Телевизионные заставки до 1996 года - Старый Телевизор
Телевизионные заставки до 1996 года
04 апреля 2012, 01:34 [ссылка]
Понимаю, что уже есть тема "Вспоминая телезаставки", но хотелось бы создать новую похожую тему, в которых предлагаю делиться воспоминаниями ТОЛЬКО о заставках до примерно 1996-97 годов - самого "смачного" телевизионного периода, который почему-то реже всего упоминается на этом сайте (ИМХО).

Знаю, что очень многие пользователи сайта в то время были в несознательном возрасте или даже вообще не родились (кстати, а почему у нас так мало "взрослых"?), но тем не менее, хотелось бы поделиться воспоминаниями того очень тяжёлого для нашей страны, но в то же время и приятного в ностальгическом плане времени.

Итак, кто что помнит из сабжа, желательно отсутствующего в видеоархиве сайта??? Лично я очень хорошо помню (хотя мне и было три года) программу передач 1-го канала Останкино, где на фоне конструкции из 12 кубиков (4х3) с логотипом канала на каждом писались время показа и названия передач (не уверен точно, но там вроде ещё сверху перемещался влево-вправо фонарь, постоянно менявший цвет освещения), а по окончании программы эта таблица "разрушалась" и на синем фоне оставался только один кубик в центре экрана.

Ещё помню рекламную заставку опять же "Останкина", где показывался таксофон, на котором был напечатан логотип канала и телефон рекламной службы (вроде бы).

На РТР примерно в 1995 году была заставка, где вначале весь экран заполнялся кубиками серого цвета, а потом эти кубики постепенно под резкие звуки разрушались и потом показывалось что-то типа анонса. Помню, меня эта заставка очень напрягала cheesy

Помню заставку "Новостей 2х2" 1994-97 годов (после заставки с кошкой), где на фиолетовом фоне кружились кадры из новостей, а потом, вращаясь, появлялся логотип 2х2 и сверху слева выезжала трёхмерная белая надпись "Новости", написанная тем же шрифтом, что и в заставке с кошкой.

Заставок НТВ того времени, к своему стыду практически не помню… :(

Помню заставку анонсов 5-го канала 1994-96 годов, где слева по вертикали отображалось слово "ПОСМОТРИМ", а сверху на сине-голубом фоне показывался день недели (или надпись "СКОРО").

Ещё помню полную версию заставки "Кинотеатр ТВ-6" 1993-97 годов (её, правда, редко показывали), где внизу слева постепенно печаталось слово "КИНОТЕАТР" и синий логотип TV6 прокатывался по экрану раза три-четыре.

Может ещё что вспомню, обязательно напишу :-)))
Сообщение отредактировал Mixon67 - 04 апреля 2012, 21:18
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
04 апреля 2012, 02:50 [ссылка]
Quote (Mixon67)
самого "смачного" телевизионного периода, когда деградация российского ТВ не была ещё и в проекте (она как раз тогда началась)

В корне неверное утверждение. Началась она тогда, когда ТВ стало коммерческим, сменив своего предшественника в лице "нравственного-правильного" центрального телевиденья. Это было еще в 1989 с открытием первого коммерческого канала 2х2 и полуподпольных станций, вещавших в подвалах/крышах/общагах (они начали появляться примерно тогда). Полуподпольных - потому что, они хоть и явление свободы слова, но датчик у них не был зарегистрирован.
Устал уже повторять, не путайте причину и следствие. ТВ в корне изменилось в начале 90х, а то что оно вам нравилось - спасибо менеджерам, которые изучали интересы аудитории и рекламодателям, которые просили рейтинга побольше. Т.е. из первого вытекает второе. Хотя в начале развития, это было самодеятельностью, просто люди задолбались слушать государственные песни о том, что сегодня все хорошо, а завтра будет еще лучше.
Quote (Mixon67)
в несознательном возрасте или даже вообще не родились (кстати, а почему?)

Бред
Сообщение отредактировал zritelvrn - 04 апреля 2012, 01:31
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
04 апреля 2012, 09:28 [ссылка]
Quote (zritelvrn)
люди задолбались слушать государственные песни о том, что сегодня все хорошо, а завтра будет еще лучше.

Нынешнее тв лучше 90-х как по мне. Не целяком конечно. Но в большинстве случаев так и есть.
04 апреля 2012, 16:18 [ссылка]
Уважаемый Воронежский Зритель, прежде чем ставить фейспалмовые смайлики и писать любимое в недавнем прошлом слово Сами-Знаете-Кого, подумайте внимательно о смысле моего сообщения. Я имел в виду, почему на этом сайте очень мало "взрослых" пользователей, а совсем не почему они родились именно тогда.

И вообще, предлагаю не оффтопить.
Сообщение отредактировал Mixon67 - 04 апреля 2012, 14:19
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
04 апреля 2012, 20:15 [ссылка]
Mixon67, ну так пишите, чтобы было понятно всем, а не только себе.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
11 апреля 2012, 00:31 [ссылка]
Сегодня разговаривал со своим двоюродным братом на тему старого ТВ, в частности, он рассказал о некоторых своих воспоминаниях по поводу заставок 90-х годов. Так вот, он мне подробно рассказал об уходе и возвращении с обеденного перерыва 1-го канала Останкино в 1993-94 годах. Сначала показывали следующую заставку: на фоне Останкинской башни и её окрестностей кубик, на главной грани которой изображён белый логотип канала на синем фоне, а остальные грани были цветов радуги, улетал вверх, а затем камера улетала вслед за ним и на фоне неба появлялась надпись "РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ ОСТАНКИНО". Потом шла заставка с надписью "НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫКЛЮЧИТЬ ТЕЛЕВИЗОР", но она была не такая, как в реконструкции на этом сайте, а на серо-бирюзовом фоне мигал ромб с изображением этой надписи, иногда с протяжным громким звуком, иногда без него. Сразу после этого ставилась УЭИТ (часы перед уходом на перерыв не показывали). На её фоне чаще всего играла разная инструментальная музыка (в основном из композиторов типа Жана-Мишеля Жарра), реже звучало радио "Маяк" или музыка из "Ну, погоди!". Сам перерыв длился, как правило, с 13:00 до 15:00, иногда затягивался до 15:30 или 16:00. После ухода с перерыва УЭИТ сменялась на чёрный фон, в нижнем левом углу которого были часы в виде цифр, а затем шла заставка "В ЭФИРЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ОСТАНКИНО", где на фоне разноцветных спецэффектов выезжала одноимённая надпись жёлтого цвета, после чего начинался эфир.
Сообщение отредактировал Mixon67 - 11 апреля 2012, 22:42
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
11 апреля 2012, 18:09 [ссылка]
Quote (Mixon67)
После ухода с перерыва на чёрном фоне в нижнем левом углу появлялись часы в виде цифр, показывающие точное время; потом заставка "В ЭФИРЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ОСТАНКИНО", где на фоне разноцветных спецэффектов выезжала одноимённая надпись жёлтого цвета, и потом начинался эфир.

Оно? http://www.youtube.com/watch?v=BHvP3A23Xrs
11 апреля 2012, 20:57 [ссылка]

Часы - да, те самые. А вот заставка была другая (эта более поздняя, образца весны-лета 1994), она тоже есть в видеоархиве, только ссылку в лом искать.
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
11 апреля 2012, 22:25 [ссылка]
Mixon67, кажется, вот это: http://www.youtube.com/watch?v=6hZMIGacomQ
12 апреля 2012, 00:30 [ссылка]
liberalst, да, речь шла именно об этой заставке.

P.S. Немного подкорректировал своё сообщение про обеденные перерывы, а то я вчера торопился, и мне показалось, что как-то примитивно написал… :D
Сообщение отредактировал Mixon67 - 11 апреля 2012, 22:39
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
17 апреля 2012, 04:47 [ссылка]
У моего двоюродного брата есть реконструкции конца эфира 2х2 и 5-го канала середины 90-х; я загрузил их на сайт:
http://staroetv.su/publ....0-18134
http://staroetv.su/publ....0-18135
Предупреждаю сразу - исполнение ужаснейшее!!! :p
Сообщение отредактировал Mixon67 - 17 апреля 2012, 06:02
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
18 апреля 2012, 03:27 [ссылка]
Меня очень интересует межпрограммное оформление на ЦТ СССР. Те кто застал его рассказывали, что между передачами дикторы зачитывали передачи, идущие дальше. Но я думаю, что такое было не после каждой передачи. Судя по нескольким записям с ютуба иногда висели статичные картинки в виде рамок от картин и различных узоров. Есть даже видеоряды вроде "зима в Москве", но это если между передачами много времени. Были ли ещё что-нибудь?

Где-то в телеархиве есть запись, где на синем фоне висит надпись "10-минутный технический перерыв", такое часто появлялось?

20 апреля 2012, 05:59 [ссылка]
Сегодня вечером или завтра загружу на сайт реконструкцию ухода и возвращения с обеденного перерыва 1-го канала "Останкино" образца 1993-94 годов, сделанную моим двоюродным братом. Она на 99,9% готова, осталось только наложитть логотип :)
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
20 апреля 2012, 22:46 [ссылка]
Ну и как вам реконструкции?

http://staroetv.su/publ....0-18232
http://staroetv.su/publ....0-18233

P.S. Не понимаю, почему со второй удалили моё описание :(
Сообщение отредактировал Mixon67 - 20 апреля 2012, 20:47
.-----.--.--..-.-.---.-------.---..-....-.---..----..----..--
21 апреля 2012, 01:40 [ссылка]
Quote (Mixon67)
Ну и как вам реконструкции? http://staroetv.su/publ....0-18232 http://staroetv.su/publ....0-18233 P.S. Не понимаю, почему со второй удалили моё описание

Талантливый у тебя братишка двоюродный)Мне реконструкции понравились, по крайней мере качественность работы присутствует)