Цифровое ТВ - Старый Телевизор
Цифровое ТВ
11 марта 2018, 01:27 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Я ни черта из текста выше не понял. Все в кучу

В моём понимании это то, что деньги, которые отдал покупатель за антенну/приставку/телевизор с поддержкой DVB-T2, становятся налогом для 20 телеканалов, вещающих в двух мультиплексах. Они направляются на развитие вещателей, находящихся в мультиплексах. То есть стоимость одного из элемента оборудования для цифрового эфирного телевидения будет делиться на 20 - будет для каждого канала одинаковая сумма налога. Потом сумма будет делиться на 30, общий налог уменьшится. Такая схема действует в странах Европы, где деньги, полученные от покупки оборудования для цифры, направляются на развитие государственных телерадиокомпаний (ZDF, ARD, BBC и так далее). В России деньги будут направляться и частным вещателям, при этом 10% суммы направится региональным вещателям, так как их будет три, а всего в трёх мультиплексах планируются 30 телеканалов.
15 марта 2018, 17:58 [ссылка]
Нацсовет предлагает перенести сроки поэтапного отключения аналогового ТВ – начинать с августа 2018 года

15 марта Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания внес изменения в проект Плана поэтапного отключения аналогового телерадиовещания, подготовленного рабочей группой при Госспецсвязи и принятого Нацсоветом 18 января.

В проекте плана изменены сроки поэтапного отключения аналогового ТВ, в частности начало отключение перенесено с марта на август 2018 года. А также добавлен перечень мероприятий, которые должны предшествовать реализации поэтапного выключения.
Согласно проекту, поэтапное отключение аналогового ТВ будет происходить в три этапа:
1. В августе 2018 года планируют отключить аналоговое вещание в первой пилотной области, которую должна определить Межведомственная группа при правительстве (ранее планировалось этот этап реализовать в марте 2018 года).
2. В январе 2019 года планируют отключить аналоговое вещание всех телеканалов, кроме «UA: Первого» и местных аналоговых телеканалов, по всей стране, за исключением населенных пунктов, где его не будут отключать в интересах нацбезопасности (зона АТО и пограничная зона на севере страны), а также за исключением 47 населенных пунктов, в которых будет достроена сеть первого мультиплекса МХ-1 компании «Зеонбуд» (ранее планировалось этот этап реализовать в июне 2018 года).
3. В мае 2019 года планируют окончательно отключить аналоговое вещание по всей стране (ранее планировалось этот этап реализовать в январе-июне 2019 года).
Также в проекте плана добавлен перечень из четырех мероприятий, которые должны предшествовать реализации поэтапного выключения:
• Определение объектов Концерна РРТ и других операторов, на которых будет продолжаться аналоговое вещание в интересах национальной безопасности.
• Определения проблемных зон покрытия цифровым ТВ и населенных пунктов для расширения покрытия мультиплекса МХ-1 компании «Зеонбуд» (предварительно речь идет об установке дополнительных передатчиков в 47 населенных пунктах).
• Определение объектов Концерна РРТ и других операторов, на которых аналоговое вещание продлится до конца достройки сети МХ-1 «Зеонбуду».
• Сбор и анализ информации по обеспечению цифровыми приемниками населения по регионам.
Ответственный секретарь Нацсовета Александр Ильяшенко пояснил, что предварительный проект плана был разработан еще в ноябре 2017 года и одобрен рабочей группой при Госспецсвязи 30 ноября, а Нацсоветом – 22 января. Реализация плана должна начаться еще в декабре 2017 года. Но этапы не выполнялись по разным причинам, главная из которых – что план так и не был утвержден решением Кабинета Министров. Поэтому план нуждался в обновлении.
Обновленный проект плана Нацсовет направит в администрацию Госспецсвязи для подготовки соответствующего проекта решения Кабмина, который и утвердит план.

Напомним, что в 2017 году правительство перенесло конечную дату отключения аналогового телевидения с 30 июня 2017 года на 30 марта 2018 года. Хотя сначала планировалось перенесение на год – на 30 июня 2018 года. Из проекта плана становится очевидным, что никакого отключения аналогового ТВ 30 марта 2018 года не произойдет.
Против отключения аналогового телевидения в 2017 году выступали медиагруппы «1+1 медиа» и «Интер медиа групп». Они, в частности, добиваются, чтобы один из мультиплексов «Зеонбуда» имел больше покрытия. Для этого нужно установить от 70 до 170 дополнительных передатчиков, сообщал исполнительный директор «1+1 медиа» Ярослав Пахольчук.
Пилотную область, с которой начнется отключение аналогового ТВ, должно определить правительство. Напомним, что Нацсовет предложил пять вариантов: Волынская, Одесская, Кировоградская, Житомирская и Киевская.
Напомним, что бессрочное продление аналогового вещания в определенных населенных пунктах в интересах национальной безопасности стало возможным после вступления в силу 11 февраля 2018 года нового закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах Украины».

источник
https://vk.com/tvradiomsk
17 марта 2018, 21:12 [ссылка]
Знаю, что в Москве 43 ТВК не прошёл тест на электромагнитую совместимость в 2002 году, когда о цифре в Москве и речи не шло по сути. Совместима ли эта частота с цифрой? Если не сюда, сорри.
17 марта 2018, 21:33 [ссылка]
Цитата MrFrantsiskanets ()
Знаю, что в Москве 43 ТВК не прошёл тест на электромагнитую совместимость в 2002 году, когда о цифре в Москве и речи не шло по сути. Совместима ли эта частота с цифрой? Если не сюда, сорри.

Скорее частота будет совместима, но будут некоторые косяки, т.к поблизости аналоговый 44 ТВК и рядом свободные 40-42 ТВК.
17 марта 2018, 23:13 [ссылка]
На 40 ТВК в 2007-2010 работал Пятый, именно из-за этого его переносили на 44
18 марта 2018, 02:27 [ссылка]
Цитата Rytsar ()
На 40 ТВК в 2007-2010 работал Пятый, именно из-за этого его переносили на 44

Из-за анализа электросовместимости?
04 апреля 2018, 16:52 [ссылка]
Министерство связи сообщило когда будет уместно говорить о третьем цифровом эфирном мультиплексе

Как известно, третий цифровой эфирный мультиплекс ожидается в России довольно давно. В ФЦП «Развитие телерадиовещания на 2012-2018 гг.» написано, что решение о его запуске должно рассматриваться в 2018 году. И вот этот год наступил. Есть ли какие-либо подвижки на этот счёт? Таким вопросом задался один из наших постоянных читателей и решил написать официальный запрос в российское Министерство связи и массовых коммуникаций. Надо отдать должное, несмотря на то, что вопрос был задан не представителем СМИ, а рядовым зрителем, был получен официальный ответ. Признаться, лично нас он немного озадачил. Что же ответили в министерстве?

Читать далее: obob.tv
https://vk.com/tvradiomsk
04 апреля 2018, 18:17 [ссылка]
Ну,подождем до 2020 года!
04 апреля 2018, 20:29 [ссылка]
Я тоже жду третий мультиплекс.
04 апреля 2018, 21:38 [ссылка]
Вообще третий мультиплекс нужно запускать в отдельных регионах, где лучше всего готовятся к полному переходу на цифру.
06 апреля 2018, 14:23 [ссылка]
Пусть сначала запустят 2 мультиплекс по всей России, а потом уж думать о 3 мультиплексе.
18 мая 2018, 23:00 [ссылка]
Волин предложил семьям откладывать на ТВ-приставки по 100 рублей в месяц

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин провел в Астрахани заседание региональной рабочей группы по развитию цифрового телевидения. Участники обсудили готовность населения к приему цифрового ТВ и мероприятия по информированию жителей региона о переходе на цифровое вещание.

Как говорится в сообщении министерства, студенты Астраханского государственного университета проведут выборочные исследования в селах области для выявления степени готовности жителей к переходу на "цифру". В ходе исследования будет изучен уровень информированности населения, наличие оборудования — цифровых телевизоров или приставок, а также знаний о том, какую технику необходимо приобрести и как ее настроить. Судя по комментарию Волина, он уверен, что жители смогут сами обеспечить себя необходимым оборудованием.

"Стоимость самой дешевой цифровой приставки из имеющихся на рынке составляет 700–800 рублей. Если семья будет откладывать по 100 рублей в месяц, то к концу года сможет купить приставку", — сказал замминистра.

Тем не менее, в регионе все же планируется провести работу по выявлению граждан, которые нуждаются в материальной помощи для приобретения оборудования. Представители местной власти определят, как оказать им поддержку, в том числе с привлечением благотворительных организаций и бывших работодателей граждан. Волонтеры, прошедшие подготовку на Астраханском областном радиотелевизионном передающем центре, будут совершать обходы проживающих на их территории семей для контроля подготовки к переходу на цифровое ТВ.

Вещание 20 эфирных каналов в "цифре" для населенных пунктов с численностью менее 100 тысяч человек начнется в Астраханской области в конце 2018 года. Информирование жителей об отключении аналогового сигнала будет происходить через областные и муниципальные СМИ. Почтовые отделения, центры социальной защиты граждан, МФЦ и социальные учреждения будут снабжены информационными материалами о цифровом ТВ и сокращении аналогового вещания.

http://www.cableman.ru/content/volin-predlozhil-semyam-otkladyvat-na-tv-pristavki-po-100-rublei-v-mesyats
https://vk.com/tvradiomsk
22 мая 2018, 17:26 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
Вещание 20 эфирных каналов в "цифре" для населенных пунктов с численностью менее 100 тысяч человек начнется в Астраханской области в конце 2018 года.

Значит, отключает поэтапно?
Сообщение отредактировал EOT1 - 22 мая 2018, 16:28
23 мая 2018, 23:46 [ссылка]
Цитата EOT1 ()
Значит, отключает поэтапно?

Я думаю, что первые отключения начнутся в начале 2019 года, естественно все сразу не отключат, все будет постепенно
31 мая 2018, 17:36 [ссылка]
РТРС завершил перевод трансляции телеканалов первого мультиплекса на формат 16:9

В ночь с 31 мая на 1 июня РТРС начнет трансляцию «Пятого канала» в широкоформатном изображении. Телезрители смогут смотреть передачи в современном формате 16:9 вместо 4:3 — соотношении сторон экрана с шириной 16 единиц и высотой 9. Все преимущества нового формата доступны зрителям цифрового эфирного телевидения.

16:9 - современный формат изображения, соответствующий пропорциям экрана телевизоров последнего поколения. Картинка формата полностью заполняет экран новых телевизоров без искажений и черных полос. На сегодняшний день формат 16:9 признан самым распространённым для телевизоров и компьютерных мониторов.

Для прежнего формата 4:3 подходили старые телевизоры. Если на телевизоре с форматом 16:9 смотреть передачу с форматом 4:3, то по сторонам от кадра возникнут черные полосы.

По мере появления новых телекамер и телевизоров, поддерживающих пропорции 16:9, телекомпании начали менять способ съемки под этот размер. Формат съемки должен соответствовать размерам экрана. Качественное широкоформатное изображение, без искажений и без черных полос по краям экрана, возможно только при одинаковых размерах исходного изображения и экрана телевизора.

Изменение формата изображения «Пятого канала» станет завершением перевода телеканалов мультиплекса РТРС-1 на формат 16:9. В формате 16:9 уже транслируются «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».
В составе мультиплекса РТРС-2 в широкоформатном изображении можно смотреть каналы «Рен-ТВ», «Звезда», «Мир» и ТНТ.
По всем вопросам цифрового телевидения работает федеральная «горячая линия» по номеру 8-800-220-2002.

http://moscow.rtrs.ru/tv/digital/rtrs-zavershil-perevod-translyatsii-telekanalov-pervogo-multipleksa-na-format-16-9/
Сообщение отредактировал Dionisius - 31 мая 2018, 16:38
https://vk.com/tvradiomsk
05 июня 2018, 15:32 [ссылка]
Вчера на РЕН ТВ появилась местная реклама.
Один из любителей ТВ, радио 2000-х годов и не только.
14 июня 2018, 13:40 [ссылка]
Аналоговое телевещание с 2019 года будет сокращено

При этом полностью отказываться от него не будут

МОСКВА, 13 июня. /ТАСС/. Постепенный переход на цифровое эфирное телевидение в России и сокращение аналогового вещания начнется в январе 2019 года, однако о полном отказе от него речи пока не идет. Об этом журналистам в среду заявил гендиректор Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко.

"Речь идет о сокращении аналогового вещания начиная с 1 января 2019 года. Просто государство перестает субсидировать телевизионные каналы по распространению сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек. Это касается обязательных общедоступных каналов. Все остальные каналы, такие как РЕН ТВ, ТНТ, СТС, региональные каналы, они вольны работать в аналоге сколько захотят", - сообщил он.

Два мультиплекса
Как говорится в материалах РТРС, с запуском сети цифрового вещания россияне абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах. Романченко при этом отметил, что одномоментной отмены аналогового эфирного телевидения не предполагается.

Строительство сети первого и второго мультиплекса (пакета цифровых каналов) завершено практически во всех субъектах России. Уже установлены и работают более 9,5 тыс. передатчиков из 10 тыс., полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года. На начало реализации программы 44% жителей страны принимали не более четырех телеканалов, а около 25% населения - только 1-2 телеканала. Переход осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы", ее исполнителем выступает Российская телевизионная и радиовещательная сеть.

В первый мультиплекс входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (Первый канал, "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Петербург - Пятый канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр - Москв"а). Во второй - 10 обязательных общедоступных телеканалов (РЕН ТВ, "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница!", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ").

Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность бесплатного приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Уход в "цифру"
Как сообщил ранее заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, после 10 января 2019 года аналоговое эфирное телевизионное вещание в городах России с населением до 100 тыс. будет отключено. При этом будет осуществлен поэтапный вывод оборудования из эксплуатации.

СМИ, по его словам, планируют провести кампанию по информированию жителей страны о том, как перейти с аналогового на цифровое телевещание. Кроме этого, Минсвязи проведет исследование о готовности населения страны на переход на "цифру".

По его словам, людей к переходу с аналогового эфирного вещания на цифровое вещание необходимо готовить заранее. По его словам, в России общее количество телевизоров, которые могут принимать цифровой сигнал, составляет более 70 млн на 52 млн семей. Средняя стоимость цифровой приставки составляет порядка 700-800 рублей.

http://tass.ru/ekonomika/5289214
https://vk.com/tvradiomsk
14 июня 2018, 16:35 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах

Обычное цифровое ТВ. Как же они надоели про высокое качество говорить и дурить непросвещенным людям мозги
15 июня 2018, 00:40 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Как же они надоели про высокое качество говорить и дурить непросвещенным людям мозги

Ох уж эти журналисты... Не умеют отличать SD от HD :'( Стыдно за них аж...
https://vk.com/tvradiomsk
27 июня 2018, 23:49 [ссылка]
Румыния последней в ЕС полностью отключила эфирное аналоговое телевидение

Румыния, бывшая единственным государством Евросоюза, в котором все еще функционировало эфирное аналоговое телевидение, 1 мая перешла на цифру. Процедура отключения эфирного аналога выглядела так: 26 апреля Румынская общественная телекомпания TVR сообщила местному провайдеру аналогового сигнала, что с 1 мая прекратит трансляцию телеканала TVR1 в аналоге – последнего канала, вещающего в этом формате. Провайдер ифнормацию принял к сведению и в указанный день прекратил аналоговое распространение программ TVR1.

Аналоговое вещание продержалось в Румынии дольше всех стран ЕС из-за низкого интереса аудитории к наземному телевидению (меньше 20% в 2016-м) – в стране предпочитают пользоваться услугами кабельных провайдеров и DTH-платформ. С июня 2015 года в эфирном аналоге транслировался только общественный вещатель TVR1, остальные аналоговые телеканалы были отключены. В сентябре 2016 года Румыния перешла на технологию DVB-T2 и отключила экспериментальные трансляции в DVB-T. Общественный канал должен был вещать в аналоге до 31 декабря 2016 года, но затем отключение отложили до 31 декабря 2018-го.

В Украине отключение общественных вещателей от эфирного аналога также планировалось в последнюю очередь – по мнению Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, телеканал «Перший» и областные каналы НОТУ должны были вещать «до последнего аналогового зрителя». Но по иронии судьбы «Перший» стал первым вещателем, которого Концерн РРТ частично отключил от аналогового вещания (за долги).

Таким образом, в территориальной Европе эфирное аналоговое вещание продолжается в четырех странах: Украине, Молдове, Албании, а также Боснии и Герцеговине. Стыдно.

https://mediananny.com/novosti/2328392/
https://vk.com/tvradiomsk