
2. г. Алупка: Первый Крымский - 5 ТВК.
3. г. Алушта: Первый Крымский - 33 ТВК.
4. г. Белогорск: Первый Крымский - 12 ТВК.
5. с. Дачное: Первый Крымский - 9 ТВК.
6. г. Джанкой: ТНТ - 30 ТВК, Миллет - 40 ТВК, Первый Крымский - 9 ТВК.
7. г. Евпатория: Первый канал - 28 ТВК, 5 канал - 22 ТВК, Матч ТВ - 41 ТВК, ТНТ - 57 ТВК, Миллет - 59 ТВК, Первый Крымский -26 ТВК, Россия-1 - 34 ТВК.
8. г. Керчь: ТНТ - 47 ТВК, СТС - 44 ТВК, Миллет - 57 ТВК, Первый Крымский -3 ТВК, Россия-1 - 25 ТВК, Первый канал - 30 ТВК, 5 канал -12 ТВК, Матч ТВ - 62 ТВК; г. Керчь Митридат Россия-1 -22 ТВК.
9. пгт. Кировское: Первый Крымский - 47 ТВК.
10. г. Красноперекопск: Миллет-4 4 ТВК, РЕН-ТВ - 10 ТВК, Первый Крымский -6 ТВК.
11. с. Льговское: Первый Крымский - 46 ТВК.
12. пгт. Малореченское: Первый Крымский - 46 ТВК.
13. с. Междуречье: Первый Крымский - 45 ТВК.
14. пгт. Никита: Первый Крымский - 23 ТВК.
15. пгт. Парковое: Первый Крымский - 23 ТВК.
16. пгт. Партенит: Первый Крымский - 6 ТВК.
17. с. Петровка: Первый Крымский - 46 ТВК.
18. с. Плодовое: Первый Крымский - 46 ТВК.
19. с. Приветное: Первый Крымский - 11 ТВК.
20. с. Рыбачье: Первый Крымский - 36 ТВК.
21. г. Севастополь: Первый канал - 11 ТВК, 5 канал - 31 ТВК, Матч ТВ - 39 ТВК; Первый Севастопольский - 29 ТВК, Миллет - 50 ТВК, Информационный канал Севастополя-24 — 27 ТВК, Информационный канал Севастополя - 8 ТВК, Первый Крымский -37 ТВК, Россия-1 - 5 ТВК; Севастополь центр: Россия-1 - 23 ТВК.
22. г. Старый Крым: Первый Крымский -45 ТВК.
23. с. Стерегущее: Первый Крымский -59 ТВК.
24. г. Судак: Первый Крымский -3 ТВК.
25. г. Феодосия: ТНТ- 48 ТВК, Миллет - 38 ТВК, Первый Крымский - 8 ТВК.
26. пгт. Чапаевка: Первый Крымский - 11 ТВК.
27. пгт. Черноморское: Первый Крымский - 35 ТВК.
28. г. Щелкино: Миллет - 45 ТВК.
29. г. Ялта: ТНТ- 54 ТВК, Миллет - 38 ТВК, Первый Крымский - 21 ТВК.

отсюда - https://www.3652.ru/news....19-goda
https://vk.com/tvradiomsk