Модератор форума: SHAMAN  
Форум » Обсуждаем тв и радио » Новое ТВ (Российское и СНГ) » Цифровое ТВ
Цифровое ТВ
DionisiusДата: Вторник, 09 Января 2018, 10:46 | Сообщение # 226
Награды: 1
Если кому интересно, то вот инфа насчет 2-го мультиплекса в регионах (на всей их территории).
Брянская область:
Филиал РТРС «Брянский ОРТПЦ» приступил в декабре 2017г. к проведению тестовых испытаний оборудования эфирной трансляции пакета цифровых телеканалов второго мультиплекса РТРС-2 на всей территории Брянской области. Обращаем Ваше внимание, что - пока вещание первого и второго мультиплекса идет в тестовом режиме, возможны сбои. После их завершения вещание обоих пакетов должно стать бесперебойным

Курская область:
Второй мультиплекс в настоящее время работает по всей области в тестовом режиме.

Смоленская область:
Передатчики второго мультиплекса переведены в режим ожидания до конца 2018 года. Это вынужденная ситуация из-за необходимости параллельного вещания телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах в период строительства цифровой телесети. Параллельное вещание существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Проблема зафиксирована федеральной целевой программой “Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018”. Ранее построенные объекты связи, переводятся в режим ожидания до завершения ФЦП.

Ленинградская область:
Вопрос по срокам запуска находится в компетенции самих телеканалов, вошедших в состав второго мультиплекса. См. информацию п. 2 по нижеследующей ссылке:

ссылка

Информацией с сроках запуска второго мультиплекса, по состоянию на начало этого года, мы пока не располагаем.

Московская область:
Сеть цифрового эфирного телевидения еще строится и запуск планируется во второй половине 2018 года.

В плане строительства цифровой телесети не определена конкретная дата запуска каждого отдельного передатчика. Обычно передатчики запускаются сразу после установки оборудования, пуско-наладочных работ и приемочной комиссии. Региональные филиалы оповещают телезрителей о начале вещания конкретного объекта либо в момент его запуска, либо незадолго до него. Информацию о запуске вещания можно найти в разделе "Строительство сети цифрового ТВ": http://moscow.rtrs.ru/tv/digital/

Сообщение отредактировал Dionisius - Вторник, 09 Января 2018, 10:46

Timur2003Дата: Вторник, 09 Января 2018, 15:08 | Сообщение # 227
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Награды: 2
Цитата Dionisius ()
Филиал РТРС «Брянский ОРТПЦ» приступил в декабре 2017г. к проведению тестовых испытаний оборудования эфирной трансляции пакета цифровых телеканалов второго мультиплекса РТРС-2 на всей территории Брянской области. Обращаем Ваше внимание, что - пока вещание первого и второго мультиплекса идет в тестовом режиме, возможны сбои. После их завершения вещание обоих пакетов должно стать бесперебойным

Как раз мой регион! Думаю, что второй мультиплекс в малых городах моей области заработает уже летом этого года, скорее во время чемпионата мира по футболу. Наш регион одним из первых начал цифровое эфирное вещание местных новостей в ЦФО, наша ГТРК также первой получила новое цифровое оборудование для регионального цифрового вещания, в том числе и для канала "Брянск 24", который будет создан ВГТРК. Появилась у нашей ГТРК и новая студия, где два столика и по бокам студии экраны, за спиной ведущего размещена карта России и логотип ГТРК "Брянск", до этого была студия в компьютерной графике, без нее - хромакей. И почему вещание двух мультиплексов тестовое, хотя первый везде вещает? И после чего завершения?

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

Timur2003Дата: Суббота, 27 Января 2018, 19:18 | Сообщение # 228
Фанат Ким Пять-с-плюсом
В каких субъектах РФ запущен региональный телеканал федерального значения, созданный ВГТРК по указу Президента РФ от 20 апреля 2013 года?

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

DionisiusДата: Суббота, 27 Января 2018, 22:28 | Сообщение # 229
РТРС начал трансляцию цифрового эфирного телевидения в Старом Крыму, Бахчисарае, Куйбышевом, Плодовом и Широком

Филиал РТРС «РТПЦ Республики Крым» начал трансляцию пакета цифровых эфирного телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс в городе Старый Крым Кировского района, городе Бахчисарай, поселке Куйбышево и селе Плодовое Бахчисарайского района, в селе Широкое и в Балаклавском районе города федерального значения Севастополя.

Цифровое телевидение транслируется в Старом Крыму на 26 ТВК, В Бахчисарае и Плодовом на 37 ТВК. В Кубышево и Широком на 47 ТВК.

«Цифра» доступна почти 62 тысячам жителей этих населенных пунктов и окрестностей.

РТРС

Ну вот, пока что без 2 и 3 мультиплексов...

DionisiusДата: Вторник, 30 Января 2018, 16:04 | Сообщение # 230
Минкомсвязь: говорить о развитии телевещания в формате 4K в России преждевременно

По словам замглавы ведомства Алексея Волина, ни один крупный федеральный канал еще не перешел на эфирное вещание в формате HD в городах-миллионниках по экономическим соображениям

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Говорить о развитии телевещания сверхвысокой четкости, 4K-форматов в России преждевременно, потому что ни один крупный федеральный канал еще не перешел на эфирное вещание в формате HD в городах-миллионниках по экономическим соображениям. Об этом во вторник на круглом столе в рамках конференции CSTB. Telecom & Media сообщил заместитель главы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

"Мы уже три-четыре года нашим ведущим телевизионных каналам предлагаем провести HD трансляцию в крупных городах-миллионниках, РТРС [Российская телевизионная и радиовещательная сеть] даже частоты нашло, - сказал Волин. - У нас на сегодняшний день ни один канал из крупных федеральных в HD вещание не перешел в силу экономических причин, поэтому о 4К (формате) вообще говорить преждевременно, у нас денег сегодня на high definition нет".

По его словам, в HD вещают два эфирных канала - Первый Крымский и "Крым 24".

ТАСС

Timur2003Дата: Вторник, 30 Января 2018, 21:52 | Сообщение # 231
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Что будет насчёт региональных каналов в цифре? Переход на кабельное вещание лишь уменьшит аудиторию и увеличит расходы на вещание. Но уже в прошлом году определили 21-ую кнопку для областных телеканалов, готовится законопроект о 22-ой кнопке, на которой будут муниципальные и городские телеканалы, а 23-ю позицию займёт региональный канал, созданный филиалом ВГТРК по указу Президента РФ. Таким образом, региональные телеканалы в будущем третьем мультиплексе займут первые три позиции, а остальные будут отведены для федеральных каналов. После перевода многих филиалов ВГТРК на цифровое вещание и разумеется, начала вещания в первом мультиплексе, начнут создаваться региональные телеканалы федерального значения, первый запущен в Волгоградской области и он называется Волгоград 24 и создан на базе Ахтубы. Также он стал 21-ой кнопкой в этом субъекте РФ. И да, Министерство связи РФ будет создавать графики отключения аналогового вещания уже весной, или летом? Для тестового отключения стоит определить пилотный субъект РФ в каждом ФО, в котором будет отключено аналоговое вещание. При отключении аналогового сигнала по всей стране в населенных пунктах, где ещё надо достроить сеть первого мультиплекса, а также места серой зоны, продолжить вещание некоторых телеканалов, включая все, которые есть в приграничных районах страны. При этом останется аналоговое вещание Первого канала и России-1, отвечающие за информационную безопасность России, а также исторически обязательные телеканалы, вещавшие на весь СССР. При этом будет огромный ажиотаж в торговых сетях, где продают цифровые приставки и телевизоры. Для отдельных категорий граждан (пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи, ветераны боевых действий и т.д.) приставки будут выдаваться бесплатно, если у них стоит телевизор, выпущенный после 2012 года, то они спокойно могут отказаться, если у них нет кабельного ТВ или спутниковой тарелки. И да, три мультиплекса, у которых будет 30 каналов, сделать обязательными для распространения на территории РФ. Думаю, что аналоговое вещание в РФ окончательно покинет нас уже весной следующего года. Уведомления о переходе на цифровое вещания названными мной категориями граждан будут приходить по почте, в которых будет предупреждение о предстоящем отключении аналогового телевещания, а также, преимуществах цифрах и каналах в его составе. Также стоит написать, где надо забирать приставку/телевизор с тюнером DVB-T2. Надеюсь, моя идея позволит перейти населению на цифру без паники. Также крутить рекламные ролики, развернуть информационно-рекламную кампанию на уличных билбордах, в печатных и электронных СМИ.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

mishanushkaДата: Среда, 31 Января 2018, 04:40 | Сообщение # 232
Награды: 0
Цитата Timur2003 ()
23-ю позицию займёт региональный канал, созданный филиалом ВГТРК по указу Президента РФ

А ВГТРК нужно создавать такие каналы? У них и так есть местные включения на России 1 и России 24, а едва ли контента хватит, чтобы еще один канал держать в каждом регионе. И да, указ президента был или это лишь теория?

