• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: SHAMAN  
Форум » Обсуждаем тв и радио » Старое ТВ » Чем старое телевидение лучше нового?
Чем старое телевидение лучше нового?
RytsarДата: Суббота, 14 Сентября 2013, 20:18 | Сообщение # 16
Не такой, как все
Награды: 1
На старом ТВ был Звездный час, и призы посолиднее были...

snows93Дата: Суббота, 14 Сентября 2013, 20:32 | Сообщение # 17
кот?
Награды: 10
Цитата (Rytsar)
На старом ТВ был Звездный час, и призы посолиднее были...

И Впрок, но это совсем не в тему. СОВСЕМ.

vbifДата: Четверг, 19 Сентября 2013, 23:29 | Сообщение # 18
Награды: 0
На старом ТВ было много хороших детских передач на центральных каналах. Половина из того, что показывают на канале «карусель» сегодня оскорбляет мои эстетические чувства. Интересно, могу ли я за это подать на них в суд? &)
Важная особенность старого ТВ — статичные заставки. Ведь тогда какой был, как сегодня сказали бы, основной юзеркейс? Часто зритель заранее знал, что будет смотреть, готовился к просмотру и включал телевизор к началу передачи. Заставка была своеобразным буфером, помогающим с одной стороны не пропустить начало, а с другой — чётко отделять одну передачу от другой. Сейчас юзеркейс изменился: телевизор нередко включают, не зная, что будут смотреть, и последовательно листают каналы, пока не наткнутся на что-нибудь интересное. Заставка при этом только эфирное время отнимает.

SoulskinnerДата: Четверг, 19 Сентября 2013, 23:36 | Сообщение # 19
vbif > Ну, учитывая, что раньше было куда меньше каналов, а содержания в них было больше, к тому же телевизор был "главным"... Только не понял что это означает:
Цитата
Важная особенность старого ТВ — статичные заставки.

Ну и ещё интересная особенность - программы передач "на завтра".

arceevidaДата: Суббота, 21 Сентября 2013, 10:22 | Сообщение # 20
Цитата (vanya-krasnoyarov)
Старое ТВ ничем не лучше нового.

vanya-krasnoyarov, ну кому как. А вот мне нравится. Вот вчера пересматривала небольшие видюшки в группе старого ОРТ в ВК. Буквально визжала от восторга. Почти всё вспомнила. :)

Новое ТВ-бяка! Старое ТВ-круто!

Xottabi4Дата: Суббота, 21 Сентября 2013, 14:08 | Сообщение # 21
Один, единственный и лучший
Сейчас с развитием Интернета вполне понятно, что человеку легче посмотреть тот же муз. клип на YouTube, а не ждать чуда, когда его покажут по телевизору, или посмотреть выпуск того же "Жди меня" без рекламы, с возможностью паузы и перемотки, чем по ТВ без них. В 90-х такого не было, телевизор был основных источником информации. Мультики тогда ганяли по основным каналам, потому что не было специализированных. Сейчас родителю легче включить одну кнопку - "Дисней" или "Карусель" - и уйти, чем постоянно переключать каналы, выискивая нужный мультфильм ребенку. То же и с фильмами иностранными. - Какой сейчас Первому смысл покупать просто ооооочень дорогую лицензию на показ, примером, "Форсажа 6", если бабульки его не будут смотреть, а молодежь уже глуняла ВКонтакте. А в 90-х смотрели и радовались, когда попадала на ТВ американская картина, получившая "Оскар".
Старое ТВ было лучше потому, что не было альтернативы. MTV приходилось смотреть, потому что больше негде глянуть клип, 2х2, потому что негде глянуть Уокера, а ОРТ, потому что негде больше глянуть Утиные истории. Как-то так... Но оно однозначно было интереснее современного.

vbifДата: Понедельник, 23 Сентября 2013, 22:12 | Сообщение # 22
Не знаю, но мне кажется, что статичные заставки отлично отражали отношение к телепередачам. Они достаточно скромные, чтобы не привлекать лишнего внимания, но в то же время отлично справлялись со своей задачей: сообщать зрителю, что он попал именно туда, куда собирался. Сейчас всё наоборот: под обёрткой ярких, громких, подвижных заставок — бессмысленные и бесполезные, хотя нередко столь же крикливые и суетливые, как и заставки к ним, передачи.

pavel9609Дата: Воскресенье, 29 Сентября 2013, 20:16 | Сообщение # 23
Мне кажется что мы перенастились информацией и уже хуже воспринимаем новое

BreakerДата: Понедельник, 23 Декабря 2013, 02:38 | Сообщение # 24
Награды: 2
Цитата st210496 ()
не было пошлятины (тут даже не стоит приводить примеры, вы наверняка понимаете, о чём я)

Было, и не мало. Тогда считалось модным, теперь это обычная норма. Хотя все таки построже.

КенниДата: Пятница, 10 Января 2014, 08:20 | Сообщение # 25
Награды: 3
alexpavlovets96, ну а в каких передачах она могла быть? Если говорить о Масках - то было в совсем другой форме. И сейчас это не так "страшно" смотрится. Была ещё передача "Сиди и смотри" - не в таких количествах, как сейчас. А ныне 95% юмористических (и не только) программ пошлые. Потому что НЕ пошлые никто к сожалению смотреть не будет

SoulskinnerДата: Пятница, 10 Января 2014, 09:26 | Сообщение # 26
Кенни > Как-раз в тех же Масках, в Джентльмен Шоу, ещё была такая программа как 600 секунд. По кабельному днём могли эротику пустить (если не только по кабельному). Что там ещё было? Ну и куча подобного. Цензуры практически не было. Особенно по Муз-ТВ (хотя он тогда приличным был) и так далее.
Хотя для 90-ых ближе определение "чернуха". Вот её было немало. Как и некоторых хм... Та же фраза про то что некоторые автомобили нынче "заправляют" тротилом, на Звёздном Часе. И вообще, как-то были недетские элементы в детских программах.

MDKwarriorДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 01:58 | Сообщение # 27
Бессмертный анархист
Цитата Soulskinner ()
По кабельному днём могли эротику пустить (если не только по кабельному)

Прикольно)))
А вот я помню, что по "НТВ" в 90-е годы показывали "Плейбой". Я помню, где-то во второй половине 90-х, точно помню, что в зимние каникулы, так как дело было во времена новогодних праздников, я смотрел "НТВ" допоздна ("Робокопа" показывали, я очень хотел посмотреть))). А после него врубили "Плейбой", одна из первых эротических передач, которую я случайно увидел))))

Пробил час, не остановишь нас
Свыше контролю не бывать
Делай все что по душе на своем стальном коне
Мы здесь, чтоб полночь взорвать

dmitro19962510Дата: Воскресенье, 12 Января 2014, 13:45 | Сообщение # 28
Награды: 1
Старое:
* "Войн" между каналами не было, рейтинги были не важны (ну ОРТ и РТР в 2000-х было дело, а здесь 1990-е).
* Были программы передач.
* Разная тематика была у каналов, а сейчас одно и тоже по всем каналам , хотя некоторые каналы и сейчас смотрибельны (ТВЦ и Россия-К, например).
* Был ограниченный охват вещания у каналов. Я из Балашова, у нас в городе ловило и сейчас ловит 5 каналов (ОРТ, РТР, НТВ, РЕН-ТВ, ТВЦ).
* Интересное программное наполнение.
* Время вещания. Конечно раньше каналы вещали примерно часов до 2-3 ночи, а потом стали вещать круглосуточно.
* Гламура и пафоса не было на старом ТВ.
* Не было лженаучных передач.
* Красивые заставки, спокойная в них музыка. Оформление, часы у федканалов.
* Криминал хоть и был, но мало.
Новое:
* А сейчас каналы пускают кучу рекламы, смотреть невозможно, "деньги делаем" - девиз канальчиков.
* Россия-К - это просто идеал телевидения, приличный и культурный канал, а что программа передач есть - плюс за это каналу. А на остальных, ну максимум покажут плашку Далее и заставку на три передачи впёред, важна реклама.
* Сейчас просто одна "развлекаловка" на ТВ, в пример основные каналы не беру. Возьму ныне вещающие в кабеле и спутнике MTV и Муз-ТВ, когда-то вещавшие на федеральной частоте. Вместо музыки на них стали показывать всякие глупые НЕмузыкальные передачи (конкуренция аля "Зрители идите на фиг, смотрите нас, мы делаем бабло, смотрите наши глупые передачи").
* Ну думаю появление кабеля и спутника даёт о себе знать, ну и хотя, те кто живёт в больших городах - тем скучно не было, а у нас маленький город, ну размером с Борисоглебск (Воронежская область), ну по площади в смысле.
* Сейчас целый день один сериал + реклама, раздражает сильно, нон-стопом влом включать.
* Многих я думаю раздражает, что самое интересное по ТВ идёт либо рано утром, либо поздно ночью.
* А на новом ТВ гламур и пафос - добро пожаловать, бесит аж.
* Этим блещет сейчас РЕН-ТВ, ТВ3 можно в пример не брать. Для РЕН-ТВ, я думаю, это ужасный позор.
* Глупые и смешные заставки, есть заставки со страшной музыкой. Брррр...
* Криминал на ТВ - это просто чудо, а пошлости - да на ТВ им самое место. Работники каналов думают наверное "давайте материться в эфире, а запикивать не будем". Позор :v :p >( .

По возможности, планирую выкладывать записи в радиоархив. Заранее спасибо за понимание!

Webserv@ntДата: Воскресенье, 12 Января 2014, 18:02 | Сообщение # 29
Еще можно вспомнить ретрансляцию передач Super Channel и MTV, а также новостей от CNN, BBC и ABC. По-моему, иностранных новостей в 1993 году было не меньше, чем отечественных, и это в год разгона Верховного Совета. Музыкальных клипов и концертов показывали куда больше. Сейчас это не хватает: лучше часиков в десять вечера, после трудового дня, пустить музыкальный блок "Поет N", как это было в СССР. В целом, недостает спокойных передач. "Голос", "Фактор-А", разоблачения, без конца идет какая-то борьба за право быть первым.
То, что некоторые каналы, как Пятый и РЕН, представляют собой плейлист "сериал на весь день - реклама" - это безобразие. Можно с этим побороться так: прописать в редакционную политике пункт о социальной ответственности, согласно которому некий процент эфирного времени будут занимать детские, научные и прочие передачи. Недополучение рекламных денег компенсируется бонусом от государства.
Цитата dmitro19962510 ()
Был ограниченный охват вещания у каналов.

В связи с известными событиями в начале девяностых, спутниковое ТВ пришло в Россию на восемь-десять лет позже, чем в Западной Европе. И то, НТВ-Плюс и Космос-ТВ в середине 90-х по цене были труднодоступны для многих россиян, а обычные спутниковые тарелки были в основном у специалистов и в домах в ведении Управления дипломатического корпуса. Что касается того, что было "мало каналов", так мы тут не сильно отстаем от Европы. Там коммерческие (негосударственные) каналы в эфирке стали активно появляться в середине 80-х. В Великобритании, по состоянию на 1997 год, было пять эфирных каналов, остальное - в кабеле и на спутнике.
Цитата dmitro19962510 ()
Россия-К - это просто идеал телевидения, приличный и культурный канал

Ну не знаю, не в моем вкусе. К тому же, они перегибают палку с современным искусством, а раньше классических постановок гораздо больше было.

Журналисты и зрители всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана, пока они не научатся за громкими фразами о свободе слова разыскивать финансовые и политические интересы влиятельных лиц.

zritelvrnДата: Четверг, 16 Января 2014, 07:25 | Сообщение # 30
Поставь в аватарку +16. Будь круче!
Цитата dmitro19962510 ()
* Сейчас целый день один сериал + реклама, раздражает сильно, нон-стопом влом включать.

Вы наверно не помните, когда реклама была по полчаса, плюс телемагазин? Помню первый показ программы "Окна", половина передачи (30 мин) и столько же рекламы. Рекламы стало меньше в час, но это не значит, что меньше на канале в принципе. Стараются врубать во все передачи, детские не крутят, потому что они не выгодны (туда то не втыкнешь).
Цитата Webserv@nt ()
Недополучение рекламных денег компенсируется бонусом от государства.

Да кому нафиг нужны эти каналы, когда быдлоевросеть продает устройство с пиратскими mp3 (типа вернули в магазин, а треки пользователя удалить забыли).

И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.

Форум » Обсуждаем тв и радио » Старое ТВ » Чем старое телевидение лучше нового?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: