РТР и региональные ГТРК до 1996 года - Старый Телевизор
РТР и региональные ГТРК до 1996 года
15 апреля 2021, 21:36 [ссылка]
Может уже где то была здесь тема об этом, но я не нашел. Не так давно нашлись достаточно много записей РТР с эфиров региональных ГТРК за 1994-1996 годы. Все они с какими то странностями - нет логотипа, статичные заставки, в основном логотип РТР на фоне "коврика", криво вставленные рекламные блоки, местные вставки в виде слайдшоу, и почему-то, часы ОРТ. Если сравнить телепрограммы из Москвы и регионов, можно увидеть что некоторые программы РТР в регионах не транслировались, а в вечернее время эфир мог в принципе отличаться, хотя это скорее всего связано с разным временем выхода местных программ. Может кто нибудь знает, с чем это все было связано, есть подозрение что в то время у РТР не было полноценного поясного вещания, а просто был какой-то перегон программ для регионов, с которого они могли транслироваться в записи..
16 апреля 2021, 10:00 [ссылка]
Цитата
Может уже где то была здесь тема об этом, но я не нашел. Не так давно нашлись достаточно много записей РТР с эфиров региональных ГТРК за 1994-1996 годы. Все они с какими то странностями - нет логотипа, статичные заставки, в основном логотип РТР на фоне "коврика", криво вставленные рекламные блоки, местные вставки в виде слайдшоу, и почему-то, часы ОРТ. Если сравнить телепрограммы из Москвы и регионов, можно увидеть что некоторые программы РТР в регионах не транслировались, а в вечернее время эфир мог в принципе отличаться, хотя это скорее всего связано с разным временем выхода местных программ. Может кто нибудь знает, с чем это все было связано, есть подозрение что в то время у РТР не было полноценного поясного вещания, а просто был какой-то перегон программ для регионов, с которого они могли транслироваться в записи..

Извините, а не подскажете где можно ознакомиться с этими записями?
16 апреля 2021, 14:48 [ссылка]
Цитата E-Ren ()
Извините, а не подскажете где можно ознакомиться с этими записями?

Вот, например:
https://www.youtube.com/watch?v=h3lW0Vp32Cs
https://www.youtube.com/watch?v=xXr0Qg2tjWQ
https://www.youtube.com/watch?v=MVgXPTBUaGs
20 апреля 2021, 10:05 [ссылка]
По всей видимости связано это с тем о чем вы говорите, т.е. это просто особенности регионального эфира. По-видимому в каждом отдельно взятом случае на это могут быть абсолютно разные причины. Но вот в случае с Ren tv могу с высокой толикой вероятности сказать, что тут дело не в региональном эфире а как раз в том, что в этот период времени это компания создавала медийные продукты для других каналов в частности для первой и второй кнопки, потому как сам канал начал самостоятельное вещание только 1 января 1997 года.
25 апреля 2021, 13:53 [ссылка]
Я просто оставлю это здесь. Программы РТР на один и тот же день, 8 февраля 1995.
Слева-направо: Москва (эталон), Екатеринбург (МСК+2), Магнитогорск (МСК+2), Ханты-Мансийск (местные вставки из Тюмени, МСК+2), Абакан (МСК+4)


Как мы видим, многие местные ГТРК в то тяжелое время превратили вторую кнопку в свой личный тупичок, оставляя от Москвы порой треть эфира. Но версия с показом перегнанных заранее передач вроде не особо подтверждается - московские программы, там, где они совпадают, идут в одно и то же время.
27 апреля 2021, 21:31 [ссылка]
Видел запись двухтысячного года, где Воронежский ГТРК в местном времени на РТР не имел логотипа, также, когда начал вещание ТНТ, местная кнопка на нём логотипа не имела до 2005 года (ТНТ вещали с новых времён триколора, возможно, какие-то пару месяцев вещал классический ТНТ с чебурашкой на лого, но уже во времена "раздела телекомпании"). Среди моих предположений всегда было то, что региональные партнёры ТНТ возможные наследники советской воронежской кнопки, но когда местный РТР на записи из архива увидел, сомнения сменились в пользу того, что советской второй кнопке проще осесть на втором канале. Хотя мне кажется, советская воронежская кнопка готовила как региональные новости на РТР в местном блоке, так и программы общественно-публицистического толка на ТНТ. В нужное время они включили вещание ТНТ, когда шли все эти "Итоги" (не смотрел, но помню в программе передач того времени). Наверное, решили, что для их околодепутатских программ такой канал лучше (в основном, замечал местные новости или программы формата "Открытой студии" со звонками в прямой эфир на городские темы). У нас они перекрывали "Шоу Бенни Хилла" перед "Окнами". Любопытно, что когда тематика ТНТ сменилась, всякие "Итоги" ушли, а главными в московском эфире стали реалити-шоу, типа "Дом-2", "Голод", "Офис", воронежские депутатские программы испарились вместе с ними. Ну, и когда партнёр ТНТ обрёл логотип (нынешний отдельный "ТВ Губерния"), они уже начали культурно-развлекательные программы делать, типа "Воронеж. Инструкция по применению".
Могу точно поручиться, что РТР наши региональщики не оккупировали, скорее доставалось ТНТ. Возможно, программы и для того, и для другого делали из соседних студий. Включив вещание ТНТ времён приблизительно всяких "Итогов", они, наверное, думали, что канал продержится очень серьёзным надолго.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
28 апреля 2021, 15:38 [ссылка]
Наш местный ГТРК в 19 августа 2001 года во время документального фильма про событиям августовского путча, внезапно прервали трансляцию РТР, пустил в эфир заставку ГТРК "Лотос" и ведущая на две минуты экстренно сообщил информацию про теракта в рынке, после этого пустил заставку и возобновили трансляцию РТР.
После окончания фильма, ГТРК снова вышел в эфир, на этот раз губернатор обратился к этому городу. После этого тоже самое, как в предыдущем.

