Неполадки на старом ТВ - Старый Телевизор
Неполадки на старом ТВ
17 февраля 2022, 20:45 [ссылка]
Вроде создавал когда-то давно такую тему на нашем форуме, но что-то не могу её найти, поэтому сделаю это заново по случаю того, что в теме про неполадки в разделе "Новое ТВ" начали обсуждать и выкладывать глюки из 90-х.

Собственно, какие технические неполадки и глюки вам в разное время приходилось видеть на ТВ прошлых лет???

Лично я никогда не забуду одну эпичную неполадку, которую видел в начале сентября 2000 года после пожара на Останкинской телебашне.
На совместном канале НТВ и "Культуры" шёл показ телеигры "О, счастливчик!", причём, насколько я помню, это был первый выпуск её нового сезона после возвращения из отпуска. И тут внезапно после одного из вопросов трансляция прерывается на статичную картинку с изображением фонтана без логотипов телеканалов. Она висит на экране примерно 10 секунд, после чего начинается какой-то репортаж на театральную тематику (какой именно, уже не помню), причём репортаж этот был показан в режиме PAL, т.к. на одном из наших телевизоров он был в чёрно-белом формате. И вот этот репортаж заканчивается, после чего его внезапно прокручивают назад и затем повторяют сначала, и вроде что-то ещё с ним делают. Всё это продолжается примерно десять минут, после чего трансляция "О, счастливчика!" возобновляется с того момента, где он был прерван.
Кто как думает, из-за чего могла произойти данная неполадка???

Жду ваших воспоминаний. =)))
"Сколько хороших передач было раньше на нашем ТВ - "Звёздный час", "Угадай мелодию", "Тема", "Час пик", "Зов джунглей", "До 16 и старше", "Новая реальность", "От винта!", "Джентльмен-шоу", "Каламбур", "Куклы", "Итого", "Тушите свет", "Слабое звено", "Русская рулетка", "За стеклом", "Большая стирка", "Последний герой", "Фабрика звёзд", "Окна"… Классное было телевидение в 90-х, не то, что нынешние "Дома-2", "Камеди клабы", "Пусть говорят" и проекты со звёздами" (© сериал "Приключения несчастного киборга - 10", режиссёр Юрий Аралов, 2008 год)

Нет запиканному мату на ТВ!!! Если материться - то открыто, если цензурировать мат - то полностью, а сцены с матом через каждую секунду лучше вообще не показывать!!!

Настроечная таблица и ГЦП - это босые ноги телевидения, а прямой эфир - это его ноги в чёрных капроновых колготках. =)))
17 февраля 2022, 22:03 [ссылка]
В 2013 году, помню, мы с дедушкой сидели на кухне и смотрели программу "О самом главном".
Вдруг происходит что-то странное: пропадает звук, потом появляется, потом снова пропадает. И вдруг вместо аудиодорожки эфира какой-то механический голос, объясняющий, что какие-то неполадки случились. Я чуть было не обосрался, хотя я смотрел это с дедушкой. Это было в деревне.

А ещё помню, в 2010 году, в ноябре, когда отец собирался отвозить в поликлинику (ибо я тогда болел) или вернувшись с поликлиники, мы включили телевизор.
Переключаем на Домашний. А там картинки нет. Сперва чёрный экран. А потом мерцает какой-то 25-й кадр, в котором было написано "Как Дмитрий Щербацкий занял кресло президента компании". И всё это повторялось по многу раз.
Я сперва подумал, что кто-то взломал местный передатчик (хотя мы смотрели по кабельному ТВ) и решил вставить вот эту картинку. Тем более, что в 2010 году я начал увлекаться всякими крипипастами и видеороликами про взломы эфира (спасибо Вайомингскому Инциденту).
Кстати, есть видео на Ютубе. Один пользователь как-то заснял это. За что ему спасибо.
Вот оно:
18 февраля 2022, 01:25 [ссылка]
Я не знаю, можно ли это назвать неполадкой, но NTSC когда включало ТВ6 логотип переставляло в правый верхний угол, так вот, бывало такое, что логотип на несколько секунд оставался на месте ТВ6 и логотип ТВ6 закрывался логотипом сибирского канала, и логотипа было два, но через несколько секунд логотип переставлялся в правый угол.
Сообщение отредактировал JRNkey - 17 февраля 2022, 23:27
18 февраля 2022, 02:32 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
Я не знаю, можно ли это назвать неполадкой, но NTSC когда включало ТВ6 логотип переставляло в правый верхний угол, так вот, бывало такое, что логотип на несколько секунд оставался на месте ТВ6 и логотип ТВ6 закрывался логотипом сибирского канала, и логотипа было два, но через несколько секунд логотип переставлялся в правый угол.

Такое было и в Уфе на канале Спорт во время трансляции спортивных матчей.
Где-то в 2005-2006 гг. прямой эфир с того или иного матча канала Спорт время от времени прерывался местной региональной рекламой. Причём рекламу выводило не местное отделение телеканала Спорт, а телекомпания "Столица" (не та, что московская, а та, что из Уфы, которой были отданы в наследство от Шарк-ТВ сетевые партнёры из 6-й кнопки). Прежде, чем запускать рекламу или после того, как закончила перерыв на рекламу, она выводила логотип в правый верхний угол, а логотип канала Спорт переставляли в левый верхний. Но бывало так, что и логотип Столицы, и логотип Спорт оставались в одном месте - в правом верхнем углу.
Сообщение отредактировал RUErmine - 18 февраля 2022, 00:32
18 февраля 2022, 02:56 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Прежде, чем запускать рекламу или после того, как закончила перерыв на рекламу, она выводила логотип в правый верхний угол, а логотип канала Спорт переставляли в левый верхний. Но бывало так, что и логотип Столицы, и логотип Спорт оставались в одном месте - в правом верхнем углу.

Первый раз слышу о таком, у нас в Воронеже региональные логотипы были статичными и неубираемыми, вне зависимости от рекламы. На месте логотипов центральных каналов никогда не появлялись. Как уже писал, это связано с тем, что цифрового перехватчика лого у них не было, вот и не заморачивались (убирался только СТС и ТНТ совмещённый, при этом время+погода на СТС висела и на рекламе, в правом нижнем углу). Словом, какие-то партнёры эти перехватчики со временем поставили (первый был региональный ТНТ), но до самого отключения аналога партнёры со статичными логотипами оставались. Я думал, во всех городах одно и тоже, оказалось, нет.
Последнее время они свои неубираемые лого (41 канал в левом верхнем и 25 в правом верхнем) вешали наверх, но чуть ниже, так как на рекламах всякие "Мезим форте" и прочие логотипы спонсоров могли перекрываться, партнёрский канал за это по голове не погладит (вплоть до расторжения контракта). Если рекламным спонсорам не мешаешь, лицензия, имхо, позволяет вешать лого или погоду куда угодно, хоть в правый угол по центру, где-то вроде примерно так и было. Заметил, что в 2001 году реклам с логотипами на месте каналов или не было, или я их не припомню, последнее время количество таких реклам увеличивалось, но после цифры наоборот пошло на спад.
А вот в Уфе я понятия не имею, со "Спортом" лого вешать нельзя, на рекламу вешать можно. Там что, какие-то иные лицензионные договоры? Вроде у центральных каналов это был стандарт, вне зависимости от города. Также не могу исключать, что уфимские регионалы как-то особенно задолбали вещателей собственными логотипами и с ними могли вполне могли быть заключены отдельные договоры. Они так делали для особо вредных регионалов. Но местный лого на рекламе -- если сказали не вешать на программы, значит, и на рекламу нельзя, может, собственный произвол, плюс, не ясно, зачем координаты в титровалке постоянно перенастраивать.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
18 февраля 2022, 11:04 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
А вот в Уфе я понятия не имею, со "Спортом" лого вешать нельзя, на рекламу вешать можно. Там что, какие-то иные лицензионные договоры? Вроде у центральных каналов это был стандарт, вне зависимости от города. Также не могу исключать, что уфимские регионалы как-то особенно задолбали вещателей собственными логотипами и с ними могли вполне могли быть заключены отдельные договоры. Они так делали для особо вредных регионалов. Но местный лого на рекламе -- если сказали не вешать на программы, значит, и на рекламу нельзя, может, собственный произвол, плюс, не ясно, зачем координаты в титровалке постоянно перенастраивать.

Как я уже говорил, телекомпания Столица была создана после того, как в 1999 году прекратил вещание канал Шарк-ТВ. Стоит при этом сказать, что свой канал Столица запустила лишь в 2003 году, ЕМНИП. А до этого местным вещателем на ТВ-6 и ТВС была Вся Уфа, причём до 2001 года она практически не выводила свой логотип и заставки во время местного эфира на 6-й кнопке - вместо этого использовались заставки с логотипом ТВ-6, где вместо слова "Москва" было слово "Уфа" (логотип, правда, редко выводился на экран) - причём такой лого использовался и в 2001-2002 гг., когда ТВ-6 использовало шестиугольное оформление.
В 2003 году запускается канал Столица. Её эфир на Спорте длился, ЕМНИП, 1 час. Причём я помню, они до 2005 года логотип не выводили - точнее выводили, но очень редко. А вот где-то уже с 2005 года Столица практически ничего не выводит, кроме региональной рекламы.
Ещё был такой случай, когда региональную рекламу показывали по-разному. То их выводило само местное отделение канала Спорт, которое отвечало за трансляцию Вестей-Спорт Башкортостан, используя заставку рекламы с кольцами. То их транслировала сама Столица.
Вообще, об этом телеканале никакой информации практически нет. Единственное, что известно, так это то, что учредителем этой телекомпании было ООО «КВК ТВ-6. Уфа», которому, судя по данному реквизиту, принадлежали и Спорт-Уфа (вместо ГТРК), и РЕН-ТВ Уфа (вещал с 2007 по 2013 гг.).
25 февраля 2022, 12:21 [ссылка]
На 5:18 происходит странная вещь: идут помехи, но при этом логотип ГТРК Вятка в левом нижнем углу всё равно стоит. В чём такой прикол?
25 февраля 2022, 12:38 [ссылка]
Видимо глюк со стороны ТНТ или во время ретрансляции со спутника - в 1999-2007 ТНТ вещал в Кирове в партнёрстве с 5 каналом ГТРК Вятка (отдельный канал помимо включений ГТРК-Вятка на РТР), но только в вечернее время.

27 февраля 2022, 07:07 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
но только в вечернее время.

Помню, что "О, счастливчик" в повторах на ТНТ выходил в 14-15.00, сразу после очередного тайванского-гонконгского-китайского боевика, а-ля Джеки Чан, Жан Клод Ван Дам и прочее. Возможно, у "Вятки" на этих боевиках стояло окно, заканчивающееся перед выходом этой телеигры (интересно, время там московское или же выпадало на вечер?). Как по мне, это был интересный переходный период того старого ТНТ, который уже не принадлежит Гусинскому, но и не превратился в развлекательную помойку. Утром выходили "Черепашки-ниндзя", обычно около семи или восьми утра, показывали где-то пятые, шестые и прочие поздние сезоны. Прикол в том, что ранние у многих были на пиратских, а в ряде случаев лицензионных видеокассетах (как озвученных "2х2", так и другими прокатчиками), а вот следующие по списку мало кто видел. В это время ещё не было мультиков канала Nickelodeon, впоследствии, их поставят приблизительно в этот слот.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 27 февраля 2022, 05:07
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
27 февраля 2022, 22:33 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
озможно, у "Вятки" на этих боевиках стояло окно, заканчивающееся перед выходом этой телеигры (интересно, время там московское или же выпадало на вечер?).

ТНТ в Кирове в те времена начинал вещание в 6 вечера.
Я люблю ТВ.
28 февраля 2022, 00:18 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
ТНТ в Кирове в те времена начинал вещание в 6 вечера.

А до 6 вечера шёл Grand TV (тогда MTV-Киров)
28 февраля 2022, 00:28 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
ТНТ в Кирове в те времена начинал вещание в 6 вечера.


Цитата JRNkey ()
А до 6 вечера шёл Grand TV (тогда MTV-Киров)

Подобная схема была не только в Кирове. Но и в Ростове-на-Дону.
Когда 35 ТВК утреннее и дневное время принадлежало каналу Теле-ИКС, а вечернее и ночное - 35-му каналу Дон-ТР.
28 февраля 2022, 00:37 [ссылка]
Несколько раз уже писал на форуме, но повторюсь - в Кирове вообще было весело с 5 частотным каналом. В 1991 году там вечером начал вещание 5 канал ГТРК-Вятка (изначально просто "ТВ-Вятка"), который задумывался как что-то вроде местного аналога МТК, с большим упором на то что это городской канал, тем более он вещал только в Кирове и соседних районах. Сетевого партнёра у него изначально не было, он сам ставил в эфир фильмы и сериалы помимо своих передач (в 1991 там вообще например ставили "Шоу Бенни Хилла"), однако затем стал показывать некоторые РТРовские вечерние передачи, которые перекрывались ГТРК-Вятка на самом РТР.

В 1994 году появляется уже частная телекомпания Star-Plus. которую скоро переименуют в Grand-TV. С утра до 18:00 они вещали на 5 ТВК, затем в 18:00 там начинал работу 5 канал ГТРК-Вятка, а после часа ночи снова Grand-TV. Вечерний же эфир Grand-TV шёл на 7 частотном канале, со временем на 7 ТВК вещание пошло целый день, то есть они располагали 1,5 частотными каналами. Grand-TV несколько раз менял партнёров - сначала он ретранслировал некоторые передачи 6 канала из Санкт-Петербурга, а также некоторые НТВшные передачи (НТВ появится в Кирове в конце 1996 года), в 1997 году стал ретранслировать одновременно СТС и Ren-TV, затем добавилось MTV, а СТС ушёл. К 2000 году на 5 ТВК с утра до 18:00, а потом с часа ночи и обычно до трёх работало Grand-TV вместе с MTV, а на 7 ТВК весь день Grand-TV, с РЕН-ТВ. Когда появился ТВС, Grand-TV стали ретранслировать его вместо Ren-TV, но после закрытия ТВС, РЕН-ТВ вернулся на 7 ТВК.

5 канал ГТРК-Вятка (работавший строго с 18:00 до 1:00) в 1999 году стал сетевым партнёром ТНТ, то есть ТНТ в Кирове шло в сильно урезанном виде - только вечером, и то частично перекрываемое местными передачами. Только в 2007 году ТНТ переедет на отдельную частоту в ДМВ, а с 2007 года на 5 ТВК с утра работало MTV, с 18 до 20 часов ГТРК-Вятка, а с 20 часов до часа ночи Россия-24, а ночное вещание Grand-TV (обычно вместо MTV ночью шла какая-то своя музыкальная передача) исчезло.
Сообщение отредактировал Вазюк - 27 февраля 2022, 22:37

28 февраля 2022, 00:54 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Несколько раз уже писал на форуме, но повторюсь - в Кирове вообще было весело с 5 частотным каналом. В 1991 году там вечером начал вещание 5 канал ГТРК-Вятка (изначально просто "ТВ-Вятка"), который задумывался как что-то вроде местного аналога МТК, с большим упором на то что это городской канал, тем более он вещал только в Кирове и соседних районах. Сетевого партнёра у него изначально не было, он сам ставил в эфир фильмы и сериалы помимо своих передач (в 1991 там вообще например ставили "Шоу Бенни Хилла"), однако затем стал показывать некоторые РТРовские вечерние передачи, которые перекрывались ГТРК-Вятка на самом РТР.

В 1994 году появляется уже частная телекомпания Star-Plus. которую скоро переименуют в Grand-TV. С утра до 18:00 они вещали на 5 ТВК, затем в 18:00 там начинал работу 5 канал ГТРК-Вятка, а после часа ночи снова Grand-TV. Вечерний же эфир Grand-TV шёл на 7 частотном канале, со временем на 7 ТВК вещание пошло целый день, то есть они располагали 1,5 частотными каналами. Grand-TV несколько раз менял партнёров - сначала он ретранслировал некоторые передачи 6 канала из Санкт-Петербурга, а также некоторые НТВшные передачи (НТВ появится в Кирове в конце 1996 года), в 1997 году стал ретранслировать одновременно СТС и Ren-TV, затем добавилось MTV, а СТС ушёл. К 2000 году на 5 ТВК с утра до 18:00, а потом с часа ночи и обычно до трёх работало Grand-TV вместе с MTV, а на 7 ТВК весь день Grand-TV, с РЕН-ТВ. Когда появился ТВС, Grand-TV стали ретранслировать его вместо Ren-TV, но после закрытия ТВС, РЕН-ТВ вернулся на 7 ТВК.

5 канал ГТРК-Вятка (работавший строго с 18:00 до 1:00) в 1999 году стал сетевым партнёром ТНТ, то есть ТНТ в Кирове шло в сильно урезанном виде - только вечером, и то частично перекрываемое местными передачами. Только в 2007 году ТНТ переедет на отдельную частоту в ДМВ, а с 2007 года на 5 ТВК с утра работало MTV, с 18 до 20 часов ГТРК-Вятка, а с 20 часов до часа ночи Россия-24, а ночное вещание Grand-TV (обычно вместо MTV ночью шла какая-то своя музыкальная передача) исчезло.

Где-то я читал на одном форуме, что это называется не иначе как "рваная лицензия".

В большинстве регионов такое явление существовало как минимум до 2007 года, а то и вообще до отключения аналогового ТВ. Во многих регионах телеканалы той или иной ГТРК, вещающие отдельно от РТР и беря в качестве сетевого партнёра тот или иной московский канал, как правило, делили с другим региональным каналом (не принадлежащим ГТРК) частоту, у которого тоже был свой сетевой партнёр. То бишь превращали частоту в коммунальную квартиру. Такое было, как я знаю, в Томске, Кемерово, Владивостоке, Астрахани, Хабаровске, Петропавловск-Камчатском, Калининграде, Барнауле, Южно-Сахалинске, Костроме и даже в городах-миллиониках: Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Волгограде и др.

У нас же в Уфе подобная практика была в 1999-2000, как я уже много писал. Когда одну половину эфира занимал СТС, вторую - БТВ-3 (канал ГТРК-Башкортостан на 8 ТВК), третью - НТВ. Но от такой практики быстро избавились, когда НТВ получил отдельную частоту, а СТС до середины 00-ых не появлялся на радаре. БТВ-3 оставался на частоте до 2002 года, когда его заменил БСТ. А сетевым партнёром являлся тот же ТНТ (БСТ до 2003 года продолжил ретранслировать его во время дневного перерыва).
28 февраля 2022, 07:21 [ссылка]
Цитата chernoloz ()
ТНТ в Кирове в те времена начинал вещание в 6 вечера.

Цитата RUErmine ()
На 5:18 происходит странная вещь: идут помехи, но при этом логотип ГТРК Вятка в левом нижнем углу всё равно стоит. В чём такой прикол?

Значит, они показывали эту программу в записи, с разницей 2-3 часа от эфира московского ТНТ. Тогда эти помехи на видео могут быть и кассетными (само собой, профессиональными). Вряд ли это спутник, в Кирове время московское, а передача выходит позже оригинала.
Цитата RUErmine ()
Где-то я читал на одном форуме, что это называется не иначе как "рваная лицензия".

Мне термин незнаком (читавшему несколько сетевых договоров, написанных корректным юридическим языком), но не исключаю, что он мог быть сленговым у каких-нибудь "манагеров" в миллионниках. Договоры-то, если постараться, найти можно, понять, как говорили те, кто их составлял -- многократно сложнее. Предположу, что главные выгоды от "рваной лицензии" -- она банально дешевле полного пакета, плюс, регионалы старались охватить наиболее рейтинговые программы этих каналов, чтобы свою рекламу подороже продать.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.