Региональное "старое ТВ" - Старый Телевизор
Региональное "старое ТВ"
17 апреля 2022, 10:18 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Сейчас на 1 ТВК вещает Матч.

Сейчас там ничего нет, т.к аналоговое ТВ отключено, последний канал был Матч! Страна на 1 ТВК.
Я люблю ТВ.
17 апреля 2022, 22:56 [ссылка]

Очень интересная заставка окончания эфира НТН-12 из Новосибирска где ГЦП якобы постепенно складывается по одной полоске. И что характерно - заставка окончания эфира своя, а не ТВ-6.
Сообщение отредактировал Вазюк - 17 апреля 2022, 22:57

18 апреля 2022, 18:27 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Очень интересная заставка окончания эфира НТН-12 из Новосибирска где ГЦП якобы постепенно складывается по одной полоске. И что характерно - заставка окончания эфира своя, а не ТВ-6.

Насколько мне известно, ТВ-6 в каждом регионе (кроме Ленинградской области) осуществлялся через региональные телеканалы. То есть, по сути, там чистого эфира ТВ-6 не было, он либо перекрывался, либо заканчивался (и начинался) местной телекомпанией. И может быть, поэтому эфир ТВ-6 заканчивается через НТН-12.
Я где-то уже об этом писал, но напишу если что здесь.
Помню, у меня была кассета, где в конце был эфир ТВ-6 90-ых. Так вот, там после окончания сериала идут сперва две заставки с логотипом ТВ-6 на пьедестале, а далее часы ЦТ на чёрном фоне, а после настроечная таблица УЭИТ и помехи (именно так завершался эфир ТВ-6, судя по всему, также завершались и эфиры каналов на 8 ТВК). Вот реконструкция.
Что интересно, я нигде похожих часов не нашёл в Интернете, либо часы ЦТ на стандартном синем фоне, либо часы с оригинальным дизайном. Что означает, что это были часы региональных партнёров ТВ-6.
В каждом регионе партнёры были свои (у нас в Уфе сначала были Шарк-ТВ, затем в 1999-2002 гг. Вся Уфа и Столица)
В некоторых ими являлись региональные ГТРК. В частности, ГТРК Липецк, ГТРК Дальневосточная, ГТРК Челябинск (ТВ-36), ГТРК Адыгея (Майкоп-ТВ) и ГТРК Поморье (ТВ-6 Поморье).
18 апреля 2022, 21:15 [ссылка]
Помню в Питере было другое начало эфира рос.университетов вот такое https://youtu.be/rmwK662SKoA
Сообщение отредактировал Krosh - 18 апреля 2022, 21:16
Здрайствуйте,старый телевизор ждёт вас.
19 апреля 2022, 17:48 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Насколько мне известно, ТВ-6 в каждом регионе (кроме Ленинградской области) осуществлялся через региональные телеканалы. То есть, по сути, там чистого эфира ТВ-6 не было, он либо перекрывался, либо заканчивался (и начинался) местной телекомпанией.

ТВ6 в Воронеже вещал максимально московский: логотип был "ТВ6 Москва", региональных передач каких-то каналов и сетевых партнёров на нём не было; если только рекламные блоки местные, или это скорее исключение? Также не ясно, что считать "чистым эфиром" -- на Первом канале у нас весь аналоговый период была местная реклама, даже сейчас, кроме всяких HD-версий. Или же вы имеете в виду логотип+местные программы? Их на нашем ТВ6 не было.
И вновь назовут имя чемпиона,
Он будет чемпион не хорошего, а плохого.
Почему плохого? Потому что мало нам горя.
19 апреля 2022, 20:26 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
ТВ6 в Воронеже вещал максимально московский: логотип был "ТВ6 Москва", региональных передач каких-то каналов и сетевых партнёров на нём не было; если только рекламные блоки местные, или это скорее исключение? Также не ясно, что считать "чистым эфиром" -- на Первом канале у нас весь аналоговый период была местная реклама, даже сейчас, кроме всяких HD-версий. Или же вы имеете в виду логотип+местные программы? Их на нашем ТВ6 не было.

Ну тут ещё нужно понимать, что Воронеж находится в зоне Московского времени. В то время, как Уфа находится в зоне Екатеринбургского (МСК+2), а Новосибирск - Красноярского (МСК+4). И поэтому эфир и сетка вещания могли отличаться.
Под чистым эфиром подразумевается, что его не будут перекрывать местные телепередачи. А региональная реклама не в счёт.
Сообщение отредактировал RUErmine - 19 апреля 2022, 20:28
27 апреля 2022, 21:20 [ссылка]
Уникальная запись регионального ТВ 1990-х, целых два часа вещания вологодского телевидения, перекрывавшего РТР:

27 апреля 2022, 22:19 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
Уникальная запись регионального ТВ 1990-х, целых два часа вещания вологодского телевидения, перекрывавшего РТР:

Это ещё ничего. А в некоторых регионах так вообще могли 3-4, а то и больше часов перекрывать эфир РТР.
28 апреля 2022, 17:08 [ссылка]
А вот ещё раритет.
Записи "Рязанского рекламно-развлекательного телеканала" прямиком из 1990 года. Позднее именовавшийся как просто "Информационно-развлекательный канал".
Выложил Михаил Шибанков, который известен на нашем сайте как TVSchool (старожилы должны его помнить).

Радует то, что о нём, в отличие от других собственных каналов региональных ГТРК, есть полная (или не совсем) информация и воспоминания. О чём рассказывается тут.
Вещал он по субботам с 8 до 23 часов на 9 частоте, где в разное время вещали Эхо-ТВ, ТНТ-ОКА, 9 канал и Россия-24 Рязань, а также московские МТК, 2х2, АСТ, ТНТ, А-ONE и Россия-24.
На канале транслировали передачи собственного производства, а также фильмы, мультфильмы и сериалы, причём их показывали с видеокассет. Особенно зарубежные.
Для начала 90-ых это было прорывом, учитывая, что коммерческие каналы только-только рождались, а в регионах вещало только 2 канала (сами знаете, какие).
Есть даже группа ВК, посвящённая этому каналу.
Канал просуществовал 12 лет, после чего прекратил вещание. В конце 00-ых ГТРК Ока вернулась на 9 ТВК, но уже как Россия-24 Рязань.
Хотя до этого там вещал канал ТНТ-ОКА, который, судя по информации из архива сайта ГТРК Ока и атласа телевидения и радио, вроде бы принадлежал Рязанской ГТРК "Ока". Но, как поведал мне пользователь из Рязани из Дискорд-канала, посвящённого Телепедии, ТНТ-ОКА была продуктом телекомпании "Эхо-ТВ", а её владельцем стал 9 канал. Но это не точно, как он сам поведал.

Вот бы и про остальные отдельные каналы региональных ГТРК также делались рассказы, снимали видео и так далее. Поскольку о них как правило не рассказывают в историях телевидения тех или иных регионах и даже не упоминают.
Сообщение отредактировал RUErmine - 28 апреля 2022, 17:09
28 апреля 2022, 17:51 [ссылка]
В 90-х коммерческие каналы только появлялись? А 2х2? Он изначально был коммерческим и появился в 1989 году, ТВК из ст. Каневской появилось также в 1989. Также, что могу рассказать, нашел на vcfm лицензию "Домашнего телевидения", датированную 1993 годом. Но этот телеканал/телепрограмма судя по лицензии должен был передаваться в Кемерово на 40 ТВК, причем создан он был Телевизионным центром Заводского района, не знаю, вещал ли он на другие районы города, возможно. Возможно Телевизионный центр Заводского района это то, что позже преобразовалось в ТВ Томь (ТВК Эн). Также тут было расписано о телевидении в Кемерово в 90-х, могу выделить одну деталь: тут пишут, что на 11 ТВК вещала Студия Алеко с августа 1996, но в телепрограммах эта студия в первый раз начала упоминаться лишь в ноябре, также что могу сказать, у ТВ-Моста, вещавшего на той же частоте был логотип с зелёным шариком, как у НТВ, возможно потому что ТВ-Мост был сетевым партнёром НТВ. Но есть одно но: здесь писали про то, что Алеко вещало программы НТВ в записи, а с 22 часов прямой эфир (как у Сетей НН), не знаю что было с 1997 по 1999, Студия Алеко как бы продолжала вещать НТВ, но ТВ-Мост ведь тоже был его сетевым партнёром, также ещё могу добавить что до 2006 он показывал канал Апекс ТВ из Новокузнецка, это что получается, на одном канале было три местных плюс ещё НТВ? Получается, ТВ-Мост имел двух сетевых партнёров, один из которых также вещал на местном канале, вещавшем на той же частоте? Хотя скорее всего вещание НТВ осуществляла в записи и в прямом эфире Алеко, а ТВ-Мост показывал свой контент с программами Апекса.
Сообщение отредактировал JRNkey - 28 апреля 2022, 17:52
01 мая 2022, 19:46 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
В 90-х коммерческие каналы только появлялись? А 2х2? Он изначально был коммерческим и появился в 1989 году, ТВК из ст. Каневской появилось также в 1989

Я знаю. Но в 1989 их было очень мало.
Массовое появление коммерческих каналов стало появляться где-то с 1991 года.

Также из каналов ГТРК популярен был и 7-й канал из Барнаула, в разное именовался как ТВ-Плюс и Экспресс, а в последние годы своего существования как "Вести=Экспресс" (по понятным причинам). Вещал он на 7-й частоте на третьей кнопке (я давно заметил, что большинство отдельных каналов ГТРК располагались на третьей кнопке и некоторые из них именовались третьими каналами) с 18:00 до 20:00, а по субботам с 14:00 до 18:00.
Согласно информации из группы ВК про алтайское ТВ, 7-й канал был развлекательным и ориентировался на молодую аудиторию. Есть ряд записей.

04 мая 2022, 21:36 [ссылка]
Цитата JRNkey ()
тут пишут, что на 11 ТВК вещала Студия Алеко с августа 1996, но в телепрограммах эта студия в первый раз начала упоминаться лишь в ноябре

Скорее всего, лицензии просто оформляют заранее: когда её оформят чиновники неизвестно, а выход в эфир не осуществляется по схеме "мы уже в эфире, с лицензией рассчитаемся позже".
Например, похожая схема у книжных и журнальных издательств с ISBN/ISSN, которые оформляют заранее. Издательства часто бронируют номера на книги и журналы, которых вовсе не существует или они только ожидают выхода в печать.
04 мая 2022, 22:05 [ссылка]
Цитата zritelvrn ()
Скорее всего, лицензии просто оформляют заранее: когда её оформят чиновники неизвестно, а выход в эфир не осуществляется по схеме "мы уже в эфире, с лицензией рассчитаемся позже".

А бывает такое, когда лицензию составляют в один год, а эфир запускают лишь 7-10 лет спустя. Бывало такое.
Например, в Астрахани в 2004-2005 на 11 ТВК в 16-18 вещал телеканал Лотос-2. Однако, согласно реестру лицензий, лицензия на вещание была выдана 27 мая 1997 года. Почему он начал вещать лишь 7 лет спустя после выдачи лицензии? Непонятно.
Сообщение отредактировал RUErmine - 04 мая 2022, 22:15
04 мая 2022, 22:35 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
А бывает такое, когда лицензию составляют в один год, а эфир запускают лишь 7-10 лет спустя. Бывало такое.

Об этом я никогда не слышал, но тот же ISBN могут забронировать за полгода, год, даже пару-тройку лет до выхода книги с таким номером. Всё потому, что точное окончание всех официальных книгописательских процессов неизвестно, творчество может не подчиняться конкретным срокам, даже опытный автор может отложить выход книги на другой год. Однако, 7-10 лет срок большой: здесь, скорее всего, либо возникли финансовые, либо материально-технические затруднения.
Сообщение отредактировал zritelvrn - 05 мая 2022, 04:51
07 мая 2022, 05:22 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
насколько мне известно, ТВ-6 в каждом регионе (кроме Ленинградской области) осуществлялся через региональные телеканалы. То есть, по сути, там чистого эфира ТВ-6 не было, он либо перекрывался, либо заканчивался (и начинался) местной телекомпанией. И может быть, поэтому эфир ТВ-6 заканчивается через НТН-12.

ТВ6 был первой в РФ телесетью и у партнёров на местах было больше свободы. В Кирове партнёром ТВ6 был 9 канал, который мог глубокой ночью сам ставить фильмы после конца эфира самого ТВ6, в районе 3 часов ночи в программах передач встречал "СПОКОЙНОЙ НОЧИ", помеченную как местную передачу, по выходным эфир мог быть почти круглосуточным уже в 90-е.

Цитата RUErmine ()
Это ещё ничего. А в некоторых регионах так вообще могли 3-4, а то и больше часов перекрывать эфир РТР.

Насколько я помню, в Татарстане вообще сплошняком перекрывался эфир с 18 до 23 часов, вплоть до того что ставили в эфир фильмы. Не так давно попадалась статья (вроде на broadcasting.ru) о проблемах телевидения 1990-х: областные ГТРК слишком вольно распоряжались эфиром, вытворяя что попало.

В последнее время люблю читать старые программы передач разных регионов на tvp.netcollect.ru, решил посмотреть каким было ТВ в Иркутске в 1990-е. В 1992 году там было ещё 2 канала, местные передачи по РТР были примерно как везде ранним вечером, но они могли сами ставить мультфильмы, а в среду вообще в 16:20 сами ставят художественный фильм! Вопрос зачем, лишнее перекрывание передач, плюс время пока ещё не сильно рейтинговые, в те времена ещё был дневной перерыв и можно было его заткнуть фильмом. А ещё всякие "концерты для Иркутскавтотранса" которые вряд ли будут интереснее РТРовских передач.
http://tvp.netcollect.ru/tvps/thoumeitbskz.jpg

А вот программа за 1995 год, здесь ещё веселее. Вечером так и вещает ТРК "Иркутск", но ещё и появилось некое ТВ "ВСП", работающее утром и во время дневного перерыва, причём порой оно закрывает не весь дневной перерыв и всё равно "дыра" минут 15-30 остаётся! ТРК Иркутск закрывает заметно много и в выходные, причём ближе к вечеру:
http://89.223.124.215/tvps/ignuoagtvxir.pdf

07 мая 2022, 17:55 [ссылка]
Цитата Вазюк ()
ТВ6 был первой в РФ телесетью и у партнёров на местах было больше свободы

Бывало такое, когда у одного канала на одной частоте было два сетевых партнёра.
В 1999 году место закрытого Шарк-ТВ в Уфе заняла телекомпания "Столица", которая до 2003 года именовалась на канале ТВ-6 как "ТВ-6 Уфа", да и сам холдинг, которому телекомпания принадлежала, именовался ТВ-6 Уфа аж до 2013 года. Но оказалось, что у ТВ-6 также сетевым партнёром была и Вся Уфа.
В этом можно убедиться, если посмотреть вот эту программу передач: http://tvp.netcollect.ru/prog.php?id=263765
Столица и Вся Уфа вещали вместе не только на ТВ-6, но также и на НТВ+ Спорт (вещал вместо ТВ-6 до запуска ТВС), и на ТВС, хотя в 2002 году Вся Уфа уже начала вещать с ТВЦ.
Интересно, что телепрограмма Всей Уфы на ТВ-6 есть, а вот Столицы нет или непонятно, какая уфимская программа на ТВ-6 ей принадлежит.
Подобное продолжилось и с телеканалом Спорт, когда он начал вещать вместо ТВС. Только вместо Всей Уфы была ГТРК Башкортостан, транслировавшая местные Вести-Спорт, а Столица, начиная с 2005 года, стала ограничиваться региональной рекламой, чаще всего, во время спортивных трансляций - со своим лого и заставкой (хотя перед местной рекламой, в основном, использовали заставку рекламы Спорт с кольцами-триколором).
В 2007 году Спорт ушёл с частоты, где раньше вещал заместо ТВС, а его место занял РЕН ТВ. К этому времени Столица уже прекратила своё вещание, однако "телекомпания ТВ-6 Уфа" создаёт на этой частоте канал "РЕН ТВ Уфа", который вещал до 2013 года. Правда, как и в случае со Столицей, он ограничивался лишь региональной рекламой да прогнозом погодой в Уфе, и лишь изредка транслировал передачи собственного производства.

Цитата Вазюк ()
А вот программа за 1995 год, здесь ещё веселее. Вечером так и вещает ТРК "Иркутск", но ещё и появилось некое ТВ "ВСП", работающее утром и во время дневного перерыва, причём порой оно закрывает не весь дневной перерыв и всё равно "дыра" минут 15-30 остаётся! ТРК Иркутск закрывает заметно много и в выходные, причём ближе к вечеру:

Это проект газеты "Восточно-Сибирская правда" (собственно, ВСП так и расшифровывается), созданной ещё с советских времён и выпускающейся и по сей день.
В 90-ые она решила попробовать не ограничиться печатанием газет, а запустить собственный канал. Так сказать, стать медиахолдингом. Причём она вещала не только на канале РТР, но и на отдельном 11-метровом канале (там вроде бы вещал АИСТ). http://89.223.124.215/tvps/ynyulkrbrapk.pdf
Вообще, в некоторых регионах бывало такое, когда эфир РТР перекрывала не только ГТРК, но и также телекомпания, которая была коммерческой.
В Рязани - это Эхо-ТВ, в Красноярске - Прима, в Екатеринбурге - ВЕК, в Нижнем Новгороде - Сети НН, в Астрахани - Экс-Видео.
У нас в Башкирии - это Уфа-ТВ. Правда она вещала во время работы местной ГТРК, а не отдельно от неё.
Что интересно, я когда искал на VCFM'е в списке лицензии эту телекомпанию не нашёл. Как и на Роскомнадзоре и в List-org'е. Но как ни странно, её каким-то макаром на VCFM'е в списке частот города Уфа значится - на 8-й частоте. В отличие от 3 канала, который в реестре лицензий есть (номер 1020).

Цитата Вазюк ()
Насколько я помню, в Татарстане вообще сплошняком перекрывался эфир с 18 до 23 часов, вплоть до того что ставили в эфир фильмы. Не так давно попадалась статья (вроде на broadcasting.ru) о проблемах телевидения 1990-х: областные ГТРК слишком вольно распоряжались эфиром, вытворяя что попало.

А ещё бывало, и сериалы. И мультсериалы.
Причём некоторые из них переводили сами.
Например, в Кемерово на местном ТВ транслировали аниме-сериал "Чудотворные рыцари", который за пределами Кузбасса и даже по федеральным ТВ не транслировали (поэтому только сами кемеровчане его помнят), причём переводом занимались студенты КемГУ, а читала текст Галина Велик.
Ещё есть интересный мультсериал - Истории Дядюшки Бобра. Его перевод в Интернете есть, но он от Tiji (с Филимоновым, Головановой и Куценко). Однако в России его показывали ещё в начале 00-х, причём по местным ГТРК. Есть вот программы передач из Саратова (2-я Садовая), Владивостока (ПТР-6), Сыктывкара (Коми Гор на РТР), Астрахани (АГТРК Лотос) и того же Иркутска (сперва в эфире ГТРК Иркутск на РТР, а затем на отдельном канале ТВ-1). Исключения тут, пожалуй, Вся Уфа, АСТВ (Сахалин) и Восточный Экспресс.
Сам мультсериал я не застал, но хотелось бы найти первоначальный перевод мультсериала, поскольку озвучка Филимонова меня иногда раздражает.
Или мультсериал "Кокосинель", который также крутили по региональным каналам ГТРК (кроме самарского СКАТ): ГТРК Алтай (на 3-м канале), ГТРК Мурман, ГТРК Воронеж и ГТРК Кузбасс. Перевода мультсериала в Интернете нет, в отличие от двух предыдущих.

Цитата Вазюк ()
В последнее время люблю читать старые программы передач разных регионов на tvp.netcollect.ru

Я тоже. Причём некоторые я сам публикую. Беру из архивов разных сайтов регионов или же электронных версий газет из 90-ых и нулевых.
Сообщение отредактировал RUErmine - 07 мая 2022, 17:58
07 мая 2022, 21:21 [ссылка]
На vcfm есть лицензия Домашнего телевидения (Кемерово), датированная 1993 годом (номер: 175), но почему-то в телепрограммах именовалось "Антенна домашнего телевидения" или сокращённо АДТ, также что меня удивило, та лицензия 1993 года была изначально выдана на 40 канал, но вещание почему-то изначально началось на 9 канале
11 мая 2022, 16:04 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
причём переводом занимались студенты КемГУ

Даже крупные телекомпании использовали студентов в целях экономии. Например, кажется, что базу первого ВИDа составляли недавние студенты, которые мало что умели или только набирались опыта, хотя есть и совсем вопиющее: многие эпизоды сериала "Клуб" на MTV скорее всего снимали студенты (даже не получившие никаких дипломов), так как он нереально кривой и по свету, и по камерам (это уровень "Зелёного слоника"). Хотя на студентах экономил и другой бизнес, те же "Фаргус", "Седьмой волк", и это только если говорить о переводах. В ток-шоу ТНТ (вроде "Запретной зоны"), по имеющимся воспоминаниям из Интернета (может, фейковые, может, частично приврали), будто бы массовку в эти программы набирали из рандомных людей, но в основном из таких -- они моложе.
12 мая 2022, 08:40 [ссылка]
Цитата RUErmine ()
Также из каналов ГТРК популярен был и 7-й канал из Барнаула, в разное именовался как ТВ-Плюс и Экспресс, а в последние годы своего существования как "Вести=Экспресс" (по понятным причинам). Вещал он на 7-й частоте на третьей кнопке (я давно заметил, что большинство отдельных каналов ГТРК располагались на третьей кнопке и некоторые из них именовались третьими каналами) с 18:00 до 20:00, а по субботам с 14:00 до 18:00.

Стоит ещё сказать, что, согласно этой телепрограмме, ГТРК Алтай, помимо вещания с РТР, ещё в 1994-1995 гг. транслировалась на 5 канале (10 ТВК) с 7:30 до 12:30 и с 21:00 до 22:00 вместе с телекомпанией Траст. Сейчас там вещает (точнее, прекратила вещать в 2021) Домашний, а ещё раньше там вещал Вечер, сетевыми партнёрами которого были ТВ6, ТВЦ, ТВС, 7ТВ, REN-TV, НТВ и т.д.
14 мая 2022, 23:13 [ссылка]
Посмотрел ещё одну иркутскую программу передач, на этот раз за 1997 год.
http://89.223.124.215/tvps/grzbrqvkuixa.pdf

В программе передач представлены "Первая программа" (ОРТ), "Вторая программа" (РТР со вставками ТРК-Иркутск и ТВ-ВСП) и "Третья программа" - напечатана только на понедельник и там всего лишь несколько вечерних РТРовских передач, перекрываемых ТРК-Иркутск (распространённая в 1990-е практика). Также в Иркутске уже работают каналы НТВ и ТВ-6, у обоих каналов местным партнёром является Байкал-ТВ. Больше всего заинтересовало именно НТВ в Иркутске - тогда дублей у НТВ походу ещё не было, а разница у Иркутска с Москвой 5 часов, решил сравнить с московской программой. Например блок "Сегодня утром" шёл с 11 до 14 часов по местному времени, то есть напрямую из Москвы. Точно так же например в среду 22 октября в 14 часов по местному времени (в 9 по Москве) шла 8 серия сериала "Тайные преступления". В те годы традиционно в районе 20 часов НТВ показывало кино. Однако в среду 22 октября в 20:25 по Иркутску шёл фильм "Специалисты", в Москве этот фильм показывали во вторник, там же есть ещё несколько примеров вчерашних передач, которые в Иркутске показали примерно в то же время, что и в Москве. Но например ближе к ночи в Иркутске снова врубался прямой из Москвы - в 0:40 например шла передача "Герой дня", которая в Москве выходила в 19:40, то есть те самые 5 часов разницы с Москвой.

Также стоит обратить внимание, что тогда на НТВ в Иркутске были свои передачи от Байкал-ТВ, а вещание было (почти) круглосуточным! В районе 2 ночи Иркутск ставил "фильм для полуночников", в 5 утра шла "музыка на канале" (в Москве в полночь), в 6 утра НТВшные Сегодня, а далее утро в Иркутске в основном забивалось местными передачами. Считаю что в Иркутске достаточно творчески подошли к тому, как показывать НТВ, учитывая отсутствие дубля на Сибирь.
Сообщение отредактировал Вазюк - 14 мая 2022, 23:18