Прогнозы погоды - Старый Телевизор
Прогнозы погоды
22 августа 2011, 11:00 [ссылка]
Почему большинство телеканалов не производит прогноз погоды самостоятельно, а покупает его у этой конторки "Метео-ТВ"? Неужели самому так трудно его сделать?
22 августа 2011, 11:07 [ссылка]
Скорей всего дорого самим делать. Ну не метеоспутник же им запускать.
22 августа 2011, 11:26 [ссылка]
Очевидно им это выгодно.
22 августа 2011, 12:06 [ссылка]
Quote (liberalst)
Почему большинство телеканалов не производит прогноз погоды самостоятельно, а покупает его у этой конторки "Метео-ТВ"? Неужели самому так трудно его сделать?


Друг мой, чтоб сделать прогноз, надо его сначала узнать. А "Метео-ТВ" - организация, которая этим занимается. А ты хочешь, видимо, чтоб журналисты не своим делом занимались. angry

И напоследок - "Метео-ТВ" - это не конторка. angry angry
22 августа 2011, 12:35 [ссылка]
В других странах я что-то о существовании таких компаний (не конторок, хорошо) не слышал. Просветите меня, если что.
22 августа 2011, 12:48 [ссылка]
Quote (liberalst)
В других странах я что-то о существовании таких компаний (не конторок, хорошо) не слышал. Просветите меня, если что.


Раз ты такой непонятливый:

Сейчас я звоню Роману Арнольдовичу, он выезжает в твой посёлок и будет тебе предсказывать погоду лично.
22 августа 2011, 12:50 [ссылка]
Noga_Vadik, я задал конкретный вопрос, а вы мне несёте что-то вообще по другой теме. С вами я больше не намерен общаться.
22 августа 2011, 13:00 [ссылка]
Quote (liberalst)
Noga_Vadik, я задал конкретный вопрос, а вы мне несёте что-то вообще по другой теме. С вами я больше не намерен общаться.


Придётся. И как раз по теме. Роман Менделевич Вильфанд - главный наш прогнозник. Не хочешь себе домой главного прогнозника? smile

Есть специальная компания, занимающаяся прогнозированием погоды. Называется она "ГидроМетеоБюро".

А ты хочешь, чтоб журналисты занимались этим делом. Это выглядит глупо. Ты представляешь Максимовскую, занимающуюся прогнозом погоды? Или Такменёва с НТВ?

Так у всех, понимаешь ты или нет? Так было всегда - и на советском ТВ, и на российском.
22 августа 2011, 13:06 [ссылка]
Noga_Vadik, опять бред. Телеканалы могут нанять специальных сотрудников, а покупать прогноз непосредственно у Гидрометеобюро. Гидрометеобюро и Метео-ТВ - не одно и то же!
На советском ТВ не было Метео-ТВ. Да и на российском оно появилось лишь в середине 90-х.
22 августа 2011, 13:09 [ссылка]
Либералист, ты своё звание подтверждаешь! Бабки кто платить будет? Пушкин? или Гоголь?

Или ты хочешь, чтоб каналы спутник запустили?
Сообщение отредактировал Noga_Vadik - 22 августа 2011, 11:14
22 августа 2011, 13:18 [ссылка]
Quote (liberalst)
В других странах я что-то о существовании таких компаний (не конторок, хорошо) не слышал. Просветите меня, если что.

Просвещаю: в Англии это Met Office, не просто "контора", а национальная метеослужба, владеющая мощными суперкомпьютерами, позволяющих прогнозировать погоду на 5 дней. Они поставляют прогноз погоды и на BBC, и на ITV. Если владеете инглишем, можете почитать здесь.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
22 августа 2011, 13:23 [ссылка]
Давайте посмотрим, как обстоят дела сейчас.
Все прогнозы погоды производятся Метео-ТВ. Они (а не телеканал!) заказывают графику (в основном у Меркатора), ведущие прогнозов работают не на телеканалах, а на Метео-ТВ. Гидрометеобюро поставляет Метео-ТВ информацию о погоде. Само же Метео-ТВ заключает договоры с телеканалами о трансляции прогнозов погоды по ТВ. К тому же у Метео-ТВ есть свой собственный круглосуточный канал, который вещает на НТВ-Плюс и кое-где ещё.
А ведь графику может делать (есть же ОРТ-Дизайн, НТВ-Дизайн и т. д.) или заказывать (у Шандизайна, Меркатора и т. д.) сам телеканал! И, соответственно, она будет обновляться вместе с оформлением, а не как сейчас, когда один и тот же прогноз на РЕН-ТВ висит уже три года, хотя канал за это время два раза менял дизайн и концепцию!
Перейдём к погодной части. Без ведущих вполне можно обойтись - в советское время вместо них были дикторы, да и на многих каналах раньше их не было (а сейчас их суют во все прогнозы). Самый главный вопрос - кто будет поставлять информацию о погоде.
Отвечу на вопрос Вадика - "бабки" платить будут телеканалы! Они и сейчас платят, только Метео-ТВ! Тут то же самое, только вместо Метео-ТВ появляется непосредственно Гидрометеобюро.
К тому же, например, РБК и многие "региональщики" берут прогноз от центра Фобос (gismeteo.ru). Несколько лет назад Меркатор представил свою платформу для региональщиков - "Погода в городе". Так что без Метео-ТВ вполне можно обойтись!

Добавлено (22.08.2011, 12:23)
---------------------------------------------

Quote (Webserv@nt)
Просвещаю: в Англии это Met Office, не просто "контора", а национальная метеослужба, владеющая мощными суперкомпьютерами, позволяющих прогнозировать погоду на 5 дней. Они поставляют прогноз погоды и на BBC, и на ITV. Если владеете инглишем, можете почитать здесь.

Вот-вот, это аналог нашего Гидрометеобюро. То есть то, о чём и я говорю - графику и прочую лабуду делают телеканалы, а прогноз заказывают не у всяких Метео-ТВ, а у компании, которая профессионально этим занимается. Тут всё просто.
22 августа 2011, 13:29 [ссылка]
Quote (liberalst)
Все прогнозы погоды производятся Метео-ТВ. Они (а не телеканал!) заказывают графику (в основном у Меркатора)

И пусть заказывают, тебе какая разница?

Quote (liberalst)
А ведь графику может делать (есть же ОРТ-Дизайн, НТВ-Дизайн и т. д.) или заказывать (у Шандизайна, Меркатора и т. д.) сам телеканал!

Может, но не хочет! И не захочет! Никогда!

Quote (liberalst)
Отвечу на вопрос Вадика - "бабки" платить будут телеканалы! Они и сейчас платят, только Метео-ТВ! Тут то же самое, только вместо Метео-ТВ появляется непосредственно Гидрометеобюро.


Замечательно! То есть все будут без зарплаты, но с погодой!
22 августа 2011, 13:34 [ссылка]
Quote (Noga_Vadik)

И пусть заказывают, тебе какая разница?

А вот такая:
Quote (liberalst)
один и тот же прогноз на РЕН-ТВ висит уже три года

Внимательно читайте, тем более я это выделил жирным!
Quote (Noga_Vadik)
Может, но не хочет! И не захочет! Никогда!

С чего бы это? Какие-то дорогостоящие виртуальные студии делают, а оформление к какому-то прогнозу - не хотят.
Quote (Noga_Vadik)
Замечательно! То есть все будут без зарплаты, но с погодой!

Кто все? Сотрудники Метео-ТВ? Ну так они наверняка найдут себе новую работу, возможно, даже, что на одном из телеканалов.
22 августа 2011, 13:38 [ссылка]
Quote (liberalst)
Кто все? Сотрудники Метео-ТВ? Ну так они наверняка найдут себе новую работу, возможно, даже, что на одном из телеканалов.


А ты найди сейчас работу на каналах! Особенно в наше время!
22 августа 2011, 13:43 [ссылка]
Quote (Noga_Vadik)
А ты найди сейчас работу на каналах! Особенно в наше время!

Более чем уверен, что большинство сотрудников Метео-ТВ не имеет к телевидению никакого отношения. И думаю, что трудоустроить их не проблема. Не обязательно резко, можно постепенно, по одному каналу, отказываться от прогнозов. К тому же "1-й метео" существует, можно просто оставить только его. И начать активно продвигать в кабельных сетях. Все (почти все) рабочие места сохранены, прогнозы погоды на федеральных каналах делаются не Метео-ТВ, а самими телеканалами в сотрудничестве с Гидрометеобюро, и все довольны.
22 августа 2011, 13:48 [ссылка]
Quote (liberalst)
Метео-ТВ не имеет к телевидению никакого отношения.

Так оно и есть.
22 августа 2011, 13:49 [ссылка]
Quote (liberalst)
Более чем уверен, что большинство сотрудников Метео-ТВ не имеет к телевидению никакого отношения. И думаю, что трудоустроить их не проблема. Не обязательно резко, можно постепенно, по одному каналу, отказываться от прогнозов. К тому же "1-й метео" существует, можно просто оставить только его. И начать активно продвигать в кабельных сетях. Все (почти все) рабочие места сохранены, прогнозы погоды на федеральных каналах делаются не Метео-ТВ, а самими телеканалами в сотрудничестве с Гидрометеобюро, и все довольны.


Конечно, у нас же бабок в стране предостаточно! Особенно в разгар финансового кризиса! А кушать что будем - погоду? А одеваться во что будем - в карту от погоды?
22 августа 2011, 13:54 [ссылка]
Quote (Noga_Vadik)
Конечно, у нас же бабок в стране предостаточно! Особенно в разгар финансового кризиса! А кушать что будем - погоду? А одеваться во что будем - в карту от погоды?

Ваша ирония тут неуместна. Разгар финансового кризиса уже давно прошёл. И "Одеваться в карты от погоды" никто не предлагает. Есть же всякие "Юмор Боксы", Amazing Life и т.д. Их сотрудники за счёт чего-то живут? Живут. Вот и сотрудники "Метео-ТВ" тоже будут жить за счёт этого же. К тому же можно предлагать свои услуги более мелким каналам - как делает Меркатор со своей "Погодой в городе". Кстати, мне кажется, что Меркатор и Метео-ТВ аффилированны друг с другом (прошу сильно не бить, это всего лишь предположение).
22 августа 2011, 13:58 [ссылка]
Quote (liberalst)
Ваша ирония тут неуместна. Разгар финансового кризиса уже давно прошёл. И "Одеваться в карты от погоды" никто не предлагает. Есть же всякие "Юмор Боксы", Amazing Life и т.д. Их сотрудники за счёт чего-то живут? Живут. Вот и сотрудники "Метео-ТВ" тоже будут жить за счёт этого же. К тому же можно предлагать свои услуги более мелким каналам - как делает Меркатор со своей "Погодой в городе". Кстати, мне кажется, что Меркатор и Метео-ТВ аффилированны друг с другом (прошу сильно не бить, это всего лишь предположение).

Уместна - раз; твой канал "погода в городе" никто смотреть не будет - два; они не "Аффилированны" - три.