Московская программа/МТК - Старый Телевизор
Московская программа/МТК
04 июня 2022, 21:53 [ссылка]
Формально это региональный канал, но имеющий свою давнюю историю, считаю также странным, что про него не было отдельной темы, частично тема коснётся и старого 2х2, ибо они делили одну частоту.

Канал начал свою историю 14 февраля 1956 года как Вторая Программа ЦТ СССР (долгое время единственный в стране региональный канал, работавший на отдельной частоте), изначально рассчитанную на Москву и Московскую область и работавшую только в вечернее время. На рубеже 1960-1970-х годов некоторые передачи Второй Программы ЦТ начали ретранслироваться и на другие регионы, однако в 1977 году было принято решение - ретранслировать на регионы помимо Первой программы только Третью (образовательную, на дневное время, вечером по факту она работала только в Москве) и Четвёртую (вечером в будни, в выходные весь день на второй кнопке в регионах), а Вторая программа окончательно становится чисто Московской, однако всё же по каким-то причинам она также вещала в Рязани и Калинине (Твери).

В 1982 году происходит известная "рокировка" программ ЦТ СССР, Московская Программа становится Третьей и её роль не меняется. Программа работает с 19 (иногда чуть пораньше) до 23 часов. В 1989 году на этой же частоте начинает работу первый в СССР коммерческий (но не частный!) телеканал 2х2, работавший с 7 до 19 (иногда до 18:30) часов, впоследствии 2х2 начнёт работать и ночью после конца эфира Московской программы. После распада СССР Московская программа превращается в канал МТК, собственно здесь будем рассматривать их историю до создания ТВЦ и Московии в 1997 году.

Немного побудила на создание данной темы одна статейка о старом ТВ на Дзене: https://zen.yandex.ru/media/poleznoe/samaia-jelannaia-gazeta-sssr-tv-programma-na-nedeliu-5f8f0e1ec2b29d2294451579

А именно вот этот комментарий:

Цитата
Помню по местному московскому каналу в 22.30 вдруг зарядили " Хищник" с А.Шварнегером и в программе этого не было указанно,так мы всех обзванивали кому могли и просили вкл.телек на Московском канале! А утром были в восторге от просмотра и это было уже конец 80-х начало 90-х!!


Предполагаю, что такое правда могло быть. Решил подробнее изучить программы передач за 1991 год на известном сайте vp.netcollect.ru, так например до 10 февраля 1991 года включительно Московская программа так и продолжала заканчивать эфира в районе 23 часов: http://tvp.netcollect.ru/tvps/psfqfngnaarf.jpg

А вот программа передач начиная с 11 февраля 1991 года, в 23:45 начинается фильм "Ставка больше чем жизнь", в последующих программах передач уже регулярно идут фильмы после 23 часов, но не в рамках канала 2х2: http://tvp.netcollect.ru/tvps/pdyeeohwryym.jpg

Предполагаю, что фильм "Хищник" мог идти до этого, в рамках тестового эфира. Данная практика продолжалась до сентября 1991 года, ещё 20 сентября в пятницу так и шли фильмы поздно вечером, а вот в понедельник 23 сентября в 22:45 начинается эфир 2х2, а уже после него в 0:10 идёт художественный фильм. Можно сказать что именно 23 сентября 1991 года 2х2 начало свою работу поздно вечером: http://tvp.netcollect.ru/tvps/pdyeeohwryym.jpg

Однако в октябре 1991 года 2х2 уже стабильно начинает работу в 23:00, причём в программе сказано, что художественный фильм идёт в рамках 2х2, а не самой Московской программы: http://tvp.netcollect.ru/tvps/awmqgxtxncrq.jpg

04 июня 2022, 22:33 [ссылка]
25 лет назад канал был закрыт. Вместе с 2х2.
Одной из причин, помимо запуска ТВЦ и 3 канала (тогда Московия), были низкие рейтинги, низкое качество производства передач и фильмов и изобилие телемагов и реклам:

Из газеты "Известия". Ирина Петровская "Шопы на диване" (21.12.1996):
Цитата
Эфир столицы — это вообще какое-то недоразумение, курьёз. На третьем, московском канале сосуществуют сразу три компании — "Москва", "Подмосковье" и вышеупомянутая "2х2". Программы первой — Московской телекомпании — можно отличить от всех прочих даже по картинке — так снимали на провинциальных студиях лет 15 назад, используя киноплёнку Шосткинской фабрики: тускло, невыразительно, убого. С содержанием другая проблема: в передачах МТК никогда невозможно понять — вот этого дяденьку, рассказывающего о новой технологии производства гаечных ключей, сюда позвали в качестве просто интересного собеседника или как? Программы "Подмосковья" сделаны столь же убого, но зато с ярко выраженных кондовых православно-патриотических позиций. Ни смотреть, ни слушать невозможно. Компания "2х2", занимающая на третьем канале самый большой отрезок времени — это обычный, средней руки коммерческий продукт, где львиную часть эфира занимают сериалы (по пять в день), мультики, попса и, разумеется, шопы. На диване. Единственная программа, заслуживающая внимания — это профессиональные, оперативные новости, выходящие в эфир каждый час.


Говоря о МТК в регионах.
У неё, как и у партнёра в лице 2х2, в некоторых регионах были сетевые партнёры. В Орле - "Орёл-Информ", в Иваново - "Диарт" (собственный телеканал ГТРК Ивтелерадио), в Рязани - "Эхо-ТВ".

У меня на старой кассете были два куска записи канала МТК.
Один из них был замечен между кусками эфиров Российские Университеты и двух неизвестных телеканалов:

А другой - между док.фильмом "Нормобарическая Гипокситерапия", снятого международной ассоциацией "Экология"

Откуда МТК был в Уфе? Непонятно, так как в Уфе не то, что МТК, но и даже самого 2х2 не было, не говоря уже об РИ.
Есть две версии:
1) Записано с кабельного ТВ (это мог быть Кристалл или ещё какой-нибудь оператор кабельного ТВ Уфы);
2) Записано не с Уфы, а с Москвы или близлежащего города, а запись была скопирована на другую кассету.
Ещё у МТК довольно интересная пропорция лого. В других записях подобного не встречал.
05 июня 2022, 12:12 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Говоря о МТК в регионах.
У неё, как и у партнёра в лице 2х2, в некоторых регионах были сетевые партнёры. В Орле - "Орёл-Информ", в Иваново - "Диарт" (собственный телеканал ГТРК Ивтелерадио), в Рязани - "Эхо-ТВ".

А в Орле сетевым партнёром разве был не Ва-Банк/Накануне?
05 июня 2022, 14:56 [ссылка]
JRNkey, точно. Он.
07 июня 2022, 14:52 [ссылка]
Не подскажите как отправить свой собственный текст в форуме на телефоне? Просто у не могу найти кнопку записи сообщения. Надеюсь вы мне как то поможете!?
07 июня 2022, 16:01 [ссылка]
Цитата Abramov_Yuriy ()
Не подскажите как отправить свой собственный текст в форуме на телефоне? Просто у не могу найти кнопку записи сообщения. Надеюсь вы мне как то поможете!?

С вопросами сюда: http://staroetv.su/forum/2
09 октября 2022, 12:13 [ссылка]
Вещание в Липецке и Липецкой области - с конца ноября 1993 г. на 7 МВ