• Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: SHAMAN  
Форум » Обсуждаем тв и радио » Новое ТВ (Российское и СНГ) » Общественное телевидение
Общественное телевидение
zritelvrnДата: Пятница, 15 Марта 2019, 18:40 | Сообщение # 121
Поставь в аватарку +16. Будь круче!
Награды: 0
Цитата miller10rev ()
так "более общественных" вещателей существовать не может в принципе?

Абсолютно — нет. Хотите объяснения? Сколько в обществе социальных, профессиональных и иных классов? Комитеты солдатских матерей, бывшие зэки, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, авганцы. Сколько из этих классов представлено на ОТР? Нет и половины, в лучшем случае на ОТР хоть один человек каждого этого класса появится.
Например, в Великобритании, и далее в британской медицине одна из проблем — существование фиг пойми кого с диагнозом "шизофрения". Связано это с тем, что исторически, еще в восьмидесятые, а то и раньше, четкой классификации между наркоманами и "просто больными" британскими медиками не проводилось. Есть пациенты 2004 года как бы "шизофреники", но по факту "бывшие наркоманы" с абсолютно разными потребностями, способностями к адаптации и выздоровлению. Вы хоть одно ток-шоу, разговорное или дискуссионно-публицистическое знаете на BBC, освещающее эту проблему?
Поэтому, я говорю, что BBC в Великобритании — это телевидение дебилоидов, обслуживает оно интересы властьимущих дебилов и показывает кого угодно, только не среднего британца со средними проблемами (сборы с домохозяйств не в счет, все это фикция: бывший наркоман должен платить, только себя или себе подобных он все равно не увидит). BBC также не показывает проблему утечки мозгов в страны Южной Америки (типа Мексики), в другие европейские страны. Это не говоря уж о проблемах других социальных сфер. Да, и не стоит исключать, что Интернет в плане взаимодействия не очень больших субкультур давно уступил не только общественному, но и какому-либо ТВ, как и прочим СМИ.

И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.

miller10revДата: Суббота, 16 Марта 2019, 02:14 | Сообщение # 122
Цитата zritelvrn ()
Вы хоть одно ток-шоу, разговорное или дискуссионно-публицистическое знаете на BBC, освещающее эту проблему?

Ток-шоу как жанру без году неделя. До появления этого жанра общественное телевидение существовало десятилетия.

Цитата zritelvrn ()
показывает кого угодно, только не среднего британца со средними проблемами

А в мире есть хоть один вещатель который это показывает? И может ли это показывать телевидение в принципе?

Цитата zritelvrn ()
Например, в Великобритании, и далее в британской медицине одна из проблем — существование фиг пойми кого с диагнозом "шизофрения". Связано это с тем, что исторически, еще в восьмидесятые, а то и раньше, четкой классификации между наркоманами и "просто больными" британскими медиками не проводилось. Есть пациенты 2004 года как бы "шизофреники", но по факту "бывшие наркоманы" с абсолютно разными потребностями, способностями к адаптации и выздоровлению. Вы хоть одно ток-шоу, разговорное или дискуссионно-публицистическое знаете на BBC, освещающее эту проблему?
Поэтому, я говорю, что BBC в Великобритании — это телевидение дебилоидов, обслуживает оно интересы властьимущих дебилов и показывает кого угодно, только не среднего британца со средними проблемами (сборы с домохозяйств не в счет, все это фикция: бывший наркоман должен платить, только себя или себе подобных он все равно не увидит). BBC также не показывает проблему утечки мозгов в страны Южной Америки (типа Мексики), в другие европейские страны. Это не говоря уж о проблемах других социальных сфер.

А какое это всё имеет отношение к признакам того что вещатель является общественным?

Цитата zritelvrn ()
Сколько в обществе социальных, профессиональных и иных классов? Комитеты солдатских матерей, бывшие зэки, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, авганцы. Сколько из этих классов представлено на ОТР?

А есть ли хоть один телевещатель в мире где они представлены?

Сообщение отредактировал miller10rev - Суббота, 16 Марта 2019, 02:16

zritelvrnДата: Суббота, 16 Марта 2019, 11:01 | Сообщение # 123
Цитата miller10rev ()
Ток-шоу как жанру без году неделя.

Я бы не сказал, что семидесятые были так уж давно.
Цитата miller10rev ()
И может ли это показывать телевидение в принципе?

Вряд ли, так как соцклассов ОЧЕНЬ много, и ТВ при всем желании не может осветить все.
Цитата miller10rev ()
А какое это всё имеет отношение к признакам того что вещатель является общественным?

Игнор хоть какого-то соцкласса и его проблем — отдаление от общества.
Цитата miller10rev ()
А есть ли хоть один телевещатель в мире где они представлены?

Возможен телевещатель, у которого представлены многие сколь-либо популярные соцклассы. Я не говорю, что он вообще есть, но он возможен. Ведь классы, типа "афганцы", "ветераны" могут быть заменены одним классом "военные". И для ТВ абсолютно бесполезно рассматривать всех в частности: много времени, много часов. Некогда наблюдая за BBC, у меня сложилось мнение: кто угодно все равно на их передачи не пойдет, то есть существует отбор. Вывод: всякий отбор ограничивает те или иные социальные классы.
Да и вообще, по всему миру уже давно ГОРАЗДО меньше людей, которые бы хотели РЕШАТЬ проблемы с помощью телевидения. И эта тенденция будет только расти.

miller10revДата: Понедельник, 01 Апреля 2019, 12:24 | Сообщение # 124
Цитата zritelvrn ()
Я бы не сказал, что семидесятые были так уж давно.

В Европе ток-шоу начали появляться только после отмены государственной монополии на телевидение и радиовещание.

Цитата zritelvrn ()
Возможен телевещатель, у которого представлены многие сколь-либо популярные соцклассы. Я не говорю, что он вообще есть, но он возможен.

Если куда более развитые страны чем Россия его за почти 8 десятилетий существования телевидения не создали, зачем его создавать менее развитой России?

zritelvrnДата: Вторник, 02 Апреля 2019, 07:25 | Сообщение # 125
Цитата miller10rev ()
Если куда более развитые страны чем Россия его за почти 8 десятилетий существования телевидения не создали, зачем его создавать менее развитой России?

В России ставка на региональные каналы должна быть более сильной, чем на центральные. Не говорю, что сразу получится или будет работать, как на бумаге, но скорее всего, смотреть надо в эту сторону.

miller10revДата: Вторник, 02 Апреля 2019, 13:50 | Сообщение # 126
Цитата zritelvrn ()
В России ставка на региональные каналы должна быть более сильной, чем на центральные.

А зачем? Исторически в России господствующие высоты принадлежали центральным программам как в Германии.

zritelvrnДата: Вторник, 02 Апреля 2019, 14:22 | Сообщение # 127
Цитата miller10rev ()
А зачем?

Общественное телевидение в моем понимании -- то, которое проблемам регионов уделяет больше внимания. Так что я бы открыл столько ОТР, сколько крупных городов, и в каждом делал бы свой ОТР, если бы хотел решить эту проблему.
Но поскольку идеал вообще недостижим (и, к сожалению, на реальных примерах это особенно видно, нежели на абстрактных), всегда будет цензура. Экономическая, вкусовая, и так далее. Пример: были в Воронеже The Prodigy, почему бы не показать. Может, не весь концерт, а саму новость. Центральное телевидение КНР показывало и записывало, несмотря на сомнительный, мягко говоря, рейтинг в самой Великобритании и ориентации на "невзыскательную аудиторию". У нас есть один канал, который показывает местную культуру, причем стремится выбирать только события, профинансированные губернатором. Отсюда вывод: губернатор валит бабки, и канал крутит только ту культуру, в которой он заинтересован (а не вообще все, что проходит в Воронеже).

Общественное телевидение начиналось бы с честного регионального канала с честной культурной ориентацией. Почему бы там не сделать блок молодежной культуры? Кроме того, в историческом контексте, я считаю, что элитой в музыке были одни только композиторы (как-то Бах, Бетховен). Сама музыка исполнялась в сомнительных заведениях, как-то рестораны, пабы, тем же быдлом и для быдла, которое сейчас слушает The Prodigy или Rammstein. Да, композиторы были элитой, но, увы, не люди, которые слушали это музло, и даже не люди, которые это играли. Культурным деятелям, заявляющим об антикультуре не помешало бы спуститься на землю, и не вспомнить, чем в истории был репертуар типичного камерного зала.

Это, кстати, одна из основных причин, по которой я не хожу в камерные залы на так называемую "высокую музыку". И, если повезет, никогда не приду. Потому что бесит меня это быдло из восемнадцатого века, высокая музыка была только в храмах и церквях, в "высокой музыке" я сторонник органа и церковного пения, а не быдла из восемнадцатого века, именуемого эпохой барроко и ставшего "элитой" в силу времени.

Сообщение отредактировал zritelvrn - Вторник, 02 Апреля 2019, 14:23

miller10revДата: Вторник, 02 Апреля 2019, 17:15 | Сообщение # 128
Цитата zritelvrn ()
то, которое проблемам регионов уделяет больше внимания

А зачем? Всё что вы перечислили насчёт насчёт культуры с этим могут справиться и центральные программы, либо центральные программы с региональными окнами.

miller10revДата: Четверг, 16 Мая 2019, 20:56 | Сообщение # 129
Цитата zritelvrn ()
А BBC делают рейтинг за счет низкопробных сериалов и мультсериалов, типа "Шерлока", "Моей маленькой Великобритании"

Ну входящая в BBC киностудия хоть что то снимает, а наш "Союзтелефильм" стоит, если уже не лежит.

Форум » Обсуждаем тв и радио » Новое ТВ (Российское и СНГ) » Общественное телевидение
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: