Страница 17 из 18«1215161718»
Модератор форума: SHAMAN 
Форум » Обсуждаем тв и радио » Новое ТВ (Российское и СНГ) » Цифровое ТВ
Цифровое ТВ
DionisiusДата: Суббота, 03 Февраля 2018, 13:27 | Сообщение # 241
Награды: 1
Переход на цифровое телевидение в Казахстане завершится к 2021 году

Аналоговое вещание будут отключать поэтапно.

На портале электронного правительства опубликован график перехода на цифровое эфирное телерадиовещание в Казахстане. Порядок перехода на ЦЭТВ осуществляется путем поэтапного отключения аналоговых передающих средств на сети аналогового эфирного телерадиовещания на административно-территориальных единицах, передает Sputnik.

После перехода все ранее выданные разрешения на использование радиочастотного спектра прекращают свои действия. Распространение теле- и радиоканалов на сети ЦЭТВ будет осуществляться в соответствии с установленными тарифами на основании заключенных договоров между телерадиокомпаниями и операторами телерадиовещания.

Сроки перехода на цифровое эфирное телерадиовещание:

— Первый этап пройдет до 1 декабря 2018 года в Жамбылской и Мангистауской областях
— Второй этап, до 1 июля 2019 года — Южно-Казахстанская, Атырауская, Кызылординская и Алматинская области
— Третий этап, до 1 июля 2020 года — Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Костанайская и Карагандинская области
— Четвертый этап, до 1 июля 2021 года — Западно-Казахстанская, Акмолинская, Актюбинская области, Астана и Алматы.

Публичное обсуждение правил перехода на цифровое эфирное телерадиовещание продлится до 15 февраля 2018 года.

источник

Timur2003Дата: Суббота, 03 Февраля 2018, 14:52 | Сообщение # 242
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Награды: 2
Цитата Dionisius ()
Переход на цифровое телевидение в Казахстане завершится к 2021 году

Долговато, у нас раньше сделают. В РК раньше вообще к 2015 году хотели аналог выключить, потом переносили и в итоге крайняя дата - 1 июля 2021 года, в то время в России - от 1 июля до конца 2018 года.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

DionisiusДата: Понедельник, 05 Февраля 2018, 17:49 | Сообщение # 243
Из "аналога" в "цифру". Часть I

Самой популярной темой ушедшего года для разговоров в профессиональной тусовке стало отключение "аналога". Большинство "экспертов" говорят со знанием дела о том, что уже через каких-то девять месяцев все закончится и осенью 2018-го мы дружно перейдем в светлое цифровое будущее. Редакция "Кабельщика", следуя тренду, также решила предметно разобраться в вопросе.

"Вообще, понятие "перейти на "цифру"" мне кажется каким-то новым заклинанием. За последние пару лет я прочитал больше сотни материалов на данную тему, где телевизионщики, рапортуя об этом, говорят то о покупке нового оборудования, то о началах врезки в мультиплекс, то об обновлении схемы подачи сигнала, но не собственно о прекращении аналогового вещания", – сказал наш первый собеседник. - "Любая, даже самая захудалая региональная студия уже много лет как работает на "цифре", отказалась от кассет в пользу твердотельных носителей, да и тракт формирования сигнала у всех каналов цифровой. Причем уже сейчас почти все могут взять и одномоментно переключиться не только на 16:9, но и на HD. Поэтому проблемы "цифровизации" со стороны "подающего" нет, как нет ее и среди "распространяющего". Дело в мифологизированных "бабушках с кинескопными телевизорами", которые, как считается, могут пострадать от одномоментного отключения рубильника".

Ситуация сильно напоминает начало 90-х годов прошлого века, когда парк съемочного эфирного и выпускающего оборудования окончательно перестал быть советским, но любой вещатель и кабельщик, согласно ГОСТам, перегонял (и часто до сих пор перегоняет) PAL в SECAM перед подачей телеканала зрителю.

С "цифрой" на стороне вещателей и операторов все ясно – она давно есть. Давайте посмотрим на сторону пользователей, к которым сигнал каналов попадает классическим способом – через коаксиальный кабель, подключенный, в свою очередь, к эфирной или спутниковой антенне либо к коммутационной коробке кабельного оператора. Нет смысла обсуждать IPTV или OTT – им изначально переходить неоткуда. Ну и оставим за рамками обзора MMDS, который, как оказалось, все еще жив в нескольких городах страны, например, Волгограде, Геленджике, Усинске, Новоуральске, но не более.

читайте далее

Timur2003Дата: Понедельник, 05 Февраля 2018, 22:16 | Сообщение # 244
Фанат Ким Пять-с-плюсом
А где будут вещать федеральные каналы, не попавшие во второй мультиплекс?

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

chernolozДата: Четверг, 08 Февраля 2018, 15:17 | Сообщение # 245
Награды: 0
Цитата Timur2003 ()
А где будут вещать федеральные каналы, не попавшие во второй мультиплекс?

В кабельном, если не будет третьего мультплекса.

Я люблю ТВ.

Timur2003Дата: Пятница, 09 Февраля 2018, 07:03 | Сообщение # 246
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата chernoloz ()
В кабельном, если не будет третьего мультплекса.

А как они будут зарабатывать? К третьему мультиплексу вернутся после президентских выборов 18 марта этого года, то есть формально, через полтора месяца. Если поскорее, то пиши Президенту, в Правительство РФ, все различные министерства и так далее.
Кабель только уменьшает зрителей и увеличивает затраты на вещание, а также - уменьшение доходов, так как они зарабатывать могут с помощью абонентов (размещать рекламу на платных каналах можно при доля российского контента не менее 75%). Так что я на стороне третьего мультиплекса, который также даст шанс региональным каналам в каждом субъекте РФ на бесплатное вещание.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

mishanushkaДата: Пятница, 09 Февраля 2018, 10:46 | Сообщение # 247
Цитата Timur2003 ()
то пиши Президенту, в Правительство РФ, все различные министерства и так далее.

Как будто других проблем нет в стране, чем этими самыми мультиплексами заниматься. ТВ можно смотреть где угодно, какое угодно, легально и нелегально, платно и бесплатно. А так я бы часть каналов из 2 мультиплекса убрал, заменив их регионалами, если уж на то пошло

Мой канал на YouTube

Сообщение отредактировал mishanushka - Пятница, 09 Февраля 2018, 11:04

Timur2003Дата: Пятница, 09 Февраля 2018, 16:08 | Сообщение # 248
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата mishanushka ()
Как будто других проблем нет в стране, чем этими самыми мультиплексами заниматься. ТВ можно смотреть где угодно, какое угодно, легально и нелегально, платно и бесплатно. А так я бы часть каналов из 2 мультиплекса убрал, заменив их регионалами, если уж на то пошло

Я со списком каналов второго мультиплекса полностью согласен, но при его разработке исключили региональные каналы. Так что стоит создать отдельный третий мультиплекс с федеральными и региональными каналами. Также в крупных городах будут ещё два мультиплекса. Таким образом, обязательными для распространения на всей территории России будут три мультиплекса, итого 30 бесплатных общедоступных телеканалов и три радиостанции.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

FanTVДата: Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:53 | Сообщение # 249
Да нет каналы во 2 мультиплексе убирать не надо.

Сообщение отредактировал FanTV - Понедельник, 12 Февраля 2018, 12:58

Timur2003Дата: Среда, 14 Февраля 2018, 16:23 | Сообщение # 250
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Как думаете, повсеместное отключение аналогового сигнала в РФ запланировано ли на 1 июля этого года? Это почти официальный крайний срок. Для начала реализации заключительного пункта ФЦП о развитии телерадиовещания на 2009-2018 годы в каждом федеральном округе выбрать один пилотный субъект РФ, которые претендует на тот регион страны, в котором будет первым отключено аналоговое вещание. Критерии для выбора должны быть следующими:
1. Запущены региональные врезки в первом мультиплексе
2. Сеть обоих мультиплексов построена полностью
3. Охват свыше 95%
4. 21-ая кнопка в кабельных сетях
Затем, после каждого отбора из каждого федерального округа, комиссия по телерадиовещанию при Правительстве РФ выберет один из восьми субъектов РФ, в котором первым полностью будет отключен аналог. Отбор провести путём голосования. Тот, кто больше наберёт, станет регионом, где телевидение полностью будет оцифровано.
После этого стоит начать поэтапное отключение аналогового сигнала, которые завершится через полгода. При этом будет сохранено аналоговое вещание Первого канала и России-1, местные телеканалы, телеканалы в проблемных населенных пунктах и приграничных районах. В полном объёме аналоговое вещание сохранится на территории Крыма и Севастополя по причине достройки сети первого мультиплекса.
С июля по октябрь будет повсеместное отключение аналогового вещания, а весной следующего года будет окончательное отключение аналогового вещания в России. После президентских выборов пойдут разговоры о третьем мультиплексе, так как его отложили по причине нехватки частотного ресурса. И к концу года он наверное начнёт вещание. Идею о включении в первый мультиплекс региональных телеканалов не поддерживаю из-за дороговизны смены модуляции, которая позволит уместить больше телеканалов. Последними в отключении аналога будут горные районы страны, Крым и Севастополь, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Подмосковье.
Внимание! Некоторая информация не имеет официального подтверждения в СМИ, так что это мои предположения по поводу отключения аналогового вещания в связи с началом информационной кампании будут главной темой #1, так как этого наши граждане будут этого ждать после президентских выборов.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

mishanushkaДата: Среда, 14 Февраля 2018, 19:29 | Сообщение # 251
Я думаю, что не отключат аналог полностью ни в одном регионе в этом году. 2 мультиплекс тоже далеко не везде есть. Про третий пока вообще говорить преждевременно. Возможно с июля и начнут где-то отключать отдельные аналоговые передатчики, но вряд ли это будет одновременно и массово по всей стране

Мой канал на YouTube

DionisiusДата: Четверг, 15 Февраля 2018, 20:19 | Сообщение # 252
Власти Якутии намерены создать собственный бесплатный мультиплекс

Власти Республики Саха (Якутия) планируют создать региональный государственный пакет бесплатных цифровых телеканалов (мультиплекс), по аналогии с двумя федеральными мультиплексами, сообщается на официальном информационном портале региона.

Как планирует министерство связи и информационных технологий Якутии, в региональный мультиплекс войдут каналы "НВК "Саха" и "Якутия24", который является обязательным общедоступным региональным каналом, а также несколько других каналов. При этом НВК "Саха" будет вещать круглосуточно на якутском языке.

На сегодня у 95% жителей Якутии есть возможность бесплатно смотреть первый федеральный мультиплекс, а в Якутске и Нерюнгри – и второй мультиплекс. Ожидается, что до конца 2018 года каналы второго мультиплекса будут доступны к просмотру и в остальных населенных пунктах, охваченных цифровым вещанием.

cableman

Timur2003Дата: Четверг, 15 Февраля 2018, 20:44 | Сообщение # 253
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата Dionisius ()
а также несколько других каналов.

А это федеральные телеканалы, например Че, Disney, Ю и так далее? Идея по созданию своего мультиплекса хорошая, но модуляция будет на 10 каналов. После президентских выборов вернутся к региональному мультиплексу, где также будут федеральные телеканалы, а их состав определит комиссия по телерадиовещанию, но сначала его состав сами регионы утвердят (включая общероссийские телеканалы).

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

DionisiusДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 01:07 | Сообщение # 254
Цитата Timur2003 ()
А это федеральные телеканалы, например Че, Disney, Ю и так далее?

Ну кто знает... Смею предположить, что состав будет примерно таким же, как в Крыму (5-6 телеканалов в SD и 1-2 в HD, в формате HD будут региональные). Но точно без Мира 24 и Москвы 24.

Сообщение отредактировал Dionisius - Пятница, 16 Февраля 2018, 01:07

chernolozДата: Пятница, 16 Февраля 2018, 10:31 | Сообщение # 255
Цитата Dionisius ()
Власти Якутии намерены создать собственный бесплатный мультиплекс

Неплохая идея.

Я люблю ТВ.

Форум » Обсуждаем тв и радио » Новое ТВ (Российское и СНГ) » Цифровое ТВ
Страница 17 из 18«1215161718»
Поиск: