Цифровое ТВ - Старый Телевизор
Цифровое ТВ
16 ноября 2018, 19:21 [ссылка]
Решения, принятые на заседании Правительства 15 ноября 2018 года:

О готовности к переходу на цифровой формат телевизионного вещания в Российской Федерации

18 ноября 2018, 00:54 [ссылка]
По моим прогнозам, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область войдут в третий этап отключения, так как традиционно во многих странах столица является последним пунктом отключения аналогового вещания, а Анна Шатилова и Игорь Кириллов в студии 10 июня следующего года попрощаются с аналоговым телевидением навсегда, нажав вместе символическую кнопку, ознаменующую конец эпохи аналогового телевещания и начала новой эры - цифровой. При этом процесс отключения должен быть записан на видеокассету VHS.
В первую очередь войдут Курская область, Хабаровский и Приморский края, Калининградская область, Алтайский край и регионы с высокой готовностью.
Во вторую очередь - Мурманская область, Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Республика Алтай, Чукотский АО, Камчатский край + возможно Республика Карелия.
После 10 июня 2019 года ещё сохранится вещание каналов, не вошедших ни в один из мультиплексов, поэтому скорее всего, окончательное отключение запланировано на осень следующего года.
18 ноября 2018, 01:16 [ссылка]
Слишком много пафоса :) В Украине в сентябре отключили аналог, записано аж одно (!!) отключение одного канала, да и никаких мега-заставок и кнопок не было, просто отрубили сигнал и всё. Делать из этого событие никто не будет.
18 ноября 2018, 11:00 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
При этом процесс отключения должен быть записан на видеокассету VHS.

Если ты думаещь, что будет как в США и Великобритании, то ты ошибаешься.
18 ноября 2018, 11:31 [ссылка]
Цитата Xottabi4 ()
Слишком много пафоса :) В Украине в сентябре отключили аналог, записано аж одно (!!) отключение одного канала, да и никаких мега-заставок и кнопок не было, просто отрубили сигнал и всё. Делать из этого событие никто не будет.

Его надо зафиксировать для будущих поколений, что мы живём в современном компьютерном мире.
18 ноября 2018, 11:36 [ссылка]
Цитата itogi ()
Если ты думаещь, что будет как в США и Великобритании, то ты ошибаешься.

А что, отключали именно так, с записью на видеокассету? Я хочу, чтобы эта эпоха ТВ попрощалась именно так, хотя мы потом годами будем оцифровывать видеокассеты, пока не будет исчерпан запас.
18 ноября 2018, 20:35 [ссылка]
Местные аналоговые каналы еще будут какое-то время вещать, так что полноценным прощанием это не назовешь
18 ноября 2018, 22:56 [ссылка]
А что планируется с "цифрой" в ЛДНР и Крыму, не знаете ли? у меня квартира в Гурзуфе, не придется ли мне перенастраивать наши телевизоры там , в частности? у меня в Гурзуфе имеется как "аналог", так и "цифра".
Сообщение отредактировал Alexander - 18 ноября 2018, 21:08
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
18 ноября 2018, 23:07 [ссылка]
Цитата Alexander ()
А что планируется с "цифрой" в ЛДНР и Крыму, не знаете ли? у меня квартира в Гурзуфе, не придется ли мне перенастраивать наши телевизоры там , в частности?

Там украинское законодательство предусматривает непрерывное вещание аналогового ТВ, так как в ОРДЛО ведутся боевые действия. Если ДНР и ЛНР вернут в состав Украины, то отключение аналогового вещания в этом районе будет не раньше 2020-2021 годов, так как нужно восстановление инфраструктуры, которая была разрушена в ходе боевых действий. Если не решат минский вопрос, то аналог продержится там до 2025 года.
18 ноября 2018, 23:13 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
Там украинское законодательство предусматривает непрерывное вещание аналогового ТВ, так как в ОРДЛО ведутся боевые действия. Если ДНР и ЛНР вернут в состав Украины, то отключение аналогового вещания в этом районе будет не раньше 2020-2021 годов, так как нужно восстановление инфраструктуры, которая была разрушена в ходе боевых действий. Если не решат минский вопрос, то аналог продержится там до 2025 года.
Вопрос чисто политического характера. Не нам это решать, к сожалению. Вы лучше про Крым расскажите, что будет с "цифрой" там. У меня сейчас в Гурзуфе 72 канала в "аналоге" и 144 канала в "цифре".
Сообщение отредактировал Alexander - 18 ноября 2018, 21:15
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
19 ноября 2018, 18:39 [ссылка]
Цитата Alexander ()
Вопрос чисто политического характера. Не нам это решать, к сожалению. Вы лучше про Крым расскажите, что будет с "цифрой" там. У меня сейчас в Гурзуфе 72 канала в "аналоге" и 144 канала в "цифре".

Похоже на кабельное. В Крыму 3 мультиплекса, которые еще в 2014 году сформировали, сейчас в труднодоступных местах их достроят и также отключат аналог как и везде в России
19 ноября 2018, 18:40 [ссылка]
Цитата Alexander ()
А что планируется с "цифрой" в ЛДНР

Про отключение аналога у них не слышал, но и там 3 мультиплекса тоже в цифре успешно работают, сам смотрел их, когда был в ДНР в прошлом году
Сообщение отредактировал mishanushka - 21 ноября 2018, 14:37
20 ноября 2018, 22:28 [ссылка]
А как быть тем, у кого остались еще старые, допотопные советские телевизоры? к ним и приставку-то не подключишь(((((( допустим у какой -то бабушки в Хацапетовке(((((
Я люблю качественное ТВ как по форме, так и по содержанию.
20 ноября 2018, 23:13 [ссылка]
Alexander, берёшь приставку и подключаешь её через тюльпаны. Если нет входа под тюльпаны, а только под антенный выход, то нужно подключить ковертер из тюльпанов в антенный выход.
21 ноября 2018, 12:58 [ссылка]
А третий мультиплекс можно ли запустить в сжатые сроки - от начала обсуждения в январе до начала вещания осенью?
21 ноября 2018, 13:03 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
А третий мультиплекс можно ли запустить в сжатые сроки - от начала обсуждения в январе до начала вещания осенью?

Ты задаёшь неправильные вопросы
21 ноября 2018, 16:38 [ссылка]
Цитата Timur2003 ()
А третий мультиплекс можно ли запустить в сжатые сроки - от начала обсуждения в январе до начала вещания осенью?

Дело не в обсуждении, а в деньгах. Это очень дорогое удовольствие. К тому же пока конкурс на него проведут, все лицензии оформят и т.д. Это вопрос нескольких лет в лучшем случае
21 ноября 2018, 19:48 [ссылка]
Цитата mishanushka ()
Дело не в обсуждении, а в деньгах. Это очень дорогое удовольствие. К тому же пока конкурс на него проведут, все лицензии оформят и т.д. Это вопрос нескольких лет в лучшем случае

Раз у государства денег нет, то созданием третьего мультиплекса должен заняться Ростелеком
21 ноября 2018, 20:02 [ссылка]
Timur2003, Ростелеком принадлежит государству. Так что не будет он это делать
21 ноября 2018, 21:38 [ссылка]
Цитата itogi ()
Timur2003, Ростелеком принадлежит государству. Так что не будет он это делать

Он не входит в структуру РТРС и может сам решать вопросы ЦЭТВ.