Системы оповещения - Старый Телевизор
Системы оповещения
16 июля 2012, 14:45 [ссылка]
В Кузбассе только что проверяли...очень ВНЕЗАПНО вместо звука пошел писк (причем изображение осталось), потом в течении нескольких минут рассказывали о проверке, что-то о правилах безопасности...это было на Первом и Р-1, радио Маяк, говорили еще что в самом Кемерово оповещали и на ТНТ. Вроде это решил ввести губернатор после недавнего наводнения. Хорошо помню, такая же проверка была несколько раз за лето лет 7 назад на проводном Радио России.
also known as mrcatmann
mrcatmann.ru
16 июля 2012, 16:10 [ссылка]
Quote (7ch)
TERREMOTO JAPON 9.0 ALERTA ISDB-T TV

просто восхитительно. Интересно, когда мы до этого дойдём?
Elämä on parempi, kun oot Suomessa.
Mua et koskus, tarvitsen henkilökohtaista tilaa :P
17 июля 2012, 17:29 [ссылка]
На Алтае проверка системы оповещения была. Всё как в описано в посте №6, вот только с надписью ошибся. Кстати:

Снимал с телика, поэтому качество не фонтан.
17 июля 2012, 17:41 [ссылка]
У нас только сирены в качестве оповещения, а на телевизоре только по одному Сейму проверка была
17 июля 2012, 20:47 [ссылка]
Сирены на улице я слышала (проверяют иногда),но по ТВ нет пока.
23 июля 2012, 01:07 [ссылка]
Quote (mishanushka)
на ТВЦ оставляли матрас

Убирают или оставляют матрас не конкретные телеканалы, а техконтнроль "башни". Правда, думаю, по согласованию с телеканалом.
Иногда я могу сказать, что будут показывать сегодня вечером. А иногда - что завтра.
24 июля 2012, 23:03 [ссылка]
На одной из радиостанций в США на случай нападения СССР в 70-е годы было заготовлено вот такое сообщение:
http://www.youtube.com/watch?v=wgovEUZ7jz0

А это сообщение об эвакуации Припяти:
http://www.youtube.com/watch?v=N2aLGgPGjnE

25 июля 2012, 03:21 [ссылка]
Quote (Вазюк)
А это сообщение об эвакуации Припяти:

Слышал его ранее. Только надо добавить, что оно передавалось не по телевидению, а по уличным громкоговорителям
28 августа 2012, 20:30 [ссылка]


Так выглядит экран проверки системы оповещения в Пермском крае, видео:
http://www.youtube.com/watch?v=2gHIndFA6uQ

Репортаж 5 канала о системах оповещения:
http://www.youtube.com/watch?v=61Rngb2Gxg4

Короче в России единой федеральной системы оповещения на радио и ТВ нет, это делают регионы, всероссийская система оповещения только на уровне доставки сигнала в тревоги в регионы, а они сами запускают сирены и прерывают эфир. Думаю, что и в СССР даже при начале 3 мировой не было бы "Работают все радиостанции Советского Союза и центральное телевидение...", в регионах поставили бы пластинку/кассету с записью "Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!". Было бы интересно узнать, как выглядят эти системы в других республиках бывшего СССР.

Вот мои экраны всероссийской и региональной системы оповещения, по-вашему какие они должны быть? Если что, внизу бегущая строка:


30 августа 2012, 00:48 [ссылка]
До 1970-х в США на длинных волнах вещало радио WGU-20 ("Последнее радио"), которое предназначалось для оповещения в случае начала войны. Ежедневно в 17:20 по восточному времени синтезированный голос сообщал точное время и то, что эта радиостанция принадлежит агентству гражданской обороны. Вообще предполагалось, что все телевизоры, радиоприёмники и даже детекторы дыма будут оснащены маленькими ДВ-приёмниками и в случае ЧС передавать сообщение с этой радиостанции. Проект назывался Decision Information Distribution System (DIDS). Но он не был осуществлён, вместо него заработала Emergency Broadcast System, в основе которой были телетайпы, а радио- и телестанции сами выдавали сообщения о тревоге.

http://en.wikipedia.org/wiki/WGU-20

13 ноября 2012, 00:43 [ссылка]
Вот нашёл подробную инфу о британской HANDEL, если покопаться, там есть и записи её проверки. Всё-таки то видео - реконструкция - звуки взяты с этого сайта.
http://www.ringbell.co.uk/ukwmo/Page211.htm

14 ноября 2012, 01:45 [ссылка]
И ещё нашёл одну видюху, аппаратура этой системы сохранилась, и тут сделали симуляцию сигнала ATTACK WARNING RED! Сообщение шло не в записи, а дежурный нажимал кнопку и говорил это в прямом эфире, правда на видео у него это получилось сказать не так хорошо, как в фильме "Нити":
http://www.youtube.com/watch?v=RhOkKqqDSJk

И насчёт фильма - там в первой половине идёт нагнетание обстановки (в том числе учебные фильмы по ТВ), а во второй жизнь после ядерного удара. Как раз данный сигнал идёт в середине фильма и с него начинается ядерная война. При этом там сигнал поступает по проводному радио, которое до этого молчало. На том сайте, который я давал в предыдущем сообщении, есть инфа об этих приёмниках, они ставились только в учреждениях и в нормальном состоянии молчали, но сигнал так же шёл по радио и ТВ. Вот сцена из того фильма, где передают этот сигнал, смотреть с 5:50:
http://www.youtube.com/watch?v=X9rh4CDj9SI

При этом в Великобритании было такое понятие, как 4-минутная готовность, то есть от поступления сигнала о ракетном нападении с радаров НАТО до передачи оповещения давалось 4 минуты, всё-таки СССР был близко и по-моему сами ракеты летели 8 минут до Великобритании. Самое интересное то, что HANDEL не эксплуатируется с 1992 года в связи с распадом СССР. При этом ещё была система Wartime Broadcasting Service, которая должна была осуществлять вещание после ядерной войны, при этом изначально кроме информации там были развлекательные и религиозные передачи для поднятия духа, заготовленные на 100 дней, но потом от них отказались, так как нужно было беречь аккумуляторы радиоприёмников. При этом официальным источником информации при ЧС является ВВС радио 4.
http://en.wikipedia.org/wiki/Wartime_Broadcasting_Service

Но если HANDEL уже не используется, то есть ли вообще оповещение в Великобритании? И ещё если про британские и американские системы оповещения много информации, то почему так мало про отечественные?
Сообщение отредактировал Вазюк - 14 ноября 2012, 01:10

16 ноября 2012, 05:03 [ссылка]
Вот ещё писали, что сейчас в городах России развивают сеть уличных громкоговорителей, почему тогда сразу не поставить "говорящую сирену", вроде этой американской:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XQ6vsy9nJRA

И ещё скажу, что даже у старых американских сирен 2 сигнала - протяжный означает стихийные бедствия, а нарастающий - начало ядерной войны. Вот проверка такой сирены, сразу 2 сигнала проверяют:
http://www.youtube.com/watch?v=EhJqN0L8VbU

ИМХО у сирен должны быть 3 сигнала - эвакуация в убежища, эвакуация из города и оставаться дома.

И ещё мощное видео - одновременная работа Emergency Alert System и сирен при угрозе смерча:
http://www.youtube.com/watch?v=hb7VdNE6Pl0

И ещё про HANDEL - скорее всего на ТВ изменялся только звук, судя по видео в предыдущем сообщении, может быть пускался статичный экран. То есть она была ближе к советской, тогдашняя американская EBS - работала по другому принципу, с помощью телетайпов, то есть медленнее.

17 ноября 2012, 13:34 [ссылка]
Ещё тут нашёл один британский документальный фильм о возможном начале Третьей Мировой 1962 года. Там же показана и работа системы оповещения с 3:00, на радиостанциях ВВС ставится сообщение в записи с пластинки, а вот проводные приёмники HANDEL только пищат, слов "ATTACK WARNING RED!" не слышно.
http://www.youtube.com/watch?v=aEY886b1P34

Оказывается, про иностранные системы можно много чего найти!

29 августа 2014, 21:15 [ссылка]
Интересное американское кино 1990 года про систему оповещения:
http://www.youtube.com/watch?v=jxmCYGdmcNs

Может переместить тему в телефлудилку?

30 августа 2014, 20:12 [ссылка]
На крыше вестибюля станции Пролетарская (Москва) со стороны 3-й Крутитской есть сирена. А не подалёку от этой станции (от Абельмановской до к/т "Победа") на крыше ряда домов есть громкоговорители, которые висят на столбах с проводами. Кому интересно - можно съездить и посмотреть.
22 сентября 2014, 23:15 [ссылка]
Проверка системы оповещения на телевидении в Запорожье:
http://www.youtube.com/watch?v=xoM7wBG30oM

А на каком-то форуме я читал, что на Украине система оповещения работает только в проводном радио.

23 сентября 2014, 06:28 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Проверка системы оповещения на телевидении в Запорожье:

А на каком канале она была? Или на всех сразу сигнал перехватывался?
26 января 2015, 15:27 [ссылка]
Недавно по местному радио передали, что в случае звука сирен необходимо по телеку включить Россию-1 и ТНТ 43 регион, а по радио Радио России. Получается нашей области, система оповещения вообще фиговая, хотя я до этого слышал, что она охватывает больше каналов и радиостанций (на какой-то МЧСной памятке было написано, что информацию также можно получить по СТС 9 каналу и РЕН-ТВ Киров), а тут вообще только три источника. Но наверно по этим каналам идут проверки системы оповещения, только неизвестно когда.

26 января 2015, 15:57 [ссылка]
Я живу на востоке Украины, у Славянска. Так вот, во время войны ни разу и близко не слышал, чтобы работала где-то система оповещения, тем более по ТВ. Проводное радио давно отключено в доме, хотя вообще существует... Вот так.
Сообщение отредактировал Xottabi4 - 26 января 2015, 13:58