Цифровое ТВ - Старый Телевизор
Цифровое ТВ
21 ноября 2018, 23:40 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Раз у государства денег нет, то созданием третьего мультиплекса должен заняться Ростелеком

Зачем Ростелекому тратиться на ненужный третий мультиплекс, когда у них крупнейшая в России IPTV сеть? Все эти местные каналы либо за свои деньги, либо при помощи государства вполне могут им запихнуть. Другое дело, что в маленьких поселках и деревнях нет этого Ростелекома
22 ноября 2018, 00:56 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Другое дело, что в маленьких поселках и деревнях нет этого Ростелекома

Надо как-то обеспечивать инетом эти небольшие населенные пункты? Вот этим и внедрением IPTV Ростелеком и занимается вроде как... Небольшой оффтоп: собственно, почему, например, два таких гиганта как МТС или Билайн, которые также оказывают в больших городах услуги ТВ (IPTV, у МТС в ряде крупных городов есть и кабельное) и проводного БЕЗЛИМИТНОГО интернета, так и не начали покорять сёла и небольшие города (я не о мобильной связи, а именно об IPTV и инете)? Так ведь должна же быть какая-то конкуренция... :D
https://vk.com/tvradiomsk
22 ноября 2018, 01:42 [ссылка]
Нерентабельно IPTV в маленьких поселках. Да и народ привык смотреть ТВ на халяву, а тут еще что-то за бабки подключать надо. Интернет есть - и достаточно, а там сами найдут как им посмотреть что-то
22 ноября 2018, 09:37 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Нерентабельно IPTV в маленьких поселках. Да и народ привык смотреть ТВ на халяву, а тут еще что-то за бабки подключать надо. Интернет есть - и достаточно, а там сами найдут как им посмотреть что-то

В октябре 2016 года БРТПЦ и Белтелеком объединили и вопросами цифрового вещания и в эфирке, и в IPTV стал заниматься один Белтелеком. Обе структуры принадлежали государству. В России можно ли объединить РТРС и Ростелеком, чтобы быстрее было бы окончательное решение вопроса третьего мультиплекса? К тому же, в Беларуси вещание ведётся ещё с конца 2004 года и к началу 2010 года цифру можно было смотреть в каждом уголке страны. С 1 августа 2013 по 15 мая 2015 года (в метровом диапазоне - по 4 января 2016 года) было отключение сигнала по графику, утверждённому БРТПЦ. К тому же, с 1 августа 2013 года начали вещания два платных пакета каналов в формате DVB-T2 против DVB-T у социального мультиплекса, который состоит из следующих каналов:
1. Беларусь 1
2. Беларусь 2
3. ОНТ
4. СТВ
5. НТВ-Беларусь
6. РТР-Беларусь
7. Мир
8. Беларусь 3
+ Первый национальный канал Белорусского радио
Так как Беларусь теперь полностью перешла на цифру, пора уже задуматься о переводе первого мультиплекса в DVB-T2 в связи с тем, что каналы уже переходят в HD и в будущем на 4К. В Италии тоже задумывались о переходе на Т2 к середине 2022 года, но из-за последствий финансового кризиса отказались от этой идеи и решили перевести в MPEG-4 стандарт DVB-T. Освободившиеся частоты были необходимы для стандарта 5G, как в России. Также освободившиеся частоты от аналогового ТВ в РФ используют не только под сверхскоростной мобильный интернет, но и под цифровое радио DAB+ и DRM+, спецслужбам, радиолюбителям. Также канал Беларусь 5, который был передан указом Лукашенко в обязательный пакет программ и он же раскодированный, перевести в социальный пакет, так как не у всех беларусов телеки с DVB-T2, а с DVB-T, закупавшиеся к 2011-2012 годам.
Допустим, отключать в России будут в короткие сроки - всего за полгода и в три этапа, но предварительно отключат пилотный регион уже через 1,5 недели - 3 декабря. В первой половине января отключают в городах с населением менее 100 тысяч человек, в феврале уже несколько регионов в первом этапе, второй этап запланирован на апрель-май (до середины мая из-за праздников) и третий на июнь, в который войдут слабоготовые регионы, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область.
Мы в первую очередь должны выполнить обязательства Женевских соглашений 2006 года, по которому аналоговое вещание на приграничных территориях должно было быть отключено к 17 июня 2015 года, однако мы это не выполнили и в итоге мы часть каналов передвинули на соседние частоты. Всё же в 2019-ом наступит пора выполнить эти обязательства.
Надеюсь, что Брянская область, в которой я живу, войдёт в первую очередь отключения сигнала, так как субъект граничит с Белоруссией и Украиной и в первую очередь там отключат передатчики на границе с Беларусью, так как здесь аналога больше нет, а потом вглубь области и на границе с Украиной. В Брянске вещает только один канал, не вошедший ни в один мультиплекс - Дисней, и скорее всего, его вещание просто-напросто потеряет смысл из-за того, что он будет вещать как сирота.
Сообщение отредактировал Timur2003 - 22 ноября 2018, 07:53
22 ноября 2018, 17:15 [ссылка]
У нас в Красноярске СТС-Прима и ТНТ4-12 канал будут оставаться в аналоге, во всяком случае пока действует лицензия на вещание. Сегодня в новостях Примы сюжет показали. Так что какие то каналы в аналоге будут и после отключения. Они вещают с телецентра Афонтово, а не с КРТПЦ, и само Афонтово и еще каналы, которые вещают с его телецентра я так думаю тоже еще останутся.
22 ноября 2018, 18:14 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
В октябре 2016 года БРТПЦ и Белтелеком объединили и вопросами цифрового вещания и в эфирке, и в IPTV стал заниматься один Белтелеком

Ну зачем сравнивать Россию с Беларусью, где всего несколько областей и достаточно мало каналов
22 ноября 2018, 18:15 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
В Брянске вещает только один канал, не вошедший ни в один мультиплекс - Дисней, и скорее всего, его вещание просто-напросто потеряет смысл из-за того, что он будет вещать как сирота.

А местных каналов нет в аналоге? И смотреть мультики в аналоговом качестве в 4:3 - ну это уже прошлый век
22 ноября 2018, 19:03 [ссылка]
Каналы второго мультиплекса будут платить РТРС по 130 млн рублей в год

Телеканалы, которые входят во второй мультиплекс, будут платить в целом 1,3 млрд рублей в год "Российской телевизионной и радиовещательной сети" (РТРС) за эфирную цифровую трансляцию, сообщает интернет-издание ComNews.

Во Всемирный день телевидения, который отмечался 21 ноября, РТРС запустила второй мультиплекс в населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч жителей в 20 регионах. Как сообщается в пресс-релизе предприятия, расконсервация передатчиков началась в Амурской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тульской и Ульяновской областях, республиках Башкирия, Карелия, Коми, Марий Эл, Чечня, а также Краснодарском крае.

Стоит напомнить, что с 2014 года сигнал второго мультиплекса транслировали только передающие станции в крупных городах. Остальные передатчики в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы" были переведены в режим ожидания. Теперь РТРС начала их ввод в эксплуатацию. До конца декабря 2018 года будут включены передатчики по всей стране.

Между тем, платить за вещание второго мультиплекса должны именно входящие в него телеканалы ("Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница!", "Звезда", "Мир", ТНТ и "Муз-ТВ"). Первый заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети РТРС Виктор Пинчук сообщил, что эти каналы уже платят за цифровое эфирное вещание в городах с населением свыше 50 тысяч человек, а с 2019 года будут платить за трансляцию во всех населенных пунктах. В свою очередь источник, близкий сразу к нескольким из этих каналов, заявил, что суммарно платеж за федеральное вещание второго мультиплекса составит 1,3 млрд рублей в год, или по 130 млн рублей на каждый телеканал.

По некоторым данным, в последнее время у эфирных телеканалов выросли рекламные доходы, так что теперь у них хватает средств на оплату вещания во втором мультиплексе. Ситуация в 2014-2015 годах складывалась гораздо хуже.

Напомним, цифровое вещание в стране планируется подключить полностью к началу 2019 года, а отключение аналогового вещания провести поэтапно, с середины февраля по середину июня. При этом в Минкомсвязи заявляли, что планируют снять ограничение на использование аналоговых частот после августа 2019 года. Замглавы министерства Алексей Волин подчеркивал, что телеканалы, которые не имеют другого способа распространения, должны иметь возможность продолжать работать в этом формате. Как передает ТАСС со ссылкой на Волина, период действия разрешений на осуществление аналогового вещания после августа 2019 года определит Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

http://www.cableman.ru/content....i-v-god
https://vk.com/tvradiomsk
22 ноября 2018, 20:54 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
период действия разрешений на осуществление аналогового вещания после августа 2019 года определит Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

Так что окончательное отключение к парламентским выборам в 2021-ом году? Надо решать вопрос третьего мультиплекса, который в 2018-ом так и не был открыт вновь.
Сообщение отредактировал Timur2003 - 23 ноября 2018, 18:31
22 ноября 2018, 23:43 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Надо решать вопрос третьего мультиплекса, который в 2019-ом так и не был открыт вновь.

К слову сказать, сегодня я получил от службы поддержки телеэфира "Москва Медиа" (владеет Москвой24 и Москвой-Доверием) касательно включения вышеуказанных каналов в новый цифровой мультиплекс (с региональными каналами) в случае положительного решения по его созданию:
Цитата
Здравствуйте,

Задача по вашему обращению 58 Решена.

Добрый день! К сожалению, в текущем режиме невозможно решить вопрос по включению каналов в мультиплекс в силу частотных ограничений. Приложим все усилия, чтобы в локальных кабельных сетях г. Наро-Фоминск (в том числе в сети Гарант-плюс) каналы Москва 24, Москва Доверие присутствовали в базовых пакетах. Спасибо за Ваше обращение.

Пожалуйста, не отвечайте на это письмо. Для уточнения деталей вы можете написать сотруднику поддержки m24@contact-agency.ru
С уважением,
Служба поддержки телеэфира "Москва Медиа"

Я в своем письме указал про Наро-Фоминск, т.к. не в самом городе, а в Наро-Фоминском районе располагается мой дачный участок.
И кстати, еще в начале октября с передатчика в Отяково (Можайск) запустили второй мультиплекс. mishanushka, можете, пожалуйста, проверить, заработал ли он у вас?
https://vk.com/tvradiomsk
22 ноября 2018, 23:59 [ссылка]
https://vk.com/topic-71565614_36688232 ,далее идем к последнему сообщению в указанной теме, там указан список цифровых телеканалов, предоставляемых ТРК ДКТ. к сожалению у меня не получилось оправить сообщение с перечнем каналов.
Сообщение отредактировал mishanushka - 22 ноября 2018, 22:59
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
23 ноября 2018, 00:55 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
И кстати, еще в начале октября с передатчика в Отяково (Можайск) запустили второй мультиплекс. mishanushka, можете, пожалуйста, проверить, заработал ли он у вас?

Отяково знаю, но я не смотрю цифровое ТВ, ничего сказать не могу. Да и от Можайска явно не добьет до меня
23 ноября 2018, 01:00 [ссылка]
Цитата Dionisius ()
К слову сказать, сегодня я получил от службы поддержки телеэфира "Москва Медиа" (владеет Москвой24 и Москвой-Доверием) касательно включения вышеуказанных каналов в новый цифровой мультиплекс (с региональными каналами) в случае положительного решения по его созданию:

Собственно говоря ответ о том, что 3 мультиплекс не планируется. Кстати, в Подмосковье эти каналы не являются обязательными, там только 360
Сообщение отредактировал mishanushka - 23 ноября 2018, 12:29
23 ноября 2018, 12:12 [ссылка]
В
Цитата Dionisius ()

К слову сказать, сегодня я получил от службы поддержки телеэфира "Москва Медиа" (владеет Москвой24 и Москвой-Доверием) касательно включения вышеуказанных каналов в новый цифровой мультиплекс (с региональными каналами) в случае положительного решения по его созданию:

Кстати, стоит ли убрать Москву 24 и Мир 24 из крымского мультиплекса, потому что крымчанам нужно местное телевидение, а не московское или ещё больше информпропаганды, так как там только России-24 хватает. Я вообще выступаю за то, чтобы вопрос третьего мультиплекса из-за нехватки денег в госбюджете был отдан Ростелекому или вообще объединить РТРС и Ростелеком в одну государственную корпорацию. А вопроса о третьем мультиплексе даже 15 ноября не выносилось на заседание правительства, даже верхняя палата парламента выступала за поэтапное отключение аналогового сигнала, а также за включение регионального канала в первый мультиплекс, что даст населению одни неудобства. Третий мультиплекс должен запускаться поэтапно - начиная с областных центров и городов с населением более 100 тысяч человек. Либо отказ от третьего мультиплекса в пользу расширения обоих до 15 каналов - в первый войдут также парламентский телеканал, Звезда, три региональных канала, а во второй - все те, которые могли быть в третьем.
23 ноября 2018, 14:28 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
парламентский телеканал

Которого еще нет. Сам же говоришь, что слишком много пропаганды, а тут парламентский канал еще нужен

Цитата Timur2003 ()
три региональных канала

Не в каждом регионе есть три местных канала
23 ноября 2018, 18:35 [ссылка]
Участники второго мультиплекса раскошелились.

Источник.
Я люблю ТВ.
24 ноября 2018, 13:09 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
Участники второго мультиплекса раскошелились.

А сколько в третьем мультиплексе будут платить, в зависимости от региона?
24 ноября 2018, 13:42 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
А сколько в третьем мультиплексе будут платить, в зависимости от региона?

Нисколько, ПОТОМУ ЧТО ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Сообщение отредактировал itogi - 24 ноября 2018, 11:49
24 ноября 2018, 14:02 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
третьего мультиплекса, который в 2018-ом так и не был открыт вновь.

Ты бы ещё четвёртый мультиплекс скажи, который он тоже не будет существовать.
Сообщение отредактировал LG1994 - 24 ноября 2018, 12:02
Ушёл на причём навечный, ибо у меня интерес к нынешему ТВ уже пропал. В последнее время телевизор, могу не смотреть, не включать. Перехожу на видеоблоггерскую сторону.
24 ноября 2018, 19:07 [ссылка]
Цитата itogi ()
Нисколько, ПОТОМУ ЧТО ЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

По-любому он может появиться, но стоимость вещания каждого канала тоже будет в районе 1,3 млрд рублей в год - это про федеральные, а по поводу региональных - до нескольких миллионов рублей в зависимости от размера территории субъекта РФ.
Цитата LG1994 ()
Ты бы ещё четвёртый мультиплекс скажи, который он тоже не будет существовать.

Он по-любому может появиться, Алексей Волин говорил, что четвёртый и пятый мультиплексы будут в крупных городах и за абонентскую плату. Вообще кабельным каналам очень дорого будет содержание на всю страну и они просто не выдержат и закроются.
Ещё скажу, что в некоторых источниках появилась информация, что окончательное отключение аналогового вещания сдвинуто на четыре года вперёд - до середины июня 2023 года. Вообще население имеет высокую готовность ко дню "X" - 3 декабря в цифру уходит Тверская область. 10 июня 2019 года в понедельник, Россия перед главным праздником страны попрощается с аналогом, а символическую кнопку нажмут Анна Шатилова и Игорь Кириллов в большой телестудии - в ней будут присутствовать депутаты Госдумы, сенаторы, члены правительства и телезвёзды. При этом этот процесс будет записан на видеокассету, а в конце вещания появится заставка, что аналоговое вещание закончилось и Россия официально вступила в эру цифрового телевидения. С третьим мультиплексом окончательно решат в 2019-ом, потом в сжатые сроки решать вопросы размещения передатчиков и состав мультиплекса. Также Совет Федерации выступает за то, чтобы 21-ая кнопка была в первом мультиплексе, так как в 2019-ом региональное ТВ начнёт схлопываться, как банки в 1998-ом во время дефолта. Если у РТРС нет денег на эти цели, то этим делом будут заниматься органы местного самоуправления и Ростелеком.