Старое ТВ - идеал телевидения? - Старый Телевизор
Старое ТВ - идеал телевидения?
25 августа 2012, 02:03 [ссылка]
vanya-krasnoyarov,
Тоже я скажу и об образовательных передачах. У нас в 90е был целый канал под них, однако это, почему-то, никак не влияло на двоечников. Отличников 1-2 на 30 человек (причем, как в 90е, так и в 80е, так и в какое-либо другое время): двоечников и дотянутых до троек большинство, 5-6 хорошистов. Разгадка проста: пока еще не придумано ничего лучше формата (мы не говорим о телеформатах, мы говорим об образовании) книжка-тема-препод-задания на дом-закрепление материала. Причем, очень важна слаженная работа двух человек. Есть не самые лучшие учителя, есть не самые лучшие ученники, но тв это не может обеспечить по определению впринципе. Есть тот же пульт. Где гарантия, что человек не переключит на другой канал? Где гарантия, что он все слушал? Где гарантия, что он понял? Кто это может проверить? Задорнов очень правильно пошутил: да если по телевизору учить детей, то дипломы надо тоже показывать по телевизору. Юмор тут в том, что такое образование исключает двоечников. А их всегда было достаточно. В СССР было мегаправильное образование, которое рождало большое количество элиты. Нет, нет и еще раз нет. Большинство людей шли на заводы. А заводские рабочие в школе были догонялками до троек, а не питали интерес к каком-либо предмету, будь-то литература или химия. Иначе бы они стали химиками или литераторами. Я не просто пишу рассказ по теме школы, приуроченный к 1 сентября, абы о чем - у меня все серьезно продумано предварительно и основано на эмпирических данных.
У меня к Вам несколько вопросов:
-Насколько у Вас лично хорошие оценки в школе?
-Итак, Вы смотрите телеигры давно. Вы слышали сотню, а скорее тысячи вопросов и ответов на них. Из них у Вас должны сложиться утверждения. Сколько их?
-Имея ответ на предыдущий, Вы действительно уверены, что это - абсолютно все, что Вы смотрели? Не думаю.
-Вы считаете, что убрав телеигры народ отупеет. Вы, наверно, находите зависимость между вашей учебой и телеиграми? От чего же-таки, зависят Ваши успехи в школе?
-Если я не ошибаюсь и помню правильно, в Вашем профиле на сайте ранее было 12 лет. Почему прибавление? Вы, может быть, в одном и том же классе сидите эти годы? Пусть Вас это не расстраивает, я только предположил, а значит право имею, согласно свободе слова. Скажем, суды, которые вынесли решение и отправили за решетку не того, допускают куда большее нарушение логики и законодательства (возможно, вещественных доказательств было мало, свидетели говорили явную чушь, а они посчитали вину доказанной)
Сообщение отредактировал zritelvrn - 25 августа 2012, 00:07
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
25 августа 2012, 14:04 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Разгадка проста: пока еще не придумано ничего лучше формата (мы не говорим о телеформатах, мы говорим об образовании) книжка-тема-препод-задания на дом-закрепление материала.

Все правильно. Только с точки зрения школьника образовательные передачи надо рассматривать как дополнение к материалу, а не его полную замену. Например, в деревенской школе нет реактивов, и невозможно показать химическую реакцию вживую. Или можно показать видеоролик про войну 1812 года. Во втором случае можно просмотреть телеурок, если ты пропустил определенную тему в школе, причем выполнение д/з и проверку учителем никто не отменяет. Или как закрепление материала перед экзаменом.
Телеуроки в виде лекций (как на СГУ ТВ) жизненно необходимы в основном для заочников в качестве замены живого лектора - хотя и у них есть всякие распечатки, онлайн тесты и т.п. Тут уже требуется самомотивация и усидчивость, поэтому проблема "переключить на другой канал" не стоит.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
25 августа 2012, 15:34 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
-Насколько у Вас лично хорошие оценки в школе?


3 и 4 (показатель не меняется с 2011-го)

Quote (zritelvrn)
-Итак, Вы смотрите телеигры давно. Вы слышали сотню, а скорее тысячи вопросов и ответов на них. Из них у Вас должны сложиться утверждения. Сколько их?


около 500 тысяч.

Quote (zritelvrn)
-Имея ответ на предыдущий, Вы действительно уверены, что это - абсолютно все, что Вы смотрели? Не думаю.


Поле чудес, КХСМ, Слабое звено, Форд боярд, Русское лото смотрел. B)

Quote (zritelvrn)
-Вы считаете, что убрав телеигры народ отупеет. Вы, наверно, находите зависимость между вашей учебой и телеиграми? От чего же-таки, зависят Ваши успехи в школе?


Я не нахожу зависимость между учёбой и ТВ-играми, да и успехи мои в школе 50 на 50.

Quote (zritelvrn)
-Если я не ошибаюсь и помню правильно, в Вашем профиле на сайте ранее было 12 лет. Почему прибавление? Вы, может быть, в одном и том же классе сидите эти годы?


Не было никакого прибавления. Я вообще начал учится не с 1-го, а со 2-го класса, и учусь с 2004-го года (в этом году перешёл в 8-ой класс).
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 25 августа 2012, 13:36
25 августа 2012, 16:56 [ссылка]
Quote (vanya-krasnoyarov)
около 500 тысяч.

В КХСМе помню только одно утверждение: 90% всех латинских слов содержится и в английском. Остальное начисто забыл, хотя вопросов было тысячи. Дело в том, что цифры написать-то легко, попробуйте хотя бы один факт назвать, который вы запомнили смотря телеигры. А желательно пять-десять. Знания улетучиваются в самом лучшем случае через неделю после просмотра, а если совсем повезет - уже при следующем вопросе. Телеигры - это, как я думаю, нечто азартное (посмотреть сколько выиграют, позавидовать), но никак не просвещающее. Просто на смену старым телеиграм пришли детекторы, танцы на льду, фабрики звезд, а так это такой же азарт.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
30 января 2013, 19:13 [ссылка]
Даже горячо любимое мной Старое ТВ не идеально, честно говоря. Судите сами: интереснейшие передачи в сочетании со страшными заставками - это уже перебор в фантазии телеработников...
30 января 2013, 21:17 [ссылка]
В какой то степени да
14 марта 2013, 21:38 [ссылка]
Вот еще недавно интересный материал прочел (книжка одного режиссера, изданная в 1960-е), отпишу здесь, там он комментировал телевидение, которое тогда являлось новым. Кинематографисты считали телевидение того периода невыразительным, непрофессиональным с точки зрения техники искусства, как-то: съемка одной камерой, неумелый монтаж и иже (что актуально и для Москвы, а не только для второй региональной кнопки)
Пока не посмотрел на год, был уверен, что комментируется современное тв.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 14 марта 2013, 18:41
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
21 января 2014, 00:38 [ссылка]
Цитата snows93 ()
Там ещё и про старое НТВ много чего понаписано.. )

http://www.lovehate.ru/opinions/4099


А вот цитата одного "товариСЧа" с того сайта ;) :

Lesovod, 01/05/01
Ну теперь после того, как убрали Киселева&Co я буду смотреть этот канал. Надеюсь, что в будущем он займет свое место среди Российских СМИ и будет способствовать процветанию России. P.S. Хорошо бы еще Час Быка убрали.

Наверно и по сей день смотрит :D
23 января 2014, 12:34 [ссылка]
Старое ТВ конечно идеал! В 90-ых и в начале 2000-ых, на всех каналах телевидения был самый лучший и качественный контент, было больше качественных передач, фильмов и сериалов. Но такое телевидение уже скатилось в 2005-2006, когда стали появляться всякие заезженные и надоедливые передачи по типу вских "Судов", "Давай поженимся", "Пусть говорят" и т.д.
Сообщение отредактировал teilsTV - 23 января 2014, 09:34
07 июня 2019, 20:45 [ссылка]
Цитата asker1991 ()
В том, то и дело, что на НТВ более качественные эффекты. Технически они немного, но различаются.


Хотя, нет. На самом деле, почти весь моушен дизайн 90-ых сейчас не смотрится. Самой крутой заставкой тех лет- это заставка Вестей на РТР 1994-1998. Никаких "пластмассовых" макетов, никаких зеленных мячиков, никаких золотых цифр, только шикарные темно-синие лошадки гарцуют в темно-синем же космосе.

Логотип того же РТР- это редкий пример стильного элегантного логотипа, пусть это лишь пародия на CNN. А НТВшная пирамидка с тем самым зеленным мячиком- просто колхоз для детей. Как раз мы, будучи детьми в 90-ые, только и могли вестись на это цветастую мишуру.
07 июня 2019, 21:35 [ссылка]
Цитата asker1991 ()
А НТВшная пирамидка с тем самым зеленным мячиком- просто колхоз для детей. Как раз мы, будучи детьми в 90-ые, только и могли вестись на это цветастую мишуру.

Тоже так думаю. Рендеринг был хорошим и цветастым, то бишь техническое исполнение (как таковое) было на высоте. К сожалению, у заставок канала явно не было хорошего режиссера, художника-постановщика и рендерили они всякую муть. Типа кошки, которая разливает ведро с краской, а капли "имеют очертания" логотипа НТВ. Некоторые заставки (типа этой) откровенно наркоманские. Про РТР скорее согласен. Можно сказать, что лошади имеют странные цвета и ореолы, но красочность заставки полностью соответствует эпохе и тем мощностям.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
08 июня 2019, 01:41 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Некоторые заставки (типа этой) откровенно наркоманские.


Какие именно? Можно ссылку?

Цитата zritelvrn ()
Можно сказать, что лошади имеют странные цвета и ореолы


Это и делает ту заставку крутой.
08 июня 2019, 02:29 [ссылка]
Цитата asker1991 ()
Какие именно? Можно ссылку?

Да почти все с 0:33 https://www.youtube.com/watch?v=zjRodwzroJs
Не нравятся квадраты, разделяющие/раздваивающие логотип (похожие на псевдогаллюцинации при ряде болезней). Не нравится лишняя округлая надпись "ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТВ", при том, что логотип с экрана не исчезает (создается впечатление, что тот, кто это делал, имел вагон самооценки или желание излишне подчеркнуть бренд). Не нравятся металлические скатерти (или, по крайней мере, материал неправдоподобен) -- визитная карточка почти всех заставок. В заставке с электростанцией (1:31) не нравится излишне депрессивная музыка с ритмом из томов, причем состоящая только из сильных долей (то бишь, пиши слова без гласных букв -- пш слв бз глснх бкв). На 1:56 не нравятся странные кислотные цвета. Заставки с гелем (2:43) или листопадом (3:04) типично наркоманские. Ну, и так далее.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
08 июня 2019, 10:38 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Да почти все с 0:33 https://www.youtube.com/watch?v=zjRodwzroJs
Не нравятся квадраты, разделяющие/раздваивающие логотип (похожие на псевдогаллюцинации при ряде болезней). Не нравится лишняя округлая надпись "ТЕЛЕКОМПАНИЯ НТВ", при том, что логотип с экрана не исчезает (создается впечатление, что тот, кто это делал, имел вагон самооценки или желание излишне подчеркнуть бренд).

Ну как жи, эта отсылка к старым заставкам. Ита дань уважения дизайнера!
Сообщение отредактировал Covofox76 - 08 июня 2019, 09:39
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!
08 июня 2019, 11:47 [ссылка]
Если что, мнение не вчера появилось. Уже несколько лет так сомневаюсь.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
09 июня 2019, 19:24 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Заставки с гелем (2:43) или листопадом (3:04) типично наркоманские. Ну, и так далее.

4:03 - в чем связь между шотландской волынкой и высокогорьем? В этой подборке не нравится вспышка за логотипом в каждой заставке и какая-то несерьезная музыка. Жаль в этой подборке нет НТВ-шных заставок с разбитым блюдцем, из которого молоко потекло в виде логотипа НТВ, и силачом со штангой с двумя зелеными шариками на конце. По мне, эти заставки еще более "детские".
Если судить с высоты 2019-го года, то десять секунд на рекламную заставку - это слишком много. Также не вижу смысла в длинных закрывающих заставках теленовостей. Разве тогда не было технических возможностей быстро переключиться на анонс или другую передачу? Будь я медиаменеджером, то длину заставок бы обрезал и закинул на рекламу. Мой канал бы выручил несколько лишних миллионов долларов в годовом исчислении :D
Цитата asker1991 ()
почти весь моушен дизайн 90-ых сейчас не смотрится.

Больше скажу, мне противно пересматривать выпуски новостей 90-х из-за забавных на сегодняшних день костюмов и немодных причесок. Ну что за мода носить желтый женский костюм? Как бы сказал мой коллега, "желтый - это цвет предательства" :D Надо отдать должное телеканалу НТВ, там следили за имиджем своих ведущих. Сейчас ссылки под рукой нет, но в архивах "Коммерсанта" за 1997 год есть своего рода рейтинг и антирейтинг стильных телеведущих. НТВ там в лидерах.
Внезапно понравилась музыка из начальной заставки новостей ОРТ образца 1997 года. Увы, ее затем сменили на более пессимистичную. Образец под спойлером:
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
09 июня 2019, 21:22 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
Если судить с высоты 2019-го года, то десять секунд на рекламную заставку - это слишком много. Также не вижу смысла в длинных закрывающих заставках теленовостей.

А вообще интересно, почему заставку надо укоротить? Информация сейчас быстрее воспринимается?
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!
10 июня 2019, 02:48 [ссылка]
Цитата Covofox76 ()
А вообще интересно, почему заставку надо укоротить?

Каналу выгоднее показывать больше реклам и меньше своих заставок, сэр.
Цитата Webserv@nt ()
В этой подборке не нравится вспышка за логотипом в каждой заставке и какая-то несерьезная музыка.

Кстати да, стиль музыки слишком разный, причем настолько, что иногда она воспринимается как будто от разных каналов. Что общего между ранним блюзом примерно образца 1930 -- 1950х (0:35), саксофоническим джазовым соло примерно тех же лет (0:25), джазовым шагающим басом из шестидесятых (2:39), этнической темой, сыгранной на волынке (4:03), поздним синтетическим джазом (4:16)?
Если видео полностью убрать, ничего общего с музыкальными темами вообще не будет.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
10 июня 2019, 11:40 [ссылка]
Цитата Covofox76 ()
Информация сейчас быстрее воспринимается?

Цитата zritelvrn ()
Каналу выгоднее показывать больше реклам и меньше своих заставок

Да, верны оба фактора. Эфирное время нынче дорогое, поэтому дядя Эрнст выпилил программу передач перед программой "Время" и урезал заставки не потому, что хотел насолить теленостальгистам (sarcasm), а просто ради большего количества рекламного времени. Такая же история с внедрением круглосуточного вещания: возможно, техническая возможность была и раньше, но экономически целесообразным это стало именно в 2003 году.
В целом, 99% событий на нашем ТВ (и вообще в мире) определяется именно экономикой, а не политикой или "зверствами рижима". Поройтесь в архивах Коммерсанта, там прекрасно описан финансовый бардак на ОРТ и РТР образца 1990-х. С финансовой точки зрения безо всякой шелухи прекрасно описываются и события на НТВ - ТВ-6 - ТВС. Отсылаю к книге Норкина "От НТВ до НТВ...".
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
10 июня 2019, 12:21 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
что хотел насолить теленостальгистам (sarcasm)

АЫЫЫЫЫ!!! ВИРНИТЕ Заставки С 20-ТИ секундным хронометражом. :'( (sarcasmest)
Цитата Webserv@nt ()
а просто ради большего количества рекламного времени

Правильно, зачем париться над качеством передач. Ведь можно все рекламой окупить.
А самое страшное, что эти рекламные айденты нравятся школьникам, только они родились позже 2003го.
Цитата Webserv@nt ()
а не политикой или "зверствами рижима".

Это как посмотреть: например, почему мат стали запрещать на ТВ (даже если там и не было нецензурщины), сцены курения, нечто похожее на мужской половой орган в фильмах (на СТС и это практикуется)? Я шибко сомневаюсь, что тут дело в экономике.
Сообщение отредактировал Covofox76 - 10 июня 2019, 11:31
Хочешь сделать свое шоу лучше? Поставь золотой логотип ОРТ!