https://www.youtube.com/watch?v=b5nqEID8p-4
Сообщение отредактировал Kirchise - 28 апреля 2021, 14:47
28 июня 2021, 22:44 [ссылка]
Помню, у нас был канал БТВ, вещавший до 2002 года на частоте канала БСТ. Он был как отдельный канал, но помню, что в 2001 видел переход на местное время на РТР, и там была трансляция канала. К тому же 6 лет назад я оцифровывал и выкладывал на сайт записи с канала Россия, там был анонс и заставка канала БТВ, также были заставки региональной рекламы, которые представляют из себя переделку заставки рекламы РТР 2001-2002 с логотип БТВ. Кроме того, у нас в газете до 2010 и даже по сей день часто писали Россия-БТВ, что означало, что БТВ - это название канала ГТРК Башкортостан. В Интернете есть некоторые записи канала, а также заставки 1997-2002. Также один пользователь выкладывал переход вещания с РТР на БТВ 1998 года (тогда логотипом был герб РБ, а потом спустя месяц два сменился на привычные буквы Б и "Т" "В"). Вот, кстати, она.
Хотелось бы найти записи РТР в Башкортостане, в частности, переход вещания, местные передачи и так далее. Также хочется узнать, вещал ли РТР в Башкортостане до 1996 года, как и во всех регионах, без лого или же логотип был.
Есть на Ютубе канал Азамата Саитова. Там есть выпуски передач "Как поживаешь, Уфа?" 1992-1995 годов. Которые, судя по финальным титрам (надпись "Дирекция межрегиональных программ РТР"), были сняты для телеканала РТР. Но это ещё ничего не значит, поскольку не факт, что это записано с канала - возможно, это рабочий материал (хотя другие передачи были записаны с логотипами каналов, на которых они выходили). Есть и кусок Вестей 1994-1995 годов. Но тоже пока под вопросом.
Сообщение отредактировал Morty - 28 июня 2021, 21:45
30 июня 2021, 14:38 [ссылка]
Цитата Morty ()
Там есть выпуски передач "Как поживаешь, Уфа?" 1992-1995 годов. Которые, судя по финальным титрам (надпись "Дирекция межрегиональных программ РТР")

В начале 90-х программы, сделанные РТР совместно с региональными ГТРК или сделанные регионами для федерального эфира не были редкостью. Есть достаточно записей, где есть доказательства этого, видел записи программ из федерального эфира, сделанные совместно с ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Владивосток", также есть запись федерального эфира РТР 1993 года, где транслировались новости Дальнего Востока, сделанные ГТРК "Дальневосточной"
02 июля 2021, 16:19 [ссылка]
Цитата TheKot2016 ()
В начале 90-х программы, сделанные РТР совместно с региональными ГТРК или сделанные регионами для федерального эфира не были редкостью. Есть достаточно записей, где есть доказательства этого, видел записи программ из федерального эфира, сделанные совместно с ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Владивосток", также есть запись федерального эфира РТР 1993 года, где транслировались новости Дальнего Востока, сделанные ГТРК "Дальневосточной"

Так и есть. Но в любом случае, может быть, что это записано с канала РТР.
У меня есть запись концерта Патрисии Каас. Он записан с ТВ, это можно легко определить по системе SECAM, время от времени пробегающей строкой, оттенку, а также неплавному переходу между песнями, в начале которых появляются и исчезают цветные полоски, которые обычно возникают, когда сперва запись поставили на паузу, а потом продолжили её. Правда я не знаю, какого года концерт и был ли он записан с РТР. Надо бы найти где-то программу передач 90-ых, может, там найдётся.
Но даже если это не записано с РТР, то тем не менее, всё равно можно предположить, что РТР в Башкортостане вещал до 1996 года без эмблемы, учитывая, что Башкортостан находится в той же зоне часового пояса, что и Свердловская область.
Также вполне вероятно, что время от времени БТВ выводил свой логотип в эфир. Судя по тому, что есть записи с этого канала начала или середины 90-ых.
Также в 90-ые существовал 3 Канал (полное название "Студия 3 Канал"). Не путать его с московским, так как наш башкирский 3 Канал вещал где-то с середины 90-ых по 1998 год, судя по записи из канала Стаса Михайлова. Этот канал, судя по всему, был предтечей БСТ, поскольку вещал на той же частоте, что и будущий БСТ (3 кнопка), вещал на двух языках (русский и башкирский), показывал башкирские фильмы, клипы и концерты башкирской эстрады и некоторые передачи, позже перешедшие сперва на БТВ, а после на БСТ (узнал об этом из видео жителя из Иглино). Но вот что интересно, информации об этом канале нет, хотя есть записи. Как и нет подробной информации о БТВ. Также, судя по этому сайту, на частоте БСТ вещал и Уфа-ТВ, записи которого в Интернете тоже есть. Тут же можно узнать, что на этой же частоте вещал и ТНТ, что не удивительно, учитывая, что в ранние годы вещания БСТ ретранслировал ТНТ, плюс ещё помню, на телевизоре Sony Trinitron родители часто вводили названия каналам, и помню, что для канала БСТ долгое время название было "TNT".
Можно предположить, что в начале и середине 90-ых БТВ вещал с РТР, как и другие региональные ГТРК. А отдельную частоту занимал 3 Канал, который делился своей частотой с каналом Уфа-ТВ. В 1998 году 3 Канал прекратил вещание, после чего его место занял БТВ. К слову, в некоторых записях часто в логотипе БТВ стояла цифра 3 (доказательства 1 и 2). Цифра 3 может означать частотную кнопку (вроде ТВ6, вещавшего на 6-ой кнопке).
Вот что интересно. В Телепедии пишут, что с мая 1996 по май 1998 год логотипом БТВ использовался герб из флага Республики Башкортостан, после чего его сменили привычные письменная Б и две печатные Т и В. Но вот запись ГТРК Башкортостан за ноябрь 1998 года и как мы видим, "герб" все ещё стоял. При том, что есть запись эфира БТВ 1998 года с письменной Б. Вполне вероятно, что для БТВ использовали 2 логотипа: первый (герб) использовали для эфира с канала РТР, а второй (письменная Б) - для отдельного эфира. Звучит бредово, ибо зачем одному и тому же каналу 2 лого? Ну не знаю, я к сожалению не очень разбираюсь в ТВ. Может, у телевидения происходит такое на кухне.
К тому же, это всего лишь теория, которая требует доказательств.
Во-первых, я родился в 1997 году.
А во-вторых, нет программы передач для Башкортостана 90-ых.
Поэтому это могут знать только те жители Уфы или Башкортостана, чьё детство, отрочество, юность или зрелость пришлись на 90-ые.

Где-то с 2001 по 2002 логотипом использовался ромб. Он использовался как в отдельном эфире БТВ, так и в местном времени РТР.
К слову, ещё 10 лет назад я читал сообщения из одного баш.форума
http://a.farit.ru/i/t-808.html
http://a.farit.ru/i/t-126.html
http://a.farit.ru/i/t-872.html
Оказывается, тогда люди хаяли БТВ. Поскольку этот канал часто начинал своё вещание на РТР в самое неподходящее время, порою во время трансляции спортивного матча или посреди какого-нибудь фильма, отчего у уфимцев подгорала пятая точка. Им, видите ли, не хотелось, чтобы вместо какого-нибудь фильма или спортивной трансляции они лицезрели передачи на башкирском языке или клипы башкирской эстрады, снятые примитивным способом, и это при том, что у нас в Уфе уже была студия "Муха", создававшая клипы для отечественных рок-групп и исполнителей, отвечающие всем европейским стандартам. То есть, ГТРК Башкортостан продолжалa политику региональных ГТРК 90-ых, когда уже те в начале 00-ых начинали свой эфир в строго назначенное время и после заставки "Местное время", но видимо до наших телевизионщиков это не сразу доходило, только после многочисленных жалоб. Судя по некоторым постам, именно это и сподвигло телевизионщиков на создание Башкирского Спутникового Телевидения. Но и даже после запуска БСТ они продолжали ругать Башкирское Телевидение.
Это пожалуй всё, что я сказал про ГТРК Башкортостан. Очень хочу найти записи БТВ 90-ых, какую-либо информацию о 3 Канале и желательно переход вещания с РТР на БТВ и наоборот. Также хочется найти программы передач Башкортостана 90-ых, дабы убедится, что моя теория относительно БТВ правдива или близка к правде. Надеюсь, здесь есть на форуме те, кто помнит баш.тв 90-ых.
Сообщение отредактировал Morty - 13 июля 2021, 10:15
02 июля 2021, 23:42 [ссылка]
Цитата Morty ()
Кроме того, у нас в газете до 2010 и даже по сей день часто писали Россия-БТВ

Была газета Кабельное ТВ плюс, в которой много кабельных каналов Кристалла печатали, вот там это словосочетание использовали до победного)
Цитата Morty ()
А во-вторых, нет программы передач для Башкортостана 90-ых.

Библиотека Акмуллы на Советской площади, 2 этаж (отдел периодики), просите архив Комсомолки, и открываете для себя дивный мир программы передач 90х) Только фоткать в зале чтения по их правилам нельзя.
Цитата Morty ()
Вполне вероятно, что для БТВ использовали 2 логотипа: первый (герб) использовали для эфира с канала РТР, а второй (письменная Б) - для отдельного эфира.

Скорее всего, так и есть - вопрос только, на какой частоте была трансляция БТВ. Это опять же, надо рыскать в программе передач.
Цитата Morty ()
создававшая клипы для отечественных рок-групп и исполнителей, отвечающие всем европейским стандартам

Все же это была в первую очередь студия анимации. А анимированные клипы мало кому были интересны.
Цитата Morty ()
но видимо до наших телевизионщиков это не сразу доходило, только после многочисленных жалоб

В каждом регионе, как я понимаю, были свои договоренности насчет перекрытия РТР. Где-то здесь выкладывали телепрограмму РТР 95 года для 5 разных регионов, там все было весьма скачущие даже в рамках одного часового пояса. Но все перекрытия были согласованы с Москвой.

Если очень хочется выяснить, что было да как, действительно советую сходить туда (в библиотеку)
Сам там был достаточно давно, но чуть-чуть инфы запомнил.
НТВ появилось на 8 частоте. где потом будет БСТ (см. vcfm). где-то в апреле 95 года. А до того момента там были передачи РТР в тот момент вещания, когда их перекрывало башкирское тв на основной частоте РТР. Плюс где-то за пару часов до этого (с 17 до 19 примерно) там вещала то ли Уфа-ТВ, то ли Шарк (вроде первое).
А еще осталась одна копия программы 2000 года. БТВ перекрывало эфир РТР действительно сильно (4 часа вечером), поэтому негатив в их адрес был крайне неудивителен.
А НТВ к тому времени до сих пор шло по московскому времени (хотя в наших программах передач была фраза НТВ-4, да и в 1999 году уже появились орбитные версии НТВ). Культура начинала вещание в 18-00.
Еще можно полистать "Молодежную газету". Там можно наткнуться на такую раритетную инфу, как программа передач радио "Шарк-Информ" (нынешнее 101,6).

Отдельно снимаю шляпу, если найдете программу передач студии кабельного телевидения Кристалл, они (насколько понимаю) имели свою частоту вещания как отдельный канал, но, возможно внутри своей же кабельной сети. А может, и нет)

Вообще, самое классное, что делали наши телевизионщики, это период, когда Вся Уфа стала вещать на отдельной кнопке. И каждый будний день у них шел прямой эфир с 19 до 22 (лишь частично разбавленный передачами). Где-то первые года полтора это смотрелось очень круто. А потом бахнул кризис, и все скатилось у них в тартары. Не так давно на них натыкался по ящику, удивился, что Альмухаметов снова выходит в эфир. Как будто и не прошло 15 лет)
Сообщение отредактировал Shock8z - 02 июля 2021, 23:05
03 июля 2021, 00:01 [ссылка]
Цитата Morty ()
Им, видите ли, не хотелось, чтобы вместо какого-нибудь фильма или спортивной трансляции они лицезрели передачи на башкирском языке или клипы башкирской эстрады

Вот кстати говоря, вдогонку.

Помню, появился канал КХЛ, в кабельной сети, все как положено (его еще очень забавно поместили где-то на 77,25 MHz - в соцпакете его можно было смотреть). И через какое-то время все матчи Салавата, которые показывались на нем (домашние точно) стали перекрываться картинкой БСТ. Первая реакция.- какого хрена, я специально смотрю матч с альтернативным комментарием, а тут мне без права выбора показывают местную трансляцию. Такой дурдом где-то год продержался, потом решили вопрос.
03 июля 2021, 12:10 [ссылка]
Цитата Shock8z ()
Библиотека Акмуллы на Советской площади, 2 этаж (отдел периодики), просите архив Комсомолки, и открываете для себя дивный мир программы передач 90х) Только фоткать в зале чтения по их правилам нельзя.

Спасибо за совет. Как-нибудь обязательно побываю там и всё разузнаю.
Цитата Shock8z ()
Скорее всего, так и есть - вопрос только, на какой частоте была трансляция БТВ. Это опять же, надо рыскать в программе передач.

Стоит, однако, сказать интересное про логотип БТВ для отдельного эфира. Этот логотип будет использован потом как эмблема медиахолдинга и студии звукозаписи Башкортостана "БТВ-МЕДИА". Сама компания зарегистрирована, судя по её реквизитам, в марте 2005 года. То есть, решили использовать логотип БТВ 1998-2001 гг. Видимо, он не был зарегистрирован, что позволило использовать его другими компаниями. Или же его и создала ГТРК Башкортостан. Фиг знает.
Цитата Shock8z ()
Все же это была в первую очередь студия анимации. А анимированные клипы мало кому были интересны.

Ну стоит ещё сказать, что некоторые клипы башкирской эстрады были анимированные. Или же там использовались элементы анимации. Я помню какой-то клип видел, там короче женщина пела на яхте, а там с трюма появляется нарисованный пират. В детстве видел этот забавный момент.
Сама студия "Муха" ещё делала неплохие мультфильмы и ролики соц.рекламы о вреде наркотиков. Но большинство россиян знакомы с ней по журналам комиксов, выходившим в 90-ые, которые так и называются "Муха". У меня на работе они, кстати, есть.
Цитата Shock8z ()
Отдельно снимаю шляпу, если найдете программу передач студии кабельного телевидения Кристалл, они (насколько понимаю) имели свою частоту вещания как отдельный канал, но, возможно внутри своей же кабельной сети. А может, и нет)

Постараюсь. Заодно может и узнаю какую-никакую информацию о загадочном 3 Канале (с детства хочу узнать, в прямом смысле слова, так как в детстве видел запись на кассете с мультфильмами с этого канала).
Кстати, в 90-ые был ещё один частный канал - Толпар. Не путать с нынешним каналом. У меня есть запись, судя по всему, он был известен тем, что показывал зарубежные фильмы с кассет в пиратском переводе. Вот упоминание.

А помнишь канал РТВ "Первый Рекламный"? Я вот помню, он был на кабельном Уфанете, когда мы его установили у себя дома в начале 2006 года.
Он вещал где-то с 2006 (август, ЕМНИП) по 2010. Этот канал был чисто рекламный, а в качестве межпрограммной заставки использовалась статичная картинка с логотипом на белом фоне. Она стояла примерно 30-секунд, минуту или даже больше. Логотип до 2007 года не выводился. С 2008 года начали показывать передачи, но по большому счёту он только и делал, что транслировал в эфир рекламные ролики на разную тему.
Ещё стоит сказать про оформление канала. Палитра канала состояла из красного и белого цветов, по типу оформления МТС с 2006 года. Из-за чего я сперва подумал, что этот канал как-то связан с МТС. Да ещё я помню возле Огней Уфы в том же 2006 году видел рекламный щит с логотип РТВ "Первый Рекламный", на котором ничего, кроме лого, не было.

Цитата Shock8z ()
БТВ перекрывало эфир РТР действительно сильно (4 часа вечером), поэтому негатив в их адрес был крайне неудивителен.

А ещё наши телевизионщики смогли откуда-то достать копию заставки "Местного времени" 2002-2004 годов телеканала Россия и с помощью неё запускать свой эфир на этом же канале и ей же заканчивать (чаще всего статичной версией). Это заметно по некоторым записям России-БТВ 2002 года (где логотип БТВ стоял под логотипом России). Она, кстати, была записана после сериала "Бригада".
Сообщение отредактировал Morty - 03 июля 2021, 11:32
03 июля 2021, 12:54 [ссылка]
Цитата Morty ()
тот логотип будет использован потом как эмблема медиахолдинга и студии звукозаписи Башкортостана "БТВ-МЕДИА". Или же его и создала ГТРК Башкортостан.

Так и есть
Цитата Morty ()
Кстати, в 90-ые был ещё один частный канал - Толпар

Видимо, это было до 1998 года, потому что одна из журналисток, упомянутая в статье, всплывала в передаче Азамата Саитова, когда он работал уже на ТВ6 Уфа
Цитата Morty ()
А помнишь канал РТВ "Первый Рекламный"? Я вот помню, он был на кабельном Уфанете, когда мы его установили у себя дома в начале 2006 года.

Это проект Медиагруппы Виртуоз, у них был еще один такой же канал, но предназначенный для распространения на телевизорах, установленных в магазинах и супермаркетах (те же годы); у него была серая цветовая гамма.
07 сентября 2021, 18:05 [ссылка]
По просьбе вышесказанного пользователя я сходил в национальную библиотеку, что недалеко от БГПУ имени Акмуллы, попросил газеты 90-ых с телепрограммами и сфотографировал их, благо мне разрешили. Не буду писать заново здесь и выкладывать, я о них написал в этом посте.
Скажу лишь следующее.
Первое, что меня удивило в телепрограммах, так это то, как называют два федеральных канала. Вместо их собственных имён - пояса. Ну то есть "Первый Канал Останкино" и "ОРТ" здесь названы как "Орбита-4 Восток", а РТР - как "Дубль-4". Причём это было во всех газетах с телепрограммами - в данном случае в Комсомольской Правде и Советской Башкирии. Не знаю, в каком ещё регионе так назывались каналы.
Также интересно то, как было с 8-метровой частотой в 90-ых. Но об этом чуть позже скажу.
А теперь касательно РТР и ГТРК Башкортостан. Решил не брать попавшуюся дату, а попробовать взять программу передач у Cheriksoft'а и сравнить московский эфир Второго Канала с башкирским, а точнее, с уральским (всё-таки Башкортостан находится в той же часовой зоне, что и Свердловская, Тюменская, Челябинская области и Ханты-Манскийскйи АО). Заранее извиняюсь за качество, хотя я старался фотографировать аккуратно.

Что мы видим? Заметил, что тут время начала той или иной программы немного не совпадает с московским эфиром. В основном тут точно показаны даты выхода программ "Всемирные Новости ВВС", "Студия "Рост"", "Репортажи с мест", "Там-там новости", "Праздник каждый день", "Формула 730", "Время деловых новостей" и конечно же "Вести". Остальные же либо выходят на час раньше московского эфира, либо на два, а иногда на 3 часа позже. Кроме того, с 11 по 16 идёт перерыв (странно, что на других вышеназванных газетах об этом не пишут). Ну а что касается перекрывания эфира РТР каналом БТВ (ГТРК Башкортостан), то он начинался, судя по всему, в 19:20 с передачи "Молодежная Среда "*какой-то там* Курьер" (правда я думаю, что с 19:00, просто до 19:20 что-то шло, что решили не вносить в телепрограмму) по 23:00 с перерывами на Вести в 20:00, как и СГТРК. С 1996 года также выходил и в утреннее время (7:00 - 8:00), в основном, запускал передачу "Салям".
Кстати, из тех же газет я узнал и о том, что в 1995-1997 гг. БТВ, оказывается, выходил и по ОРТ с 17:00 по 18:00, то бишь один час перекрывал эфир Первого Канала. В основном, в это время крутили фильмы на башкирском, некоторые передачи, концерты и так далее.

Ну а теперь касательно 8-метровой частоты.
Тут вообще всё интересно. 8-метровая частота была этакой квартирой для временного проживания разных каналов и телекомпаний. В начале и середине 90-ых там ютился КТРК "Толпар", известный в 90-ых показом зарубежных фильмов - вещал с 18:00 по 01:00, иногда в 20:10 по нему транслировался сериал "Санта-Барбара".
В апреле 1995 года канал исчез, а его место занял НТВ, начинавший вещание в 21:00. И вещал на этой частоте примерно до конца 1999 года, судя по программе передач.
Потом в июне на этой частоте появляется тот самый 3 Канал, информации о котором практически нет, а вот записи с него есть. Интересно, что в первые годы он вещал с 19:00 по 20:55, после чего переключался на НТВ, перед этим показывая рекламный блок. Ещё стоит заметить, что в телепрограммах 1995 года не писали, что будет идти по нему - в основном там было написано просто "Программа студии "3 Канал"". Только с января 1996 года стали писать подробную программу передач 3 Канала - с этого же года он начинал вещание с 17:00. Интересно, что некоторые передачи (например, "Криминальный Спектр"), выходившие по этому каналу, в дальнейшем перекочуют в будущий БСТ. Что свидетельствует о том, что 3 Канал - это предтеча Башкирского Спутникового Телевидения, тем более, что транслировался как на русском, так и на башкирском. Интересно ещё, что 3 Канал, как оказалось, продержался до конца 1999 года, хотя мне казалось, что прекратил существование в 1998 году.
Заметил ещё то, что по субботам на этой частоте с 16:00 по 17:00 транслировался Уфа-ТВ. Что подтверждает мои слова о том, что 3 Канал и Уфа-ТВ делили частоту.
Где-то в конце 90-ых частоту занял ТНТ.
В общем, так продолжалось до тех пор, пока наконец-то в 2002 году не запустили БСТ. В ранние годы, как я уже говорил, он ретранслировал ТНТ, где-то с 12:00 по 17:00 по будням, потом вместо ТНТ этот промежуток занял РБК. И лишь в 2007 году он получил полноценное вещание.
Вот такие пироги.
07 сентября 2021, 21:22 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Кстати, из тех же газет я узнал и о том, что в 1995-1997 гг. БТВ, оказывается, выходил и по ОРТ с 17:00 по 18:00, то бишь один час перекрывал эфир Первого Канала. В основном, в это время крутили фильмы на башкирском, некоторые передачи, концерты и так далее.

Вот это интересно, потому что где-то здесь уверяли, что технически нельзя было встроить местные программы на ОРТ из-за способа распространения сигнала.
..

Цитата RUErmine ()
Интересно ещё, что 3 Канал, как оказалось, продержался до конца 1999 года

В след. раз посмотрите КП за 2000 год, он там еще существует. И в целом советую посмотреть 2000 год именно в КП, там каналов больше было точно.

За скрины спасибо, весьма интересно
08 сентября 2021, 18:04 [ссылка]
Цитата Shock8z ()
Вот это интересно, потому что где-то здесь уверяли, что технически нельзя было встроить местные программы на ОРТ из-за способа распространения сигнала.

Есть ещё у меня есть записи ОРТ 1999-2001 и там вот был такой интересный момент: перед запуском региональной рекламы использовались заставки рекламы БТВ периодов 1999, 2000-2001 и 2001-2002. Также я слышал о том, что в 1999-2000 году в Башкортостане прерывали эфир передачи Сергея Доренко. Доказательство вот .тут. Плюс на одном из сайтов начала нулевых наткнулся на справку о телеканалах Башкортостана. И вот там ГТРК Башкортостан брал и 10-ую частоту (РТР/Россия), и 1-ую (ОРТ/Первый канал).


Цитата Shock8z ()
В след. раз посмотрите КП за 2000 год, он там еще существует. И в целом советую посмотреть 2000 год именно в КП, там каналов больше было точно.

Сходил ещё раз. Попросил издания КМ за 1992-1994 и РБ (Республика Башкортостан, так называется газета) с 2000 по 2002. Выложил тут.
В изданиях 1992-1993 годов местной телепрограммы не было - она появилась в октябре 1993 года, после событий в Москве.

Что же мы видим?
У 8-метровой кнопки действительно богатая история. Как я уже сказал, она была квартирой для временного проживания разных телеканалов. Обо всём по порядку.
Она появилась в 1992 году и долгое время была этаким экспериментальным каналом (этакий брат-близнец московского Технического Канала), вещавшим в 20:00-21:00 по будням (кроме понедельника) - в основном, там была трансляция сериала "Санта Барбара", который на второй кнопке прерывался эфиром БТВ.
В 1993 году на этой частоте запускается КТРК Толпар, который по началу вещал только по вторникам с полноценной эфирной сеткой (с 10:00 по 22:00 с перерывами на Санту-Барбару). И лишь с 16 августа 1994 года он начинает выходить каждый день (кроме понедельника и воскресенья). Правда с началом эфира он долгое время не мог определиться - то начинал в 10:00, то в 14:00. Только в январе 1995 года было назначено время начала эфира, только почему-то запускался уже в 20:00.
Весной того же года КТРК Толпар пропал, а его место занял НТВ. В июне место Толпара занимает 3 Канал, эфирная сетка которого длилась с 19:00 по 20:55, после чего происходил переход вещания на НТВ.
С 1996 года эфирная сетка 3 канала начиналась на 2 или 3 часа раньше.
Так продолжалось вплоть до января 2000 года. После чего вместо 3 канала в эфир выходил тот самый БТВ-3, о котором я упоминал и логотип которого есть в видео. Было ли это заменой или же просто был один и тот же канал, просто провели ребрендинг, неизвестно (поскольку 3 Канал создавался ГТРК Башкортостан). Но в целом эфирная сетка осталась той же. Разве что, исчезли некоторые передачи 3-го канала.
В это же время утреннюю и дневную сетку 8-ой метровой кнопки занимает СТС.
Однако в декабре этого же года его убирают, и дневная сетка остаётся пустой. Что интересно, в декабре этого года НТВ получает отдельную частоту, но по-прежнему он вещает ночью на 8-метровом канале. А сам БТВ-3 переименовывается в телеканал "Башкортостан" (судя по газете, возможно, просто убрали с логотипа БТВ тройку).
В январе 2001 года дневную сетку 8-метрового канала занимает ТНТ, он же занимает и вечернюю заместо НТВ.
Ну а 6 сентября 2002 года происходит знаменательное событие. Начинает вещать БСТ. Меняется и сетка вещания - теперь 70% её отдано башкирскому каналу, а ТНТ же выходит на ней с 12:00 по 17:00 (в 2004 году его место занимает РБК, а уже с 2007 года БСТ имеет полноценный эфир).
Вот такая вот байда.
Некоторые зададут вопрос, почему канал в 90-ые назывался 3-им, хотя вещал на 8-ой метровой частоте? Скорее всего это было связано с тем, что в Башкирии было сперва 2 федеральных канала, а региональный 8-метровый был третьим по счёту. В те времена, если хозяева меняли старые телевизоры на новые, то этот канал часто оставляли на 3-ем канале и при переключении на него на пульте нажимали на 3-ю кнопку. По крайней мере, у нас точно такое было.

А что касается БТВ на РТР. То всё было как обычно до августа 2002 года, пока передачи из БТВ не перешли на новый БСТ, а вместо собственных новостей не появились "Вести-Башкортостан". При этом оформление (заставки и логотип) оставались собственными до конца 2002 года, когда Россия-БТВ переименовался в Россия-Башкортостан (а в 2010 году - Россия-1 Башкортостан). Также местное время иногда запускалось после какого-нибудь российского сериала.
Сообщение отредактировал RUErmine - 08 сентября 2021, 21:30
10 сентября 2021, 19:33 [ссылка]
Цитата Shock8z ()
Вот это интересно, потому что где-то здесь уверяли, что технически нельзя было встроить местные программы на ОРТ из-за способа распространения сигнала.

Ну местную рекламу же как то пихали (и до сих пор это делают, значит все возможно)
Цитата RUErmine ()
Остальные же либо выходят на час раньше московского эфира, либо на два, а иногда на 3 часа позже. Кроме того, с 11 по 16 идёт перерыв (странно, что на других вышеназванных газетах об этом не пишут).

А тут уже подтверждается версия о том, что поясные версии РТР в то время существовали в виде перегона программ, а не полноценного эфира.. А перерывы были в то время нормой, они были у каждой ГТРК, а в какое-то время вроде даже и в Московской версии РТР
Цитата RUErmine ()
А что касается БТВ на РТР. То всё было как обычно до августа 2002 года, пока передачи из БТВ не перешли на новый БСТ, а вместо собственных новостей не появились "Вести-Башкортостан". При этом оформление (заставки и логотип) оставались собственными до конца 2002 года, когда Россия-БТВ переименовался в Россия-Башкортостан (а в 2010 году - Россия-1 Башкортостан). Также местное время иногда запускалось после какого-нибудь российского сериала.

До августа 2003 года времени для местного вещания на России существовало гораздо больше (причем официально), и заставка "Местное время" транслировалась далеко не всегда, она шла видимо только перед региональными Вестями. Есть инфа об этом. Вроде бы только где то в конце августа 2003 региональное вещание для всех перевели на нынешнее расписание и оставили время в основном только для региональных Вестей. В подтверждение этого есть записи с ГТРК Урал и ГТРК Новосибирск за первую половину 2003 года, и также телепрограмма красноярской версии России тех времен, где местных программ достаточно большое количество в дневное время.
Сообщение отредактировал TheKot2016 - 10 сентября 2021, 18:34
14 сентября 2021, 06:39 [ссылка]
Цитата TheKot2016 ()
Ну местную рекламу же как то пихали (и до сих пор это делают, значит все возможно)

Это ещё ничего. Вон, в Дагестане региональная одноимённая ГТРК так вообще вплоть до 2010 года занимала эфир Первого Канала, запуская по вечерам свои передачи. Об этом писали в одной теме, да и тут есть пруфы: http://tvp.netcollect.ru/prog.php?id=232968 и http://tvp.netcollect.ru/prog.php?id=232967
У нас, к счастью, такого не было - ограничивались лишь часовыми фильмами на баш.языке.

Цитата TheKot2016 ()
До августа 2003 года времени для местного вещания на России существовало гораздо больше (причем официально), и заставка "Местное время" транслировалась далеко не всегда, она шла видимо только перед региональными Вестями. Есть инфа об этом. Вроде бы только где то в конце августа 2003 региональное вещание для всех перевели на нынешнее расписание и оставили время в основном только для региональных Вестей. В подтверждение этого есть записи с ГТРК Урал и ГТРК Новосибирск за первую половину 2003 года, и также телепрограмма красноярской версии России тех времен, где местных программ достаточно большое количество в дневное время.

Ага. Самое интересное, что некоторые региональные ГТРК так вообще до 2004 года не выводили в местное время свои логотипы.
Например, 10 лет назад выкладывали сюда Вести-Бурятия за 2003 год - во время местного времени исчезает логотип основного канала.

Из детства помню, что в 2001-2002 гг, когда на РТР запускался БТВ, видел такую картину: в левом верхнем углу стоит логотип БТВ 2001-2002 гг., а в правом нижнем - закреплён лого РТР. Жаль, что в Интернете такого нет - там только лого БТВ и всё. Сдаётся мне, что записи с этим лого были сделаны с эфира на 8-ой частоте, когда вещал с ТНТ.

Цитата RUErmine ()
В январе 2001 года дневную сетку 8-метрового канала занимает ТНТ, он же занимает и вечернюю заместо НТВ.

Стоит сказать, что ГТРК Башкортостан была не единственной, которая занимала эфир на двух каналах - РТР и ТНТ. Как правило, в истории российского ТВ были и другие региональные ГТРК, которые осуществляли свой эфир на двух каналах. Когда я 10 лет назад интересовался этой темой, то вот что узнал.
1) Кировская ГТРК Вятка - как и ГТРК Башкортостан, распоряжалась и каналом РТР, и каналом ТНТ (в подтверждение есть записи заставок, на одной из которых мелькает лого Вятки).
2) Дальневосточная ГТРК - имела малый эфир на РТР и большую часть на отдельном канале, где ретранслировались ТВ6, Культура, MTV и другие каналы.
3) ГТРК Магадан - эфир канала ТВ-Магадан (а именно так назывался канал данной ГТРК) был и в РТР, и на СТС как канал "ТВ-Магадан-Спутник", а позднее СТС-Магадан (до 2006 года)
4) Особняком стоит ГТРК Нижний Новгород (НТР), который так вообще в 90-ые не перекрывал эфир второго канала, а имел отдельную частоту и делился с эфиром ННТВ.
5) ГТРК Удмуртия - вещала как с РТР, так и с REN-TV (в Интернете есть запись часов REN-TV, где в левом верхнем углу стоит лого ГТРК).
Сообщение отредактировал RUErmine - 14 сентября 2021, 06:30
20 сентября 2021, 22:43 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Из детства помню, что в 2001-2002 гг, когда на РТР запускался БТВ, видел такую картину: в левом верхнем углу стоит логотип БТВ 2001-2002 гг., а в правом нижнем - закреплён лого РТР.

Это было достаточно часто. У ГТРК Красноярск, например, в 2000 году во время местных программ был просто логотип РТР. А позднее собственный логотип вместе с логотипом РТР, и так до переименования РТР в Россию, после которого уже в местном времени сначала был логотип России с красной точкой (не понятно, что это значило) а потом уже логотип Россия-Красноярск.
Цитата RUErmine ()

Стоит сказать, что ГТРК Башкортостан была не единственной, которая занимала эфир на двух каналах - РТР и ТНТ. Как правило, в истории российского ТВ были и другие региональные ГТРК, которые осуществляли свой эфир на двух каналах. Когда я 10 лет назад интересовался этой темой, то вот что узнал.

Об этом уже где-то писал, на самом деле большинство ГТРК имели в то время помимо РТР еще и собственный канал. А еще в 90-х были случаи, когда перекрытый федеральный эфир РТР, когда там шло местное вещание показывался на каком нибудь не имеющем отношение к ГТРК канале (например новосибирский Регион-ТВ или абаканский Видеоканал (ныне ТВ-7), который был тогда сетевым партнером ТВ-6)