Цитата Timur2003 ()
а также исторически обязательные телеканалы, вещавшие на весь СССР

Это про какие каналы речь идет?

Цитата Timur2003 ()
И да, три мультиплекса, у которых будет 30 каналов, сделать обязательными для распространения на территории РФ

В ближайшие годы не пойдут на это. Слишком сильно от такого пострадают операторы платного ТВ

Мой канал на YouTube

Timur2003Дата: Среда, 31 Января 2018, 04:52 | Сообщение # 233
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата mishanushka ()

А ВГТРК нужно создавать такие каналы? У них и так есть местные включения на России 1 и России 24, а едва ли контента хватит, чтобы еще один канал держать в каждом регионе. И да, указ президента был или это лишь теория?

Нет, указ Президента РФ по этому поводу был подписан 20 апреля 2013 года, в нём же описывалось о переводе ТВ Центра в первый мультиплекс, а также о создании регионального канала филиалом ВГТРК в каждом субъекте РФ.
Цитата mishanushka ()
Это про какие каналы речь идет?

Первый канал и Россия-1, исторически первая и вторая программы ЦТ, в простонародье ОРТ и РТР (они так назывались до 2002 года).
Цитата mishanushka ()

В ближайшие годы не пойдут на это. Слишком сильно от такого пострадают операторы платного ТВ

В одном источнике было написано, что к третьему мультиплексу вернутся после президентских выборов, то есть через два месяца, может к концу года будет сформирован.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

DionisiusДата: Четверг, 01 Февраля 2018, 16:21 | Сообщение # 234
В Общественной палате предлагают внести региональные каналы в РТРС-1

Член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич выступил с предложением добавить региональные каналы в первый мультиплекс, сообщается на сайте ОП.

В Общественной палате прошло заседание комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, на котором обсуждались, помимо прочего, проблемы региональных телеканалов.

"В указе президента от 2009 года было прописано, что в первом мультиплексе должно быть место для регионального канала, а в 2013 году, когда вышла новая редакция, эта тема выпала. Считаю необходимым отрегулировать этот момент. Надо готовить предложения о внесении изменений в текст указа", - заявил Малькевич, который является первым заместителем председателя комиссии.

В свою очередь сенатор Александр Башкин отметил, что региональные каналы помогают сохранять культуру и обычаи регионов, "формируют чувство сопричастности к малой родине". Он подчеркнул, что, если региональные телеканалы уйдут из бесплатного эфира, то многие жители, в первую очередь пожилые, могут потерять возможность смотреть их: во-первых, и кабельное ТВ, и интернет являются платными услугами, а во-вторых, людям в возрасте бывает сложно разобраться с новыми для них технологиями. К тому же, отметил сенатор, интернет есть не везде.

Сейчас в первый мультиплекс (пакет бесплатного цифрового телевидения) входят только десять федеральных телеканалов: Первый канал, "Россия", "Матч ТВ", НТВ, Пятый канал, "Культура", "Россия-24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр".

http://www.cableman.ru/content/v-obshchestvennoi-palate-predlagayut-vnesti-regionalnye-kanaly-v-rtrs-1

Timur2003Дата: Четверг, 01 Февраля 2018, 21:10 | Сообщение # 235
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата Dionisius ()
В Общественной палате предлагают внести региональные каналы в РТРС-1

Член Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич выступил с предложением добавить региональные каналы в первый мультиплекс, сообщается на сайте ОП.

В Общественной палате прошло заседание комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, на котором обсуждались, помимо прочего, проблемы региональных телеканалов.

"В указе президента от 2009 года было прописано, что в первом мультиплексе должно быть место для регионального канала, а в 2013 году, когда вышла новая редакция, эта тема выпала. Считаю необходимым отрегулировать этот момент. Надо готовить предложения о внесении изменений в текст указа", - заявил Малькевич, который является первым заместителем председателя комиссии.

В свою очередь сенатор Александр Башкин отметил, что региональные каналы помогают сохранять культуру и обычаи регионов, "формируют чувство сопричастности к малой родине". Он подчеркнул, что, если региональные телеканалы уйдут из бесплатного эфира, то многие жители, в первую очередь пожилые, могут потерять возможность смотреть их: во-первых, и кабельное ТВ, и интернет являются платными услугами, а во-вторых, людям в возрасте бывает сложно разобраться с новыми для них технологиями. К тому же, отметил сенатор, интернет есть не везде.

