Наследие сети ЦТ СССР - Старый Телевизор
Наследие сети ЦТ СССР
30 декабря 2019, 17:45 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
То есть в данный период ГТРК "Новосибирск" на УКВ присутствовало и на Радио России и на Маяке?


И там, и там, но эфир различался.
17 марта 2020, 02:21 [ссылка]
Цитата Rytsar ()
до кучи. в архангельске местная гтрк вещала на ртр и на нтв. в нижнем новгороде сперва по отдельному каналу (вместе с ннтв) и лишь в конце 90-х стала работать на ртр. бывало и такое, что гтрк накрывало весь вечерний эфир на ртр, а тот, в свою очередь, транслировался по другой частоте (например в калининграде и екатеринбурге, а в казани вечерний эфир ртр транслировали по культуре)


А что вот это такое?



Останкино-GMS в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока кроме отдельного канала ретранслировался также по какому-нибудь из местных каналов? Или же в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока у Останкино существовали региональные врезки?
18 марта 2020, 20:55 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Останкино-GMS в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока кроме отдельного канала ретранслировался также по какому-нибудь из местных каналов?


Вряд ли, GMS и на частоте Останкино был в тех краях далеко не везде (в основном на европейской территории России).

Цитата miller10rev ()
Или же в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока у Останкино существовали региональные врезки?


Была разве что местная реклама, перекочевавшая потом на ОРТ.
18 марта 2020, 21:18 [ссылка]
Цитата vano93 ()
Вряд ли, GMS и на частоте Останкино был в тех краях далеко не везде (в основном на европейской территории России).


Тогда что значит плашка в видеоролике с надписью "НТН Новосибирск Останкино Москва" и последующая надпись Орбита Сибирь с последующим перечислением в виде титров городов и соответствующих им местных телеорганизаций?

Кроме того по данным википедии GMS присутствовала на некоторых спутниковых программах-дублях Останкино.

Цитата vano93 ()
Была разве что местная реклама, перекочевавшая потом на ОРТ.


Я не припоминаю чтобы на Останкино была региональная реклама, она то и на ОРТ появилась не ранее 1997-1998 гг.
Сообщение отредактировал miller10rev - 18 марта 2020, 19:20
23 марта 2020, 20:54 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
последующая надпись Орбита Сибирь

Это телесеть сибирских негосударственных вещательных компаний с синдицированным вещанием, созданная по инициативе новосибирского медиа-менеджера Якова Лондона (одного из создателей местных телеканалов НТН-4 и НТН-12, которые по своей редакционной политике были похожи на "старое" НТВ).

Цитата miller10rev ()
Останкино-GMS в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока кроме отдельного канала ретранслировался также по какому-нибудь из местных каналов?

Да, помните текст на красном фоне из сохранившихся видео начала эфира GMS, в котором сказано, что GMS/Останкино предлагают программы для негосударственных вещателей? Мне кажется, что это запись именно с НТН, а не с местной версии 1-го канала Останкино. Почему я так думаю? Во-первых, на видео нет логотипа GMS, который имел место в 1994 году. Во-вторых, та самая надпись "НТН Новосибирск Останкино Москва" и это стремное видео "Орбита-Сибирь" с перечислением городов вещания. С чего это вдруг 1-й канал Останкино будет пиарить частные компании, некоторые из них к тому же связаны с Медиа-Мостом, как тот же НТН? Наконец, если уж речь пошла о региональных врезках, то в регионах они происходили на частотах ВГТРК, и Сибирь здесь не исключение. НТН вместе с иными каналами в течение дня тоже "рокировался" с РТР (см. здесь).

Впрочем, чтобы достоверно ответить на вопрос, врезка ли это или ретрансляция, нужен доступ к архивам газет в библиотеках Новосибирска или городов вещания "Орбиты-Сибирь". На сайте http://tvp.netcollect.ru/ нет телепрограмм из интересующих нас городов за 1994 год, по крайней мере я не нашел.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 23 марта 2020, 19:16
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
25 марта 2020, 00:35 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Или же в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока у Останкино существовали региональные врезки?

Останкино-1 использовало базу Первой программы ЦТ. А она была устроена таким образом, что что-то врезать со стороны, да и ещё развести сигнал на каждую область было невозможным (действительно, а вдруг какой-то злыдень вместо поздравления Брежнева решит показать Райкина). Именно поэтому потом все республики были вынуждены проводить перекоммутацию сигналов, чтобы можно было, во-первых, усилить охват своим родным каналам (не секрет, что сети первой программы были гораздо обширнее остальных каналов), а во-вторых, начать издеваться над ОРТ как Бог на душу положит. Так что все регионалы испокон веков тусовались на второй программе ЦТ, а потом на РТР, пока Добродеев не придумал единые окна.
Сообщение отредактировал Первышник - 24 марта 2020, 22:36
26 марта 2020, 00:01 [ссылка]
Цитата Первышник ()
А она была устроена таким образом, что что-то врезать со стороны, да и ещё развести сигнал на каждую область было невозможным (действительно, а вдруг какой-то злыдень вместо поздравления Брежнева решит показать Райкина).


До 1989 года включительно в Кирове местное телевидение по отдельным дням могло вещать и на первой программе, при этом перекрываемые передачи первой программы иногда шли по второй. Возможно, что это зависело от того, какую центральную программу решат перекрыть местным вещанием.

26 марта 2020, 00:08 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
До 1989 года включительно в Кирове местное телевидение по отдельным дням могло вещать и на первой программе, при этом перекрываемые передачи первой программы иногда шли по второй. Возможно, что это зависело от того, какую центральную программу решат перекрыть местным вещанием.

cкорее всего перекоммутацию делали
26 марта 2020, 01:30 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
Да, помните текст на красном фоне из сохранившихся видео начала эфира GMS, в котором сказано, что GMS/Останкино предлагают программы для негосударственных вещателей? Мне кажется, что это запись именно с НТН, а не с местной версии 1-го канала Останкино. Почему я так думаю? Во-первых, на видео нет логотипа GMS, который имел место в 1994 году. Во-вторых, та самая надпись "НТН Новосибирск Останкино Москва" и это стремное видео "Орбита-Сибирь" с перечислением городов вещания. С чего это вдруг 1-й канал Останкино будет пиарить частные компании, некоторые из них к тому же связаны с Медиа-Мостом, как тот же НТН? Наконец, если уж речь пошла о региональных врезках, то в регионах они происходили на частотах ВГТРК, и Сибирь здесь не исключение. НТН вместе с иными каналами в течение дня тоже "рокировался" с РТР (см. здесь).

Впрочем, чтобы достоверно ответить на вопрос, врезка ли это или ретрансляция, нужен доступ к архивам газет в библиотеках Новосибирска или городов вещания "Орбиты-Сибирь". На сайте http://tvp.netcollect.ru/ нет телепрограмм из интересующих нас городов за 1994 год, по крайней мере я не нашел.


Я имел в виду немного другое - в указанных городах собственно Останкино могло идти с дневным перерывом, а его дневная программа (где и был GMS) могла вещать на каком-нибудь из местных частных каналов.

Цитата Webserv@nt ()
некоторые из них к тому же связаны с Медиа-Мостом


Медиа-Моста в 1994-1995 гг. ещё не существовало.
27 марта 2020, 12:26 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
его дневная программа (где и был GMS) могла вещать на каком-нибудь из местных частных каналов.

Хотите прикол? В программах передач 1-го канала "Останкино" и GMS за 16 и 17 декабря 1994 года передач с видео, которое вы приложили, нет! Посмотрите картинку под спойлером (это программа для Москвы). Впрочем, я пробил также 16 и 17 декабря 1992 и 1993 годы, тоже мимо. Ох уж эти останкинские шарады! Также замечу, что 17 декабря 1994 года было субботним днем, когда дневного перерыва на Останкино априори не было.

Что могу сказать? Вопросов можно наплодить массу, например, была ли своя сетка вещания GMS для регионов в других часовых поясах? Гадать на кофейной гуще можно бесконечно долго. Здесь на форуме был один человек из Новосибирска, но последний раз он заходил шесть лет назад. Яков Лондон умер в прошлом году, но его детище, теперь под названием НТН 24, живо. В их группе Вконтакте есть контакты его дочери, Вероники Лондон. Может быть попробовать у нее спросить про "Орбиту-Сибирь", если она помнит?
Цитата miller10rev ()
Медиа-Моста в 1994-1995 гг. ещё не существовало.

Замечание верное, но сути дела не меняет. Когда я готовил материал к посту, то в одной из статей писали, что руку к созданию телеканала НТН приложил и Гусинский в том числе.
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
29 марта 2020, 03:15 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
Замечание верное, но сути дела не меняет. Когда я готовил материал к посту, то в одной из статей писали, что руку к созданию телеканала НТН приложил и Гусинский в том числе.


"Приложил руку" это не значит имел контрольный пакет акций.

Цитата Webserv@nt ()
Может быть попробовать у нее спросить про "Орбиту-Сибирь", если она помнит?


Спросите. Лишняя информация никогда не помешает.

Цитата Webserv@nt ()
Да, помните текст на красном фоне из сохранившихся видео начала эфира GMS, в котором сказано, что GMS/Останкино предлагают программы для негосударственных вещателей? Мне кажется, что это запись именно с НТН


Шрифт букв в программе передачи у них явно останкинский.
29 марта 2020, 22:41 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Шрифт букв в программе передачи у них явно останкинский.

Значит, скорее всего это региональная врезка на Первом канале Останкино с сеткой программ, отличной от Европейской части РФ. Партнером "Останкино / GMS" на местах являлась компания "Орбита-Сибирь".
Цитата miller10rev ()
"Приложил руку" это не значит имел контрольный пакет акций.

"За что купил, за то и продаю". Цитата по источнику: 28 июня 1992 года приступает к вещанию телекомпания НТН (4 канал) (руководители Я.Р. Лондон, Б.Л. Комаров). В 1993 году в связи с появлением в эфире НТН-12 (отделившегося канала НТН), прежний канал НТН получает название НТН-4. Определенным пакетом акций в учредительных структурах компании владел холдинг «Медиа-Мост».
Опечатка первоисточника, который перепутал "Медиа-Мост" с группой "Мост", которая в 1993 году вполне себе существовала. "Медиа-Мост" возник не на пустом месте, а был результатом действия выделения медийных активов из группы "Мост". НТН во вновь созданный медиахолдинг не вошло, значит скорее всего, доля "Моста" не была там контрольной. От себя скажу, что в нормальной бизнес-практике принято проверять своих контрагентов, с которыми ты заключаешь стратегическое партнерство или которых ты собираешься купить (due diligence). Какие-то компании запрашивают информацию по акционерам фирмы-партнера, доля которых составляет 25% и более, какие-то требуют информацию по всем акционерам. Поэтому мне показалось странным, что во внеэфирное время "Останкино" допускает партнерское вещание каких-то иных частных компаний, тем более каким-либо образом связанных с Гусинским.
Сообщение отредактировал Webserv@nt - 29 марта 2020, 21:44
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
30 марта 2020, 19:04 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
Значит, скорее всего это региональная врезка на Первом канале Останкино

ух ты, а как это? Очень интересны технические детали, как это можно было осуществить, если все остальные меняли частоты данному каналу, лишь бы в него можно было что-то врезать
31 марта 2020, 11:35 [ссылка]
Цитата Первышник ()
Очень интересны технические детали, как это можно было осуществить,

Давайте попробуем составить грамотный запрос в телекомпанию НТН, может там остались технические сотрудники, которые помнят те стародавние времена?
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
31 марта 2020, 11:43 [ссылка]
Цитата Webserv@nt ()
Давайте попробуем составить грамотный запрос в телекомпанию НТН, может там остались технические сотрудники, которые помнят те стародавние времена?

Ну у меня есть версия. Возможно, они брали сигнал Останкино с Москвы глобальной, а не по сети ЦТ-1, и уже его меняли.
Если конечно действительно региональные вставки были на частоте Останкино-1, а не все-таки выносились на отдельную частоту
03 апреля 2020, 16:08 [ссылка]
В общем, архив телеканала НТН находится в офисе, а его сотрудники сейчас работают удаленно. В ответ на мой запрос попросили связаться повторно в мае, т.е. после снятия режима самоизоляции. Учитывая, что у них сохранился архив, что очень хорошо, может быть у вас есть к ним еще какие-нибудь вопросы?
"2x2 изначально коммерческий канал. Математика в самом названии, то есть срубить побольше денег" (с) zritelvrn
10 апреля 2020, 16:56 [ссылка]
Цитата Первышник ()
Ну у меня есть версия. Возможно, они брали сигнал Останкино с Москвы глобальной, а не по сети ЦТ-1, и уже его меняли.
Если конечно действительно региональные вставки были на частоте Останкино-1, а не все-таки выносились на отдельную частоту


С "Москвы-Глобальной" могли брать сигнал в Европейской части России в тех регионах где вещание GMS было предусмотрено, а сигнал для Сибири и Дальнего Востока брали с "Орбит", которые также шли с GMS.
10 апреля 2020, 17:34 [ссылка]
http://tvp.netcollect.ru/prog.php?id=112959 - вот одна из программ передач НТН. Как в ней присутствуют как останкинские передачи, так и передачи прочих московских телеорганизаций. На этом основании можно предположить то о чём говорил Webserv@nt Останкино и GMS (в основном Останкино) продавали свои передачи местным телеорганизациям, а упомянутая фирма "2X2 Телемаркет" была посредником при продаже.

Но что тогда вот это такое?



Как видим присутствует реклама из нескольких разных регионов, а также присутствует московская реклама. И это не 2X2, в Сибири оно точно не вещало.
10 апреля 2020, 18:14 [ссылка]
Цитата miller10rev ()
Но что тогда вот это такое?

На рутркекере у самого автора можно и спросить в принципе.
P.S. Где можно почитать про перекоммутацию сигналов и почему нельзя было делать рег. врезки в 1 программу, а также перегоны? Понял, что ничего не шарю в этом :D
10 апреля 2020, 19:40 [ссылка]
Цитата Shock8z ()
почему нельзя было делать рег. врезки в 1 программу


А смысл? Местным телестудиям и 2-й программы хватало, а если не хватало они могли бы вещать собственную 3-ю программу.
Сообщение отредактировал miller10rev - 27 июня 2021, 01:47