Реально ли достать записи из архива? - Старый Телевизор
Реально ли достать записи из архива?
26 ноября 2012, 20:54 [ссылка]
Наверняка кто-нибудь задумывался об этом и пытался узнать.
Как думаете, реально ли достать записи 90-х из архива? Интересует Форт Байяр, Ксапатан и прочие приключенческие игры, выходившие на нашем ТВ.
Найти видак Betacam не проблема. По идее, все это им уже не нужно, тк давно прошел срок контракта на показ.

Может кто-нибудь узнавал такую возможность и поделится информацией?
28 ноября 2012, 22:41 [ссылка]
Cмотря что это за архив.
Про ГТРФ все знают, но такого материала там нет.
С частными телекомпаниями сложнее. Компания ВИД предоставляет записи, но час стоит 1000$ и работают они только с юридическими лицами.
Насчет других телекомпаний сказать не берусь, вероятнее всего, они не настолько прижимистые (АТВ вон вообще видеоархив со свободным доступом открыло), но тоже не три копейки стоит.
28 ноября 2012, 23:12 [ссылка]
Quote (Владимир)
давно прошел срок контракта на показ.

Это ничего не меняет. Копирайт действует всю жизнь автора + 100 лет (теоритически и вообще не ограничен, если есть родственники и они все время переходят по наследству). Не все так просто. Права на телеигры не истекли, но если вас интересуют фильмы, аля "Броненосец Потемкин", "Ленин в 1918 году" и т.п., то их достать из архива дешевле (по крайней мере, не 1000$ точно).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
29 ноября 2012, 00:39 [ссылка]
Меня интересуют телеигры с НТВ, в частности Форт Байяр. Показывался в 1992-1999.

Я даже сам готов их оцифровать с бетакама. Но вот как их оттуда достать? С чего хотя бы начинать? В инете инфы по доставанию вообще нет.

Еще с РТР интересует Форт Боярд 2002-2004, т.к. в нормальном качестве их нет.
Сообщение отредактировал Владимир - 28 ноября 2012, 21:40
29 ноября 2012, 01:37 [ссылка]
Тут на форуме уже писали в общих чертах.
Примерный порядок такой:
- Находим юридическое лицо, который является обладателем прав на это.
- Пишем официальный запрос с деловым тоном, с эмоциальными и фанатичными лицами не работают. Указываем причину извлечения (для выкладывания на этом сайте не разрешат 100%). Скорее всего, необходимо будет указать, какой пакет прав нужен (для вещания, для распространения на DVD и так далее). Влияет на цену покупки, потому что вы покупаете не только носитель, но и права.
- Получаем ответ. Либо отказ, либо одобрение. В случае одобрения могут прислать договор, который нужно распечатать, подписать, отнести к нотариусу и бла бла бла. В нем должна быть указана сумма покупки выбранного пакета прав, которую нужно перечислить в адрес этой компании. Кассету наверно пришлют по почте (которая является переписанной копией, а не оригиналом из архива).

Вот как-то так. А как же найти компанию, которая обладает правами на то, что вам нужно, я совершенно не имею представления. Да и порядок может незначительно отличаться и с физическими лицами могут не работать. Это же Serious Business.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 28 ноября 2012, 22:51
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
29 ноября 2012, 01:56 [ссылка]
Quote
Находим юридическое лицо, который является обладателем прав на это.

т.е. в случае с Фортом Байяр это французский производитель? или это НТВ?

Quote
- Пишем официальный запрос с деловым тоном, с эмоциальными и фанатичными лицами не работают. Указываем причину извлечения (для выкладывания на этом сайте не разрешат 100%)

А какую причину придумывать, если реальная причина - для личного пользования?

Quote
Влияет на цену покупки, потому что вы покупаете не только носитель, но и права.

Обязательно ли покупать именно с правами, если не планируется коммерческое использование? Если да, то немного странно. Ведь по сути это же самое я мог записать с эфира, и для этого не надо никаких прав.
И какова примерно цена на иностранную передачу, показанную в 90х?

И может есть какие знакомые оттуда, просто чтобы прикинуть, с какой вероятностью эти записи там сохранились?
29 ноября 2012, 16:18 [ссылка]
Quote (Владимир)
т.е. в случае с Фортом Байяр это французский производитель? или это НТВ?

Понимаете, там у них все запутано. Обладателем может быть само НТВ. Если передача выкуплена самим каналом и за счет канала же сделан перевод. Но это может быть и левая фирма (она может являться дочкой канала). В этом случае, все выглядит примерно так: левая фирма покупает права, делает перевод, а за тем они же предлагают передачу каналу. Отдельный гемор: "Русские в Форте Байяр". Кто их производитель, кому принадлежат права в России, по какому в частности адресу их можно найти - фиг знает. Может канал, а может и не канал. Та же фигня, собственно и с французскими играми.
Полагаю, есть только два способа узнать наверняка: либо обратитесь на нынешнее НТВ, заставьте их поднять финансовую отчетность, и если повезет, и бумаги, когда старое НТВ покупало Форт Байяр, есть - вы узнаете, что за компания обладает правами. Второй способ: найти старого сотрудника канала. Это не ко мне, ничем не могу помочь.
Quote (Владимир)
Обязательно ли покупать именно с правами, если не планируется коммерческое использование?

Обязательно, даже в случае некоммерческого использования. Никто не будет вам продавать вам что-либо официально в обход закона об авторских правах. Есть большая разница - официально и неофициально.
Quote (Владимир)
А какую причину придумывать, если реальная причина - для личного пользования?

Не знаю. Тут до вас были юзеры на сайте, которые хотели достать что-то из архива и интересовались этой темой. Если они не работают с физлицами, то чтобы не придумали - не отдадут. Цену, сколько это примерно может стоить, тоже не знаю, но где-то читал, что права на одну песню радиостанции стоят примерно 5,000 р. А теперь, подумайте - сколько может стоить телепередача с видеосигналом хронометром 50 мин., да еще и не русского производства?

Про Betacam. А вы уверены, что он 220В? Он может быть и для другого, более высокого напряжения, потому что все равно не предназначен для дома.

Вывод такой: для личного использования шансы достать что-то из архива, близки к нулю. Бумаги с правами, которые не нужны, цена вопроса, не факт, что профоборудование будет работать дома, наконец, нежелание некоторых компаний отдавать все это физическим лицам (скорее всего, по той причине, что физлицо рассматривается как потенциальный пират).
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
29 ноября 2012, 16:50 [ссылка]
Угу. Мало шансов, что дадут материалы (про юридические бумаги, я промолчу?). :(
Тут уж, скорее всего, по блату можно попробовать. Только проблема в том, что оцифровка может занять порядочное количество времени. И то... Да ещё и сомневаюсь, что позволят взять на время, архивные записи. Так что, единственная возможность, как-нибудь проскользнуть в архивы, где, с помощью тамошнего оборудования и своего ноута, заниматься оцифровкой. Эт, конечно, если очень повезёт. Потому, как сомневаюсь, что они допустят туда. Другая неприятность была сказана выше.
Ещё может выйти напряг и с самим материалом... Нет гарантий, что он сохранился. Конечно, это не местное радио, но наличие нужных, архивных материалов, никто не гарантирует. Особенно 90-ых годов. Они могли вполне записывать что-то новое, на старые программы.

Бонусная ложка дёгтя: я пока не видел ничего, стыренного из архивов, в сети. Что говорит не в пользу идеи.

zritelvrn
Quote
Цену, сколько это примерно может стоить, тоже не знаю, но где-то читал, что права на одну песню радиостанции стоят примерно 5,000 р.


Не. Песни - это совершенно другой материал. Использование которого, уже от конкретного случая, зависит. Иногда, исполнителям, самим приходится платить, чтобы их треки крутили по ТВ, или радио. Например, Муз-ТВ использовала такую систему.
Только вот не знаю, как там с программами.
29 ноября 2012, 17:29 [ссылка]
Quote
Если передача выкуплена самим каналом и за счет канала же сделан перевод.

Ну в конце звучит фраза "фильм озвучен телекомпанией НТВ". Не "по заказу", а именно так.

Quote
Бонусная ложка дёгтя: я пока не видел ничего, стыренного из архивов, в сети

Да, это так. Но вот в этом случае почему-то получилось: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1585525
И как же с правами поступили?

Короче говоря, жаль, что все так сложно и запутано. Вот почему-то мне француз один скинул несколько записей из архива (у него там то ли знакомые, то ли еще кто-то). Хотя в Европе все еще строже должно быть.
29 ноября 2012, 17:39 [ссылка]
Quote (Владимир)
И как же с правами поступили?

Думаю, что это из-за наличия знакомых.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
29 ноября 2012, 21:33 [ссылка]
Владимир
Quote
Да, это так. Но вот в этом случае почему-то получилось: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1585525
И как же с правами поступили?


Значит есть небольшая надежда.
Относительно западных архивов, есть вероятность, что он взял уже оцифрованную версию.
29 ноября 2012, 21:36 [ссылка]
Quote (Soulskinner)
Значит есть небольшая надежда.
Относительно западных архивов, есть вероятность, что он взял уже оцифрованную версию.


Думаю, так и есть.
29 ноября 2012, 21:43 [ссылка]
Я посмотрел эту раздачу, не такая уж там и качественная озвучка. Она ведь тогда на s-vhs записывалась, в начале 90-х. Даже в один голос на этом устройстве можно сделать лучше. Вот наверно и решили выложить, раз на уровне любителей, то и профессиональной ценности, наверно, не несет. Впрочем, в духе регионального телевидения, сделать лучше бюджета нет. Потом, РЕГ-ТВ оно не особо щепетильно к авторским правам, как федеральные каналы. Что могу сказать: канал вряд ли обладает исключительными правами, скорее всего он имеет права для вещания и не более. С правом для вещания не совсем легально выкладывать это на торрент, это имеет право только обладатель исключительных прав, тобишь тот, кто продал их каналу.
ИМХО.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
29 ноября 2012, 21:58 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
Тут на форуме уже писали в общих чертах.
Примерный порядок такой:
- Находим юридическое лицо, который является обладателем прав на это.
- Пишем официальный запрос с деловым тоном, с эмоциальными и фанатичными лицами не работают. Указываем причину извлечения (для выкладывания на этом сайте не разрешат 100%). Скорее всего, необходимо будет указать, какой пакет прав нужен (для вещания, для распространения на DVD и так далее). Влияет на цену покупки, потому что вы покупаете не только носитель, но и права.
- Получаем ответ. Либо отказ, либо одобрение. В случае одобрения могут прислать договор, который нужно распечатать, подписать, отнести к нотариусу и бла бла бла. В нем должна быть указана сумма покупки выбранного пакета прав, которую нужно перечислить в адрес этой компании. Кассету наверно пришлют по почте (которая является переписанной копией, а не оригиналом из архива).

Вот как-то так. А как же найти компанию, которая обладает правами на то, что вам нужно, я совершенно не имею представления. Да и порядок может незначительно отличаться и с физическими лицами могут не работать. Это же Serious Business.


Обычный человек сделал-бы проще - зайти на файло-обменники и достать оттуда нужный файл, пусть и с неприятной рекламой, зато бесплатно. ;)
Сообщение отредактировал vanya-krasnoyarov - 29 ноября 2012, 19:01
29 ноября 2012, 22:02 [ссылка]
Snows93x > Главное, чтобы было на чём проигрывать. Тогда, с помощью небольшой рукастости (если, вообще понадобится переходники делать), можно будет всё оцифровать. ^_^
29 ноября 2012, 22:05 [ссылка]
Quote (vanya-krasnoyarov)
Обычный человек сделал-бы проще - зайти на файло-обменники и достать оттуда нужный файл, пусть и с неприятной рекламой, зато бесплатно.

А если этого вообще нет в интернете? Файл категории "захотелось посмотреть на первый год вещания ЦТ", такое вряд ли найдешь. Просто так люди бы не писали о том, что хотят обратиться к архивам.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
29 ноября 2012, 22:51 [ссылка]
Quote
А если этого вообще нет в интернете? Файл категории "захотелось посмотреть на первый год вещания ЦТ", такое вряд ли найдешь. Просто так люди бы не писали о том, что хотят обратиться к архивам.


ФБ весь можно достать, но в ужасном качестве (наверное 20-я перезапись уже VHS) и на французском. В архиве же по идее с отличным качеством и на русском.

Quote

Я к чему это. У авторов есть (или может быть) всё. Если вы их убедите, что вам это нужно, то они поделятся. Имхо, опять же. Телекомпании напрямую ничего не дадут. Авторские права, и всё такое.

В случае с ФБ авторы - это французы.
А авторы перевода - НТВ скорее всего.
29 ноября 2012, 23:23 [ссылка]
Snows93x > Хы. Это один из самых скользких вопросов 20-ого века. Что делать с "устаревающим" контентом (или с софтом) и насколько адекватны законы об автрских правах, относительно подобных вещей.
Правда, в идеале это всё должно быть издано в интернете (что и делают некоторые компании (как с КВН-ом, например)).