Сейчас в первый мультиплекс (пакет бесплатного цифрового телевидения) входят только десять федеральных телеканалов: Первый канал, "Россия", "Матч ТВ", НТВ, Пятый канал, "Культура", "Россия-24", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр".

Считаю это нецелесообразным, так как РТРС придется менять модуляцию первого мультиплекса, а это понесет очень большие расходы, так как передающие станции будут менять модуляцию по отдельности. Остальное зависит после президентских выборов, когда вернутся к третьему мультиплексу, в котором по плану запланировано 7 федеральных и 3 региональных канала: областной (21-ая кнопка), муниципальный (будущая 22-ая кнопка, сейчас разрабатывается законопроект) и региональный телеканал, созданный ВГТРК по указу Президента РФ от 20 апреля 2013 года. В конкурс на третий мультиплекс из федеральных каналов на семь его позиций допускать только те каналы, которые являются федеральными и вещают минимум в одном субъекте РФ. Например, это Disney, Че (пять лет назад претендовал на конкурс как Перец во втором мультиплексе, но проиграл, но под его критерии подходят, если один из каналов уйдет из второго мультиплекса, то он будет участвовать и в этом конкурсе через несколько лет), ТНТ4, Супер и другие. Два региональных канала должны определяться в каждом регионе России отдельно.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

snows93Дата: Четверг, 01 Февраля 2018, 21:56 | Сообщение # 236
кот?
Награды: 10
Было бы что вносить. В нашей области, например, всего три канала с собственным вещанием: Первый Ярославский, Рыбинск 40 и телеканал Переславль (больше похож на инфоканал). Что из этого в мультиплекс пихать?

fdsfsdfsd

Timur2003Дата: Пятница, 02 Февраля 2018, 07:04 | Сообщение # 237
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата snows93 ()
Было бы что вносить. В нашей области, например, всего три канала с собственным вещанием: Первый Ярославский, Рыбинск 40 и телеканал Переславль (больше похож на инфоканал). Что из этого в мультиплекс пихать?

Скоро будет и второй региональный канал, который будет создан ВГТРК по указу Президента РФ от 20 апреля 2013 года. Он будет называться Ярославль 24 (первый такой канал был запущен в Волгоградской области как Волгоград 24, в остальных регионах будет название центра субъекта РФ + цифра 24 в каждом название канала). И возможно, в Ярославле будет городской канал, но время покажет.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

mishanushkaДата: Пятница, 02 Февраля 2018, 09:16 | Сообщение # 238
Цитата Timur2003 ()
Считаю это нецелесообразным, так как РТРС придется менять модуляцию первого мультиплекса, а это понесет очень большие расходы, так как передающие станции будут менять модуляцию по отдельности

В чем суть? О какой модуляции вообще речь идет?

Про региональные каналы выше правильно заметили, не во всех регионах есть даже два канала уровня мультиплекса. А про канал от ВГТРК пока лишь теория

Мой канал на YouTube

Timur2003Дата: Пятница, 02 Февраля 2018, 15:37 | Сообщение # 239
Фанат Ким Пять-с-плюсом
Цитата mishanushka ()
В чем суть? О какой модуляции вообще речь идет?

Модуляция - это сжатие нескольких цифровых каналов в один пакет. Если сделать модуляцию 256-QAM, то будет рассыпаться картинка и зависать изображение, так как общий битрейт мультиплекса составляет 45 мб/с, значит на каждый канал будет 4,5 мб/с битрейта видео.

Моя группа оцифровок
Мой видеоархив

mishanushkaДата: Суббота, 03 Февраля 2018, 12:41 | Сообщение # 240
Цитата Timur2003 ()
Модуляция - это сжатие нескольких цифровых каналов в один пакет. Если сделать модуляцию 256-QAM, то будет рассыпаться картинка и зависать изображение, так как общий битрейт мультиплекса составляет 45 мб/с, значит на каждый канал будет 4,5 мб/с битрейта видео.

А какие еще варианты возможны? Не особо вникал в эти технические особенности. Знаю, что в мультиплексах как и на спутнике в транспордере есть определенная пропускная способность, соответственно можно сделать больше каналов, но с меньшим битрейтом

Мой канал на YouTube

Форум » Обсуждаем тв и радио » Новое ТВ (Российское и СНГ) » Цифровое ТВ
Поиск: